Ростов на Дону- Крым с 10 по 18 апреля 2021. - Страница 10
+ Ответить
Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 589101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 111

Тема: Ростов на Дону- Крым с 10 по 18 апреля 2021.

  1. #91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    skier, Вы сначала озвучьте формат вашего путешествия. Маршрут напрямую зависит от формата. Если это полная автономка или автономные фрагменты, то это одно. Если через гостевые дома, то это совсем другое. Соответственно и снаряжение в обоих случаях разное.
    Но и в обоих случаях, за 13 дней можно успеть от Ростова по азовскому побережью пройти Тамань и захватить Керченский полуостров по кругу. Или же после Тамани проброситься на транспорте до гор и замудрить несложную горную часть. Но все маршруты зависят, только от ваших предпочтений: автономка или же гостевые дома.
    Автономка даёт полную свободу. В случае автоновки вам не надо обязательно успеть к гостевому дому. Просто неспеша катите в своё удовольствие и наслаждаетесь процессом. Где ночь застанет, или же где понравиться в пути, там и останавливаетесь.
    По Тамани.
    Совсем необязательно начинать с Ростова. На азовском побережье от Ростова до Голубицкой, хоть и будете ехать по побережью, не всегда получится искупаться, хотя бы раз в день. На этом участке можно искупаться, только на косах. Между косами же берег хоть и песчанный, но морское дно - это сплошная скользкая глина и вблизи совершенно мутная вода. А в августе, там будет очень жарко.
    В августе на азовском побережье Тамани якорец будет повсеместно. Это может очень существенно замедлить продвижение и нарушить все ваши планы. Чисто физически не успеете. У меня в районе Должанской косы за весь день получилось пройти каких-то 12 км. Непрерывно кололся и клеился. Там песок, и в песке шишки якорца не видны.
    Чтобы на Крым осталось больше времени, может быть стоит рассмотреть вариант начала маршрута из Анапы. Пройти Витязевскую и Бугазские косы и сразу же в Крым.
    Прохождение этих кос зависит только от величины волны. Потому что здесь придётся пешком катить велосипед по плотному песку кромки прибоя. При малой волне или штиле это совсем не трудно. Зато непрерывное купание и относительная безлюдность. Мне очень понравилось. Может от того, что с погодой повезло.
    По комарам.
    На обеих побережьях Тамани и в степном Крыму комары обязательно будут. В августе в горах комаров будет уже мало или совсем не будет. Но местами в горах могут встретиться тучи мелких мух. Они не кусаются. Видимо, питаются потом. Но буквально облепляют.
    Местами могут встретиться клещи.
    Открывайте свою тему, озвучьте формат и что хотите от путешествия. Думаю советы Вам накидают.
    Час от часу не легче! Как якорец вдоль Азовского моря?! Как говорил в таких случаях Главный министр в замечательном фильме - Обыкновенное чудо - Предупреждать надо!))) Формат - автономка, конечно. Снаряжение у нас все есть и опыт - небольшой - есть. Грузия, Черноморское побережье, Горный Алтай. Соваться в курортный ад - желания никакого, а где ехать - нам, по большому счету, все равно))). Главное, ехать. Дорога и велосипед - они сами по себе прекрасны и самодостаточны. Купаться в море - я это дело люблю, а Аля - моя супруга - нет, она на Урале выросла, а там с купанием - проблемы. Зато она фрукты с дерева любит, ибо с ними на Урале - тоже проблемы. Диалектика. В Анапе, я можно сказать, вырос - в пос. Виноградном у меня тетка жила, и на косах мы два года назад - были. Посмотреть все зараз - тоже вопрос не стоит. Судя по отзывам опытных людей - якорцы - какой-то бич и как Крым при таких раскладах мог стать велосипедной Меккой?! Непонятно. Мне отчет Эндрю понравился и метаться - смысла нет. С Крымом - хотелось бы так же - человек сказал - езжай, дядя, туда-то и туда-то. Место хорошее, для первого раза хватит. Я бы и поехал. Тему открывать - как-то стремно, несерьезный вопрос. Что там обсуждать-то? Речь буквально о нескольких днях будет идти. А так-то, из Ростова куда хочешь можно проброситься, хоть и в Грузию, хоть и в Крым сразу. А я степь люблю... Я же со степного Алтая. Горы - тоже люблю))) И море. И вообще, дорогу.

