Ростов на Дону- Крым с 10 по 18 апреля 2021. - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 256789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 111

Тема: Ростов на Дону- Крым с 10 по 18 апреля 2021.

  1. #61
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Здорово у вас получилось! И атмосфера душевная!
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  2. #62

    По умолчанию

    Спасибо!

    Утром на третий день доехали от станицы Ясенская до Ясенской Переправы. Мимо села Шиловка. Сначала хороший асфальт без машин, потом тряский каменистый грейдер. Много зайцев. Больших и упитанных. фазаны тоже присутствуют. Маша искупалась в Азовском море. Брр!
    В Ясенской Переправе есть магазины. Несколько. Есть даже неплохой отель. Местные сказали что на косе после села мы оставим часть своих зубов. В жизни не все так страшно-карбон гасит колебания.
    Птичье царство. Утки, гуси, лебеди и много чего еще. Ну и зайцы понятно.
    Потом были станицы Труд, Привольная и Бриньковская. Последняя родина двадцати восьми полных георгиевских кавалеров и трех героев Советского Союза! Новый казачий кадетский корпус.
    За Ольгинской переехали ЖД. И не доезжая чуть до реки Сенгили заночевали в лесополосе. Хотели отьехать немного по грунтовке в сторону, но не судьба. Десяти метров хватило что бы убедить не делать этого.
    Это была третья ночевка.
    Участок этого дня мы могли ехать по более щадящему треку ( вдали от моря), но рискнули и не прогадали.

















    Утром очень быстро доехали до Степного. Надо отметить что во время всего этого похода ветер дул в спину. Утром, днем, вечером. Ехали мы на юг, север, запад или восток. Всегда в спину. Удивительно повезло!
    Во время гонки это может кардинально повлиять на результаты.
    Степное- тупиковое село и в нем местные с радостью нам сообщили что дальше дороги нет и мы там утонем. Путь один-двадцать км назад против ветра. Была в их (местных) даже какая то доля злорадства. Лучше бы пять км асфальта до Могукоровки проложили.
    Мы всем отвечали что они нас плохо знают и мы много раз такое слышали.
    Посмотрели в навигаторы- дамба среди болот. Около пяти км. О езде речи нет. При нас никто не проезжал и не проходил. Говорили что иногда трактора остаются на этой дороге. Не видели. Врать не будем. Нива конечно сядет, но что нибудь подготовленное, типа Шерпа вполне.
    Мы же по травке с боку. Потом напролом через камыш по краю.











    Это не молитва. Это отдых.

    Трек от Могукоровки сворачивает в поля. Там больше двадцати км. В наших условиях это минимум день пути. Мы конечно мазохисты, но видимо недостаточно продвинутые. Поехали по асфальту через Греки и Греческую Балку на Новониколаевскую. И день волшебно превратился в час приятной прогулки.
    После были Лебеди. Там мужик на Ниве пас стадо коров. Коровы забавно прыгали от него через канавы, видимо хорошо разбираясь в возможностях машины.
    В Гривенской кончился асфальт. Начался хороший каменистый грейдер, которому не страшен дождь. Ночевали на высоком берегу реки Протока. Четвертая ночевка. Паводок. Мимо проносятся большие деревья и смытые дома. Река размером с Дон в нижнем течении. На закате дружно выли шакалы на противоположном берегу. На нашем тоже выли, но не так дружно. Низко летали военные самолеты. Летали часто в разных направлениях.

    Утром шел дождь. Хорошо что есть сматрфоны. Они обнадежили. Мы поверили и правильно сделали. Стартовали немного позже, но сухие.
    От Гривенской грейдер привел нас к ГЭС на канале. Потом трек идет прямо по полям вдоль этого канала. Следует ехать направо по грейдеру через Чебургольскую. Это крюк, но вы будете живы. Можно конечно напрямки ( не факт что там вообще кто нибудь когда нибудь проходил под дождем), но не советую! Какой нибудь очкарик нарисовал, а вам пропадай в этих полях. Лучше за казаками направо кругом. Они плохого не посоветуют.


















