Road bike для начинающего - Страница 10
+ Ответить
Страница 10 из 15 ПерваяПервая ... 589101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 148

Тема: Road bike для начинающего

  1. #91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение

    bwn
    , Педалей c toe clips полно на Амазоне (а значит и во всех других аналогичных местах). Они нашли новую жизнь для спин-байков типа Пелотона, даже дешевые спин-байки обычно продаются с педалями с той или другой формой toe clips - поэтому их ассортимент резко вырос. Это хороший промежуточный вариант для тех кто не хочет встегиваться в педали (или не хочет переодеваться при например езде на работу) но хочет крутить педали правильно.

    какие там правильно? это просто буффонада в цирке олдскульной системы - хиппстер стайл - внешняя видимость без сути

    ну правильно потому что она никому больше с появлением элементарных в пользовании контактов - не нужна
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  2. #92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    urbanturbo, Ну что же, "чем могли"...
    Не благодарю в каждом сообщении, т.к. не хочу набивать оскомину. Но практически каждое ваше сообщение - полезно и несет смысл. Ценю, спасибо!

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    Так вам удалось заказать то что вам хочется?
    Решу завтра. Обычные тренировочные кроссы, или этот Flow Pop. Разница в деньгах где-то в три раза.
    Последний раз редактировалось urbanturbo; 14.04.2021 в 00:11.

  3. #93

    По умолчанию

    bwn, Я с вами согласен но у разных людей разные потребности. У меня есть знакомые (конечно все прогулочные велосипедисты) которые то ли боятся что они не смогут выстегнуться и упадут то ли просто не хотят использовать нормальные педали. Если никогда не ездил с нормальными педалями не понимаешь что теряешь. Для таких людей педали с toe clips - вполне возможная альтернатива и возможно путь к нормальным педалям.

    ---------- Добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:07 ----------

    urbanturbo, у вас наверное еще есть горный велосипед есть на котором вы собираетесь использовать те же туфли? Или это только для вашего нового велосипеда?

    Дело в том что вероятность того что ваша нога соскочит с педали на шоссейном велосипеде когда вы сидите в седле довольно мала. Эффективность педалирования будет плохая, куча мощности будет теряться если вы не застегнуты в педали, но это совсем другая история. Только когда вы встаете из седла и едете стоя, риск того что нога слетит с педали резко возрастает и вместе с этим риск травмы. Но если вы не собираетесь спринтовать или много ездить по крутым подъемам, вы прекрасно можете ездить не вставая с седла. Особенно по ровному месту. А если вы не будете вставать с седла, вы можете ехать в чем угодно.

    На горном велосипеде чаще приходится вставать с седла, если не использовать его как велосипед для плоских грунтовых дорог, но там точно быть лучше встегнутым в педали по любому.

    Что забавно, те кто привыкли встегиваться в педали вообще не смогли бы крутить платформенные педали потому что выработавшаяся привычка не только давить вниз а вперед - вниз - назад - чуть подтянуть вверх, и так далее по кругу с каждой стороны, приводит к моментальному соскальзыванию обоих ног с обоих педалей.
    Последний раз редактировалось Андрей_И; 14.04.2021 в 00:32.

  4. #94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от urbanturbo Посмотреть сообщение
    Благодарю вас за совет. Но с китайцами предпочитаю не связываться, только если не понимаю досконально то, с чем имею дело.
    Тут соглашусь. Могу только сказать, что держал в руках продукцию этих 2 марок. Santic мне очень понравились качеством, все аккуратно, никаких следов клея и т.п. Явно не бюджетный китай (правда и ценник не бюджетный). Sidebike чуть похуже качеством - следы клея, хвостик нитки где-то торчит. Но по ним могу сказать по надежности - уже пару сезонов интенсивного использования (думаю, больше 15к км суммарно) у пары знакомых. Именно эта модель, но с карбоновой подошвой и контактами.

  5. #95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    [/COLOR]urbanturbo, у вас наверное еще есть горный велосипед есть на котором вы собираетесь использовать те же туфли? Или это только для вашего нового велосипеда?