  2. #92
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    Якорец конечно в Крыму явление. но если ехать по дорогам (любым), то его считай нет. Даже если катить велосипед рядом по траве, шансов значительно меньше. Сильно помогает герметик (не на 100%) Я пользуюсь герметиком-гелем (не пеной) Хай Гир. Последний раз в Москве видел в Автомаге (дилеры Хайгир). Живёт долго, проколы (если катить) заклеивает. В зависимости от диаметра нужно 120-130 мл на колесо. Может случиться казус, когда свежую дырку оставили в верхнем положении и, несмотря на герметик, колесо спустило. Другим вариантом, как уже писали, является использование шин с защитой. Типа Швальбы Марафон МТБ+ или 365. Недостаток - они тяжёлые (1200+ г или 950+ г для колёс 26# только покрышки).

    По маршруту - однозначно, как доберётесь до Крыма от Керчи вправо вдоль моря. Можно совсем по берегу, но лучше немного срезать и через Бондаренково с грязевыми вулканами (если интересно) и Войково выйти к Курортному и дальше по берегу, сколько время позволит. Отдельно надо уточнить где на маршруте питьевая вода. В Крыму это всегда важный вопрос.
    Последний раз редактировалось Бруччо; 08.06.2021 в 22:27.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  3. #93

    По умолчанию

    В Грузию сейчас не получится. Грузины впускают, наши не выпускают.

    Бугазскую косу из маршрута лучше сразу исключить- в августе будет жарко пешком по песку топать, хотя кайтеры и виндсерферы любят это место.
    В остальном ехать от Ростова до Феодосии везде получится. От Феодосии до Орджоникидзе тоже можно если хочется разнообразия- начинаются горы.
    От Орджоникидзе по треку вам не стоит- крутые торчки, дорога в лоб, очень круто. Вверх пешком и вниз также, потом галечная Лисья бухта с голыми людьми, Меганом по тропе. Много приключений. В августе будет жарко и многолюдно.
    От Феодосии лучше найти трек попроще.

    С водой в Крыму проблемы. Небывалая засуха в прошлом году. Лучше всегда иметь запас.
    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 08.06.2021 в 22:58.
    89202185069 Андрей

  4. #94
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    По поводу засухи - сейчас Крым наоборот, затапливает. К августу будет тоже наверно не очень плохо. Но знать где вода нужно. Подробных советов не даю, давно не был в тех местах.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  5. #95

    По умолчанию

    Так вы серьезно в августе хотите ехать? там же пекло будет, можно существовать только на побережье, у моря.

  6. #96
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Вклинюсь и я. Опыт крымских велопутешествий имею с 2010 года.

    Вам бы лучше ехать на поезде до самого Крыма, а не до Ростова...

    А по Крыму в знойный август лучше ехать классику - по горам вдоль моря, по тропам, в лесу. Там не так жарко, хотя тоже будет жарко, но не до зноя, как при езде по асфальту вдоль моря. Есть два основных классических маршрута: 1) Судак - Алушта (в том или ином направлении); 2) Алушта - Севастополь (в том или ином направлении). Выйти на эти маршруты можно с любой точки Крыма.

    Непонятно, зачем вам ехать километров 600 по знойной в августе Ростовской области и по ещё более знойному Краснодарскому краю??? Лучше же СРАЗУ - по Крымским горам! А у нас в Ростовской области, также, как и в Краснодарском крае, будете ездить весной, милости просим! В это время года у нас хорошо.