    К вечеру был город Славянск на Кубани. Большой и красивый.
    В городе трек пытался завести нас под кирпич, но я не поддался- не хватало потом еще штрафы платить.
    От выезда из города до поворота в Троицкой-самый плохой и опасный участок трека. Очень похоже на Вадиславовка- Феодосия. Узко, нет обочины, полно фур с прицепами. Эти фуры разьезжаются друг с другом в момент вашего проезда! Очень опасно. Мало километров, но надо переделать.
    Пятая ночевка на берегу Варнавинского водохранилища среди цветущих деревьев. Вот там рай земной. Хорошая каменистая дорога по дамбе. Дождь не страшен.
    Ночевали в низине за дамбой. Ночью Маша ходила проверяла уровень воды. Были сомнения.

    ---------- Добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:55 ----------











    На водохранилище есть гидроузел. Проезд через него закрыт. Нужно объезжать по грязи и переходить по ЖД мосту. Везде полно рыбаков. Кто то честно ловит. А кто то просто на квадратные сетки опуская и поднимая их.

    В Крымске пошел дождь и Маша нашла столовую Любимая. 200 м от трека. Работает с пяти утра до десяти вечера.



    Когда видишь такое не всегда хочется туда лезть. Поэтому забили на вулкан Карсов и через Гладковскую по асфальту.



    После Аккерменки начинается чудная дорога по лесу мощеная камнем. Очень красиво! По середине дороги есть ручей. В конце брод через речку. моста нет. Имея опыт Камчатки тут все просто. Если вы выше 180, то трусы снимать не нужно.















    На дороге есть лужи. Их можно обойти.



    Это не ВПП. Это газопровод Южный поток.
    Шестая ночевка за поселком Школьный. Внизу ночью все побережье Азовского моря мерцало огнями. Много городов и сел.

    ---------- Добавлено 23.04.2021 в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение 22.04.2021 было в 22:39 ----------

    Утром седьмого дня мы проехали Фадеево. Потом опять грунт километров шесть по полям. Увидели карьер на карте. От карьера каменистая грунтовка. Можно рискнуть. Проехали.
    Перед Виноградным какая то стройка. Или автомагистраль или газорпровод. Нужно нести велосипеды. Грязи по колено. Много коровьих следов. Несколько сот метров.
    Если попасть ночью может быть конкретная засада! Организаторы ТЮ! Обратите внимание! С космоса видно все.
    От Виноградного до Благовещенской хороший асфальт. Даже спортсмены проехали туда сюда с сопровождением. Наверное Русвело.
    После Благовещенской две дороги. Можно по треку, а можно по асфальту по центру.
    Начало Бугазской косы- крутые особняки. Владельцы ездят на машинах с московскими номерами.









    Примерно так выглядит дорога по Бугазской косе.











    В апреле под дождем совсем без машин как то так. Что там будет в сентябре трудно вообразить.



    Можно запретить людям перелеты. Но сначала нужно навести порядок на собственных черноморских курортах! Турист капризный пошел! Избаловали в Анталии и Алании.





    Ночевали в белом домике на косе- Маша нашла. Совсем близко от Веселовки.



    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 23.04.2021 в 11:53.
    89202185069 Андрей

  3. #63

    По умолчанию

    Утром восьмого дня очень быстро доехали до трассы Таврида и крымского моста. Поразило количество камер видеонаблюдения. Нельзя на мосту останавливаться и нельзя фотографировать. Камер нарочито много!
    Удивительно, даже в Израиле такого нет. Не думаю что там все пустили на самотек. Просто делают как то скрыто. Техника позволяет. У нас по старинке. Тетка ругается в микрофон.












    Кошка не против что бы ее купили.



    Побывали в Керчи во всех туристических местах.













