Superior
+ Ответить
Страница 1 из 11 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 109

Тема: Superior

  1. #1

    По умолчанию Superior

    Побуду пионером во второй раз.
    Ну что, в связи появлением наличия некоторого количества суповодов - тему можно считать открытой.
    Описание фирмы честно стырено у дабл спорт)
    "Superior – это один из лучших европейских велосипедных брендов, основанный в 1993 году, и крупнейший производитель велосипедов в Чехии. Superior делает велосипеды без компромиссов, самого высоко качества, уделяя внимание мельчайшей детали. Фабрика Superior расположена в Чехии и укомплектована самым новым производственным оборудованием в мире. Ежегодный оборот велосипедного производства составляет 250 тыс велосипедов, которые успешно распределяются по всему миру. Все 100% выпускаемых велосипедов проходят тщательный выходной контроль качества и абсолютно каждый велосипед Superior собираются в Чехии."
    Короче, чешский формат).

    -----------------
    Кратко о своей покупке Superior XP 919 2021 (графомания никому не нужна).
    Осень 2020. Очень захотелось новый велосипед. Хотелось банального - чтоб быстрый, легкий, но вездеход. Быстрее и легче моего стального трактора. На осях. И с прямым рулем. Серьезно рассматривался вариант Flat-bar gravel (Marin DSX), но проблемы с привозом и ценой похерили сей вариант, отняв ценнейшее время. (Позже, посмотрев обзоры на ютубе - понял что не мое. Странная геометрия, слишком костотрясно.)
    Что в итоге - на дворе конец февраля, DSX в обломе. Бюджет 80-90к (желательно не сильно превышать, хотя я уже понимал, что все идет к 100). На выбор есть Merida Big.Nine Limited (одна штука на авито, красная, с рук) или 600 (последняя в стране, синяя, в спортеке). Или Superior XP 909 (в дабл спорте, 2 штуки - черный и зеленый).
    Лимитед отвалилась первой (продавец был мутный, я хотел приехать купить лично - он отморозился). 600-ка - дорого (полная РРЦ без скидок + доставка через полстраны). 909-ки... ну не хотел я унылый черный или попугайский лайм.
    Тупик.
    И тут, как обычно, роль случая в истории... На мои стоны по поводу цветов 909-ток (нужен такой же, но с перламутр... почему не привезли лазоревый/тюркуаз) продавец сказал, что если надо синий - есть один 919-й. Шах. И мат.
    28-е февраля. Воскресенье. Вечер. Завтра март. И скорее всего - новые, весенние цены. (Забегая вперед - да, +15%). 5 минут на подумать. Ведь именно на 919-й matte petrol я украдкой посматривал, выбирая 909-й! Вдох-выдох. Счет, пожалуйста.

    О комплектации, думаю, особого смысла говорить нет - все довольно подробно расписано на офф. сайте. 69 рулевой, 74 эффективный подседел, оси-бусты, деор 12 по периметру - минимальный суповой набор выпендривающегося катальца 2021. Немного сэкономили на тормозах (4100, но хоть не 200-ки), но ткнули задний перекл SLX. Втулки (внезапно/наконец-то) - шимано на промах. Спицы - сапим лазер (да, Гонзо их хейтит))). Покрышки - новые рейсинг ральфы. Обода готовы к бескамерке. Из необычного - передняя звезда 34t, подседел 27,2 и невозможность поставить дроппер без модификации рамы. Не то чтоб я это хотел-планировал сделать, но удивило. Чехи объясняют это тем, что их хардтейлы (карбоновые тоже) - для ХСЕ, и там дроппер без надобности (вопрос спорный, но да, на чемпе мира очень многие выступали с жестким глаголом).
    Ах, да - шумка внутренней проводки - с завода.
    По итогу имеем хороший, добротный, сбалансированный алюминиевый хардтейл - неплохой конкурент 600-ке от Мериды (в чем-то ей уступающий, в чем-то чуть лучший).
    Последний раз редактировалось Chevalier; 12.04.2021 в 12:29.
    Merida TFS300D '05->Merida Mission Carbon Race '05->Merida FLX Team '07->GT Zaskar Expert '09->Jamis Dragon 650b Sport '15->Superior XP 919 '21

  2. #2
    восставший из перманента Аватар для threelunar
    Байк
    giant reign 1, trek emonda sl6 disc pro
    Сообщений
    1,479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chevalier Посмотреть сообщение
    Втулки (внезапно/наконец-то) - шимано на промах
    хм. оффтоп конечно, но может я зря от мерид плююсь. посматриваю на хорошие ценники ван фоти и ван сиксти, но смущает, что там втулки шимано. ну типа эндурик на насыпи - лолкек. а они оказывается может и на промах.