    Пока не поздно, купите билеты напрямую до Симферополя. Или Керчи. Или Севастополя (лучший вариант). В крайнем случае, хотя бы до Краснодара, а оттуда на автобусе с велами в багаже пробросьтесь СРАЗУ в Крым.

    Не тратьте драгоценные дни отпуска на менее целесообразную езду ДО, собственно, Крыма. Надо использовать отпускной период для Крыма по максимуму. Кстати, в горах встреча с якорцом гораздо менее вероятна, чем в августе на керченском побережье.

    Не настаиваю, но по собственному опыту, вижу ТАК оптимальный вариант. А вы уж сами, вместе с женой, принимайте решение.

    P.S. Конечно, надо хорошо ориентироваться в крымских горах с работающими в знойный август родниками. И лучше Путника 1956 вам никто об этом не расскажет. Обратитесь к нему лично за советом с родниками. Только укажите ему СРАЗУ и точно - свой предполагаемый маршрут в горах.

    Вот такие мои мысли.
    Последний раз редактировалось amnik; 09.06.2021 в 11:11.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  7. #97

    По умолчанию

    Спасибо, братцы, всем, кто откликнулся! Соглашусь с тем, что Крым - его надо ехать отдельно и тщательно. Очень правильно и не оспаривается - налево от Феодосии - нам туда не надо)) Направо от Керчи - на генеральские пляжи - это будет правильное решение. Кубань, станицы, сады... Есть в этом и своя прелесть. Попробуем - я уже настроился.
    Опять же, как звучит - по южной части трека гонки,,,)))) Солидно. В качестве музыкально сувенира от нашей семьи - https://vk.com/video352613596_456239054

    ---------- Добавлено 20.06.2021 в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение 09.06.2021 было в 16:03 ----------

    Ура! Турцию открыли! Сейчас народ из Крыма ломанется! Будет и нам послабление))) Опять же, дожди небывалые - в нашу пользу. А это, братцы, стесняюсь спросить - а как трек, по которому Эндрю ехал, можно скачать на айпад или на навигатор гармин?

  8. #98

    По умолчанию

    Конечно и в Османд и в Гармин накарте скачивается отлично.

    Кстати, Александр Столяров сейчас едет по этому треку из Балаклавы. Попал и в грязь по колено у Генеральских и в затопленную Керчь и реки на Бугазской косе и встречный сильный ветер на Кубани. Много приключений! Но за семь дней он уже в Ейске. Гвозди бы делать из этих людей!
    89202185069 Андрей

  9. #99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эндрью ВРН Посмотреть сообщение
    Конечно и в Османд и в Гармин накарте скачивается отлично.

    Кстати, Александр Столяров сейчас едет по этому треку из Балаклавы. Попал и в грязь по колено у Генеральских и в затопленную Керчь и реки на Бугазской косе и встречный сильный ветер на Кубани. Много приключений! Но за семь дней он уже в Ейске. Гвозди бы делать из этих людей!
    Повезло парню))) Его можно найти здесь, на форуме?

  10. #100

    По умолчанию

    Здесь врядли, но в ВК можно почитать прямые репортажи с полей. https://vk.com/ksv_v_pohode

    Скорее всего он на Ростове не остановится, а постарается финишировать в Воронеже. Такие планы были.
    89202185069 Андрей

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ростов-на-Дону
    от Клубника в разделе Краснодарский край
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 25.09.2021, 22:11
  2. Продам GT Avalanche CUSTOM 2008 Ростов-на-Дону
    от Герасимов Лев в разделе Велосипеды
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 19:41
  3. Украли Мериду 550 кастом Ростов-на-Дону
    от gekakos в разделе Украли!
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.05.2011, 10:57
  4. GT Avalanche Expert 2008 (Ростов-на-Дону)
    от No13 в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.08.2010, 09:31
  5. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.09.2007, 13:03