Бензиновая горелка VS Газовая горелка (на одного человека для длинных путешествий) - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 58 из 58

Тема: Бензиновая горелка VS Газовая горелка (на одного человека для длинных путешествий)

  1. #51
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от onahike Посмотреть сообщение
    странный опыт.
    За 30+ лет перепробовал 100500 горелок от шмелей, огоньков и китайских газировок за 3р/ведро до примусов, оптимусов, мср-в и колеманов. По итогу, остались примус омнилайт с примусовским же глушителем, мср реактор и мср покет-рокет.
    Так вот, омнилайт даже с глушителем горит на бензе/газе как минимум не хуже, чем любой однотопливный топ (кроме реактора конечно - это абсолютный чемпион).
    у меня MSR XGK EX, работает на всем, чистить практически не надо, на высотах 4 - 5 тысяч метров работает стабильно. Примусами не пользовался, но думаю они тоже прекрасны. А вот Kovea - никогда больше.
    Отчеты здесь: itravel.bike

  2. #52
    Веломаньяк Аватар для onahike
    Байк
    рапидотитан MTB, strida 5.2, SHULZ Goa V-brake
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sylon Посмотреть сообщение
    у меня MSR XGK EX, работает на всем, чистить практически не надо, на высотах 4 - 5 тысяч метров работает стабильно. Примусами не пользовался, но думаю они тоже прекрасны. А вот Kovea - никогда больше.
    ТОгда так и надо писать, типа, мо моему опыту, ковея - г*но полное. а не мультитопливные хуже работают. Нормально они работают, особенно на жидком топливе. Так же, как просто жидкотопливные.

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Ну и чисто для меня есть еще самый главный минус - невозможность в палатке юзать.
    Угарный газ в палатке - можно ли использовать газовую горелку?

    С появлением газовых горелок, готовка в походе стала мало чем отличаться от таковой в условиях домашней кухни. Это удобно и быстро, не надо собирать дрова и разводить костер. А еще горелку можно разместить прямо в палатке и готовить при непогоде, оставаясь под защитой от осадков.

    Однако о безопасности использования газовых горелок в палатках существуют противоположные мнения. Кто-то не парится и готовит или обогревается горелкой не выходя из палатки, а кто-то категорически против такого использования газового оборудования, так как это, во-первых, пожароопасно (палатки производят из весьма горючих материалов), во-вторых, есть риск отравиться угарным газом.

    Давайте разберемся, какой уровень угарного газа накопится внутри палатки, если зажечь газовую горелку. Более детально эксперимент показан в видеоролике:


    (ссылка на просмотр)

    Начать стоит с того, что итог зависит от конкретных условий: от того, как организована вентиляция в палатке, какие погодные условия в данный момент, какая используется горелка и посуда (к примеру, при использовании радиаторной посуды выделяется больше угарного газа, чем при обычной). Далее будут результаты замера уровня CO в моих условиях, которые могут отличаться от ваших.

    Для проведения эксперимента был приобретен датчик угарного газа на Алиэкспресс.

    Готовка в палатке в моем случае предполагает кипячение двух кружек воды: первой заливается сублимат, вторая для чая или кофе. Длительные готовки на газе не практикую, так как это приводит к перерасходу газа и в палатке образуется много пара, который оседает на внутренней стороне тента.

    Готовлю исключительно в тамбуре, внутри палатки не готовлю, поскольку есть риск опрокинуть горелку.



    Вентиляция организована следующим образом. Отсутствует ветрозащитная юбка, тент слегка приподнят над землей, что дает приток свежего воздуха снизу. Есть два вентиляционных окна: одно в голове и второе в ногах. А также присутствует вентиляционное окно на входной молнии, что реализовано далеко не во всех палатках, но такое окно очень полезно, и в случае готовки в тамбуре оно служит отличной вытяжкой.



    В первом эксперименте все вентиляционные окна открыты, датчик угарного газа висит во внутренней палатке под потолком (напомню, что угарный газ легче воздуха, а потому наибольшая концентрация будет скапливаться в верхней части палатки). Кипячение кружки воды занимает в районе 2-3 минут.



    Четко наблюдается как пар уходит в вентиляцию на молнии. По итогу показания датчика остались на нуле, то есть даже если какое-то незначительное количество угарного газа и скопилось внутри палатки, чувствительности датчика оказалось недостаточно для его фиксации, а значит и никакой опасности здоровью нет.



    Во втором эксперименте условия немного более жесткие. Вентиляцию на молнии закрыл, а датчик повесил не во внутреннюю палатку, а под тентом как раз над горелкой. Однако итог оказался аналогичным - показания нулевые. Это немного удивило, надеялся увидеть хотя бы какие-то значение выше нуля.



    Итог испытаний показал, что в моих условиях непродолжительная готовка внутри палатки совершенно безопасна. Повторюсь, что это лишь в моих условиях, в ваших может быть иначе. Для большей уверенности рекомендую провести аналогичные замеры каждому, кто практикует готовку в палатке. А если все равно остаются опасения, то можно приоткрыть входную молнию для дополнительной вентиляции.



    Стабильно нулевые показания датчика могут навести на мысль об его неисправности. Поэтому была проведена отдельная проверка работоспособности датчика: дым от горящей бумаги был собран в пакет, куда был помещен датчик. В итоге он показал 183 ppm, то есть датчик исправен.



    В заключении стоит отметить, что угарный газ не имеет ни запаха, ни цвета, а симптомы отравления не выражены явно, их можно спутать с простой усталостью и сонливостью, но при этом газ смертельно опасен. А потому готовка внутри палатки требует повышенной бдительности, нельзя оставлять зажженную горелку без присмотра, нельзя включать горелку при закрытой вентиляции, весь процесс должен быть под постоянным контролем!
    ________________________________

    Канал Youtube | Яндекс Дзен | ВКонтакте

  4. #54
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Угарный газ - следствие неполного сгорания газа при недостатке кислорода. Если это не зимняя палатка с юбкой засыпаная снегом, то я не представляю как такое возможно.