    Дело в том что вероятность того что ваша нога соскочит с педали на шоссейном велосипеде когда вы сидите в седле довольно мала. Эффективность педалирования будет плохая, куча мощности будет теряться если вы не застегнуты в педали, но это совсем другая история. Только когда вы встаете из седла и едете стоя, риск того что нога слетит с педали резко возрастает и вместе с этим риск травмы. Но если вы не собираетесь спринтовать или много ездить по крутым подъемам, вы прекрасно можете ездить не вставая с седла. Особенно по ровному месту. А если вы не будете вставать с седла, вы можете ехать в чем угодно.

    На горном велосипеде чаще приходится вставать с седла, если не использовать его как велосипед для плоских грунтовых дорог, но там точно быть лучше встегнутым в педали по любому.

    Что забавно, те кто привыкли встегиваться в педали вообще не смогли бы крутить платформенные педали потому что выработавшаяся привычка не только давить вниз а вперед - вниз - назад - чуть подтянуть вверх, и так далее по кругу с каждой стороны, приводит к моментальному соскальзыванию обоих ног с обоих педалей.
    Мой новый велосипед - мой единственный. В прошлом году катался на гибриде (дорожная рама, дорожные колеса, горный руль, горная трансмиссия), но его уже продал. Катался в обычных тренировочных кроссовках, педали там стояли платформенные, из нейлона. Шипы на педалях там были не особо высокие. Проблемы со сцеплением в моем сценарии катания возникают в одном случае. В Москве бывают лежачие полицейские, которые ночью очень плохо видно даже с хорошим собственным светом (где-то 400 люмен). Но такие обычно в каких-то темных дворах, очень быстро я там не езжу. Можно сказать, что сцепления обычной ЭВА подошвы с 2-3мм нейлоновых шипов для меня достаточно. Так что вопрос о сцеплении вообще не стоит. Особенно в свете того, что сейчас я поставлю серьезные горные педали с большими регулирующимися шипами. https://www.raceface.com/products/chester-pedal
    Есть опасение, что обычную ЭВУ стальные шипы будут быстро размалывать.

    За потери эффективности в педалировании из-за мягкости в месте сцепления - немного обидно. Жесткости хочется больше. Из-за этого я может когда-то и перейду на контакты. Но сейчас для меня в целом это не так важно.

    А спринтовать я как раз люблю. И Москва имеет местами довольно бугристый рельеф. Поэтому один из фажнейших факторов - хорошая вентиляция. У нас, вдобавок, тоже бывает жарко.

    Хорошо бы сюда зашел человек, который катался в обычных кроссах на педалях со стальными пинами, и поделился бы опытом.

  6. #96

    По умолчанию

    urbanturbo, Потеря эффективности происходит в основном из-за того что контактные педали (с шипами) позволяют прикладывать усилие к педалям в бОльшей части дуги круга чем платформенные, а также позволяют разгрузить педаль в задней части круга который она описывает. Если вы попробуете крутить педали на велосипеде одной ногой вы поймете о чем идет речь. Без шипов это просто не получиться.

    Самое очевидное ограничение с платформенными педалями в том что когда скажем правая нога давит на педаль вниз, левая нога пассивно покоится своим весом на левой педали и вам приходится правой ногой не только приводить в движение велосипед но и поднимать вес своей собственной левой ноги. Сколько вы думаете весит ваша нога? Люди ездящие с контактными педалями привыкают подтягивать "заднюю" ногу вверх чтобы разгрузить педаль от веса ноги. Именно поэтому у них слетает нога с педали когда они пересаживаются на платформенные педали - они подтягивают ее вверх быстрее чем педаль идет вверх. Плюс еще есть элемент подталкивания педали вперед в верхней части круга и подтягивания назад в нижней части круга, что тоже можно делать только с шипами.

    Измерить разницу в эффективности нетривиально потому что это комбинация физической возможности приложить усилие или максимальная величина усилия (которая может отличаться процентов на 5-10) и техники педалирования (которая может добавить я думаю еще процентов 20). Те кто привыкли крутить контактные педали будут пытаться использовать ту же технику на платформенных педалях (хотя и будут страдать от того что ноги будут сваливаться с педалей), а те кто привыкли к платформам будут точно также давить с шипами как они давили с платформами. Поэтому сравнивать одного и того же человека с двумя типами педалей чтобы измерить разницу некорректно. Те кто ездят на платформах имеют совсем другую технику, ту которой мы все учимся в детском возрасте. Переход на шипы требует не только педалей шипов и соответствующих туфель но и работу над техникой (что не так сложно, для этого есть упражнения).