    ---------- Добавлено в 06:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:56 ----------

    давайте пилить фотке супов. всё-таки рамы у них просто охрененные.

    Последний раз редактировалось threelunar; 07.04.2021 в 07:12.
    Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Мф. 5:10

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от threelunar Посмотреть сообщение
    хм. оффтоп конечно, но может я зря от мерид плююсь. посматриваю на хорошие ценники ван фоти и ван сиксти, но смущает, что там втулки шимано. ну типа эндурик на насыпи - лолкек. а они оказывается может и на промах.

    ---------- Добавлено в 06:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:56 ----------

    давайте пилить фотке супов. всё-таки рамы у них просто охрененные.

    https://i.ibb.co/NF6RqF2/20210309-154710-0-01.jpg
    Если что то на промах - только бустовые 410-е (условный деор). SLX, XT - все как обычно.
    Фото да, надо. Рамы точно не самые позорные.
    Merida TFS300D '05->Merida Mission Carbon Race '05->Merida FLX Team '07->GT Zaskar Expert '09->Jamis Dragon 650b Sport '15->Superior XP 919 '21

  4. #4
    Мерида не катит! Аватар для mr.Black
    Байк
    Merida One-Twenty RC XT-Edition
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    2,261
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chevalier Посмотреть сообщение
    Если что то на промах - только бустовые 410-е (условный деор)
    Что-то я такие не нашел на сайте шимано. Поделитесь ссылочкой плиз
    И добавьте живые фотки) Любопытно глянуть (вел я имею ввиду)

    ---------- Добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:42 ----------

    Нашел https://bike.shimano.com/en-EU/produ...H-MT410-B.html
    Задняя втулка весит 478 грамм, офигеть
    Последний раз редактировалось mr.Black; 07.04.2021 в 16:42.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr.Black Посмотреть сообщение
    Что-то я такие не нашел на сайте шимано. Поделитесь ссылочкой плиз
    И добавьте живые фотки) Любопытно глянуть (вел я имею ввиду)

    ---------- Добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:42 ----------

    Нашел https://bike.shimano.com/en-EU/produ...H-MT410-B.html
    Задняя втулка весит 478 грамм, офигеть
    Ну это ж деор! Из трех качеств "дёшего, надежно, легко" тут явно выбрали первые полтора!) Кстати, с вилкой - та же песня.
    В принципе, мог бы написать, что планирую поменять сначала вилсет, потом и вилку - но не буду). Этот сезон точно откатаю на стоковом.
    По втулкам, кстати, сейчас вообще напряг. Новатек под 12-скоростной микросплайн еще только рожает, из относительно дешевого "полегче" - ХТ на насыпных. И все. Дальше - хопы и 240-е по цене в полвелосипеда комплект. Не, есть некий китай типа кузер/зтто и т.д. - но не хочу.
    З.Ы. Плохое фото хорошего велосипеда.
    Последний раз редактировалось Chevalier; 07.04.2021 в 19:51.
    Merida TFS300D '05->Merida Mission Carbon Race '05->Merida FLX Team '07->GT Zaskar Expert '09->Jamis Dragon 650b Sport '15->Superior XP 919 '21

  6. #6
    Мерида не катит! Аватар для mr.Black
    Байк
    Merida One-Twenty RC XT-Edition
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    2,261
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Chevalier, Вопрос у меня назрел. Лайт рама это конечно клево в плане веса, но вот если вес райдера 90кг, то как оно? А конкретно интересуют верхние перья. Они круглые в основании? И какая у них толщина?

