ВелоТО - Cube XMS 120 (2013)
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: ВелоТО - Cube XMS 120 (2013)

  1. #1

    По умолчанию ВелоТО - Cube XMS 120 (2013)

    В 2013 году купил велосипед Cube XMS 120
    Не знаю сколько километров накрутил на нем, но катался в ПВД, два раза в длительные походы, в сезон часто катаюсь. Суть в том, что за всё время пару раз менял только тормозные колодки
    Уже второй год грезжу полным ТО и перед текущим сезоном это уже явно надо делать, и накат не тот, и есть немного биение, и цепь менять и всего, всего набежало.
    Как правильно подойти к этому ТО? Или менять сразу всё? Или смотреть новый велосипед, на который с текущими ценами денег нет... Или делать диагностику, хотя зачем её делать, если за 7 лет эксплуатации не делал ТО...

    Например, невооружённым глазом видно, что надо менять передние звезды. Что установлено Shimano FC-M522, 42x32x24T. Стал искать, а нет такого в наличии... После этого решил написать на форум за советом
    Последний раз редактировалось Valiwe; 22.03.2021 в 12:12.
    "Семь верст до небес — да все по лесу"

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,741
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valiwe Посмотреть сообщение
    Или делать диагностику, хотя зачем её делать, если за 7 лет эксплуатации не делал ТО...
    Диагностику и ТО ))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valiwe Посмотреть сообщение
    Как правильно подойти к этому ТО?
    Первый вопрос - ТО планируется делать самостоятельно, или в мастерской? В первом случае мастеру озвучиваются проблемы/пожелания и лимит бюджета, а он уж шаманит на всю катушку на что денег хватит.
    Во втором случае - полная разборка, дефектовка, замена деталей, не подлежащих восстановлению. Путь также не самый дешевый (потребуется покупка целой кучки инструмента - ключи, съемники).
    Лично я обслуживаю сам, но не раз приходила мысль, не дешевле ли было бы отдать в мастерскую. Плюс личного времени уходит немало.

    И подходить к ТО можно по-разному, подшаманить, чтобы чуть лучше поехало, либо чтобы все "как часики", в идеальном состоянии оказалось.
    В вашем случае я бы "подшаманил", иначе потратите не меньше, чем 1/2 стоимости нового велосипеда аналогичного класса.
    И не нужно морочиться внешним видом, а в первую очередь смотреть на работоспособность. Например, если с ваших передних звезд цепь не падает и не проскакивает - незачем их менять.

    Что вам в любом случае нужно проверить и скорее всего заменить:
    - Цепь (наверняка под замену).
    - Кассета (если долго катались на изношенной цепи, скорее всего под замену, нужно смотреть по состоянию).
    - Каретка (зависит от конструкции либо вся под замену, либо подшипники).
    - Педали (перебрать, заменить подшипники и смазку)
    - Втулки. Если не открывались с 13-го года, и они не на "промах", то скорее всего вам светит их полная замена с переспицовкой колес.
    - Переключатели (очистить, задний еще и смазать, при необходимости поменять ролики, если прилично люфтит - сразу под замену).
    - Манетки (шифтеры). Разобрать, почистить, смазать.
    - Тормоза, разобрать, почистить. Если механика - тросы и рубашки, колодки под замену. Если гидравлические - полная промывка, замена всех резинок, проверка состояния цилиндров (как в ручках, так и в калиперах), прокачка новым маслом, замена колодок.
    По крупному вроде все.

    Если в перечисленных выше узлах насыпные подшипники, то старые шарики нужно обязательно менять. Они все прикатанные, каждый на "свое" место вы не поставите, если просто заменить смазку, будут хрустеть и катить хуже, чем до ТО. Также в насыпных подшипниках особое внимание уделить состоянию чашек, если есть раковины, сильно продавлена или изношена дорожка качения - сразу на выброс, замена шариков или кассетного подшипника не особо поможет.

    В целом, на вашем месте, я бы точно отвез в мастерскую, отдал денег сколько не жалко, и даже не спрашивал бы у мастера, что он будет делать. Принцип "меньше знаешь - крепче спишь".
    За 7 лет без обслуживания состояние там точно плачевное. Мастер погорюет, поматюкается про себя, но что-нибудь, да сделает, чтобы лучше поехало. И катать дальше, пока совсем не развалится.

    А на будущее, ТО желательно делать не в тот момент, когда уже что-то заскрипело/захрустело, а превентивно. Идеально - два раза за сезон, до и после (или по фактическому пробегу/эксплуатации).
    Минимум - один раз в год. Разве что если пробеги совсем маленькие, можно и раз в 2...3 года. Выйдет дешевле, чем ремонт.
    Ну и само собой, своевременно смазывать и чистить цепь нужно самостоятельно.

