Выбор каретки взамен старой
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Выбор каретки взамен старой

  1. #1

    По умолчанию Выбор каретки взамен старой

    Ребят подскажите, очень нужна помощь! Велосипед stinger graphite hd 2017 29, накрылась задняя втулка (трещетка на 7 скоростей) сразу заменил на кассету 8 скоростей, купил новую цепь и монетку на 8 скоростей переключатели Shimano tourney решил оставить пока старые! Осталось поменять каретку и шатуны с звездами и вот тут не могу разобраться! помогите кто чем может, старая каретка была на 126 мм, я живу в регионе где такого не найти только Озон, но на озоне нет такой длины кареточного вала, пробовал заказать в интернет магазине, но там отправка в регионы осуществляется от 5000 тыч. И так на озоне есть другие размеры например 127.5 и вот интересно я так понимаю тогда будет другой чейлайн, а это очень плохо! и вот еще что, на озоне были каретки 126 мм , я просто не успел купить, но если даже дождусь нужного размера то как подобрать шатуны, на озоне они не как не обозночаются под какую длину кареточного вала предназначены, один мне ремонтник сказал шатуны можешь купить любые но каретку обязательно такой длинны которая была. Надеюсь на помощь более разбирающихся в этом людей тк я совсем начинающий. Помогите как подобрать

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artemedvedev Посмотреть сообщение
    будет другой чейлайн
    Не сказать, что сильно,- "лишние" полтора миллиметра длины вала распределяются на обе стороны.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,765
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artemedvedev Посмотреть сообщение
    Осталось поменять каретку и шатуны с звездами
    выбираешь новые шатуны и в инструкции или на сайте производителя этих шатунов смотришь какую длину вала он рекомендует для этой модели шатунов. Что стояло раньше - неважно.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  4. #4

  5. #5
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,633

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artemedvedev Посмотреть сообщение
    один мне ремонтник сказал шатуны можешь купить любые но каретку обязательно такой длинны которая была.
    Глупость сказал "один ремонтник". Шатуны имеют разную геометрию, а от этого зависит расстояние от звезды до пера. Если вал каретки окажется слишком коротким для данных шатунов, то звезда может упереться в перо. Каретка должна подбираться по шатунам.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Derbist Посмотреть сообщение
    Может на Али?
    Я думал уже, но там идти будет не меньше месяца, а хочется уже в апреле поставить и покатать. Заказал колодки на тормоза, идут уже больше месяца, благодарю за совет! если бы я раньше об этом подумал .......))

    ---------- Добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:29 ----------

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Что стояло раньше - неважно.
    Не важно? но все в один голос говорят что длинна вала заложена уже в раму производителем по отношению задних звезд от этого и правильный чейлайн, а другую длину вала ставить категорически нельзя, так где же истина? собственно я это и хотел узнать.. большенство говорит что ставить нужно длину вала как и стояла, но есть кто говорит что без разницы, главное что бы шатуны подходили по спецификации к каретки

    ---------- Добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:34 ----------

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Каретка должна подбираться по шатунам.
    Предыдущая длина вала имеет значение, или можно купить любую каретку, но главное что бы шатуны подходили к ней?

  7. #7
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,633

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artemedvedev Посмотреть сообщение
    Предыдущая длина вала имеет значение, или можно купить любую каретку, но главное что бы шатуны подходили к ней?
    Проблемы с пониманием написанного?

  8. #8
    Мерида не катит! Аватар для mr.Black
    Байк
    Merida One-Twenty RC XT-Edition
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    2,261
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artemedvedev Посмотреть сообщение
    все в один голос говорят что длинна вала заложена уже в раму производителем по отношению задних звезд от этого и правильный чейлайн
    а ничего что ты поставил 8 звезд вместо 7, заложенных производителем, и нарушил изобретение инженеров?

  9. #9
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,390

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr.Black Посмотреть сообщение
    а ничего что ты поставил 8 звезд вместо 7, заложенных производителем, и нарушил изобретение инженеров?
    ничего, кассеты на 7 и 8 имеют один и тот же шаг, так что всё работало бы даже на старой манетке на 7 за исключением какой-нибудь крайней звезды.
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  10. #10
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artemedvedev Посмотреть сообщение
    Не важно? но все в один голос говорят что длинна вала заложена уже в раму производителем по отношению задних звезд от этого и правильный чейлайн, а другую длину вала ставить категорически нельзя, так где же истина? собственно я это и хотел узнать.. большенство говорит что ставить нужно длину вала как и стояла, но есть кто говорит что без разницы, главное что бы шатуны подходили по спецификации к каретки
    Блин, что не понятно в написаном?

    Шатуны имеют разную геометрию. Поставишь другие шатуны - будет другое расстояние от звезд до рамы, от шатунов до перьев. Критично ли - вопрос. Но по-нормальному надо купить шатуны, повесить на старую каретку, прикинуть нормально ли или надо, чтобы шатуны стали ближе/дальше, и соотвественно на сколько уменьшить/увеличить длину вала для этого. Ну и взять новую каретку с нужной длинной вала.
    Последний раз редактировалось tifo; 13.03.2021 в 15:58.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор каретки; стандарты кареток
    от Marin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 16:30
  2. выбор каретки под квадрат для старой системы
    от coolmox в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 16:08
  3. Выбор каретки
    от morgan20 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.08.2009, 21:28
  4. Выбор каретки ISIS 68x113
    от sam_rain в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 10:21
  5. Выбор каретки
    от Slimshedykoff в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.02.2008, 00:04