    Восьмая ночевка за селом Курортное в бухте на пляже. Самая красивая ночевка в походе. Это территория заповедник. На машинах запрещено. Но рядом стоял Ларгус из Твери. Ребята дали горячей воды.





    На последний день были большие планы. Но как известно иншалла. В четыре пошел дождь, усилился. Мы развернулись и через Приветное укатили в Керчь. Отдыхать и объедаться пирогами.















    Маша весь поход возила в бутылке нанокреветку. Очень заботилась о ней.
    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 23.04.2021 в 12:33.
    89202185069 Андрей

  4. #64

    По умолчанию

    Настоящий велопоход... Круто. Виноградный, Благовещенка - там прошли мое детство и юность. Летом, конечно, на каникулах. Тетушка у меня там жила. Поеду в августе по вашему треку. Спасибо за отчет и за мужество.

  5. #65

    По умолчанию

    Сейчас некоторые люди сомневаются по поводу майских- холодно, сыро. Ехать или не ехать. Победят те, кто поедут. Солнце или дождь, холодно или жарко, сухо или грязь.
    В любом случае хорошо!
    89202185069 Андрей

  6. #66

    По умолчанию

    Вот и я вернулась домой/к компьютеру) Пытаюсь выложить фото с телефона - пока не очень получается.

    Спасибо, ребята, за очередной, традиционно прекрасный поход!



    Цитата Сообщение от Эндрью ВРН Посмотреть сообщение
    Замечательно ходить в походы и походики в слаженной команде… Каждая часть механизма исправно выполняет свою работу не смотря ни на что! И есть абсолютная уверенность, что нам все по плечу.
    Командир прав: главное в походе – команда. А два брата-близнеца, понимающие друг друга без слов – это уже команда, и супер органичная. Они и по одиночке каждый – человек-оркестр. Привыкшие все делать сами, иногда удивляются – почему некоторые вписавшиеся в группу люди, даже не пытаются сделать что-то общественное, например, поучаствовать в приготовлении завтрака/ужина? В лучшем случае спрашивают - чем вам помочь? Ребята деликатны, в таких случаях улыбаются/пожимают плечами. Вопрос действительно улыбает.

    Вы когда-нибудь видели, как двое раскручивают скакалку, а третий пытается подстроиться, попасть в описываемую дугу и попрыгать? Не каждому это с ходу удается. А теперь представьте, он еще и спрашивает:
    - Как мне помочь вам: чтобы я мог попрыгать, не сбивая вашего ритма, не путаясь/не падая?
    Если не деликатничать, ответ один:
    - Помогите себе сами. Нам помогать не надо.



    В общем, если братья Воротниковы позвали в поход, главное - не сильно мельтешить. Стараюсь)
    Так как освоение бензиновой горелки все еще несбыточная мечта - я ее боюсь - в приготовлении еды участвую тем, что размешиваю – какао и кисель (любимые напитки – медленно стынут, долго можно греться).

    Саша готовит чудесную молочную кашу, не густую, прям можно пить (бальзам израненному желудку). Андрей понятно такой же опытный повар, еще и тратит минимум горючего: вначале доводит до кипения воду в котелке с крупой, ставит рядом с горелкой, чтоб побухтела, кипятит чай/кофе/другой напиток, потом еще чуть варит крупу – ничего никогда не подгорает!

    Я?.. Ну я посуду мою – это вот прям мое) Хорошо, если рядом море/река. Нет, чайными пакетиками/остатками чая. Если уж совсем холода, мужчины чуть водички подогревают, для мытья. Жалеют.




    Про поход немножко напишу, чуть позже. Фотки вот вспомню как выкладывать)
    Последний раз редактировалось severyanka; 01.05.2021 в 23:42.
    ---
    Нет дороге окончанья

  7. #67

    По умолчанию

    Жан Беливо.
    В 45 лет в кризисной для себя ситуации Жан Беливо неожиданно сам для себя отправился в пешее кругосветное путешествие почти без денег, бросив наложенный быт. За 11 лет он обогнул планету и вернулся домой совсем другим человеком. В книге собраны впечатления от стран, которые он прошёл на своих двоих.
    Книга называется. "В поисках себя".