    P.S. О, так он у вас еще и двухподвес...
    Тогда еще и переборка амортизаторов, плюс проверка/устранение люфтов заднего треугольника...
    Очень многое будет зависеть от фактического состояния, не исключено, что подкопить и приобрести новый велик, а этот "сплавить", пока не поздно, будет не самым худшим вариантом.
    Последний раз редактировалось PilotNick; 22.03.2021 в 13:31.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Диагностику и ТО ))


    ---------- Добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:32 ----------

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Первый вопрос - ТО планируется делать самостоятельно, или в мастерской? В первом случае мастеру озвучиваются проблемы/пожелания и лимит бюджета, а он уж шаманит на всю катушку на что денег хватит.
    Во втором случае - полная разборка, дефектовка, замена деталей, не подлежащих восстановлению. Путь также не самый дешевый (потребуется покупка целой кучки инструмента - ключи, съемники).
    Лично я обслуживаю сам, но не раз приходила мысль, не дешевле ли было бы отдать в мастерскую. Плюс личного времени уходит немало.

    И подходить к ТО можно по-разному, подшаманить, чтобы чуть лучше поехало, либо чтобы все "как часики", в идеальном состоянии оказалось.
    В вашем случае я бы "подшаманил", иначе потратите не меньше, чем 1/2 стоимости нового велосипеда аналогичного класса.
    И не нужно морочиться внешним видом, а в первую очередь смотреть на работоспособность. Например, если с ваших передних звезд цепь не падает и не проскакивает - незачем их менять.

    Что вам в любом случае нужно проверить и скорее всего заменить:
    - Цепь (наверняка под замену).
    - Кассета (если долго катались на изношенной цепи, скорее всего под замену, нужно смотреть по состоянию).
    - Каретка (зависит от конструкции либо вся под замену, либо подшипники).
    - Педали (перебрать, заменить подшипники и смазку)
    - Втулки. Если не открывались с 13-го года, и они не на "промах", то скорее всего вам светит их полная замена с переспицовкой колес.
    - Переключатели (очистить, задний еще и смазать, при необходимости поменять ролики, если прилично люфтит - сразу под замену).
    - Манетки (шифтеры). Разобрать, почистить, смазать.
    - Тормоза, разобрать, почистить. Если механика - тросы и рубашки, колодки под замену. Если гидравлические - полная промывка, замена всех резинок, проверка состояния цилиндров (как в ручках, так и в калиперах), прокачка новым маслом, замена колодок.
    По крупному вроде все.

    Если в перечисленных выше узлах насыпные подшипники, то старые шарики нужно обязательно менять. Они все прикатанные, каждый на "свое" место вы не поставите, если просто заменить смазку, будут хрустеть и катить хуже, чем до ТО. Также в насыпных подшипниках особое внимание уделить состоянию чашек, если есть раковины, сильно продавлена или изношена дорожка качения - сразу на выброс, замена шариков или кассетного подшипника не особо поможет.

    В целом, на вашем месте, я бы точно отвез в мастерскую, отдал денег сколько не жалко, и даже не спрашивал бы у мастера, что он будет делать. Принцип "меньше знаешь - крепче спишь".
    За 7 лет без обслуживания состояние там точно плачевное. Мастер погорюет, поматюкается про себя, но что-нибудь, да сделает, чтобы лучше поехало. И катать дальше, пока совсем не развалится.

    А на будущее, ТО желательно делать не в тот момент, когда уже что-то заскрипело/захрустело, а превентивно. Идеально - два раза за сезон, до и после (или по фактическому пробегу/эксплуатации).
    Минимум - один раз в год. Разве что если пробеги совсем маленькие, можно и раз в 2...3 года. Выйдет дешевле, чем ремонт.
    Ну и само собой, своевременно смазывать и чистить цепь нужно самостоятельно.

