Road bike для начинающего - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 15 ПерваяПервая ... 367891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 148

Тема: Road bike для начинающего

  1. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    Но если я представляю себе в голове "аварийное торможение", я знаю что мне понадобиться сжать рычаги тормозов с полной силой чтобы заблокировать или почти заблокировать колеса, и я знаю что могу это сделать только всей кистью. Поэтому руки должны быть в определенном положении на руле - должны держаться за "баранную" часть руля и пальцы должны быть или на тормозах или рядом с тормозами. Но это не то положение в котором люди ездят большинство времени.
    ...
    И конечно на мокрой дороге с ободными тормозами я просто вынужден снижать скорость для безопасности потому что я совсем не доверяю мокрым тормозам.
    Я тоже так думал по-началу, что нормально тормозить с ободными тормозами можно, только вот так, всей кистью. И если руки в положении "на капюшонах" (так hoods переводится?) то можно только притормаживать. Но попробовал в положении "на капюшонах" распрямить пальцы, чтобы нажимать ниже на тормозные ручки, и тормозить стало заметно лучше. Сейчас на участке с 15% спуском спокойно замедляюсь и вхожу в поворот (почти разворот), держась "за верха". Мокрая дорога и мокрые обода - тут согласен, с дисками увереннее.

    Но у дисков есть один очень существенный минус. Уж слишком вырастает цена велосипеда из-за дисковой гидравлики. Вот, сравнил новые Кадейлы:
    +50 тысяч за гидравлику Ультагра?
    https://trial-sport.ru/goods/2033082.html
    https://trial-sport.ru/goods/2033085.html
    (ну, может 48 - еще шины разные).

  2. #72

    По умолчанию

    Говоря про тормоза, это наверное зависит от того кто где ездит.

    Могу говорить только про себя, я предпочитаю, насколько возможно, ездить на полу-загородных и загородных дорогах выбирая маршруты с хорошим асфальтом и маленьким количеством машин. Технически, это не шоссе а загородные дороги (кстати и велосипед называется road bike, не highway bike). Факторы риска на таких дорогах сводятся к какому-нибудь животному (белка, собака, кот) которые в принципе могут выбежать на дорогу, или к машине если вдруг она тебя не заметит, не уступит, и выедет на дорогу заняв всю полосу на маленькой скорости, или (это уже супер маловероятно летом) упавшее дерево или ветка за поворотом. Все это маловероятно но в возрасте за 55 терпимость к риску начинает уменьшаться а дополнительная стоимость перестраховки не играет роли. Поэтому у меня и ребенка есть и проблесковые фары и Гармин радар и я не разрешаю ребенку ехать быстрее некого предела. Поэтому я не мог себе представить что мой следующий велосипед был бы без гидравлики. Притормаживание слегка помогает контролировать скорость на спусках, но не поможет если впереди неожиданное препятствие.

    Если ехать в группе (или даже вдвоем), и один сидит на колесе у другого, добавляется риск врезаться в того кто перед тобой если они вдруг начнут тормозить и окажется что их тормоза лучше твоих (или они легче тебя). Такого тоже не хочется. Когда у меня были ободные тормоза, я никогда не ехал позади сына зная что с его дисковыми тормозами (и разницей в его и моем весе) его тормозной путь в 2-3 раза короче моего, и если он резко затормозит я могу его снести. Правда, обратная сторона медали, я не боялся что он может врезаться в меня, по той же самой причине что когда я начну тормозить, он сможет затормозить быстрее.

    Кстати тенденция к более широким шинам с гладким протектором (которые тоже как здесь кто-то написал помогают торможению) определенно имеет место быть. На новых велосипедах очень редко ставят с завода такие узкие шины как 20-30 лет назад.

    Это правда что удобство гидравлических тормозов добавляет к цене... Все хорошие вещи стоят денег к сожалению.... И это тоже правда что многие прекрасно без них обходятся...