    Вторая книга " В час по Гринвичу" Автор Денисов Валерий Викторович.
    Герои повести московские студенты, в 1924 году отправились в кругосветное путешествие на отечественных велосипедах.

    Эти книги посоветовали Сашины виртуальные друзья- Татьяна Никульникова и Егор Ковальчук. Про них самих уже пора писать книги. Егор написал " Дорогами памяти", а вот Татьяна отстает!

    От Маши узнаем тоже много нового. Открытием этого похода стал петрушечный чай!!! Правда открытием только для Маши. Нам понравились веточки смородины с почками ( мелко нарубить), добавленные в обычный чай.
    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 28.04.2021 в 06:35.
    89202185069 Андрей

  8. #68

    По умолчанию

    Смородина и петрушка – дачные дары: веточки кидали в общий котелок, траву, да - пила сама. На ночь. Не диета/не чистка (много мороки). Просто люблю спать! А крепкие чаи/кофе тоже люблю. Ну вот и вошли в противоречие. Спасалась подручными средствами. Зато как спала)
    Но тут наверное еще коврик надувной свою роль сыграл.

    Цитата Сообщение от Эндрью ВРН Посмотреть сообщение
    Палатка Натурхайк ставилась впервые. Были некие опасения. Но китайцы как всегда не подвели. Двухместный надувной коврик этой же фирмы помещается тютелька в тютельку. Дополнительный пол есть. Чем они хуже MSRa понять не удалось.
    Вообще, коврик – какое-то уничижительное название. Это был целый ковер! (вот не сообразила сфоткать)
    Если честно, в надежность надувных ковриков не очень верила: столько колючек вокруг, острых веток. Потому переживала, место под палатку руками прощупывала. Однако, снаряжение – если его правильно выбирать/беречь/хорошо ухаживать – долго служит. Я даже добилась разрешения надувать этот коврик)) Делать это при его размерах удобнее не в палатке, значит тоже необходимо предусмотреть безопасное место. И научилась правильно складывать его – там хитрость есть, он должен в упаковку поместиться. Надувается, кстати, с помощью мешка – для меня это было открытием.



    И новая палатка Андрея – супер удобная, с двумя входами/тамбурами. И на весе ее это не сказалось: оказывается, комфорт возможен и при байкпакинге) Палатку я тоже толком не сняла - все восходы/закаты в ракурс попадают)




    Ребята жестко следуют первому правилу туриста – не ленись. Например, есть время высушить снаряжение – сделай это. Потом такой возможности может не быть!
    С погодой повезло: дождя было немного, чаще ночью. Но и солнце игралось/пряталось – надо было ловить.








    Про креветку.
    Подцепила ее видимо здесь – набрала в бутылочку водички.
    Цитата Сообщение от Эндрью ВРН Посмотреть сообщение
    После Аккерменки начинается чудная дорога по лесу мощеная камнем. Очень красиво! По середине дороги есть ручей.











    Раньше ездила с гидратором за спиной, лежал как положено – в deuter. Но он, рюкзак (на 20 литров с чехлом), весит 1130 г! Спина/плечи воспротивились: почему ногам все облегченное – велосипед/сумки?..
    Уступила: купила за 200 р крошечный декатлоновский на 10 л – 130 г! Ну в разы же легче. Жаль не помогло – правому плечу все равно не комфортно, болит, если долго по асфальту. Видимо как-то не так сижу!



