Собираю колесо MTB для веса 127кг. - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 84

Тема: Собираю колесо MTB для веса 127кг.

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    Не, не сомневаюсь, просто пока не умею. Но это дело наживное. Потренируюсь на старых колесах, потом соберу новое, для себя.
    Я собираю не часто, обычные колеса, поэтому включаю вот это видео и понеслась....
    Последний раз редактировалось Tsitramon; 10.04.2021 в 20:43.

  2. #32
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,189

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    Нормальное колесо за 1000? Что-то я сомневаюсь.
    У нас такие цены в Красноярске. Нормальное или нет не знаю, но я собирал не один раз уже и проблем небыло. Мастер который пару десятков колёс собрал всяко лучше сделает чем самому собирать первый раз в жизни.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tsitramon Посмотреть сообщение
    "1. Спицы с постоянным поперечным сечением значительно превосходят баттированные модели как по прочности, так и по пластичности."(с)
    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    Если хоть раз в жизни держал батированные спицы то поймёшь что это не так, они гораздо более пластичные по сравнению с обычными, а прочность такая же потому что головка 2.0 как и у обычных спиц
    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Немного более эластичные спицы лучше противостоят ударам, меньше шансов повредить сам обод.
    Один про пластичность (это точно не в тему, пластично деформированная спица = испорченная), объединяя её с прочностью, другой про эластичность и лучшее противостояние ударам из-за неё. И это всё для доказательства одного и того же тезиса. Интересно, что я видел к "баттированные лучше" прямо противоположное (в чёч-то) вашим утверждениям объяснение: а именно, они тянутые, а тянутый металл по каким-то там законам сопромата повышает свою механическую стойкость к дальнейшей деформации в том же направлении. То есть, менее пластичные, менее эластичные, но более прочные, и это типа хорошо. Не знаю, какое из этих объяснений правильное (наверно зависит от того, как именно на самом деле делаются эти спицы), но качественных DT Champion 2.0мм по-моему достаточно для любых неэкстремальных применений. Ну а кто хочет доплатить за понты, может покупать любые другие (они все заметно дороже из DT).

    ---------- Добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:39 ----------

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    И вопрос к велообщественности :
    обязательно ли нужен зонтомер, при сборке колеса с нуля?
    Зонтомер - одна из функций правильного станка. Причём для этого на станке не нужны никакие спец. приспособления, зонтомер из него получается естественным путём. И да, без станка намного муторнее.

    ---------- Добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:40 ----------

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Более эластичные спицы снижают латеральную жесткость колеса и увеличивают шанс сложить обод "чипсой". Для 29" и большого веса на сильной стороне лучше ставить спицы пожетсче.
    Нужна золотая середина. Ашан-спицы вот часто совсем не эластичные, в итоге рвутся там где нормальные "спружинят" в длину. Слишком эластичные тоже плохо.

  4. #34
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tsitramon Посмотреть сообщение
    Я собираю не часто, обычные колеса, поэтому включаю вот это видео и понеслась....
    https://www.youtube.com/watch?v=ksyjtyiH-l4
    Спасибо за видео. Буду руководствоваться.

  5. #35
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Нужна золотая середина. Ашан-спицы вот часто совсем не эластичные, в итоге рвутся там где нормальные "спружинят" в длину. Слишком эластичные тоже плохо.
    Ашан спицы рвутся совсем не из-за жесткости, а из-за дешевой проволоки, из которой они сделаны. Пружинистости 29" мтб колесу и обычно так хватает, за счет длины спиц, а вот жесткости - часто нет.

  6. #36

    По умолчанию

    Я так понял что колеса DT Swiss E 512+DT Swiss Champion Spokes 2.0+Novatec D042SB будет достаточно для моего веса и более менее спокойной езды по асфальту и грунту.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    У меня есть эта втулка и могу подтвердить что опора у неё НЕ как у трещётки
    Ты неправ например
    Конструкция почти всех Новатеков (042 в том числе), ДТ, Хопов - как у трещотки
    Другое дело что оси у них так не гнет, но это по причине того что оси у них бОльшего диаметра, и сделаны не из отходов, как на современных трещоточных втулках
    Последний раз редактировалось babangida; 11.04.2021 в 10:31.

  8. #38
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hromrocker Посмотреть сообщение
    Я так понял что колеса DT Swiss E 512+DT Swiss Champion Spokes 2.0+Novatec D042SB будет достаточно для моего веса и более менее спокойной езды по асфальту и грунту.
    ТС, когда определишься с выбором, отпишись пжл. или в этой теме или в личке, ЧТО именно купил. Конкретно, с названиями и размерами ободов, спиц, втулок. Тоже интересуюсь этим вопросом.
    Еще же нужно спицы купить правильной длины.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от philz Посмотреть сообщение
    ТС обрати внимание на втулку, бывают Новатеки 042 с алю осью и алю барабаном, тебе такие противопоказаны, лучше вообще взять втулку стандарта 12-142, но если найдешь d042 со стальной осью тоже будет норм.
    Не будет проблем с её установкой? Колесо собирается на замену трещотки на 7 скоростей. Как я понял 135 встанет без проблем, а по этому размеру вопрос

  10. #40
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,189

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Ты неправ например
    Конструкция почти всех Новатеков (042 в том числе), ДТ, Хопов - как у трещотки
    Другое дело что оси у них так не гнет, но это по причине того что оси у них бОльшего диаметра, и сделаны не из отходов, как на современных трещоточных втулках
    Конструкция отличается от трещётки. На трещётке ось висит в воздухе и от этого гнётся, а у новатека 042 барабан вместе с телом втулки создаёт монолитную конструкцию поэтому изгиб оси исключён.

    ---------- Добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:44 ----------

    Цитата Сообщение от philz Посмотреть сообщение
    Спицы бери самые дешевые dt чемпион никого не слушай, я сам в теме, весил 128кг и всегда такие спицы беру, тем более сейчас все подорожало.
    Так то оно так, но и спицы 2.0-1.8-2.0 точно так же норм будут как и чемпионы, а по цене они совсем чуть чуть дороже выходят. Зато выглядят симпатичнее и сами спицы более высокотехнологичные и современные.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)