    5wkg, спасибо за идею. Хотя уже не актуально, я еще не избавился от своего старого Кэннондейла, так что еще могу попробовать вытянуть пальцы чтобы посмотреть насколько сильнее я смогу зажать дисковые тормоза
    Последний раз редактировалось Андрей_И; 12.04.2021 в 21:59.

  3. #73
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    велосипед называется road bike, не highway bike
    Road bike это и есть шоссе в англоязычной классификации. Понятия highway bike не существует. На хайвэях и фривэях вообще запрещено на веле ездить, как и на автобанах в Европе.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  4. #74

    По умолчанию

    Да это вообще огромное недоразумение, что у нас роад байки называются "шоссейными". А некоторые даже въехать не могут - что тут такого.

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    Road bike это и есть шоссе в англоязычной классификации. Понятия highway bike не существует.
    Спасибо, что пояснили)

  5. #75

    По умолчанию

    Это я просто среагировал на комментарий "И это ... на шоссе тормоза не для того чтобы тормозить, а для того чтобы притормаживать слегка." Первое мысль - какая часть людей ездят на road bikes в основном по шоссе? Не так много.
    Потом я подумал, это тоже зависит от того у кого какой выбор дорог вблизи дома...

    peayg, a в каких штатах нельзя ездить на highways и на freeways? Я ездил в Калифорнии, Неваде, Орегоне, это разрешено по правилам и многие ездят. Например cупер популярный машршрут вокруг озера Тахо, едешь все 74 мили по Hwy 89 и Hwy 50.

    Хотя, давайте не будем утаскивать тему от urbanturbo. Хотя может быть он читает и предвкушает свой новый велосипед и гидравлические тормоза и думает где он будет на нем ездить
    Последний раз редактировалось Андрей_И; 12.04.2021 в 23:13.

  6. #76
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    едешь всю дорогу по Hwy 89 и Hwy 50.
    нельзя ездить по interstate.

  7. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    Это я просто среагировал на комментарий "И это ... на шоссе тормоза не для того чтобы тормозить, а для того чтобы притормаживать слегка." Первое мысль - какая часть людей ездят на road bikes в основном по шоссе? Не так много.
    Потом я подумал, это тоже зависит от того у кого какой выбор дорог вблизи дома...
    Типичный пример путаницы из-за укоренившегося неправильного перевода. Думаю, peayq под "шоссе" имел ввиду "шоссейный" велосипед.

    Русские люди даже в статьях пишут, что "есть дорожный, а есть шоссейный" https://mountainpeaks.ru/reviews/vel...i-ikh-podtipy/

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    Хотя, давайте не будем утаскивать тему от urbanturbo. Хотя может быть он читает и предвкушает свой новый велосипед и гидравлические тормоза и думает где он будет на нем ездить
    Благодарю.
    Предвкушать - предвкушаю, но фантазировать о маршрутах - некогда. Сегодня пол дня промаялся, пытаясь сделать заказ в Pearl Izumi. Это просто песня.
    1. С российского IP их сайт не открывается в принципе. С VPN и норвежским IP сайт стал открываться. Но. Нельзя ничего положить в корзину. А с американским IP стало можно. Покупать elite proxy и VPN-ы на каждый случай я пока финансово не дорос, пришлось пользоваться обычными публичными, которые подбирать полчаса, а живут 15 минут.
    2. Доставки в РФ у них нет, как и международной доставки вообще. Ладно, это мы уже привыкли, знаем шипфорвардеров. Заплатим.
    3. Оплату они принимают только с американских карт с американским биллингом. Omg *sigh*. Вопрос был изучен. Рынок услуг по предоставлению виртуальных карт с американским биллингом насыщен слабо, репутацию таких сервисов подтвердить трудновато. Видимо, американцы с ними борются. Альтернативно, есть assisted purchase в разных формах.
    В итоге стоимость покупки возрастает на 45%. Призадумался. Это хорошо еще покупка небольшая, ввозной пошлины нет.

  8. #78

    По умолчанию

    Очень сочувствую.