    Короче, воду приноровилась пить из бутылочки, убирала в переметные сумки на раму (туда же и гидратор спрятала). В очередной раз достаю/пью, Андрей смотрит внимательно, говорит:
    - У тебя там какое-то животное.
    Присмотрелась/предположила:
    - Наверное сын розовой лягушки. Что пялилась на нас в ручье.
    Поправили:
    - Тогда был бы головастик.
    Разглядели – креветка. Показатель экологической чистоты. За воду/бутылочку можно не беспокоиться. А вот судьба живности взволновала. Размер не велик – сантиметр, не больше, но просто вылить с водой на дорогу рука не поднялась: столько дней уже со мной гоняет, по ухабам трясется, маневрирует, чтоб не быть выпитой. Пришлось возить дальше, в ожидании подходящего водоема. Нашли. В долине вулканов! Выпускала с сожалением – привыкла, и ребята на каждой стоянке интересовались:
    - Как там, твое домашнее животное?..
    Люди склонны очеловечивать своих питомцев. Моя креветка вот оказалась актрисой. Стоило посмотреть на нее - поворачивалась к стенке банки, пялилась в ответ. Потом взбрыкивала лапками, переворачивалась на спину и… падала замертво на дно. Типа:
    - Ах, у меня от одного вашего вида обморок случается.
    Забеспокоишься, откроешь крышечку – мигом обратный кульбит, лапки дрыгают – наверх-наверх:
    - Я птица, птица! Свобода, свобода!
    Однако, пришло время - выходить не захотела, держалась в баночке до последней капли. Понравилось – быть велосипедисткой)
    У каждого путешествия своя индивидуальная атмосфера. История маленького существа - когда она наполнена юмором/смехом/трогательными ритуалами - запоминается не меньше, чем, например, разговор с наглой лисой, унюхавшей в вашей палатке скумбрию. Или встреча на узкой тропе с медведицей, к счастью «не заметившей» вас (потому что хорошо себя вели!)

    Этот поход был насыщен и зверьем (шакалы выли, зайцы врассыпную из под колес), и птицей – особенно водоплавающими (край уток и лебедей). Но как-то все без персональных встреч. Ну, не считая кошек/собак – эти к туристам всегда тянутся. Правда, с разными намерениями)





    В бухте, на месте заключительной, самой красивой ночевки, были дельфины.





    ---------- Добавлено в 05:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:38 ----------

    Из личных впечатлений.
    Впервые ехала с таким комфортом – сухими ногами. Не смотря на провокации дорог. Потому что в… сапогах! Легкие/пвх, на два размера больше. Вот поняла Галкину, которая ходит по Чукотке/Якутии в больших сапогах – ноги не потеют! Проветриваются в момент. И крутят хорошо. Правда больших гор/затяжных подъемов не было. Для них брала велокроссовки старенькие (педали полуконтактные) - ни разу не надела.
    В общем, сапоги рулят! Особенно после прохождения препятствий – помыл (можно и внутри), обтер – сухо.
























    Удивило – люди в хуторах/станицах почти все без масок. Даже в магазинах, даже продавцы.
    Порадовало - история на вокзале в Багерово (долго смеялась, минут двадцать не могла остановиться, и сейчас пробирает, как вспомню))

    На входе в вокзал понятно контроль. Охрана почти без формы, обычные люди. Трое мужчин. И не стоят – сидят. За столиком. В маленьких городках все по домашнему - ж/д движение ненапряженное, поезда/пассажиры редко прибывают - что стоять? Еще есть рамка, а ленты, куда класть/просвечивать багаж, нет.
    Ребята прошли досмотр с рюкзаками (велосипеды на перроне оставили), сели в зале. А я все туда/сюда слоняюсь – то одна вещь мне нужна, то другая. И каждый раз охрана в мою очередную сумку запихивает какую-то машинку, типа пылесоса (еще это похоже на то, чем дворники листву разгоняют). Я наконец спрашиваю:
    - Что это у вас за прибор такой? Для чего?
    И тут мне отвечают:
    - Коронавирус ловим.
    ...!
    Я вообще почти спала. Но тут конечно проснулась. Глаза вылезли, как блюдца. Безудержно хотелось смеяться.
    Но вы бы видели лицо того дяденьки: строгое, без грамма улыбки. Даже туповатое. С таким лицом не шутят.
    Исподтишка смотрю по сторонам - полно людей, должны же были слышать?..
    Никто не улыбается.
    В голове взрыв, и смех ищет выход. Пытаюсь унять, говорю себе: это просто другая реальность. Так бывает. Надо пойти к ребятам, сесть и ни о чем не думать.
    Почти ухожу. Но как можно такое стерпеть?! Возвращаюсь/спрашиваю:
    - Простите, а получается?.. Поймать?
    - Кого?
    - Коронавирус?
    - А-а…
    Взгляд охранника совершенно равнодушен. Говорит, со значением, но негромко, как бы доверительно:
    - Попадается.
    Терпеть больше не могу. Зажимаю рот, бегом к ребятам. Падаю на диванчик и начинаю хохотать - неудержимо/надрывно/до икоты. Саша и Андрей улыбаются, сквозь дрему, переглядываются, не понимают. Я ничего не могу – ни остановиться, ни объяснить.

