Road bike для начинающего - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 15 ПерваяПервая ... 25678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 148

Тема: Road bike для начинающего

  1. #61
    Веломаньяк
    Байк
    Есть в наличии
    Адрес
    Стольный град
    Сообщений
    2,766

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от urbanturbo Посмотреть сообщение
    Для себя - решил не радоваться, пока не дойдет доставка
    Здесь есть люди ,которые там покупали ,всё норм. Молодец ! ... сумел таки "овелиться", в этот непростой сезон

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от urbanturbo Посмотреть сообщение
    Как понимаю, каретка на шоссейниках опускается не для аэродинамики (как это влияет на аэродинамику? если только наоборот поднимать - на большей высоте меньше атмосферное давление и плотность воздуха ), а для понижения центра тяжести, что в свою очередь влияет на управляемость и устойчивость при маневрировании.
    Это тоже. Что касается аэродинамики, это вопрос площади поперечного сечения велосипедиста и велосипеда и как это поперечное сечение вписывается в драфт от едущих впереди. Плотность воздуха к этому не относится. Это конечно намного важнее для профессионалов, для простых смертных это cравнительно пофигу. Но есть некоторые каноны приходящие из большого спорта.

    ---------- Добавлено в 18:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:10 ----------

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Не вижу в них особого смысла на шоссейнике.
    Многие спортсмены в крупных соревнованиях видят - там появляется все больше дисковых тормозов, тенденция налицо. В Тур де Франс это довольно бросается в глаза.
    Единственный недостаток дисковых тормозов который замедляет их распространение - дополнительный вес, а для потребителей в низко и средне ценовом сегменте - дополнительная цена.

    ---------- Добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:15 ----------

    Цитата Сообщение от urbanturbo Посмотреть сообщение
    Господа, не по теме. Наведите, пожалуйста, на тему/статью/видео про изготовление и использование твердых смазок (что там сейчас в моде - воск?). Все темы, на которые наткнулся здесь, заспамлены до безобразия.
    Добавлено позже: сразу не понял что это смазка для цепи - знаю что они бывают в разных видах и формах, и все их можно купить.
    Последний раз редактировалось Андрей_И; 11.04.2021 в 21:03.

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    Просветите меня пожалуйста зачем твердая смазка для велосипеда? Это что извращение выдуманное на этом форуме?
    Если вам нужны видео с инструкциями как обслуживать велосипед, Park Tool имеет очень много видео на Youtube, подробных, понятных и профессиональных. Они же недавно выпустили очень полезную книгу по обслуживанию велосипеда (которую можно найти в электронном виде). Только там вы не найдете ничего про смазывание велосипедов воском (или гуталином или клубничным вареньем).
    Я так понимаю, что у вас на этот счет позиция выработана. И все же объясню, почему она нужна мне.

    Меня раздражает грязная цепь. И звук грязной цепи. И началось это до того, как я узнал о существовании твердых смазок. Возникла потребность -> появилось решение. Хочу попробовать. Мог бы подавить свое раздражение, но зачем, если можно устранить причину?
    Сложного в этом ничего не вижу. Покупается восковарка за 600 рублей. Потом надо только класть в нее цепь и включать прибор. Как говорят, раз в несколько сотен километров.

    Этот вариант меня привлекает больше, чем постоянно возиться с чистящими средствами и 5-ю разными щетками. Что все равно не избавит от раздражающего похрустывания. Город у нас не самый чистый.

    В общем, хочу попробовать. Может и вернусь потом к жидким смазкам - как пойдет.

    С учетом того, что Парк Тул сам производит и продает смазки, было бы странно, если бы он рекомендовал проваривать цепи велосипедов воском.
    Последний раз редактировалось urbanturbo; 11.04.2021 в 20:05.

  4. #64
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    Многие спортсмены в крупных соревнованиях видят - там появляется все больше дисковых тормозов, тенденция налицо. В Тур де Франс это довольно бросается в глаза.
    Если стоит резина хотя бы 32 мм - смысл уже появляется. На резине 23-25 мм смысла в дисковых тормозах немного - малое пятно контакта не позволяет реализовать преимущества "дисков".

