Износ/растягивание цепи. Проскакивает цепь. - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 91 ПерваяПервая ... 234569143454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 902

Тема: Износ/растягивание цепи. Проскакивает цепь.

  1. #31
    олдскульный веломаньяк Аватар для Pinky Yazz
    Байк
    Norco Fluid 29er FS-120
    Адрес
    Москва, Кунцево, Суворовский парк
    Сообщений
    3,212
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    cлушьте, объясните гумманитарию в фуллфейсе, почему в три цепи лучше, чем в одну, если расстояние будет одно и тоже? в чем фокус?
    какая разница используя я три цепи на 6000 подряд одну за другой или буду их менять на этих 6000 несколько раз (через каждые 600)?

    все равно каждая в итоге по 2000 намотает, а система все 6000 проработает?

    зы: и какое расстояние критично для цепи, если половину расстояния байк едет без вращения педалей (то есть вниз со склона или вверх пешком)))

  2. #32
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    Мои "5 копеек":
    После 1200 км поменял цепь, старая цепь оказалась в идеальном состоянии, ничуть не длиннее новой, буквально миллиметр в миллиметр. Кассета и система какбудто только из магазина. Поменял, потому как наслушался советов. Считаю, что можно было не менять. Есть спец прибор для измерения удлиннения цепи прямо на веле (называется калибр) думаю имеет смысл обзавестись. Но даже абсолютно не истертую цепь в 3-4 тыс. км нужно менять, потому как усталость металла.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  3. #33

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Pinky Yazz @ 04.05.2007 22:11) [snapback]257689[/snapback]</div>
    все равно каждая в итоге по 2000 намотает, а система все 6000 проработает?[/b]
    да.
    Но так они все будут ПОСТЕПЕННО И РАВНОМЕРНО РАСТЯГИВАТЬСЯ. (стачиваться фтуллки в цепи)
    если подробнее.
    Когда цепь растягивается она начинает стачивать зубья кассеты.
    потом когда на сточенную кассету ставишь новую цепь то уже кассета ее растягивает (при клинических - 2000км разницы случаях цепь может сразу РАЗ******СЯ НА МНОГО ЦЕПОЧЧЕК)
    когда в 3 цепи - все равномерно растягиваются и когда ресурс их подходит к концу все сразу под замену. но уже через 6000км а не раньше...

  4. #34

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 04.05.2007 22:28) [snapback]257706[/snapback]</div>
    Когда цепь растягивается она начинает стачивать зубья кассеты.
    потом когда на сточенную кассету ставишь новую цепь то уже кассета ее растягивает[/b]
    Ну, можно и так сказать Но лучше так - круговой сменой цепей удаётся избежать неприятных километров прикатывания новой цепи к походившей кассете. Т. е. взаимного износа-притирания.<div class='quotetop'>Цитата(ASH @ 04.05.2007 21:05) [snapback]257663[/snapback]</div>
    Вообще-то ресурс цепи намного больше(ЕСТЕСТВЕННО ЭТО ЗАВИСИТ ОТ СТИЛЯ КАТАНИЯ)[/b]
    Сколько у тебя лично ходят цепи? А так - да, теоретически возможно и больше. У гонцов на шоссе цепи выхаживали по 10-13 тысяч. Как-то ко мне приехал один чел, я оценил износ цепи в 500 км. Каково же было воё удивление, когда он сказал, что цепь прошла 4000! Секрет прост - на мойку цепи и снадобья для неё он потратил сумму, сопоставимую с ценой ещё двух-трёх цепей
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  5. #35
    олдскульный веломаньяк Аватар для Pinky Yazz
    Байк
    Norco Fluid 29er FS-120
    Адрес
    Москва, Кунцево, Суворовский парк
    Сообщений
    3,212
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    "поковыряв палкой в звеньях"... интересно, сколько км мы накрутили и как определить по внешнему виду цепочки, что ей пора меняться...?

  6. #36

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Pinky Yazz @ 04.05.2007 23:26) [snapback]257745[/snapback]</div>
    поковыряв палкой в звеньях[/b]
    для этого есть либо специальный инструмент, либо линеечный метод
    Вообще читаем ФАКи и идем на www.bike-repair.ru для просвещения. ато уж совсем...

  7. #37

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Pinky Yazz @ 05.05.2007 01:26) [snapback]257745[/snapback]</div>
    как определить по внешнему виду цепочки, что ей пора меняться...?[/b]
    ставишь цепь на большую звезду спереди (если она у тебя не одна);
    пальцами оттягиваешь цепь от звезды вперед;
    если при этом не оголяется ни одного зуба - цепь новая;
    если оголяется один, значит уже поезженая, пора покупать новую;
    если оголяется два зуба, то цепи каюк, скорее всего вместе с кассетой.

    вот сфоткал, для примера
    новая, старая.


  8. #38

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(энц @ 05.05.2007 09:32) [snapback]257819[/snapback]</div>
    пальцами оттягиваешь цепь от звезды вперед;[/b]
    Самый древний и проверенный способ Только современные звёзды имеют неполный профиль, и на них даже новая цепь будет оттягиваться хотя бы на ползуба
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  9. #39

  10. #40
    олдскульный веломаньяк Аватар для Pinky Yazz
    Байк
    Norco Fluid 29er FS-120
    Адрес
    Москва, Кунцево, Суворовский парк
    Сообщений
    3,212
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 05.05.2007 00:10) [snapback]257765[/snapback]</div>
    для этого есть либо специальный инструмент, либо линеечный метод
    Вообще читаем ФАКи и идем на www.bike-repair.ru для просвещения. ато уж совсем...[/b]
    про палку - это шутка была...))
    вообще-то у меня машинка для чистки цепи и полный комплект велокосметики.
    в случаях если цепь просто погрязла в глине, грязюке и траве, то уж лучше попробовать водой вымымть в ручье, на колонке или в душе..) нет, ну я понимаю что это не правильно мыть велосипед водой, но иногда никуда не денешься.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проскакивает цепь. Что лечить?
    от litvinovm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 24.06.2017, 20:18
  2. Проскакивает цепь на задних звездах
    от pashapp в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.04.2009, 12:03
  3. Проскакивает цепь на задних звездах
    от pashapp в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.04.2009, 21:07
  4. Проскакивает цепь
    от Pitak в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 17:45
  5. Насколько велик износ цепи?
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 17:38

Метки этой темы