НОЖ ВЕЛОТУРИСТА - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 97 ПерваяПервая ... 3456710153555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 964

Тема: НОЖ ВЕЛОТУРИСТА

  1. #41

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 17.07.2008 21:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А зачем велосипедисту нож? Я себе просто не представляю ситуацию в которой нож может пригодиться...[/b]
    ситуация:
    на гонке во Крылах порвал цепь -- из инстрУментов китайский мультитул BikeHand. выжимка для цепи в нем сломалась (сперва погнулся пин, а после и вовсе отвалился! потому как из <strike>говна</strike> силумина -- хотя сам нож там вполне острый), не успев до конца исполнить своих функций. вобщем, пин в звеньях цепи встал неровно, и тут требовалось что-то посерьезнее, чем дешевая китайская поделка.
    можно было, конечно, забить и поехать на метро (хотя, на Крылах не пущщають), но как-то не хотелось, ибо были планы.
    благо вокруг было множество гонщиков -- и у одного (респект ему и благодарность!) помимо шприца со смазкой (оффтоп) нашелся LeatherMan с пассатижами, которые как нельзя лучше подошли мне в данной ситуации!
    так что, ТАКОЙ нож - мультитул с пассатижами/плоскогубцами - просто необходим при дальних поездках, коими я оченно увлекаюсь, чего и вам желаю!
    зы. забавно, что мой китайский мультитул был в то же самое время параллельно использован коллегой по несчастью, проколовшимся в той же гонке.


  2. #42

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(urka46 @ 07.08.2008 16:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Плоскогубцы/кусачки: makita маленькие и легкие.
    "ложка столовый нож консервный нож",
    набор биток, головок,
    маленький вороток с квадратом (на него надеваются головки или переходничек для биты).
    Есть еще отвертка, тоже с квадратом, и в ручкие у нее отверстие, куда можно вставить вороток (ее беру с собой редко, не очень она нужна).[/b]
    По-моему, весит это все как маленькая чугунная батарея. Я тоже люблю работать хорошим инструментом, но ящик с железом в поход таскать неохота.

  3. #43

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(sadnick @ 08.08.2008 07:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    По-моему, весит это все как маленькая чугунная батарея. Я тоже люблю работать хорошим инструментом, но ящик с железом в поход таскать неохота.[/b]



  4. #44

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(urka46 @ 08.08.2008 13:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    [/b]
    Фотку со всем набором на весах в студию, пожалуйста.

  5. #45

    По умолчанию

    Мне кажется, что выбирать нож для велопоходов нужно исходя из стиля организации и пр оведения этих самых поход ов. 
    Пример: если вы в походе  тремитесь к максимальном  облегчению перевозимого
    груза и сознательно отказываетесь от консерво в, следывательно и консер ный нож вам ненужен, 
    если невозите с собой вино то и штопор долой ит д. 
    В связи с этим можно поре комендовать нормальный однолезвийный складной нож с фиксатором , который будет и легче т го же викса и надёжнее. 
    Предложенный автором кизл ярский Стерх вполне досто йный нож, довольно крепки и относительно недорогой, но тяжеловат п  сравнению с уже предлож ной эндурой от спайдерки
    http://www.spyderco.com/catalog/deta...?product=208 
    или вояжера от колдстила  
    http://www.coldsteel.com/folding-kni...er-series.html
    А если мы экономим сотню  граммов на палатках и спа льниках то почему бы их н е 
    экономить и на ножах. 
    Ну а если вы всёже часто кушаете в походе консервы и запиваете их вином (кильку в томате лучше конечно белым запивать, а тушеную говядину красным ) то викс/венгер будет вполне хорошим выбором.
    На счёт мультитула можно сказать что это в большей степени складные пасатижы чем складной нож. Если вам нужны в походе пасатижы то почему бы и не взять мультитул.
    Сам лично таская различные ножи в походы (не только велосипедные) пришел к выводу что мне нужен именно однолезвийный скла дник с замком. В июле в водный поход взял кизлярский Ирбис http://www.kizlyar.ru/products/skladn.html и он себя оправдал. Недавно купил спайдерко нэйтив 
    http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=20 для ЕДЦ, но могу сказать что несмотря на короткий клинок он вполне сгодица и для похода если непотребуется валить деревья или отмахиваца от медведя (от хулигана им можно отмахаца, незря он получил высокие оценки при тестировании ножей для самообороны).

  6. #46

    По умолчанию

    У меня два викса- большой и маленький. Исходя из того, какой предстоит поход (большой или маленький) беру с собой один из них Заметил, что самыми востребованными из лезвий являются штопор и пила, консервы проше открывать клинком имхо

  7. #47
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Effer интересное мнение насчёт мультитула... Весьма ошибочное - я например пользуюсь ВСЕМИ составными частями своего Gerber и уж если его не хватает лезу в ремкомплект.
    Да забыл сказать лезвия ножей сделаны из очень качественной стали - ими приятно пользоваться - они хорошо держат заводскую заточку и к тому же надёжно фиксируются.
    Тишина это звук с которым движется время...

  8. #48

    По умолчанию

    Loewa я вовсе нехочу сказать что мультитул это бесполезная вещь. Если постоянно пользоваться в походе напильником, плоскими отвёртками и пасатижами то это хороший выриант. Но если нужен НОЖ то лучше рассмотреть другие варианты. Ведь даже в отл чие от викса, который явл яется многопредметным НОЖ ОМ,
    мультитул это многофункциональный И НСТРУМЕНТ.

  9. #49
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Effer- в мультитуле целых ДВА ножа, которые на порядок лучше большинства складных ножиков соизмеримых размеров...А инструмент это нечто другое. Я в большинстве случаев использую именно нож потом консервный нож, ну и так далее...
    Тишина это звук с которым движется время...

  10. #50

    По умолчанию

    Народ, поделитесь опытом, кто с чем выезжает на большую дорогу. Я катаюсь "классикой" ("штаны", ночевка - в палатках), но без большой спортивности (севера и горы), больше люблю юга и смотреть богатую историю.
    Два последних похода (Карпаты, Турция) обошлись без топоров и пил. Ножичек у меня был хиленький - половинка с ложкой туристического гибрида от "Экспедиции".
    По Турции шли с огнем - печка, сварганенная на месте из банки из-под оливков (примус накрылся на второй день). Понравилось, появилось желание в загрантуры отправляться без горелок, а печку делать на месте из местного чермета.
    Сейчас прикупил мультитульчик, хоть и КНР, но нравится!
    А вы?..

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы