Муки выбора хорошего трейла или есть ли альтернатива твинлоку - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Муки выбора хорошего трейла или есть ли альтернатива твинлоку

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladislav_kk Посмотреть сообщение
    На трейловых великах обычно удалённой блокировкой не заморачиватся. Это, а также инерционные клапаны, прерогатива задротского кросс-кантри.
    Я уж так и понял, видимо, поэтому и не могу подобрать велик по своим требованиям, которые не вписываются в нормальное положение вещей. Однако и отказаться от твинлока (или аналога) я не хочу - при каждой поездке я многократно переключаю его, используя разные режимы в зависимости от покрытия и уклона, так как есть и грунт, и камни, и участки асфальта, а мне спину надо беречь Для этой цели для электрического куба стерео даже купил себе ремот контрол от рокшокc, никак руки не дойдут приколхозить. Естественно, то же самое касается и подседельного штыря (регулируемость и управление с руля), но тут, слава Богу, вопрос решается элементарно.
    Конечно, универсальных вещей не сущствует, и любой компромисс - это потери где-то. Но у меня вот такое идиотское ТЗ на подбор вела.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rinconero Посмотреть сообщение
    Я уж так и понял, видимо, поэтому и не могу подобрать велик по своим требованиям, которые не вписываются в нормальное положение вещей. Однако и отказаться от твинлока (или аналога) я не хочу - при каждой поездке я многократно переключаю его, используя разные режимы в зависимости от покрытия и уклона, так как есть и грунт, и камни, и участки асфальта, а мне спину надо беречь Для этой цели для электрического куба стерео даже купил себе ремот контрол от рокшокc, никак руки не дойдут приколхозить. Естественно, то же самое касается и подседельного штыря (регулируемость и управление с руля), но тут, слава Богу, вопрос решается элементарно.
    Конечно, универсальных вещей не сущствует, и любой компромисс - это потери где-то. Но у меня вот такое идиотское ТЗ на подбор вела.
    Я со своего кросс-кантри наоборот выкинул все эти блокировки удалённые, манетка и троса только место занимают. Когда ход небольшой (100-120 мм), оно особо и не надо. А вот на бОльших ходах как оно хз.

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006 custom
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    4,926
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rinconero Посмотреть сообщение
    Спасибо, все посмотрю! Только я вот не очень понимаю, все ли варианты имеют управление блокировкой подвески на руле (как передней, так и и задней), или есть амортизаторы, которые сами "знают", когда им блокироваться? Для меня этот вопрос - один из ключевых - блокировка аморта не на руле - не подходит.
    блокировок на руле не имеют, в этом ценовом сегменте скорее всего только у Скота.

    Если подвеска хорошо спроектирована, то на грунтах не нужно ничего блокировать, тем более это трейл велосипеды и как оно на бОльших ходах в заблокированном варианте ведет себя... этож велосипед будет во все препятствия упираться.
    На асфальте, если крутить равномерно, то практически ничего не раскачивается.

    ---------- Добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:07 ----------

    Цитата Сообщение от Rinconero Посмотреть сообщение
    используя разные режимы в зависимости от покрытия и уклона, так как есть и грунт, и камни, и участки асфальта, а мне спину надо беречь
    как раз из-за спины вообще не нужно выключать подвеску, а на асфальте, современные трейл байки, едут практически без раскачки.
    Последний раз редактировалось mrPhilL; 15.03.2021 в 16:26. Причина: очепятка

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladislav_kk Посмотреть сообщение
    Я со своего кросс-кантри наоборот выкинул все эти блокировки удалённые, манетка и троса только место занимают. Когда ход небольшой (100-120 мм), оно особо и не надо. А вот на бОльших ходах как оно хз.
    На больших ходах оно надо, вопрос только в том, кому, когда и как часто. Я не совсем молод, и не могу назвать свои велонавыки очень высокими, поэтому комфорт для меня - очень важен, но при этом я стараюсь всегда поддерживать достаточно большую скорость, насколько могу. Судя по отзывам, абсолютное большинство джениусов пользуется двумя положениями подвески - открытым для спусков и участков эндуро и средним - для всего остального. Это естественно с учетом того, что характер местности обычно не меняется кардинально, и в каменистый подъем комфортнее подниматься с использованием подвески, но с ее небольшим ходом. В общем, на грунте я тоже так делаю. Однако на асфальте становятся ощутимыми потери и в среднем положении, а в моих маршрутах его около 10-20%. Как раз в этом случае (съезд на асфальт) обычно нетрудно заблокировать амортизатор и крутилкой на нем, но мне категорически не нравится лезть туда рукой - это, с моей точки зрения, небезопасно, по крайней мере, мне

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006 custom
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    4,926
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Rinconero, вот вам чтиво, Вломо ваще пишет что даже на ровных грунтах раскачки нет (хотя я думаю немного, но есть).
    https://twentysix.ru/blog/136952.html

    У меня на Мете, на грунтах, нет критической раскачки, а на асфальте я душу аморт и рукой очень легко достать, так как аморт под верхней трубой (хвала велосипедным богам за такое расположение аморта).

