Выбор велосипеда для новичка - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 27 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 262

Тема: Выбор велосипеда для новичка

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kimanchik Посмотреть сообщение
    Зачем он для описанных тобой условий эксплуатации. Плюс ты готов обслуживать воздушную вилку?
    А как ездить по городу? Бордюры и тд? Я ведь не по прямому треку еду...

  2. #12

    По умолчанию

    Сначала определись с типом - горный или дорожный?
    Отличает их принципиально - тип вилки (хотя больше даже геометрия рамы, но это не совсем для новичка, об этом посоветовал бы пока не думать). Вилка - амортизационная или жесткая.
    Амортизационная вилка нужна чтобы отрабатывать серьезные и частые неровности - большие камни, корни деревьев. Если поездки в парках - это по дорожкам, а не по "целине" в Битце, то горный тебе не нужен.
    Горный хардтейл весит в среднем килограмм 14, дорожный - 10.
    Думать, что с амортизационной вилкой будет как-то мягче ехать по дорогам (асфальтовым или грунтовым) - не стоит. Возможно, на двухподвесе, но нормальные двухподвесы стоят сильно больше 100к.

    Дальше выбираешь форму руля - прямой, или баран.
    Традиционно, прямой ставят на горные, а баран - на дорожные. Но есть "гибриды" - дорожные велики с прямым рулем.
    С прямым рулем удобнее, когда рулить нужно очень часто и на сравнительно небольшой скорости. Т.е. опять - в лесу по бездорожью, когда большую часть камней и кочек ты отруливаешь. Прямой руль обычно значительно шире и предполагает установку горной трансмиссии. Позволяет лишь один вариант хвата. Если долго ехать в одном хвате - руки устают.
    Баран позволяет 3 варианта хвата. В любом из них обеспечивает лучшую аэродинамику (сейчас тебе может показаться что вопросы аэродинамики это не твой уровень, но поверь, после 25 км/ч это становится действительно важно). На баране по-другому предусмотрено управление тормозами и трансмиссией, такая конструкция выходит ощутимо дороже, чем горная. В обоих сегментах за 100к можно взять что-то приличное. Но горный будет чуть повыше уровнем.

    Рекомендую сначала определиться с этим. Потом пойдут более частные вопросы, бренды и магазины.

    ---------- Добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:42 ----------

    Цитата Сообщение от AndrewG Посмотреть сообщение
    А как ездить по городу? Бордюры и тд? Я ведь не по прямому треку еду...
    Думать, что с аморт вилкой ты будешь спокойно вкатываться в любой бордюр - не стоит тоже) Бордюры на любом веле нужно отрабатывать. Это быстро привыкнешь.
    Аморт вилки придумали для горного катания, а не для бордюров.
    Последний раз редактировалось urbanturbo; 04.04.2021 в 15:46.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndrewG Посмотреть сообщение
    А как ездить по городу? Бордюры и тд? Я ведь не по прямому треку еду...
    Я тоже так думал. По тротуарам ты все равно не раскатаешься. Когда ты пешком то не замечаешь, что людей оооочень много. Ты просто не сможешь нормально перемещаться по тротуарам и в итоге будешь ездить по проезжей части.
    А аммо вилка станет лишь лишним грузом и пожерателем энергии. Но это твой первый велосипед и то что ты купишь не то что нужно, вероятность 99%
    У меня за 6 лет уже 4-ый вел и теперь гравийник, после бессмысленных мтб).
    Последний раз редактировалось Kimanchik; 04.04.2021 в 15:49.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kimanchik Посмотреть сообщение
    Я тоже так думал. По тротуарам ты все равно не раскатаешься. Когда ты пешком то не замечаешь, что людей оооочень много. Ты просто не сможешь нормально перемещаться по тротуарам и в итоге будешь ездить по проезжей части.
    А аммо вилка станет лишь лишним грузом и пожерателем энергии. Но это твой первый велосипед и то что ты купишь не то что нужно, вероятность 99%
    Зачем так сразу пугать неофита. Можно и по тротуарам ездить. Я прошлый сезон в Москве откатал 80% по пешеходным дорожкам, нормально. Особенно если не по центральным улицам ездишь. Понятно, что по тротуару не разгонишься так, как по дороге. Да оно и не всем хочется. По автомобильным дорогам многим стремно ездить. Хотя и можно, если правильно экипирован, доверяешь своим инстинктам и выбираешь подходящие дороги.

    AndrewG а какой город?

  5. #15

    По умолчанию

    Думаю что лучше взять чуть повыше уровнем горный с прямым рулем с передним амортом(насколько я знаю они есть отключаемые, тоесть когда нужно я еду в статике и когда нужно включаю амортизацию)

    ---------- Добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:01 ----------

    Цитата Сообщение от urbanturbo Посмотреть сообщение
    Зачем так сразу пугать неофита. Можно и по тротуарам ездить. Я прошлый сезон в Москве откатал 80% по пешеходным дорожкам, нормально. Особенно если не по центральным улицам ездишь. Понятно, что по тротуару не разгонишься так, как по дороге. Да оно и не всем хочется. По автомобильным дорогам многим стремно ездить. Хотя и можно, если правильно экипирован, доверяешь своим инстинктам и выбираешь подходящие дороги.

    AndrewG а какой город?
    Город Москва

    И ещё вопрос, брать новый велик или лучше взять бу с более дорогими комплектующими и сделать ТО?
    Последний раз редактировалось AndrewG; 04.04.2021 в 16:07.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndrewG Посмотреть сообщение
    Думаю что лучше взять чуть повыше уровнем горный с прямым рулем с передним амортом(насколько я знаю они есть отключаемые, тоесть когда нужно я еду в статике и когда нужно включаю амортизацию)
    Думаю, 95% форумчан, включая меня, хотели бы отговорить тебя от такого решения (судя по описанным предполагаемым условиям катания). Но основные отличия я уже описал. Хозяин - барин. Тогда дальше в тред надо призвать специалистов-горняков, чтобы пояснили - что дальше.

  7. #17
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,268
    Записей в дневнике
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от urbanturbo Посмотреть сообщение
    95% форумчан, включая меня, хотели бы отговорить тебя от такого решения
    Да ладно. Брать вел с бараном в качестве первого — не самое умное решение. А ригидный гибрид еще поди найди. Не говоря еще об их унылости в смысле количества велосипеда да свои деньги.

    Не знаешь, что брать, — бери мтб, так уж повелось.

  8. #18

    По умолчанию

    Но бюджет слегка не характерен для ситуации "не знаешь что брать". 100к обычно тратят когда знают что и зачем.

  9. #19
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,268
    Записей в дневнике
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    Но бюджет слегка не характерен для ситуации "не знаешь что брать".
    Зато постановка задачи тсом — характерна! Ну, если не троллинг, конечно.

  10. #20

    По умолчанию

    AndrewG, как первый велосипед подойдет st530. потом, как поймешь что именно нужно, можешь что то другое взять, а этот продашь, а может поймешь, что и этого тебе хватит.
    https://www.decathlon.ru/gornyj-velo...d_8600228.html

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор велосипеда для новичка
    от Aschgan в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.06.2017, 10:47
  2. выбор велосипеда для новичка, бюджет до 3000 долларов
    от Fatey в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 28.04.2015, 10:06
  3. Выбор велосипеда для новичка
    от Forgon в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 31.05.2012, 11:15
  4. Выбор велосипеда для новичка
    от Eximus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.05.2012, 10:04
  5. Ответов: 75
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 13:02