Вопрос про зазоры при установке крыльев
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Вопрос про зазоры при установке крыльев

  1. #1

    Question Вопрос про зазоры при установке крыльев

    На руках у меня есть Trek Checkpoint AL, у которого в базе идет резина 32мм. Несмотря на это, бескамерные обода имеют внутренний диаметр 22мм, а зазоры рамы позволяют ставить покрышки 40-622 с большим запасом. У меня уже голова кругом идет из подбора покрышек и крыльев для этого псевдо гравийника. Полноразмерные крылья для покрышек 40-622 еле влезают или не делают этого совсем. Счет идет на миллиметры

    Нужно понять влезут крылья или надо ставить узкие покрышки и крыльями меньшей ширины. Проблема была бы решена за пол часа, имей я образцы на руках. Советы от тех кто уже устанавливал крылья мне помогут, ведь с опытом некоторые проблемы уже не должны казаться столь значимыми.

    1. Нашел подходящую модель - SKS Bluemels. Но они имеют ширину либо 45мм для покрышек до 38мм, либо уже 53мм. И последний вариант может и не установиться. Зазор рамы/вилки на уровне покрышки всего 50мм и 3мм надо будет куда-то деть. Кто-нибудь пользовался крыльями Bluemels? Можно их борта поджать рамой с 53 то будет норм? Насколько они гибкие?
      4bfhWsz.jpg4bfhtp2.jpg

    2. Какой минимальный запас ширины должен быть у крыльев, чтобы они работали как задумано? Достаточно ли нахлеста 2мм с каждой стороны для 40мм покрышек и 45мм крыльев или надо брать уже 53мм? А зазор по высоте между покрышкой и крылом какой должен быть?

    3. Если посмотреть обзоры, то покрышки стандарта 40-622 на примерно одинаковой ширине обода могут иметь фактическую ширину от 38 до 42мм. Может поискать самую узкую модель покрышек? Ставить 35мм не хочется, особенно если учесть, что уже стоит 32мм. Самая узкая это Hutchinson Overide, но нравится мне самая широкая из них - Panaracer Gravelking SS
      4bfjKYy.png

    4. Использование с камерой и без камеры влияет на ширину покрышки?

    5. Может кто-то знает похожую модель полноразмерных крыльев с шириной до 48-50мм? Я таких не нашел.

    6. В какие интернет-магазины с адекватной с доставкой в Россию посоветуете? Буду проверять наличие той или иной модели в них.

    Может у кого-то будут мысли по теме. Спасибо!
    P.S. Бонусный вопрос! В чем прикол коричневого борта покрышек? Если только для красоты, то выбора цветов явно не достаточно!
    Последний раз редактировалось wfcwfc; 10.03.2021 в 15:56.

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wfcwfc Посмотреть сообщение
    Может у кого-то будут мысли по теме. Спасибо!
    Есть мысль, что на гревел (именно как на гревел) дорожные крылья не ставятся, а как для дорожного велика можно поставить покрышки поуже и крылья соответственно.

    P.S. Бонусный вопрос! В чем прикол коричневого борта покрышек? Если только для красоты, то выбора цветов явно не достаточно!
    Для коричневого седла и коричневой обмотки

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Есть мысль, что на гревел (именно как на гревел) дорожные крылья не ставятся, а как для дорожного велика можно поставить покрышки поуже и крылья соответственно.
    Буду на работу 12км катать, по дороге и парку. Грязная спина не вариант, нужны крылья. И покрышки хочется хотя бы 38-622. И такие хоть и существуют, но производители останавливаются на 35 или 40мм.
    Последний раз редактировалось wfcwfc; 10.03.2021 в 16:14.