    Если это велосипедная обувь, с ней еще может быть проблема что она нередко сравнительно жесткая и найти то что хорошо подходит по размеру и колодке может быть нелегко найти. Если где-то давит, то быстро не разносится. По крайней мере у меня с этим были проблемы - но это наверное кому как. Потом еще реальные размеры (для того же самого номинального размера) могут варьироваться от производителя к производителю. Покупка велотуфель через интернет имхо делает очень желательной возможность их сдать без дополнительных расходов на пересылку. Что существенно ограничивает варианты.

    Я кстати тоже нахожусь в этом процессе, хочу купить мощемерные педали а для этого надо переходить с двух дырок на три... Потому что они не делаются для SPD... Значит, требуются новые туфли.
    Последний раз редактировалось Андрей_И; 13.04.2021 в 00:51.

  9. #79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от urbanturbo Посмотреть сообщение
    Сегодня пол дня промаялся, пытаясь сделать заказ в Pearl Izumi.
    Pearl Izumi - принадлежит Шимано, можно ожидать проблемы. Плюс к этому доступ из России закрыт для очень многих американских сайтов.

    Но почему именно их? Pearl Izumi Pro - хорошая одежда, особенно когда попадалась раньше за бесценок на Амазоне, но за полную цену с офф.сайта, еще и доплачивая посредникам? Есть же вагон европейских магазинов и марок.

  10. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    Очень сочувствую.

    Если это велосипедная обувь, с ней еще может быть проблема что она нередко сравнительно жесткая и найти то что хорошо подходит по размеру и колодке может быть нелегко найти. Если где-то давит, то быстро не разносится. По крайней мере у меня с этим были проблемы - но это наверное кому как. Потом еще реальные размеры (для того же самого номинального размера) могут варьироваться от производителя к производителю. Покупка велотуфель через интернет имхо делает очень желательной возможность их сдать без дополнительных расходов на пересылку. Что существенно ограничивает варианты.

    Я кстати тоже нахожусь в этом процессе, хочу купить мощемерные педали а для этого надо переходить с двух дырок на три... Потому что они не делаются для SPD... Значит, требуются новые туфли.
    У нас с вами пока очень разные уровни. Возможно, я сейчас упаду в ваших глазах, но я заказываю платформенные. Немного пообвыкнуться.

    Цитата Сообщение от 5wkg Посмотреть сообщение
    Pearl Izumi - принадлежит Шимано, можно ожидать проблемы. Плюс к этому доступ из России закрыт для очень многих американских сайтов.

    Но почему именно их? Pearl Izumi Pro - хорошая одежда, особенно когда попадалась раньше за бесценок на Амазоне, но за полную цену с офф.сайта, еще и доплачивая посредникам? Есть же вагон европейских магазинов и марок.
    Нашлись единственные в мире платформенные шузы для велика, которые не выглядят как скейтерские кеды. За этим и была сегодня битва. Pearl Izumi X-Alp Flow Pop.
    Искал их же у американских ритейлеров. У многих есть размеры 41 и 48, 49. Только эти размеры, других нет. Другие - только на офф. сайте Pearl Izumi. В целом мире под мои скромные запросы нашелся только один сайт. И еще нужно совершить 12 подвигов, заплатить втридорога и месяц ждать. "Как я сюда попал?"

    Не думал ни с кем по этому поводу советоваться, но покупка еще не совершена, и решение открыто критике. Только пожалуйста, без "зачем так заморачиваться".
    Последний раз редактировалось urbanturbo; 13.04.2021 в 01:35.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. продам новый велосипед Mamba road bike Triexpert
    от luddik в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.02.2009, 12:00
  2. Хардтейл для начинающего
    от ACTMATuK в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 03:34
  3. Бюджетный двухподвес для начинающего ...
    от RedAlert в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 14.04.2008, 23:57
  4. Полноподвес для начинающего маньяка
    от mojojojo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.07.2007, 05:02
  5. Велик для начинающего за ~20000 руб.
    от magister_ludi в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 04.06.2007, 09:07