Налобный фонарик
+ Ответить
Страница 1 из 10 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 92

Тема: Налобный фонарик

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для MTBiker!
    Байк
    шоссе 8кг
    Адрес
    Жулебино ЮВАО Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию Налобный фонарик

    Ребята всем привет!

    Какой налобный фонарик на Ваш взгляд самый легкий/компактный и надежный?

    Использовал (более года) Fenix HM50R и он сломался (по гарантии уже 5 месяц "обещают новый прислать") - поэтому задумался о покупке нового.

    Заранее спасибо за ответы.

  2. #2
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Смотря для чего и каковы требования.

    Пешеходно-стояночный у меня найткор nu25 - меньше спичечного коробка, обычный конусный довольно широкий свет без явного хот спота. Плюс в нем есть рассеяный, что светит аки лампочка - использую для палатки или над общим столом повесить. До этого тягал отдельный свет для этого. Красный конечно есть. В велопоходах юзаю его для подсветки веток, которые основная фара плохо освещает, или светить по сторонам в поисках стоянки - хватает.

    Помощнее - найкор hc65. Тот же функционал, но мощнее, на одной 18650. Крайне редко ее беру, на походушки куда-нибудь по полям, где надо далеко светить. Хотя тоже не очень - на походушки кроме ходового фонаря на лоб или грудь у меня всегда есть дальнобойный ручной, которым подсвечиваю при необходимости.

    Сюда же народный скилхант h04r. Куча режимов любой мощности. Для походушек и стояночного света бомба. Версия с пупырчатой линзой. У меня полноразмерный на 18650 и юзаю его как наплечный и иногда ручной. Но есть уменьшеная версия под 18350, акурат как твой феникс.


    Как по мне, то если в формате твоего феникса, то я б брал скилхант - вот прут они меня своим управлением, ну и качество в общем норм.
    Хотя твой феникс тоже очень популярен.
    Последний раз редактировалось tifo; 15.03.2021 в 14:34.

  3. #3
    нечто Аватар для kuzya
    Байк
    Cannondale SCALPEL SI CRB 3 Battaglin RS2.1 Cube ELITE:C68
    Адрес
    Москва, Крылатское, Бескудниково
    Сообщений
    1,268

    По умолчанию

    как уже писали выше
    всё от целей и задач, если вы уже рассматриваете под 18650
    то яб дополнил советы Tifo по моделям
    кроме скилханта ещё вышли неплохие
    яркий луч панда 2 и геккон
    (1й из них с 2мя диодами и типа ближний, дальний, 2й сделан по образу того же скилханта и зебры)
    http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=39479
    http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=44328

    если есть возможность- можно купить зебру 4й серии, тож куча вариантов как по температуре спектра, так и по линзам/ отражателю
    https://zebralight.ru.com/

    ---------- Добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:46 ----------

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Как по мне, то если в формате твоего феникса, то я б брал скилхант - вот прут они меня своим управлением, ну и качество в общем норм.
    Хотя твой феникс тоже очень популярен.
    феникс сейчас заметно дороже
    а управление- вопрос привычки ( имхо)
    Сюда же народный скилхант h04r. Куча режимов любой мощности. Для походушек и стояночного света бомба. Версия с пупырчатой линзой. У меня полноразмерный на 18650 и юзаю его как наплечный и иногда ручной. Но есть уменьшеная версия под 18350, акурат как твой феникс.
    лично я не вижу смысла (для себя) смысла разводить различный "парк акумов"
    сейчас почти все ходят/активно используют фонари на 18650, и если что "стрельнуть пару акумов" проще

  4. #4
    in search of justice Аватар для Wayf@rer
    Байк
    Norco Phaser 2 Самосбор Cube ams 100
    Адрес
    ЮАО/Нагатинский затон (м.Коломенская)
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию

    skillhunt H04F RC
    Можно использовать и вблизи, и вдали, настраиваемое под задачи управление. Встроенная зарядка.
    Для походов - один фонарь для всего.

  5. #5

    По умолчанию

    Такие темы раньше уже поднимались
    https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=291639
    https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=158408

    мой личный опыт не очень актуален (сейчас я бы поискал со встроенным аккумулятором), но лет 10 назад тоже искал, и перерыв кучу форумов, выбрал Black Diamond на 4 ААА батарейках, модель Storm, резинка за годы растянулась, но фонарик до сих пор используется в хвост и в гриву и живее прочих. Те 30 или 50 USD, что он стоил, он точно стоит - все эти годы ни малейшего желания на что-то поменять не возникло. В походах, как правило, светит на минимальной яркости и этого достаточно на десяток ночевок.
    Последний раз редактировалось Чингачгук; 15.03.2021 в 15:07.