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wfcwfc Посмотреть сообщение
    И покрышки хочется хотя бы 38-622. И такие хоть и существуют, но производители останавливаются на 35 или 40мм.
    Для парка и дороги зачем больше 35?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Для парка и дороги зачем больше 35?
    Идем от обратного. А почему нет? Хочу сделать универсальный велосипед, который будет хорошо ехать и по городу и по проселочной дороге. И у Checkpoint AL резина 40мм выглядит идеально и гармонично. Как будто именно под нее все зазоры подгоняли. Ширина ободов в 22мм по всем таблицам предполагает установку 40мм.

    Но это не та тема, мне бы узнать про зазоры крыльев

  6. #6

    По умолчанию

    wfcwfc, sks bluemels matts 53 влезли в велокроссовую китайкарбоновую раму fr-603 впритык немного поджавшись в перьях. Тоже сомневался какую ширину брать и рад что взял 53версию.
    20210310_215532.jpg
    У маттс есть брызговики. Брал на bike24 с другими покупками (в 200евро уложился в беспошлинный лимит).

    Крыло должно быть шире покрышки или оно мало поможет, грязь летит со всех грунтозацепов. В городе крылья считаю обязательны, в мск например поливалки весь бесснежный сезон мочат дороги так что проехать по суху по городу больше 5км без шансов, обязательно на мокрогрязные участки попадешь.

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wfcwfc Посмотреть сообщение
    Идем от обратного. А почему нет? Хочу сделать универсальный велосипед, который будет хорошо ехать и по городу и по проселочной дороге. И у Checkpoint AL резина 40мм выглядит идеально и гармонично. Как будто именно под нее все зазоры подгоняли. Ширина ободов в 22мм по всем таблицам предполагает установку 40мм.

    Но это не та тема, мне бы узнать про зазоры крыльев
    Я бы вспомнил принцип "универсальное всегда хуже специального" и, скорее всего, пошел путем двух комплектов колес: слик поуже и с узкими крыльями для города, и максимально широкие для веселых летних покатушек по грунтам. И смотрелось бы органично и ехало как положено.

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,189

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wfcwfc Посмотреть сообщение
    Ставить 35мм не хочется, особенно если учесть, что уже стоит 32мм
    Если любишь широкие покрышки тогда зачем брал велосипед с шинами 32мм ? Идеальный вариант на этот велосипед крылья 45 и покрышки 32-35мм

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,981
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    1. Протрете себя краску на перьях.
    2. По 2мм недостаточною. С обоих сторон по 5 мм, иначе крылья не будут выполнять свою функцию и грязь будет справа и слева.
    3. Есть ширина 36c (Exposure), 37с (Riddler, Conti Travel Contact) , 38c (море). Любая из них по сравнению с 32с существенно увеличит комфорт. Сравните минимальное давление.
    5. Cube Trekking HPP 50mm Mudguards https://www.leisurelakesbikes.com/ac...-black__136623


    ---------- Добавлено в 02:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:02 ----------
    Видео: я не вижу куда с передним переключателем здесь еще крыло ставить
    Последний раз редактировалось jazz_fan; 11.03.2021 в 02:15.

  10. #10

    По умолчанию

    По ширине крыльев максимального потолка нет. Тут работает принцип - чем шире крыло, тем лучше защита, то есть меньше грязи будет вылетать из-под крыла. В вашем случае ширина крыла ограничена лишь размерами велосипеда. Можно рассмотреть вариант доработки крыла под узкую вилку, например пропилив в нём фаски под ноги вилки круглым напильником, ну или что-то подобное.
    Грязевой зазор у меня самое малое примерно 5 мм. Вроде хватает, но когда снег налипает, то щиток работает как скребок, счищая с шины налипший снег.
    Моё мнение, вам правильно здесь заметили, что грэвел это не универсальный вел. Наибольшая универсальность у МТБ

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВОПРОС ПРО ЦЕПИ IG
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 23:13
  2. Вопрос про Hayes Mag.
    от Dem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.05.2005, 15:14
  3. Глупый вопрос про покрышки
    от Int в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.04.2005, 22:53
  4. Помогите новичку. Вопрос про вилку RST.
    от Rabbit в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.04.2005, 01:17