08.03.2021-Крутое-Дубровка-Марково-устье Сеньги-ст.Покров-Крутое
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: 08.03.2021-Крутое-Дубровка-Марково-устье Сеньги-ст.Покров-Крутое

  1. #1

    По умолчанию 08.03.2021-Крутое-Дубровка-Марково-устье Сеньги-ст.Покров-Крутое

    Собираюсь проехать кольцевой маршрут примерно по такому треку https://www.alltrails.com/explore/ma...44-ff1ced3?u=m
    Для тех кому не хочется возвращаться в Орехово подойдёт сокращённый вариант до ст. Покров.

    Есть желающие присоединиться?
    Темп спокойный, средняя скорость по асфальту около 16 км/ч, по снегу и льду как получится, думаю, около 14 км/ч.
    Маршрут в основном по расчищенным снежно-ледяным дорогам. Автомобилей мало. Довольно скользко, но без шипов проехать реально, если есть опыт езды по дорогам как на фото. Я без шипов.
    IMG_20210306_140803.jpg.
    Альтернативный вариант - вместо устья Сеньги разведать дорогу до оз. Сеньга и немного дальше

    Точек схода много - станции Горьковской ЖД вдоль маршрута.
    Старт в 10:10 от билетной кассы ст. Крутое со стороны ул. Торфобрикетная, к этому времени приезжает быстрая электричка из Москвы.

    upd: Поскольку никто не заявился, время старта отвязываю от электрички, поеду на час позже.
    Последний раз редактировалось SML2020; 08.03.2021 в 08:48.

  2. #2

    По умолчанию

    Одна надежда на то, что сегодня насыпет достаточно снега, его прикатают и не будет льда. Бетонка вообще имеет свойство изрядно обледеневать. Вчера немного покатались вокруд дачи - все проселочное во льдах. Только полевые снегоходки понравились.

  3. #3

    По умолчанию

    Да, бетонку основательно присыпало. И не скажешь что весна пришла. Крутить стало тяжелее, зато не так скользко и меньше трясёт.
    IMG_20210307_160356.jpg

  4. #4

    По умолчанию

    Поскольку никто не заявился, время старта отвязываю от электрички, поеду на час позже.

  5. #5

    По умолчанию

    Ну как проехали? Интересует участок 82-88 км, люблю эту дорогу летом, зимой не была. Была мысль присоединиться от Войново, но не уверена была в своей способности метнуться на электричку 8 марта, прокатились вокруг дачи немного. Сегодня после снегопада было хорошо. Те места где еще день назад был сплошной лед, сегодня представляли собой белые укатанные дороги, а снегоходки хуже не стали.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИринаБр Посмотреть сообщение
    Ну как проехали?
    Да, отлично прокатился)

    Цитата Сообщение от ИринаБр Посмотреть сообщение
    Интересует участок 82-88 км, люблю эту дорогу летом, зимой не была.
    Сегодня я возвращался по бетонке, не хотел ехать по посыпанной песком дороге от ст. Покров.
    Дорога там отличная, её бульдозер чистит до ст. Поточино. Вот фотография 21 февраля.
    IMG_20210228_155756.jpg
    Перед самой ЖД надо метров 200 по узкой тропинке проехать (это 22 февраля)
    IMG_20210222_210306.jpg

    Сегодня проехал чуть дальше оз. Сеньга, позже опишу подробнее.

  7. #7

    По умолчанию

    Сегодня проехал до оз. Сеньга и обратно по такому треку https://www.alltrails.com/explore/ma...21-84f0f20?u=m
    Телефон замёрз и немного не дописал трек.

    Первые несколько километров подпортили дорожники, полившие дорогу какой-то гадостью
    IMG_20210308_114933.jpg
    Зато дальше чистота и красота. Снега на бетонке насыпало ровно столько чтобы было не скользко, но при этом был хороший накат
    IMG_20210308_122353.jpg
    В Марково дорожники молодцы - прошлись снегоуборшиком, а посыпать ничем не стали
    IMG_20210308_131147.jpg
    Дальше дороги с отличным накатом и не скользко
    IMG_20210308_132609.jpg
    Дорога к оз. Сеньга расчищена, но судя по следам сегодня я первый кто туда поехал. Под свежим снегом в основном лёд, велосипед немного плавает, иногда выкидывает из колеи
    IMG_20210308_141204.jpg
    Объезд базы у озера есть - колея от вездехода. Налево база, направо колея
    IMG_20210308_154127.jpg
    Колея дальше
    IMG_20210308_145419.jpg
    Потом от базы в колею влез джип и углубил её, ехать неудобно - педали задевают края колеи. На фэте, наверное, можно ехать посередине
    IMG_20210308_145603.jpg
    Дорога дальше к мостику
    IMG_20210308_150825.jpg IMG_20210308_152646.jpg
    После мостика направо уходит колея, но как далеко, не знаю. Здесь я поехал назад
    IMG_20210308_152338.jpg
    Сначала солнце, потом снежный заряд на обратном пути
    IMG_20210308_154111.jpg IMG_20210308_163544.jpg
    В Богдарне скользко, под снегом лёд
    IMG_20210308_165400.jpg
    Дальше до Марково отлично
    IMG_20210308_165821.jpg

    Судя по прогнозу погоды, в следующую субботу есть шанс эту красоту застать

  8. #8

    По умолчанию

    SML2020, спасибо! Фотографии красивые. И отчет интересный (знаю и люблю эти места -- многое понятно и по фото, без пояснений).