    К тому же газ в таком случае горит красно-оранжевым и не заметить это невозможно.

    Да и режим работы горелки нарушится ибо теплота сгорания газа упадет, инжекция упадет, что еще ухудшит горение - короче режим ракеты выключится. Но это вообще нереально, мне кажется, ибо инжекционная горелка сама по себе малоподвержена такому горению ибо сосет избыточно воздуха.
    Ну а на малом огне, даже если притока воздуха таки нет и кислород падает, то общие ощущения недостатка кислорода и явная гипоксия быстрее накроют. Короче ощущение, что нечем дышать, намного раньше появятся, чем горелка начнет плохо гореть; и причиной будет не горелка, а само дыхание.






    Лично я юзаю горелку прямо в палатке - ибо в тамбуре и неудобно, и холодно. Но я лишь кипячу 0,7л на сублиматы и чай.
    Да, можно опрокинуть, посему надо быть осторожным. Ставлю индеграшку на триногу родную. Ну и крышечку плотно закрываю или фиксирую фиксатором - в случае падения и быстрого подъема не затапливает, а просто чуть мочит.
    Два раза так переворачивал, но не откажусь.





    Блин, аж интересно стало. Как-нибудь затестить надо - поставить горелку в ведро, сверху по максимуму накрыть и попробовать хоть чутка желтого огня добыть.
    Последний раз редактировалось tifo; 27.01.2022 в 17:21.

  5. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Лично я юзаю горелку прямо в палатке - ибо в тамбуре и неудобно, и холодно.
    Мне в тамбуре наоборот удобнее кажется. И холод очень быстро компенсируется прогревом от самой горелки, так как внутренний объем палатки небольшой, то прогревает очень быстро. Даже зимой, когда реально холодно, ставишь горелку в тамбуре, и тебе уже не холодно, а жарко, хочется спальник расстегнуть.
    ________________________________

    Канал Youtube | Яндекс Дзен | ВКонтакте

  6. #56
    Веломаньяк
    Байк
    custom honda transalp 650
    Адрес
    Россия Москва
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Так в тамбуре самое удобное готовить,газ легче и меньше убивает горелку,зато беньзин отлично ведет себя при низких температурах,только не мультик - самые ломкие.Если до -15 лучше газ дальше беньзин- калоша,ну и в поезд с газом могут не пустить,в самолет однозначно а бензиньчик можно куда угодно налить.
    Последний раз редактировалось djiv; 02.07.2022 в 01:16.
    Si vis pacem, para bellum.

  7. #57
    Веломаньяк Аватар для onahike
    Байк
    рапидотитан MTB, strida 5.2, SHULZ Goa V-brake
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djiv Посмотреть сообщение
    Так в тамбуре самое удобное готовить,газ легче и меньше убивает горелку,зато беньзин отлично ведет себя при низких температурах,только не мультик - самые ломкие.Если до -15 лучше газ дальше беньзин- калоша,ну и в поезд с газом могут не пустить,в самолет однозначно а бензиньчик можно куда угодно налить.
    Откуда такая мифология про мультитопливные? Первый мой примус мульти..что-то там проходил со мной лет 15 и я его продал полностью работоспособным. Сейчас уже 8 год живет омнилайт и совершенно не собирается ломаться.

  8. #58

    По умолчанию

    Длинные путешествия бывают разными: по цивилизованным местам, где минимум раз в три дня встречается магазин с газом, и бубеням, где его может и не быть совсем.
    В первом случае газ - лучший выбор: ни розжига, ни копоти, ни ароматов бензина, можно готовить в тамбуре или в палатке, куча классной посуды, повышающей энергетическую эффективность, но с которой смывать бензиновую копоть - еще тот праздник.
    Во втором - я бы выбрал бензин: доступность, теплотворность, в сырую погоду в лесу можно плеснуть на сырую растопку. А бензиновый духан, как мне кажется, отбивает интерес у зверья к сумке с продуктами, если рядом или внутри лежит комплект горелки. На ежей и мышей действует - точно!
    Что реально угнетает - необходимость регулярной прочистки сопла для получения равномерного пламени. Но, при определенном навыке пользования, можно чувствительно растянуть период ТО.
    Второй аспект - поголовье группы: чем меньше народу, тем газ в общем случае оправданней. Но тут не однозначно, т.к. ассортимент газовых горелок по мощности шире, чем бензиновых, насколько я вижу.
    Все сказанное относится к путешествиям в умеренных температурно-климатических условиях. Про экстремальные (зимние, высотные) судить не берусь.
    Так же за скобками оставляю вопросы надежности и дружественности горелок с разным типом топлива - без обобщений.
    Я лично прикипел к бензину в исполнении Примуса, первый из которых прослужил мне 8 лет, покуда не был украден, а второй работает уже 14 годов - только уплотнения пришлось недавно поменять. С ним и останусь, ибо надежность и предсказуемость - важнейшая из характеристик оборудование в одиночных загулах.
    Последний раз редактировалось Tupp; 02.09.2022 в 17:39.

+ Ответить
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 26.03.2013, 18:33
  2. газовая горелка
    от albert1213 в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 27.06.2012, 21:12
  3. Продам Газовая горелка и газовая лампа KOVEA новые
    от mannie в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.06.2012, 19:12
  4. новая газовая горелка Optimus Crux + кастрюля 2499р
    от maksota в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 01:02
  5. Продам газовая горелка Jet Boil Flash Cooking System, новая
    от Jormovich в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.10.2011, 09:05