  6. #6
    нечто Аватар для kuzya
    Байк
    Cannondale SCALPEL SI CRB 3 Battaglin RS2.1 Cube ELITE:C68
    Адрес
    Москва, Крылатское, Бескудниково
    Сообщений
    1,268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    мой личный опыт не очень актуален (сейчас я бы поискал со встроенным аккумулятором),
    нуу их не сменить в поле разве что

    спасибо за ссылки)

  7. #7

    По умолчанию

    Последний год пользуюсь фонариком пецл (самым простым -- petzl tikkina). Как оказалось, очень удобная вещь, не только для освещения дороги, но и при различных работах по дому. За это время уяснил для себя следующее:
    1) режимов работы достаточно трех -- яркий (нужен только на короткое время), средний и слабый свет. Порой слабый свет предпочтительнее, так как глаза лучше видят в неосвещенных участках;
    2) удобно, когда аккумуляторы (или батарейки) сменные и доступны в любом ларьке. Лучше всего пара ААА. На одной ААА свет нормальный не сделать, а с тремя фонарик будет тяжелее. Лучше просто заменить батарейки в нужный момент;
    3) при работе от сменных батареек (или стандартных аккумуляторов) свет постепенно тускнеет по мере их разряда. Если же использовать встроенные аккумуляторы (или сменные, предназначенные именно для этого фонаря), то яркость будет постоянна до определенного порога, после чего фонарь просто гаснет и ты остаешься в полной темноте. Кому что удобнее, решайте сами. Мой фонарик предусматривает и ту, и другую возможность. Я предпочитаю использовать стандартные ААА;
    4) аккумуляторный отсек может быть как с завинчивающейся крышкой, так и с крышкой на защелках. К сожалению, при падении, защелки могут отскочить и батарейки выскочить. Искать их в темноте -- то еще удовольствие. К этому нужно быть готовым;
    5) покупать фонарь прошлых лет выпуска нецелесообразно. Да, он будет дешевле. Однако яркость и продолжительность работы при тех же батарейках заметно хуже.
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 15.03.2021 в 16:07.

  8. #8
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kuzya Посмотреть сообщение
    а управление- вопрос привычки
    Ну глобально управление у них одинаковое, но в скилханте 8 уровней яркости, из которых можно выбрать нужные. Этим и прет.

    ---------- Добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:05 ----------

    Цитата Сообщение от kuzya Посмотреть сообщение
    лично я не вижу смысла (для себя) смысла разводить различный "парк акумов"
    сейчас почти все ходят/активно используют фонари на 18650, и если что "стрельнуть пару акумов" проще
    Для задротов с фонарями со 100500 люмен и тележкой сменных акумов - да.
    Если акум в фонаре один, то вообще пох какой он. Тем более, когда фонарь со встроенной зарядкой и заряжается через шнурок без вынимания акума, а другие я не предлагал и просто не признаю.

    Опять же все упирается в цели и задачи.
    Последний раз редактировалось tifo; 15.03.2021 в 16:11.

  9. #9
    in search of justice Аватар для Wayf@rer
    Байк
    Norco Phaser 2 Самосбор Cube ams 100
    Адрес
    ЮАО/Нагатинский затон (м.Коломенская)
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию

    Смотрю, тут альтернативные мнения появились. Поспамлю своими размышлениями:

    https://tkmgtu.ru/forum/veloequip/49...vybore-fonarya

    http://tkmgtu.ru/forum/veloequip/497...nakhodki#61732

    ---------- Добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:16 ----------

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    лет 10 назад тоже искал, и перерыв кучу форумов, выбрал Black Diamond на 4 ААА батарейках, модель Storm,
    Хоть одно преимущество перед фонарём на другой схеме питания или на той же, но дешевле?
    Последний раз редактировалось Wayf@rer; 15.03.2021 в 16:20.

  10. #10
    нечто Аватар для kuzya
    Байк
    Cannondale SCALPEL SI CRB 3 Battaglin RS2.1 Cube ELITE:C68
    Адрес
    Москва, Крылатское, Бескудниково
    Сообщений
    1,268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Для задротов с фонарями со 100500 люмен и тележкой сменных акумов - да.
    Если акум в фонаре один, то вообще пох какой он. Тем более, когда фонарь со встроенной зарядкой и заряжается через шнурок без вынимания акума, а другие я не предлагал и просто не признаю.

    Опять же все упирается в цели и задачи.
    ну цели и задачи да

    но не возможность поменять акум- для меня критична

    ---------- Добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:21 ----------

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    За это время уяснил для себя следующее:
    ...
    ааа- уже не актуально по нынешним временам
    имхо

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам яркий налобный фонарик Skilhunt H03 (TIR lens) (1200LM, 18650, magnet)
    от АНК в разделе Свет и электричество
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2022, 18:58
  2. Ищу фонарик XML + LED налобный. Подскажите
    от Mikola_17 в разделе Электроника
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 02.12.2015, 16:49
  3. Продам Налобный фонарик Cat Eye
    от verbrennen в разделе Свет и электричество
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 16:41
  4. Налобный фонарик для туризма
    от Touma в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2014, 12:36
  5. Возьму в прокат налобный фонарик
    от FunCycle в разделе Свет и электричество
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.04.2008, 13:01