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mrPhilL Посмотреть сообщение
    Если подвеска хорошо спроектирована, то на грунтах не нужно ничего блокировать, тем более это трейл велосипеды и как оно на бОльших ходах в заблокированном варианте ведет себя... этож велосипед будет во все препятствия упираться.
    На асфальте, если крутить равномерно, то практически ничего не раскачивается.
    Ага, понял. Надо поехать попробовать еще какие-нибудь велики, вдруг что-то еще подойдет. Вроде бы очевидная вещь, но тем не менее, очень ценное замечание о том, что угол наклона вилки и конструкция подвески трейла таковы, что полностью заблокированная подвеска нужна только на идеально ровном покрытии. Вот только равномерно крутить на асфальте, особенно в какой-нибудь подъемчик, не получается.
    Про спину - согласен на 100%.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mrPhilL Посмотреть сообщение
    едут практически без раскачки.
    нужно уточнить, что если ехать сидя и расномерно

    -----

    ну и да, у вас рамы старые, ща все оптимизированы в одну переднюю звезду и у них кинематически компенсация раскачки заложена
    Последний раз редактировалось ilyamaksimov; 15.03.2021 в 16:49.

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006 custom
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    4,926
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rinconero Посмотреть сообщение
    Вот только равномерно крутить на асфальте, особенно в какой-нибудь подъемчик, не получается.
    У вас педали не контактные?

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    нужно уточнить, что если ехать сидя и расномерно
    Да, забыл)
    Последний раз редактировалось mrPhilL; 15.03.2021 в 16:49.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    ну и да, у вас рамы старые, ща все оптимизированы в одну переднюю звезду и у них кинематически компенсация раскачки заложена
    А можно мне дать ссылку, ну или в двух словах рассказать, как понять, старая рама ли в смысле компенсации раскачки, или нет? И вообще, можно ли на взгляд определить это? Просто я рынок б/у тоже мониторю, и, к сожалению, полный профан в этом вопросе

    ---------- Добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:22 ----------

    Цитата Сообщение от mrPhilL Посмотреть сообщение
    У вас педали не контактные?
    Пока топталки, хотя катаю в ботинках с установленными креплениями, а сами педали - руки не доходят прикрутить.
    Цитата Сообщение от mrPhilL Посмотреть сообщение
    вот вам чтиво, Вломо ваще пишет что даже на ровных грунтах раскачки нет (хотя я думаю немного, но есть).
    Ого, отличный отчет, спасибо, вообще Спектрал мне нравится.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rinconero Посмотреть сообщение
    А можно мне дать ссылку, ну или в двух словах рассказать, как понять, старая рама ли в смысле компенсации раскачки, или нет?
    если сделана до 2017 (не произведена, а разработано поколение рамы) то старая, если после то новая

    вообще да, на современной кинематике подвески больше раскачка вилки ощущается, просто кататься не на время блокировка ща не нужна

    если не обязательно карбон можете еще стумпджумпер новый поглядеть да и вообще любой какой нравится с ходами в 130-150 можете покупать спокойно, ща все себя хорошо ведут

    (если сильно будет нужна блокировка то отдельно продаются наборы для переделки вилки и аморта под удаленную блокировку)
    Последний раз редактировалось ilyamaksimov; 15.03.2021 в 17:42.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Муки выбора, GT Helion или GIANT Anthem
    от PavelN в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 05.09.2016, 20:44
  2. Грипсы Enduro или есть альтернатива легким грипсам?
    от DjSly в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 22:26
  3. Опять вопрос по втулкам)))) или снова муки выбора
    от biznes в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.10.2009, 12:24
  4. муки выбора, или снова mtb
    от Ilyasov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 13.07.2009, 01:23
  5. муки выбора: Trek 8500 или Scott Scale
    от Olaf в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 16:48