    P.S. О, так он у вас еще и двухподвес...
    Тогда еще и переборка амортизаторов, плюс проверка/устранение люфтов заднего треугольника...
    Очень многое будет зависеть от фактического состояния, не исключено, что подкопить и приобрести новый велик, а этот "сплавить", пока не поздно, будет не самым худшим вариантом.
    Премного благодарен за столь развёрнутый ответ
    "Семь верст до небес — да все по лесу"

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valiwe Посмотреть сообщение
    Премного благодарен за столь развёрнутый ответ
    Особо не за что ) У вас хороший велик, раз о себе только на 7-й год дал знать.
    Я сам о том, что велик обслуживать нужно, узнал только на третий год эксплуатации. Помню глаза механика, когда впервой подъехал в местную мастерскую и попросил устранить шелест и периодическое "подкусывание" цепи ))
    Начал разбираться, форумы читать, видосики всякие смотреть...
    А сейчас думаю, лучше бы просто в мастерскую катал, да за деньги обслуживал, ну его нафиг. Раньше катал в удовольствие, а теперь каждая грязевая покатушка прям как ножиком по сердцу.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Особо не за что ) У вас хороший велик, раз о себе только на 7-й год дал знать.
    Я сам о том, что велик обслуживать нужно, узнал только на третий год эксплуатации. Помню глаза механика, когда впервой подъехал в местную мастерскую и попросил устранить шелест и периодическое "подкусывание" цепи ))
    Начал разбираться, форумы читать, видосики всякие смотреть...
    А сейчас думаю, лучше бы просто в мастерскую катал, да за деньги обслуживал, ну его нафиг. Раньше катал в удовольствие, а теперь каждая грязевая покатушка прям как ножиком по сердцу.
    Года три-четыре назад делал сам ТО. Цепь чистил, снимал всю заднюю систему, все чистил и смазывал. Цепь смазываю как начинает подавать признаки сухости. Как-то за ним следил, но чтобы делать полноценное ТО нет. И сейчас могу кататься без проблем, но уже нет уверенности, что при очередном походе не порвется цепь или что-то сломается. Да, и мыл его в ванной не раз
    "Семь верст до небес — да все по лесу"

  7. #7

    По умолчанию

    Valiwe, ничего сложного в велосипеде нет, чего нельзя сделать своими руками, кроме редких исключений. Я покупал жене б/у велосипед прямо из мастерской, мастера заявили, что сделали полное ТО и всё такое, типа сел и поехал. Так вот, я после ихнего ТО столько косяков нашёл, что мама не горюй, пришлось весь велосипед перебирать своими руками, провозился 2 дня. Сейчас если и есть в нём косяки, то я о них знаю и помню. А мастер, даже самый лучший, отнесётся к вашему железному другу без души, для него это простая железяка, вот и всё. Для меня ремонтировать велосипед такое же удовольствие, как и ездить на нём, это часть жизни веломаньяка.

    Как определить, что конкретно нужно делать? Как правило, все неисправности проявляют себя звуками и (или) необычными, нехарактерными признаками качения - толчки, уводы в сторону и тд и тп. Прислушивайтесь к велосипеду, присматривайтесь как он себя ведёт на дороге, короче говоря любите вашего железного друга, и он отплатит вам долгой и верной службой. Ну и конечно Ютуб в помощь, сейчас можно найди видеогайды по по любой проблеме. Удачи

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    мастер, даже самый лучший, отнесётся к вашему железному другу без души,
    Мастеру некогда душу в каждый велик вкладывать, ему деньги зарабатывать нужно. В этом, увы, и есть минус мастерской, нужно боле-менее ответственного человека найти сперва.
    А вот чтобы своими руками все делать, специнструмент зачастую нужен. И хороший инструмент денег стоит. Вот и возникает дилема - тратить деньги на железки и делать самому, или один раз потратить время на поиск правильного мастера и дальше тратить только деньги на ТО.

  9. #9

    По умолчанию

    Отогнать в мастерскую, чтобы оценили масштабы бедствия. При очень большой удаче возможно нужно будет только цепь со звёздами поменять и остальное смазать настроить, тогда тысяч в 9-10 с запчастями уложитесь. Если же (что скорее всего, учитывая 8 лет частого использования без какого либо обслуживания) там плюсом к вышеперечисленному всем втулкам/подшипникам кранты, плюс вилка с амортом мертвые, да ещё и резина под замену, то уже возможно и смысла не будет в него вкладываться, новый не намного дороже выйдет
    Самое длинное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу"

  10. #10
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,428
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pcheluh Посмотреть сообщение
    Отогнать в мастерскую, чтобы оценили масштабы бедствия.
    + сориентировали бы по стоимости работ.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мой Cube LTD custom
    от пушкен_вбане в разделе Мои два колеса
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 31.03.2009, 23:04
  2. CUBE Sting Team
    от Asher в разделе Мои два колеса
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 23:45
  3. FS новый фреймсет Cube AMS PRO 125 18"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.07.2007, 16:36
  4. кто хотел померить Cube AMS PRO 125 18"
    от o-leg в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 04.07.2007, 13:18
  5. Cube AMS 125- серьёзная тема для больших мальчиков
    от Старый конь. в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 20.06.2007, 19:48