08-10.05.2021 Окуловка-Валдай-Бологое - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: 08-10.05.2021 Окуловка-Валдай-Бологое

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andronik Посмотреть сообщение
    Спецучасток объехать можно, 13 км. Ссылка.
    Да, как вариант. Но у меня бронь жилья на вторую ночь в Едрово, так что в первую очередь рассматриваю объезд севернее, по дороге, проходящей мимо озер Рядчинское и Онисимово, с неё на Едрово очевидный съезд.

    ---------- Добавлено 12.05.2021 в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение 17.04.2021 было в 22:11 ----------

    Прокатилась в одиночку, с ночевками в гостинице и мотеле. В общем довольна.
    Фото: https://photos.app.goo.gl/i8hpfq8hK2u1Bvcv6
    08 мая высадилась рано утром из поезда под слабый дождь, капать то и дело принималось до обеда, иногда выходило солнце. Всюду вода, обочины затоплены, дорога ведет вверх-вниз, и внизу обязательно ручей. Но болот (как и медведей) на дороге не было. От Окуловки до Мельницы отличный асфальт, далее асфальт похуже и более-менее ровный песчаный грейдер, М10 и дорога от Шуи до Валдая, в т.ч. заезд к Иверскому монастырю - опять хороший асфальт. Машин везде (кроме М10) мало, ехать в общем приятно. ГЭС в Перекопе удалось посмотреть только издалека, с шоссе - со стороны Перекопа дорога к ней перекрыта, а проходимость лесного подхода с другой стороны вызывала сомнения.
    После зимы я была не в форме, так что 80 км в первый день ехала медленно и с частыми остановками, + пришлось утром в поле менять камеру на заднем колесе и полчаса пережидать на автобусной остановке усилившийся дождь. К монастырю доехала часа в 4, в Валдай к 6. Завтрак и перекусы везла из дома, плотно поела уже вечером в Валдае.

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    P5080004.jpg
    09 мая оставила велосипед в гостинице и сходила в музей колоколов, там посещение с экскурсией, рассказывают интересно и демонстрируют колокольный звон. Перекусила и в полдень отправилась дальше по маршруту.
    От Валдая до поворота на оз. Кобылино отличный асфальт, машин мало, по солнечной погоде ехалось с удовольствием. К оз. Кобылино ведет приятная лесная грунтовка. Примерно в 1 км от поворота на озеро внезапно начались буераки, в т.ч. выкопанная прямо посреди дороги яма, при мне группа автотуристов чуть не застряли и решили попробовать подъехать с другой стороны, я немного вела велосипед пешком. Подъезд к озеру разбит техникой, там лужи и грязь.
    "Логово сатаны" похоже на карьер, рядом стоят экскаваторы и прочая техника. Встретивший меня там сторож-слесарь-грузчик Павел провел по площадке и рассказал, что цель всей этой операции - добраться до вольфрама, входившего в облицовку затопленных ракетных шахт. Развалины военной базы по соседству не тронуты, потихоньку зарастают лесом. На берегу озера живописное место для пикника.
    После небольшого участка грунтовки дальше на Озерный ведет бетонка. Плиты большие, зазоры между ними скраю забиты землей, так что едется нормально, но небыстро, машин нет. К Едрово от бетонки отходит грейдер.
    Ночевала в мотеле "Полпути", сотрудник не хотел пускать с велосипедом в комнату, согласился только после того, как я сняла переднее колесо и убрала вел в чехол.

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    10 мая, чтобы не ехать дважды по одной дороге, добралась до Озерного по обочине М10. Проехала до перешейка между озерами Михайловское и Большое Искровно и свернула на лесную грунтовку до Ильятино, которая проходит южнее озер Большое и Малое Искровно. Весьма приятная дорога, с горками. От Ильятино вернулась на трек, к востоку от оз. Островито он ведет через чудесный сосновый бор.
    Дорога до М10 / Макарово и далее до Гузятино - нормальный грейдер, а вот последние 12 км до Бологого чуть не испортили мне все впечатление от поездки - там грейдер отвратительного качества, с ямами и "стиральной доской".
    В Бологое добралась за полтора часа до поезда, успела поесть в безымянном кафе на площади с самолетом и паровозом, там подали неожиданно вкусные овощной салат и плов.
    Билет на провоз велосипеда в "Ласточке" все ещё не нужен, везла свой со снятым передним колесом, в чехле, между спинками сидений и напольной полкой для багажа.
    Последний раз редактировалось helgie; 12.05.2021 в 22:08.

  4. #14

    По умолчанию

    Отличный маршрут получился! Тоже присматриваюсь к Валдаю даже трек нарисовал https://www.alltrails.com/explore/ma...54-c3810d4?u=m
    https://www.strava.com/athletes/30879796

  5. #15

    По умолчанию

    Оля, ты молодец.
    Честно сказать в этой ветке так было тихо, а я так хотел в поход, что пошел с ребятами на оз. Широха.
    Кстати, ходить одному в поход это прям отдельный вид похода)
    Многое по другому.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 162
    Последнее сообщение: 17.03.2021, 23:13
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.06.2018, 16:29
  3. 24 -25 марта - Окуловка - Валдай - Бологое
    от velomot в разделе Покатушки
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.03.2018, 11:55
  4. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.07.2015, 15:00
  5. ВелоТверь Валдай-Бологое 4-5 апреля
    от valdai78mailru в разделе Покатушки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.04.2015, 15:01