Максимальная теоретическая скорость сжатия вилки - Страница 10
+ Ответить
Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 5891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 106

Тема: Максимальная теоретическая скорость сжатия вилки

  1. #91
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rewwerty Посмотреть сообщение
    1. Не вилка:
    Аморт RockShox Kage R (только отскок).
    Упираешь одним ухом в пол, на другое давишь сверху руками.
    При отскоке на минимуме — легко продавливается;
    На максимуме — заметное сопротивление.

    Чем сильнее отверстие перекрывается иглой, тем меньше "проход" для масла.
    С вилками так же.

    2. В ноль не вывести. Там отверстие(-я) в нижней компрессионной части демпфера (Motion Control).
    На "нуле" оно задаёт начальные характеристики работы.
    Без данной компрессионной части работа была бы другой.
    Да и в вилке плошадь сечения отверстий в поршне меньше, чем площадь поршня. Значит будет гидродинамическое сопротивление. Оно меньше, чем на отскоке-но гидродинамическое сопротивление будет. Возможно просто как кран в ванной. Начинаешь чуток приоткрыват-поток меняется значительно, а открыл более-менее-поток уже сильно и не меняется. Хотя еще и в демпфере тоже сужение, но там нужно сравнивать с площадью штока поршня.
    А у простых задних амортизаторах (без полного разделения пути прохода масла на отскоке и на отбое) масло на отбой и на сжатие проходит (частично) и через регулируемое отверстие отскока. Если его закрываешь-то и на сжатие маслу несколько сужается проход. Но у моего простенького Рокшокса регуклируемое сечение на отбой всего-то диамтеров в милиметр-полтора. (Там еще клапанные отверстия есть). Хотя влияние регулирования есть в определенной зоне.
    Последний раз редактировалось chiefset; 07.04.2021 в 08:38.

  2. #92

    По умолчанию

    Евгений Ник, я точно знаю, из чего они состоят. И пришли к этому экспериментальным путем.
    _

  3. #93
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rewwerty Посмотреть сообщение
    1. Не вилка:
    Аморт RockShox Kage R (только отскок).
    Упираешь одним ухом в пол, на другое давишь сверху руками.
    При отскоке на минимуме — легко продавливается;
    На максимуме — заметное сопротивление.

    Чем сильнее отверстие перекрывается иглой, тем меньше "проход" для масла.
    С вилками так же.
    Это потому, что основной прямой клапан давя потихоньку руками ты не открываешь и продавливаешь масло "через отскок", регулируя который и получаешь этот результат.
    Прямые клапаны во всех амортах на порядки больше обратных( отскока) и последние вообще никакого влияния не оказывают. Посему на отскоке даже клапаны не делают, а просто жиклеры.

    ---------- Добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:55 ----------

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Да и в вилке плошадь сечения отверстий в поршне меньше, чем площадь поршня. Значит будет гидродинамическое сопротивление.
    Да, будет, но вопрос в порядке его. То есть будет ли это сопротивление существенно.
    Я вот на ребе С и БЕЗ демфера отскока разницы не ощутил никакой. И с и без МК тоже.
    Последний раз редактировалось tifo; 07.04.2021 в 12:04.

  4. #94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    для сальников с большим отрывом победила густая силиконка
    Предположу, что вязкость у нее запредельная (500-800 cst), пыльник не может «снять» смазку и все что в к ней прилипает перемещается в штаны.

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    В бушах - чем гуще смазка, тем лучше, но разница не сильно большая
    Есть вероятность, что Вы нашли зависимость не от вязкости (или не только от нее), а от типа масла и присадок — просто могло совпасть, что более скользкие масла более вязкие.

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    прошивка бушей... вполне делается самостоятельно
    Как прошили башинги самостоятельно?


    Напишете про тест подробнее? Какие конкретно масла, какое усилие страгивания, какие условия теста.

  5. #95
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Да, будет, но вопрос в порядке его. То есть будет ли это сопротивление существенно.
    Я вот на ребе С и БЕЗ демфера отскока разницы не ощутил никакой. И с и без МК тоже.
    Все верно. Да и автор, на который я ответил, может это и имел в виду: как некое практическое или как гиппотетически идеализировланное.
    Я вот у вилки со стальной пружиной регулировку отскока не могу прочувствовать. ЧТо минимум, что максимум-а под весом отпрыгивает одинаково. Я не говорю, что это объективный тест. Но если взять задний, то там регулировка отскока релаьно ощущается, как руками, так и в деле. Почти в 0 можно закрвутить, что аморти почти не будет разжиматься (я просто переставил шайбы, чтобы мин. зазор был на отскок. А если в исходном. то сжал и не разожмется без опреджеленной силы).
    А с вилкой-как не ругулирую-а эффекта не ощущаю.

  6. #96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    А с вилкой-как не ругулирую-а эффекта не ощущаю.
    Я в начале, когда про демпфер писал, тоже почему-то на примере заднего аморта про него думал. Возможно в вилках они и правда менее зажатые на прямой ход. Но мне кажется даже так эффект от них больше чем от подробностей смазки воздушной камеры (при условии что там вообще присутствует смазочный материал из нефтепродуктов).

  7. #97
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Я вот у вилки со стальной пружиной регулировку отскока не могу прочувствовать. ЧТо минимум, что максимум-а под весом отпрыгивает одинаково.
    Масло с большей вязкостью логично надо.


    Возможность "запирания" отскока к этому отношения не имеет - исключительно подогнаность иглы к жиклеру. У меня тоже был аморт, где можно было закрутить отскок так, что аморт переставал разжиматься ВООБЩЕ. На ребе на 5w полностью закрученый отскок дает где-то 2с отскок после прожимания пузом на 2/3 хода на рабочем давлении и норм регулируется. А на ф32 10w лью исключительно потому, что на 5w норм рабочий отскок появляется исключительно на послднем щелчке = не регулируется по факту.

    ---------- Добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:44 ----------

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Я в начале, когда про демпфер писал, тоже почему-то на примере заднего аморта про него думал. Возможно в вилках они и правда менее зажатые на прямой ход. Но мне кажется даже так эффект от них больше чем от подробностей смазки воздушной камеры (при условии что там вообще присутствует смазочный материал из нефтепродуктов).

    Конечно "менее зажатые" - сопротивление сжатию вилки сразу в руки передается, аморта - через линки, раму, поседел в задницу, что помягче и менее ощущается. Плюс ход у амортов меньше, чем у вилок, а давления рабочие( в демфере) больше.
    Последний раз редактировалось tifo; 07.04.2021 в 22:04.

  8. #98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от el_cane Посмотреть сообщение
    Напишете про тест подробнее? Какие конкретно масла, какое усилие страгивания, какие условия теста.
    Сильно давно было, цифры уже не сохранились. Пробовал то, что под рукой было, на ноги - консистенты, масла от 80W до 5W, в демпфер - МГП10/12, декстрон, ориг. масло.


    Цитата Сообщение от el_cane Посмотреть сообщение
    Предположу, что вязкость у нее запредельная (500-800 cst), пыльник не может «снять» смазку и все что в к ней прилипает перемещается в штаны.
    А разве не должна плёнка смазки всегда быть на ногах? Не на сухую же пыльник двигается. Вопрос, конечно, в толщине этой плёнки. Спасибо за замечание, разберу через недельку, посмотрю, тянет грязь или нет.
    Цитата Сообщение от el_cane Посмотреть сообщение
    Как прошили башинги самостоятельно?
    С помощью полировальной пасты, №1 от 3М. Твёрдости у неё не хватает, чтобы воздействовать на анодировку, а буши подправляет. Наверное, можно любую пасту для ЛКП. Нанёс немного на ногу, вставил, чуть покрутил, потом только промыть штаны надо хорошо.
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 08.04.2021 в 04:15.

  9. #99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    А разве не должна плёнка смазки всегда быть на ногах? Не на сухую же пыльник двигается. Вопрос, конечно, в толщине этой плёнки.
    Ну у более опытных чем я людей такое наблюдение. Экстра-липкие масла (на сколько помню увеличение вязкости увеличивает липкость) усиливают подсос грязи.

    ps Ессно пыльник пыльнику рознь, как и условия эксплуатации и интервалы ТО — наверняка полно людей, у которых с каким угодно густым маслом в штанах идеально чисто.

    ---------- Добавлено в 07:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:48 ----------

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    С помощью полировальной пасты, №1 от 3М. Нанёс немного на ногу, вставил, чуть покрутил,
    Именно по одной ноге и крутить? Вроде логичнее сразу обе ноги и со втулкой в штанах...
    Последний раз редактировалось el_cane; 08.04.2021 в 07:54.

  10. #100
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Я в начале, когда про демпфер писал, тоже почему-то на примере заднего аморта про него думал. Возможно в вилках они и правда менее зажатые на прямой ход. Но мне кажется даже так эффект от них больше чем от подробностей смазки воздушной камеры (при условии что там вообще присутствует смазочный материал из нефтепродуктов).
    Я корпус камеры заднего амортизатора и литолом смазывал. Не заметил разницы.
    В вилкуе ранее было в штанах масло, вилка подкли нивала на косой сдвиг. Сейчас масла нет, на бушаингах консистенты. Ходит даже под косым действием силы сдвига. Изначально после заложения конечно хуже ходила (там же смазка еще герметизировала в первый момент).
    На практике в работе вилки водимо на ощущение влияет и сами руки, кеоторые мы обычно держим полусогнутыми. Поэтому как никак при наезде они также принимают "сжатие", а значит сама пружина не так сжимается, и не так на нее потом влияет скорость отскока. Руки (кисти) все равно ощущают свой прыжок. ПОэтому что до наезда, что после наезда-толчко со смещением есть.
    Я пробовал на прямых руках и перенос веса на руль ехать по грунтиовке. С определенной стороны ощущение меняется. Ехать неудобно, но проезд неровностей уже не такой "прыткий".
    Даже по заднице. Ехал с тяжелым рюкзаком за плечами, так проезд неровностей показался мягче.
    Последний раз редактировалось chiefset; 08.04.2021 в 10:55.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Максимальная скорость!
    от renn в разделе Велосипедное
    Ответов: 7733
    Последнее сообщение: 12.03.2020, 20:53
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.11.2010, 20:40
  3. Скорость отскока у вилки.
    от Cаид в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 28.10.2010, 11:31
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00