    Toe clips кстати позволяют привыкнуть подтягивать "свободную" ногу вверх. Они не очень хорошо работают по всему кругу, поэтому шипы их и заменили, но вверх они работают.

    Мягкость в месте сцепления может быть играет какую-нибудь роль, но я думаю что это очень небольшой фактор. Жесткость подошвы велотуфель это немного другой параметр но и он вторичен после описанного выше.

    Ну, в конце концов, тут штука такая - когда road bike используется по своему главному предназначению - чтобы проехать 50, 100, или 150 км, или столько на сколько хватает физической формы и сил, или тем более для спорта или фитнеса если время скорость или мощность - критерии успеха, эффективность и способность крутить педали не уставая долгое время играют определяющую роль. С шоссейными велосипедами все в конечном счете сводится к эффективности и минимазированию потерь энергии, к максимальному КПД преобразования мышечной энергии в движение. Поэтому редко увидишь шоссейный велосипед с педалями-топталками. С другой стороны, для езды по городу или просто катания на умеренные расстояния в прогулочном темпе или для поездок на речку тот же самый шоссейный велосипед будет быстрым и эффективным с любыми педалями - а удобство слезть с него и пойти куда надо не переобуваясь ничем не побъешь. А с гибридами и подавно, контактные педали особенно и незачем.

    Единственный тип обуви с шипами в которых сравнительно удобно ходить - это MTB cycling shoes with recessed cleats. У них относительно нежесткая подошва и шипы находятся как бы в углублении так что в них можно ходить не цокая копытами как лошадь. Они совместимы с Crank Bros и c SPD.
    Последний раз редактировалось Андрей_И; 14.04.2021 в 03:55.

  7. #97
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от urbanturbo Посмотреть сообщение
    Хорошо бы сюда зашел человек, который катался в обычных кроссах на педалях со стальными пинами, и поделился бы опытом.
    что есть обычные кроссовки?

    Я езжу на Nukeproof Neutron в разных Vans. Ступни стоят намертво.

  8. #98
    Веломаньяк Аватар для Adilka
    Байк
    gravel & два подвеса
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    2,995

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от urbanturbo Посмотреть сообщение
    Но судя по названию, это просто X-Alp Flow, без Pop. Т.е. то, о чем ув. Андрей_И писал "попроще".
    Там если в магазине посмотреть - есть Pop (правда в 44 размере только) - это я к тому что если поискать, то можно найти вариант где купить кмк

  9. #99

    По умолчанию

    Я на новом веле впервые для себя попробовал контактные педали.Велотуфли взял MTB-шные, вот такие https://trial-sport.ru/goods/2038583.html Очень понравились. Жесткая подошва,не гнётся совершенно, шипы углублены и по земле не цокают, при этом мягкая нижняя часть самой подошвы по краям и сзади и вполне удобно ходить.
    Последний раз редактировалось SvMMK; 14.04.2021 в 09:34.

  10. #100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SvMMK Посмотреть сообщение
    Я на новом веле впервые для себя попробовал контактные педали.Велотуфли взял MTB-шные, вот такие https://trial-sport.ru/goods/2038583.html Очень понравились. Жесткая подошва,не гнётся совершенно, шипы углублены и по земле не цокают, при этом мягкая нижняя часть самой подошвы по краям и сзади и вполне удобно ходить.
    Вообще не цокают? Прям заподлицо?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. продам новый велосипед Mamba road bike Triexpert
    от luddik в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.02.2009, 12:00
  2. Хардтейл для начинающего
    от ACTMATuK в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 03:34
  3. Бюджетный двухподвес для начинающего ...
    от RedAlert в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 14.04.2008, 23:57
  4. Полноподвес для начинающего маньяка
    от mojojojo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.07.2007, 05:02
  5. Велик для начинающего за ~20000 руб.
    от magister_ludi в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 04.06.2007, 09:07