  5. #65
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Vasily75, поясни свою мысль. Какая связь ширины (или речь о давлении?) с типом тормозов?

  6. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от urbanturbo Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что у вас на этот счет позиция выработана. И все же объясню, почему она нужна мне.

    Меня раздражает грязная цепь. И звук грязной цепи. И началось это до того, как я узнал о существовании твердых смазок. Возникла потребность -> появилось решение. Хочу попробовать. Мог бы подавить свое раздражение, но зачем, если можно устранить причину?
    Сложного в этом ничего не вижу. Покупается восковарка за 600 рублей. Потом надо только класть в нее цепь и включать прибор. Как говорят, раз в несколько сотен километров.

    Этот вариант меня привлекает больше, чем постоянно возиться с чистящими средствами и 5-ю разными щетками. Что все равно не избавит от раздражающего похрустывания. Город у нас не самый чистый.

    В общем, хочу попробовать. Может и вернусь потом к жидким смазкам - как пойдет.

    С учетом того, что Парк Тул сам производит и продает смазки, было бы странно, если бы он рекомендовал проваривать цепи велосипедов воском.
    Извинясь за некорректный ответ. Написав его, cразу захотелось его изменить но не был рядом с компьютером. Мне не сразу пришло в голову что речь идет о смазке для цепи, я подумал речь идет о том чтобы смазывать подшипники твердой смазкой. Что с моей точки зрения не имеет смысл. Я знаю что смазки но основании воска для цепи существуют и продаются. Я их не пробовал и не знаю из личного опыта хороши они или нет (две бутылки которые у меня есть никак не могут кончиться). Она стоит не дорого, проще наверное просто купить и попробовать, например такую (первая вылезшая в поиске). Она конечно не твердая а течет из бутылки, но все же...

    https://www.amazon.com/Finish-Line-C...001XRVY4K?th=1

    или смазку на основе тефлона, от тоже якобы отталкивает грязь в какой-то степени.

    У меня немного другая ситуация, дороги несколько раз в год пылесосят специальными машинами поэтому пыли и грязи на дорогах cравнительно немного, особенно летом. Цепь (или велосипед) притягивает к себе пыль конечно но ее не приходится часто мыть. Для этого у меня есть небольшая приспособа с щетками внутри (таких много в продаже) и специальные чистящие средства для цепи чтобы залить внутрь этот приспособы которые тоже продаются (и есть такие которые не вредны для окружающей среды). Если цепь с Quick Release (QR) - это кажется начинает становиться стандартом - ее можно рассоединить очень легко и просто, cнять и вымыть в той же жидкости. Много разных щеток там вроде и не надо. Велосипед я вообще мою очень редко, он как-то вроде и не запыляется.
    Последний раз редактировалось Андрей_И; 11.04.2021 в 21:23.

  7. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    Мне не сразу пришло в голову что речь идет о смазке для цепи, я подумал речь идет о том чтобы смазывать подшипники твердой смазкой. Что с моей точки зрения не имеет смысл.
    Подобные экзерсисы я пока предоставлю профессиональным механикам. Тем более пока на новых велах катаюсь, делать это нужно не чаще 1-2 раз в сезон.

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    Я знаю что смазки но основании воска для цепи существуют и продаются. Я их не пробовал и не знаю из личного опыта хороши они или нет (две бутылки которые у меня есть никак не могут кончиться). Она стоит не дорого, проще наверное просто купить и попробовать, например такую (первая вылезшая в поиске). Она конечно не твердая а течет из бутылки, но все же....
    Да, продаются, довольно жидкие. Ознакомился с отзывами, говорят, они все довольно быстро вытекают. Те, что на растворителях, позволяют достичь более густой констистенции. Растворитель высыхает, остается воск/парафин, с присадками. Но структура смазки при этом получается пористой (из-за высыхания растворителя, изначально смешанного со смазочным веществом). Потом поры разрушаются, вещество уплотняется, и тогда объем смазки, остающийся в нужных местах, становится недостаточным - она не заполняет собой все рабочее пространство. Работать - работает, но недолго, скоро нужно смазывать повторно.

