11ск. SHIMANO vs SRAM - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 41

Тема: 11ск. SHIMANO vs SRAM

  1. #31
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,353
    Записей в дневнике
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Народ, а кто с GX юзал 46t - ведь у Санрейса 36-40-46 а у Шимы 32-37-46 - как бы не одно и тоже; Мне однозначно нужна Шима вот и вопрос - с ней то нормуль переключение, все же на 9 зубов закидывать нужно...
    GX не юзал, но переклюк SLX с XT кассетой работает без никаких проблем.

  2. #32

    По умолчанию

    Если ещё актуально. Была возможность сравнить на практике переклюки, мой велосипед и велосипед жены. Имеется 2 сетапа:
    1. Shimano RD-M5120 (по-сути дешёвая копия RD-M7000) с манеткой Sram X5 9ск с кассетой Mikroshift 11-42T.
    2. Sram NX 11 + манетка Sram GX + Sunrace CSMX8 11-46T (цепь kmc x11 дешёвая если это имеет значение).

    Так вот тоже сомневался насчёт нештатной 46й звезды у 11-скоростного срама. Но по факту мне намного больше понравилось как работает SRAM. вот почему:
    1. при правильной длине цепи b-tension больше, чем наполовину выкручен, т.е. это уже как-бы намекает что переклюк работает штатно (у меня хардтейл, поэтому можно сделать цепь покороче, добавил всего 2 полу-звена).
    за счёт бОльшего смещения верхнего ролика относительно оси вращения лапки получается гораздо более адекватное положение на малых звёздах, мне намного больше понравилась геометрия движения ролика в зависимости от передачи
    2. натяжение цепи на малых звёздах (cage lock естественно включён) у RD-M5120 это просто ужас, его практически нет, цепь колбасит, всё люфтит, по всей видимости причина колбаса цепи следующий пункт 3
    3. движение паралелограмма у RD-M5120 идёт в двух измерениях влево и вниз, тогда как у NX11 паралелограм движется только влево, а ролик опускается за счёт натяжения цепи. соотвественно когда колбасит цепь - паралелограм на совсем не жёсткой пружине тянет влево-вправо, видимо у дешёвой версии M5120 пружина в паралелограмме помягче (не сравнивал с m7000 может там с этим лучше).
    4. sram конечно кандовый, выступает сильнее, внутренний линк паралелограмма у него стальной (даже дешёвый M5120 если правильно помню имеет внутренний линк из алюминия), знаменитый люфт на креплении к петуху есть, но блин по сравнению с ним m5120 меня разочаровал, какой-то игрушечный... вполне допускаю что M7000 или хотя бы M6000 будет получше.

    замечу что все сравнения идут с дешёвым NX, думаю GX будет даже получше. и про 46ю звезду я бы не волновался на вашем месте, если у вас конечно не FS с дикими ходами или вы решите крутить b-tension вместо правильной длины цепи.
    в 11 скоростях я бы однозначно поставил на sram, хоть никогда раньше и не был его фанатом.

    PS: сейчас вот подумал, у вас кассета CS-M7000, с его адским скачком на последнюю звезду. может оно конечно будет работать не так хорошо как Sunrace CSMX8, но в любом случае запас там есть, и если бы была недорогая кассета 11-48T, то я бы взял в следующий раз себе.
    Последний раз редактировалось vvmile; 21.05.2021 в 17:29.

  3. #33
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,102
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    vvmile, пока актуально. спасибо за подробную инфу!


    по поводу кассеты CS-M7000, да, там конкретная разница, 9 зубов. Но честно говоря раскладка у нее правильная, а просто привык к варианту 15-17-19-21-24-28 в центре, и вот эта дырка у остальных производителей 15-18-21 мне совсем не нра. это самые ходовые у меня звезды. Даже если я поставлю не 32 спереди а 30;

    Цитата Сообщение от vvmile Посмотреть сообщение
    замечу что все сравнения идут с дешёвым NX, думаю GX будет даже получше
    тут я думаю однозначно, да.

    Цитата Сообщение от vvmile Посмотреть сообщение
    RD-M5120
    ага, спасибо за инфу, если честно поглядывал на него в плане 2х10 но теперь думаю, что не, уж лучше докупить GX под 11ск дабл;

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vvmile Посмотреть сообщение
    Если ещё актуально. Была возможность сравнить на практике переклюки, мой велосипед и велосипед жены. Имеется 2 сетапа:
    1. Shimano RD-M5120 (по-сути дешёвая копия RD-M7000) с манеткой Sram X5 9ск с кассетой Mikroshift 11-42T.
    2. Sram NX 11 + манетка Sram GX + Sunrace CSMX8 11-46T (цепь kmc x11 дешёвая если это имеет значение).

