Бензиновая горелка VS Газовая горелка (на одного человека для длинных путешествий)
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58

Тема: Бензиновая горелка VS Газовая горелка (на одного человека для длинных путешествий)

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для MTBiker!
    Байк
    шоссе 8кг
    Адрес
    Жулебино ЮВАО Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию Бензиновая горелка VS Газовая горелка (на одного человека для длинных путешествий)

    Всем привет!

    Я склоняюсь к бензину тк его легче найти. Однако у такого вида горелки есть минусы : габариты, вес, предварительное прогревание, уход (чистка).

    Пообщавшись с Анатолием Рябовым (проехал из Москвы в Таиланд) получил ответ: "если бы Я поехал еще раз то выбрал бы газ" (вывод: "проблем" с покупкой газа нет).



    Что бы Вы приобрели ?

    - бензиновую горелку Primus Omnilite Ti
    - или газовую Primus eta light, есть "народная" BRS-3000T - что-то мне подсказывает, что она вполне себе справиться со своими задачами и даже не сломается при ежедневной эксплуатации (а чему там ломаться?)



    Спасибо заранее за ответы

  2. #2

    По умолчанию

    Я бы выбрал газовую горелку+ комплект для самостоятельной заправки баллона с переходниками на все случаи жизни( заправка из бытового газового баллона и из дихлофосника). Никогда не пробовал но теоретически баллон для горелки можно заправлять газом на простой автозаправке если есть нужный переходник

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для MTBiker!
    Байк
    шоссе 8кг
    Адрес
    Жулебино ЮВАО Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karasa Посмотреть сообщение
    Я бы выбрал газовую горелку+ комплект для самостоятельной заправки баллона с переходниками на все случаи жизни( заправка из бытового газового баллона и из дихлофосника). Никогда не пробовал но теоретически баллон для горелки можно заправлять газом на простой автозаправке если есть нужный переходник
    Подскажите пожалуйста о каких переходниках на все случаи жизни идет речь.

    Есть такие переходники, какие еще посоветуете докупить? Заранее спасибо за ответ.


    p.s. Горелку еще не приобрел

  4. #4
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    На заправке никто тебе не заправит туристический баллон. "Обычный" повереный тоже далеко не на каждой.

    Я брал себе мультитопливо тоже исходя из идеи большей доступности топлива, но с отсутствием топлива я так и не столкнулся, а вот геморой был бесконечен - и больше, и долго кочегарить, и долго упаковывать, и расход больше ибо на рапалку уходит не меньше, чем 1.4л на двоих закипятить воды для чая и сублиматов. А если еще и заправлять обычным бензом, то грязь и вонь ужасные.
    Год поездил с ней и забил, один раз зимой брал лишь после этого.
    Сейчас на газу + переходники с дихлофоса и прокалываемых баллонов. Последнее гомно есть вообще везде. Нормальные баллоны тоже есть в каждом большом городе, надо лишь совсем чуть-чуть на
    перед расчитывать газ.

    А говоря короче - нах мультопливо.


    Ну и плюс еще я юзаю интегрированную систему - примус ета лайт и джетбойл микромо. У китайцев тоже есть, но они побольше размером и значительно тяжелее. Мне 0.6л( реально почти 0.8 до верха) хватает на сублиматы + чай.

  5. #5

    По умолчанию

    tifo, покажи какой у тебя переходник с прокалываемых баллонов. У меня есть один. Интересно какие ещё существуют.
    SAVE_20210201_150036.jpg
    По размеру эта штуковина поменьше резьбового баллона обычного.
    Последний раз редактировалось polarpolaroid; 11.04.2021 в 14:12.

  6. #6
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    tifo, покажи какой у тебя переходник с прокалываемых баллонов. У меня есть один. Интересно какие ещё существуют.
    Огрызок от старой горелки( игла с уплотнителем вокруг + еще мягкое силиконовое кольцо) с припаяной резьбой для баллона. Те никакой фиксации - накручиваешь на пустой баллон, ставиш на землю, сверху прокалываемым прицеливаешься, нажимаешь и минут 5 держишь.

    ---------- Добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:00 ----------

    Цитата Сообщение от ruslanch Посмотреть сообщение
    Jetboil Stash / 0.8 литра / 200гр (225гр с комплектной подставкой под газовый баллон)
    Это не интеграшка, а просто горелка, таких валом, в том числе на али за 7 баксов горелка и 15 котелок.
    Тут же обсуждаем сейчас интеграшки.

    ---------- Добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:03 ----------

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    У нее в комплекте нет подставки для другой посуды, например в отличии от Primus Lite +
    Не для всех это минус.
    У меня что примус, что микромо куплены уже имея 3 других системы - тупо как самые мелкие соло-интеграшки ибо 0.65л надо кипятить в родной кастрюльке и все.
    Последний раз редактировалось tifo; 12.04.2021 в 11:07.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для MTBiker!
    Байк
    шоссе 8кг
    Адрес
    Жулебино ЮВАО Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    Маленьким переходничком удобнее будет переливать газ из баллончика для зажигалок, который много где продается, но стоит обычно дорого.
    Подскажите правильно понимаю таким
    https://cloud.mail.ru/public/VCP2/C34Vnf6k3 переходником газ из баллона для зажигалок можно переливать в резьбовой?


    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Сейчас на газу + переходники с дихлофоса и прокалываемых баллонов. Последнее гомно есть вообще везде. Нормальные баллоны тоже есть в каждом большом городе, надо лишь совсем чуть-чуть на перед расчитывать газ.
    tifo подскажи пожалуйста какой переходник Ты используешь для прокалываемых баллонов?


    H1b6a04a6b1df492d8662380399095a87i.jpg
    Есть еще "такие" байонетные "click" баллоны, как считаете переходник для таких баллонов есть смысл покупать? или это редкость (что у нас, что заграницей) ???????????

    Спасибо
    Последний раз редактировалось MTBiker!; 14.04.2021 в 10:57.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MTBiker! Посмотреть сообщение
    Подскажите правильно понимаю таким
    https://cloud.mail.ru/public/VCP2/C34Vnf6k3 переходником газ из баллона для зажигалок можно переливать в резьбовой?
    Лично я таким не пользуюсь, вожу другие переходники https://youtu.be/OGAH4Vb3Rcs
    но да, тут писали, что можно.

  9. #9

    По умолчанию

    У тебя почти полтора литра бензина уходило на одну готовку? Не верю!

  10. #10
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Я про объемы кастрюлек говорил. 0.6л это rated объем кастрюльки ета лайт и микромо, под крышечку почти 0.8, мне на похавать надо 0.65-0.7 - то есть акурат мой размер. То есть тягать большие варианты с rated объемом 0.8 и тем более литр, которые по факту +200-300мл, это лишнее.


    По расходу большему я имел ввиду, что в моем случае, когда я ничего не варю, а лишь кипячу те 0.7л для сублиматов и чая, что потребляет меньше 10гр топлива, то на распалку еще грам 5 точно улетает, что есть минимум +50% расхода.
    Последний раз редактировалось tifo; 07.04.2021 в 19:24.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 26.03.2013, 18:33
  2. газовая горелка
    от albert1213 в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 27.06.2012, 21:12
  3. Продам Газовая горелка и газовая лампа KOVEA новые
    от mannie в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.06.2012, 19:12
  4. новая газовая горелка Optimus Crux + кастрюля 2499р
    от maksota в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 01:02
  5. Продам газовая горелка Jet Boil Flash Cooking System, новая
    от Jormovich в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.10.2011, 09:05