    Проваривание вроде как позволяет достичь достаточно густой и плотной консистенции, и умеренной адгезии, так, что смазка и не вытекает, и не цепляет на себя песочек.

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    У меня немного другая ситуация, дороги несколько раз в год пылесосят специальными машинами поэтому пыли и грязи на дорогах cравнительно немного, особенно летом. Цепь (или велосипед) притягивает к себе пыль конечно но ее не приходится часто мыть. Для этого у меня есть небольшая приспособа с щетками внутри (таких много в продаже) и специальные чистящие средства для цепи чтобы залить внутрь этот приспособы которые тоже продаются (и есть такие которые не вредны для окружающей среды).
    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    Велосипед я вообще мою очень редко, он как-то вроде и не запыляется.
    Тогда можно понять, почему вы не заморачиваетесь с варением. Не за чем. В чистоте, думаю, лучше всего ездить на масле, т.к. именно оно лучше всего снижает трение.

    У нас не то чтобы совсем не моют. Думаю, особенности грунтов просто здесь такие.

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Если стоит резина хотя бы 32 мм - смысл уже появляется. На резине 23-25 мм смысла в дисковых тормозах немного - малое пятно контакта не позволяет реализовать преимущества "дисков".
    Это имеет смысл. Меня лично смущает нелинейный отклик "ободных" тормозов (который возможно связан и с моим ростом/весом). Если я начинаю тормозить за 50 метров до остановки, никаких проблем. Для плавного торможения у ободных тормозов очень плавная и мягкая модуляция. Но если я представляю себе в голове "аварийное торможение", я знаю что мне понадобиться сжать рычаги тормозов с полной силой чтобы заблокировать или почти заблокировать колеса, и я знаю что могу это сделать только всей кистью. Поэтому руки должны быть в определенном положении на руле - должны держаться за "баранную" часть руля и пальцы должны быть или на тормозах или рядом с тормозами. Но это не то положение в котором люди ездят большинство времени.

    Не знаю, может быть это только я. Может у меня другие шины или я выставляю toe-in у тормозных колодок иначе. С гидравлическими дисковыми тормозами проблема противоположная - чтобы не перебдеть - с ними можно заблокировать колеса одним пальцем, поэтому переходить с ободных на дисковые тормоза и обратно требует перенастройки в голове. Ну это мой личный опыт. И конечно на мокрой дороге с ободными тормозами я просто вынужден снижать скорость для безопасности потому что я совсем не доверяю мокрым тормозам.

  9. #69
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    руки должны быть в определенном положении на руле - должны держаться за "баранную" часть руля и пальцы должны быть или на тормозах или рядом с тормозами.
    дублирующие тормозные ручки в центр барана ставятся. Это не обычные ручки - они не вытягивают трос, а толкают рубашку.

  10. #70
    Веломаньяк
    Байк
    Шоссер ExCUBE на алю раме JBS SLT
    Адрес
    Лосинка
    Сообщений
    1,564

    По умолчанию

    urbanturbo, про воск и парафин вроде в профильной теме все расписано)) у меня цепи "варятся" в воске с маслом...то что цепь чистая -это точно. Однако пробег очень сильно зависит от погодных условий. На станке вот 2 тыщи условных км, на асфальте 200-500 км.
    И это ... на шоссе тормоза не для того чтобы тормозить, а для того чтобы притормаживать слегка.
    И где то слышал, что диски в шоссе долго не могли прижиться из-за травмоопасности при завалах.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. продам новый велосипед Mamba road bike Triexpert
    от luddik в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.02.2009, 12:00
  2. Хардтейл для начинающего
    от ACTMATuK в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 03:34
  3. Бюджетный двухподвес для начинающего ...
    от RedAlert в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 14.04.2008, 23:57
  4. Полноподвес для начинающего маньяка
    от mojojojo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.07.2007, 05:02
  5. Велик для начинающего за ~20000 руб.
    от magister_ludi в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 04.06.2007, 09:07