Выбор резины для грэвела в режиме комьютинга
+ Ответить
Страница 1 из 8 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 78

Тема: Выбор резины для грэвела в режиме комьютинга

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Выбор резины для грэвела в режиме комьютинга

    День добрый!

    У меня на руках необкатанный грэвел Trek Checkpoint AL. В стоке у него идет посредственная резина 32х622. Комплектные бескамерные обода довольно широкие - 22мм, а зазоры рамы/вилки позволяют установить покрышки 40-622 с запасом, либо 42-622 впритык.

    4bh6jEi.jpg4bh6puA.jpg

    Прошу совета по выбору новой резины под бескамерку. Буду в основном ездить на работу по асфальту с установленными крыльями и багажником. И на дачу раз в неделю или две, дорога куда 45км по трассе, но сами дороги в той области грунтовые.

    1. Ширина покрышек: 35 vs 38(37)мм
    Изначально хотел поставить 40мм резину, ведь, судя по Ютюбу, на Checkpoint AL ее куча народа ставит. Как выяснилось, крылья под эту резину идут впритык, но в процессе обсуждения и 38мм на форуме раскритиковали. Из аргументов против 38мм (ну, кроме на хрена я вообще это купил ):
    - 35мм еще более-менее едет по асфальту, а в грязи и 38мм не поможет
    - С 38мм велосипед превращается в колхоз байк
    - Идея сделать что-то теоретически универсальное провальна, надо ставить вообще 32мм
    - Производитель поставил 32мм, значит он так видит. Максимум 35мм.

    Аргументы за 38мм (мои):
    - Смотрел обзоры и там говорилось, что по накату разницы нет с 35мм, а комфорт на 38мм заметно выше. Может соврали.
    - Байк так лучше выглядит

    2. Рисунок протектора
    Наверно, оптимальные решением будет гладкий протектор в центре и зацепами по бокам?
    Что-то вроде таких моделей:
    4bgtOqv.jpg
    Или резина с большим зацепом, например.
    4bh63gv.jpg
    Наличие боковых зацепов сильно влияет на разбрызгивание воды в мокрую погоду на асфальте? Крылья будут 45мм, то есть 4мм нахлеста с каждого края.

    3. Сам смог нагуглить такие модели, исходя из моих представлений того, что мне подойдет.
    - Hutchinson Overide
    - Teravail Washburn
    - Specialized Pathfinder Pro
    - Challenge Gravel Grinder
    - Continental Travel Contact
    Может быть есть что-то еще ?


    Что посоветуете поставить для езды по городу и грунтовым дорогам в соотношении 80/20? Спасибо!
    Последний раз редактировалось wfcwfc; 12.03.2021 в 14:09.

  2. #2
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,722

    По умолчанию

    Если зазоры на 40 нормально - ставить 40 (стоит учесть , что некоторые покрышки отличаются от заявленных производителем размеров +/- пара мм и стоит поискать обзоры). Просто потому что это более универсальный вариант и их поведение можно достаточно широко регулировать давлением. Естественно ставить бескамерно.


    Цитата Сообщение от wfcwfc Посмотреть сообщение
    - 35мм еще более-менее едет по асфальту, а в грязи и 38мм не поможет
    Больше от рисунка и глубины протектора зависит. Например велокроссовая резина в 33 мм отлично едет по грязи, не все МТБ поспевают. В реальности разницу по накату между одинаковыми покрышками в 32 и 38 мм заметит только профик, причём явно не в процессе катания с багажником и крыльями. Не парьтесь.



    Цитата Сообщение от wfcwfc Посмотреть сообщение
    2. Рисунок протектора
    Наверно, оптимальные решением будет гладкий протектор в центре и зацепами по бокам?
    Да. Но и G-one (которые сна последнем фото)отлично себя зарекомендовали и на грунте и на асфальте. Ко всем перечисленным я бы ещё добавил Панарейсер ГревелКинг полусликовый.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    Если зазоры на 40 нормально - ставить 40 (стоит учесть , что некоторые покрышки отличаются от заявленных производителем размеров +/- пара мм и стоит поискать обзоры). Просто потому что это более универсальный вариант и их поведение можно достаточно широко регулировать давлением. Естественно ставить бескамерно.
    Когда выбирал крылья и резину очень тщательно изучал вопрос ширины, ибо с крыльями зазоры идут на миллиметры. Резина с маркировкой 40-622 может быть по факту как 38мм, так и 42мм. Так что остановился на 38мм по спецификации.

    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    Да. Но и G-one (которые сна последнем фото)отлично себя зарекомендовали и на грунте и на асфальте. Ко всем перечисленным я бы ещё добавил Панарейсер ГревелКинг полусликовый.
    У ГревелКинг как раз проблема с шириной. 700х35с по факту 35-36мм, а следующая 700х38с уже растягивается до 42мм после недели катания

    Цитата Сообщение от Randov Посмотреть сообщение
    вам для комьютинга continental contact urban 37х622 или аналоги.
    Я может плохо искал, но у Continental нет пометки Tubeless Ready. И не только для приведенной покрышки, а для всех в разделе. Вроде бы солидная фирма, а бескамерку не делает.