    А фэтоводам самое время ловить снегоходки. Накатали их много, состояние -- самое то: в меру укатанные, слегка подмороженные, еще не порченые квадрами и другими претендентами на халяву...

    Прокатился 7 марта таким маршрутом: https://nakarte.me/#m=12/55.80881/39...CFn8TYl0erjJgw
    На 9.2км распрощался с автоколеей (Одна ушла на Круглец и т.д., другая обратно к Клязьме, а по Белой дороге только след снегоходной гусеницы. И трех фэтов поверх нее. ) -- и почти до самой Мишерони, с небольшими оговорками.
    Участки 9.2--37.5км и 43--57.5км -- чистый восторг, именно такие снегоходки. Местами мягковато, на грани -- мои 4.9" иногда приходилось стравливать до 4.5--5PSI; чаще все же более плотные (большую часть пути держал давление ~6PSI), особого внимания не требующие -- даже накат есть, кати себе и любуйся видами. Несколько сотен метров затоптаны лосями -- пришлось идти пешком, но в остальном прекрасно.

    Исполнил давнюю мечту идиота -- траверсировал Вольное болото. Живописное!.. Жаль, на сосновые острова было не выбраться: снегоходный след шел хоть и близко, но мимо, а сойти с него -- это сразу почти по пояс, наст еще не созрел, пешехода не держит. (Мой трек отрисован вручную post factum: на космоснимке по болоту просматривается некий след -- очевидно, та самая трасса, по которой я и ехал, основные визуальные ориентиры весьма похожи; где не очень -- подкорректировал на глазок.)
    Следующий фрагмент -- Ушма с плюсом. Несмотря на некоторый навигационный примитивизм (прямые прогоны по просекам 21.2--24.2км, 27.2--34.5км), скучать не пришлось. Ездят там егеря с базы на оз. Глубокое, и на этот раз надежды на них оправдались лишь частично: выход в сторону Борисово (на юго восток в точке 29.3км) не накатан (как и сама Борисовская дорога -- это выяснилось позже); лазейка в сторону Кендура тоже оказалась тупиком (33.1км). Пришлось возвращаться и объезжать вкруговую.
    На 37.5км вылез на более-менее чищеную дорогу (колея средней разбитости, небольшие снеговые отвалы по бокам, прямо по середине довольно плотно -- фэт катит), которая затем ушла по Костеревскому грейдеру на юг. Уйти с грейдера на Кендур не вышло -- там целина; удалоь только на 41км, в сторону Спиридово. Куриловская дорога (44.4--45.4км) неплоха, но излишне технична (там снегоходка и автоколея вместе, этот клубок иногда трудно распутать), свернул на чистую снегоходку на юг. Надеялся было на 47.8км подсечь дорогу, но там целина; зато снегоходка на юг отличная -- решил разведать. В итоге меня вынесло в Максимовское (полагаю, что так можно только зимой: 50.5--51км ехал по льду); расчитывал найти там короткую лазейку в Северную Гриву (три года назад была -- ходил по ней на лыжах), но увы, пришлось следовать где накатали -- на восток почти до Мишерони. Впрочем, несмотря на вынужденность выбора -- там хорошо.

    Дальше неинтересно: в точке 57.5км сделал стратегически ошибочный выбор -- соблазнился халявным выездом в Северную Гриву (время уже поджимало, а в Кривандино по шоссе не хотелось категорически). Не угадал: ровная расчищенная дорога постепенно (вот засада-то: точку разумного возврата я вовремя не осознал) превратилась в разбитую, да еще присыпанную толстым слоем свежего снега -- ни фига не видно, что там под ним, "слизывает" вбок совершенно внезапно. Результат -- несколько километров нудной пешки до разъезда Челышево...
    Полагаю (задним умом), что правильно было бы ехать по так называемой рыбацкой дороге в Соколью Гриву. Снегоходка туда была.


    Через неделю все это великолепие еще сохранится. Надо повторить! А еще лучше -- расширить и углубить.
    Последний раз редактировалось the_horseless; 09.03.2021 в 04:54.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.06.2015, 10:15
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 19:07
  3. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.09.2009, 18:40
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.04.2008, 02:36
  5. Вопрос: Кратово-Рыбаки-Марково-мост в районе Бронниц
    от rumzik в разделе Московская область
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2007, 21:51