    ---------- Добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:49 ----------

    и это Мка? На какой рост?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr.Black Посмотреть сообщение
    Chevalier, Вопрос у меня назрел. Лайт рама это конечно клево в плане веса, но вот если вес райдера 90кг, то как оно? А конкретно интересуют верхние перья. Они круглые в основании? И какая у них толщина?

    ---------- Добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:49 ----------

    и это Мка? На какой рост?
    90 - это много?) Я сам 76-77 сейчас, был 84 даже как-то. Думаю, это вообще не проблема для данной рамы. По европейским нормативам ISO 4210-2 - до 100 кг (или 115 кг суммарно - велосипед, человек, груз).
    Верхние перья сплющенные в вертикальной плоскости, как и верхняя труба.
    Размер - да, М-ка (17,5"). По рекомендации производителя стандартные - 170-180 см. Я - 174,5 см.
    В выходные при нормальном свете еще добавлю фото интересных мест и узлов.
    Последний раз редактировалось Chevalier; 08.04.2021 в 11:01.
    Merida TFS300D '05->Merida Mission Carbon Race '05->Merida FLX Team '07->GT Zaskar Expert '09->Jamis Dragon 650b Sport '15->Superior XP 919 '21

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для smx24
    Байк
    Scott Spark RC900 Ultimate 2017. Superior X-Road Team Comp 2021.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    115

    По умолчанию

    О, спасибо за ветку, расскажу свою историю как пришел к Супу.
    Изначально, желание было купить гравийник, при чем это был бы второй мой байк, первый подвес от Скотта. Мне давно импонирует фирма Canyon и я разумеется начал мониторить их сайт и искать возможности купить модель Grail. Карбоновая версия с двухэтажным рулем, мне очень нравилась, но ценник сильно улетал за 200+, и я посматривал в сторону алю версии с карбо вилкой. С учетом курса евро, он вставал в район 160+-. Но тут я ударился в совершенно твердолобую службу поддержки, которая отписывалась фразами да, нет, вместо конструктивного диалога. У меня действительно была мысль поехать в Кобленц, купить там себе каньон и самолетом привезти его в Россию (что отняло бы от цены 19% немецкого НДС). Служба поддержки похоронила эту идею. С чудо-доставщиками связываться не хотелось ибо цена сразу взлетала и становилась больше, даже с учетом билетов до Кобленца(уточню, это было начало 20 года, ковид только только бороздил Китай). В итоге, купить что-то в начале 20 не вышло и начался Ковид. Смотря тонну всяких обзоров в интернетах, я начал засматриваться на КДэйл Топ Стоун. Опять же, оч хотелось Карбо версию и опять цена 200К. Начал рассматривать Алю в триалспорте, 120К, но на 105 Шимане и говно колесах, которые не хотелось от слова совсем. И тут, кто-то в комментариях на ютубе, посоветовал мне посмотреть SUP X-road алю версию в Дабл Спорте. Я залез туда, поглядел, пролистал ниже и увидел свою будущую покупку))). Фул карбон X-road Team comp, в круг на GRX и еще и колеса DT Swiss как были на Каньоне, выглядит огонь, все тросы внутри и всего за 150К. Месяц поразмышлял, попереписывался с магазином, и сделал предзаказ в сентябре. В середине января приехал мой новый байк!
    Последний раз редактировалось smx24; 08.04.2021 в 11:02.

  9. #9
    восставший из перманента Аватар для threelunar
    Байк
    giant reign 1, trek emonda sl6 disc pro
    Сообщений
    1,479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smx24 Посмотреть сообщение
    все тросы внутри
    и не родной вынос?
    Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Мф. 5:10

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для smx24
    Байк
    Scott Spark RC900 Ultimate 2017. Superior X-Road Team Comp 2021.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от threelunar Посмотреть сообщение
    и не родной вынос?
    Родной длинный мне. И родной ужасен. Чугунный брусок. Это топовый ritchey wcs))). Надо только помудрить как сделать чтоб более эстетично смотрелось. В последствии я сменю руль, возможно с интегрированным выносом. Пенек не спилил пока руль не подниму. Вчера нарисовал кольцо для рулевой, на днях напечатаю. Как раз попробую что-нибудь нарисовать под этот вынос, может лучше будет)).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)