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    Мне случайно достались conti speed king cx, и я прям доволен ими. Естественно, никакого cx, сугубо комьют и покатушки. Не знаю, правда, что там с бескамеркой, обошёлся туболитами.
    На твоей протектор не агрессивный, поэтому и подходит для покатушек. Я даже думаю, что разницу между такой и полусликами любитель не заметит. Но выбрать хочется изначально самый оптимальный вариант. Чтобы не было чувства упущенной возможности.
    Последний раз редактировалось wfcwfc; 13.03.2021 в 12:44.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wfcwfc Посмотреть сообщение
    Я может плохо искал, но у Continental нет пометки Tubeless Ready. И не только для приведенной покрышки, а для всех в разделе. Вроде бы солидная фирма, а бескамерку не делает.
    Бескамерка у конти как правило гоночная топовая, городской и туринговой бескамерки нет, вообще ни у кого, пока бескамерка не дошла до бытового применения. Для дорожников в европах популярны камеры с залитым герметиком.

    Однако, мой небольшой опыт установки гетто бескамерки (TL обод с лентой, и обычная не TL покрышки) показал, что обычная покрышка с плотной боковиной держит давление с герметиком (обычная дорожная Continental Contact прекрасно вела себя бескамерно, но ленты пришлось подмотать, чтобы туго сидела на полочках обода), а покрышка с тонкими боковинами вначале травила с микропузырям герметика (Michelin Power Endurance, сифонила микропузырьками герметика через боковину, потом устаканилась, поры забились герметиком, и работа как TL. Cмешно, что официально бескамерная Schwalbe Pro One TLE точно также сифонила бортами). Считаю, если обод подходящий, то практически любую покрышку можно поставить бескамерно, было бы желание. Вот полезная тема про гетто бескамерку.

    Кстати, Continental Contact Urban в малом размере колеса очень хвалят бромоводы, удачная конструкция и состав резиновой смеси, планирую в будущем на складничок поставить. Я на нем по городу езжу на работу и по делам, и на дачу по выходным, там тоже грунтовка. На складничке сейчас 32мм слик иннова, никаких проблем на грунтовой дороге нет. Швальба марафон например воообще некатящая резина по сравнению с инновой сликом. Считаю незаслуженно игнорируют слик резину, по твердому покрытию асфальта и грунтовых дорог он идеален, проблемы возникают только по снегокаше или глиняным раскисшим грунтам.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для anarresti
    Байк
    шосс • гравел
    Адрес
    Сан Франциско
    Сообщений
    787
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wfcwfc Посмотреть сообщение
    У ГревелКинг как раз проблема с шириной. 700х35с по факту 35-36мм, а следующая 700х38с уже растягивается до 42мм после недели катания
    Откуда такая инфа? На каком ободе она растягивается до 42? Обод такой же как у тебя? Ну и если действительно у Гравелкинг реальный размер больше заявленного, то ставь 35, как раз будет золотая середина между 35 и 38.

    Цитата Сообщение от wfcwfc Посмотреть сообщение
    едет по асфальту не хуже, но мягче, только их нет в наличии
    Думаю тогда стоит переиграть и просто указать список что есть в наличии из того что тебе нравится/в твоем бюджете. От этого и плясать. Люди правильно говорят, нужно хватать что есть и убегать, до начала сезона наверняка лучше не будет.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wfcwfc Посмотреть сообщение
    Что посоветуете поставить для езды по городу и грунтовым дорогам в соотношении 80/20?
    вам для комьютинга continental contact urban 37х622 или аналоги.

    велокроссовая резина некатет, она для греземесных велокроссовых гонок, а не для поездок на работу или на дачу.

  7. #7
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Мне случайно достались conti speed king cx, и я прям доволен ими. Естественно, никакого cx, сугубо комьют и покатушки. Не знаю, правда, что там с бескамеркой, обошёлся туболитами.
    Советую поменьше слушать всякого бреда типа
    велокроссовая резина некатет
    Из выбранной резины все прекрасно справятся с повседневными задачами и не спасуют на пвд с лёгкой пересечёнкой.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Есть в наличии
    Адрес
    Стольный град
    Сообщений
    2,780

    По умолчанию

    У меня Specialized Pathfinder Pro 27,5×47mm камерно, только на переднем колесе ,на асфальте доволен, но без "вау",предыдущая на мет. корде, тоже Sпеш ,была не хуже,но потяжелее, к тому же 622×42.
    Последний раз редактировалось iz tochki A; 12.03.2021 в 22:16.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для anarresti
    Байк
    шосс • гравел
    Адрес
    Сан Франциско
    Сообщений
    787
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Указанные аргументы против 38мм… странные. Особенно про колхоз и "производитель поставил значит так покладено".

    Хочется ставить 38, хозяин-барин. Ну и не понравится как едет на 38 — поменяешь, ты ж не намертво их приклеиваешь.

    Если ездить по дороге и по относительно ровному и сухому грунту, то зацепы плюс-минус не нужны, можно просто выбрать рельеф "напильника" и шины которые максимально влезают по ширине.
    Rene Herse Barlow Pass / Bon Jon Pass, Panaracer GravelKing и дальше по списку от сюда.

    Если грунт сухой, но есть подъемы/спуски, то что-то из того что ты указал может подойти.

    Совсем другое дело если грунт мокрый. Тогда придется выбирать — либо быстро едешь по асфальту без жужжания, но скользишь по грунту; либо жжжжж по шоссе как на тракторе, зато грязь/глину месишь на ура. Либо компромисс когда на асфальте более-менее и по грязи более-менее, если особо не лезть в г. Вариантов куча, и более зубастые гравийные, и велокросс, и менее зубастые гравийные.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для anarresti
    Байк
    шосс • гравел
    Адрес
    Сан Франциско
    Сообщений
    787
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anarresti Посмотреть сообщение
    Если грунт сухой, но есть подъемы/спуски, то что-то из того что ты указал может подойти.
    Забыл добавить, что я езжу как раз асфальт+сухой грунт/гравий/зеленые МТБ трейлы. Езжу на Гравелкинг СК 38мм.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)