    Спустя полчаса перестаю рыдать смехом, рассказываю. Мужики тоже смеются:
    - Да это металлоискатель такой.
    - Ну вы бы видели лицо охранника! Там нет места юмору.

    Хорошая станция Багерово, веселая)
    И в Контакте есть сообщество - ее поселкового совета. Они нашу последнюю запись, о завершении похода на этой станции - как мы в скверике сушились/головы мыли/картоху варили – каким-то образом нашли и себе на страничку поставили. Получается и мы их развлекли)





    Судя по моим фото маленько перекос какой-то получился. Вообще-то в этом походе не только грязи были! Но и воды - море, даже два, и другие водоемы))

















    Спасибо, Крым. Бог даст - вернемся. Спасибо разведчикам/организаторам Тур Юнайта - замечательный маршрут.

    Последний раз редактировалось severyanka; 02.05.2021 в 19:50.
    ---
    Нет дороге окончанья

  9. #69

    По умолчанию

    Я все думал - как это, байпакинг? Слово-то какое мудреное... И как это они без велоштанов ездят? А где же у них сменные трусы, носки, одежда для посещения злачных мест и увеселительных заведений? Шлепанцы для вечерних прогулок возле и воды и прочие приятные мелочи типа ласт, маски и дыхательной трубки?))) А оказалось, как всегда, впрочем, что байпакинг - это те же велоштаны, только хуже))) Судя по фото - где бедный велосипед обвешан тючками и сумками и на спине еще рюкзак чудовищного веса - не сейчас, а в прошлом - так это те же самые велоштаны, только вид сбоку))) Отлегло... Самообман, короче. Хороший все-таки отчет - многое просветил)))

  10. #70

    По умолчанию

    Объяснить просто:
    Человек поднимает штангу. Обычную. Это байкпакинг.
    Другой человек вешает все блины на одну сторону и пытается поднять. У некоторых получается, но с большим трудом. Это велосипед с багажником и велорюкзаком.

    Если ваши походы по асфальтовой равнине, то заморачиваться не стоит. Если по горным тропам, то это жизненно необходимо!

    Велосипед конечно лучше надёжный и лёгкий. Получается карбоновый с бескамерными колесами. Неплохо и карбоновые обода но это в будущем.

    Раньше перед походом сложно было представить что можно подняться на десятый этаж с велосипедом и всем снаряжением и едой. Сейчас- легко.
    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 02.05.2021 в 11:40.
    89202185069 Андрей

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ростов-на-Дону
    от Клубника в разделе Краснодарский край
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 25.09.2021, 22:11
  2. Продам GT Avalanche CUSTOM 2008 Ростов-на-Дону
    от Герасимов Лев в разделе Велосипеды
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 19:41
  3. Украли Мериду 550 кастом Ростов-на-Дону
    от gekakos в разделе Украли!
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.05.2011, 10:57
  4. GT Avalanche Expert 2008 (Ростов-на-Дону)
    от No13 в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.08.2010, 09:31
  5. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.09.2007, 13:03