    Так вот тоже сомневался насчёт нештатной 46й звезды у 11-скоростного срама. Но по факту мне намного больше понравилось как работает SRAM. вот почему:
    1. при правильной длине цепи b-tension больше, чем наполовину выкручен, т.е. это уже как-бы намекает что переклюк работает штатно (у меня хардтейл, поэтому можно сделать цепь покороче, добавил всего 2 полу-звена).
    за счёт бОльшего смещения верхнего ролика относительно оси вращения лапки получается гораздо более адекватное положение на малых звёздах, мне намного больше понравилась геометрия движения ролика в зависимости от передачи
    2. натяжение цепи на малых звёздах (cage lock естественно включён) у RD-M5120 это просто ужас, его практически нет, цепь колбасит, всё люфтит, по всей видимости причина колбаса цепи следующий пункт 3
    3. движение паралелограмма у RD-M5120 идёт в двух измерениях влево и вниз, тогда как у NX11 паралелограм движется только влево, а ролик опускается за счёт натяжения цепи. соотвественно когда колбасит цепь - паралелограм на совсем не жёсткой пружине тянет влево-вправо, видимо у дешёвой версии M5120 пружина в паралелограмме помягче (не сравнивал с m7000 может там с этим лучше).
    4. sram конечно кандовый, выступает сильнее, внутренний линк паралелограмма у него стальной (даже дешёвый M5120 если правильно помню имеет внутренний линк из алюминия), знаменитый люфт на креплении к петуху есть, но блин по сравнению с ним m5120 меня разочаровал, какой-то игрушечный... вполне допускаю что M7000 или хотя бы M6000 будет получше.

    замечу что все сравнения идут с дешёвым NX, думаю GX будет даже получше. и про 46ю звезду я бы не волновался на вашем месте, если у вас конечно не FS с дикими ходами или вы решите крутить b-tension вместо правильной длины цепи.
    в 11 скоростях я бы однозначно поставил на sram, хоть никогда раньше и не был его фанатом.

    PS: сейчас вот подумал, у вас кассета CS-M7000, с его адским скачком на последнюю звезду. может оно конечно будет работать не так хорошо как Sunrace CSMX8, но в любом случае запас там есть, и если бы была недорогая кассета 11-48T, то я бы взял в следующий раз себе.
    SRAM может делать мультисброс и мультизаброс цепи?

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Custom Bike Посмотреть сообщение
    SRAM может делать мультисброс и мультизаброс цепи?
    Мультизаброс кажется сейчас все умеют, не встречал манеток, что не умеют, даже самые дешёвые. Конкретно про срам x5, nx, gx - все умеют. Мультисброс sram не умеет, но он начинается у шиманы с XT, а это уже не мой ценовой диапазон, мне GX гораздо дешевле достался. Так что если Вам критичен сброс на 2 звезды одновременно - shimano ваш выбор

    Но лично моё, чисто субъективное мнение - это не повод выбирать шиману. У срама настолько короткий и чёткий щелчёк, что при необходимости можно быстрее 2 раза щёлкнуть, чем дожимать шиману. ну и _при моём катании_ быстро сбросить цепь на меньшие звёзды возникает исключительно редко.
    вот давече общался с человеком, который сказал, что срамовские переклюки более капризные и быстрее изнашиваются, пока у меня недостаточно времени прошло, чтобы это понять, но если так - то это может быть гораздо более важным доводом, чем двойной сброс у XT.

  6. #36
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vvmile Посмотреть сообщение
    Мультисброс sram не умеет, но он начинается у шиманы с XT
    Что такое мультисброс ? У меня Sram NX 1x11 он сразу на 5 звёзд может сбрасывать. А закидывает только по одной.
    Последний раз редактировалось Алекsei; 10.06.2021 в 08:43.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    Что такое мультисброс ? У меня Sram NX 1x11 он сразу на 5 звёзд может сбрасывать. А закидывает только по одной.
    тут путаница в терминологии. сброс/заброс передачи или сброс/заброс звезды - означает по-сути противоположные вещи. я говорил про звёзды. sram не умеет с большой на 2 более маленькие, а шимана начиная с xt умеет. но манетки срам приятнее тактильно и по эргономике

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vvmile Посмотреть сообщение
    sram не умеет с большой на 2 более маленькие, а шимана начиная с xt умеет
    Оно и нафиг не нужно...
    Куда бы ни поехал велосипедист, это всегда будет в гору и против ветра. ©

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Everytime I Die Посмотреть сообщение
    Оно и нафиг не нужно...
    так я об этом тоже писал но всё равно считаю это субъективным мнением, профикам может оно надо.
    Последний раз редактировалось vvmile; 10.06.2021 в 09:01.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vvmile Посмотреть сообщение
    так я об этом тоже писал но всё равно считаю это субъективным мнением, профикам может оно надо.
    полностью согласен, просто у меня манетка GX-e, которая сбрасывает передачи только по одной, видимо это какая-то особенность

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Shimano vs. SRAM: Requiem, Кассеты и цепи
    от Alessander в разделе Технические вопросы
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 17:04
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.02.2016, 19:32
  3. Замена Shimano на Sram
    от vivernqqqq в разделе Технические вопросы
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 29.03.2009, 07:52
  4. О севместимости Shimano и Sram
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 09:40