Всем привет, меня зовут Максим. Мы с женой не так давно переехали в Санкт-Петербург. И вот уже как годик я вынашиваю в себе мысль, что хочу начать ездить на велосипеде.

О себе: мне 27 лет, 180 рост и 80 вес. Со спортом я на ты, но без фанатизма. Зал, единоборства, трекинг и др. В автопутешествиях мы с женой поездили уже немало, в общей сложности тысяч 60 по РФ.
Мне нужна ваша помощь. Я прошу советов и вашего опыта. Я полез в интернет за информацией и, оказывается, что велосипед- вещь сильно-сильно индивидуальная как для человека, так и для его задач. И очень легко запутаться. Нашел информацию и, кажется, что "Вот то, что нужно именно мне", а на самом деле может быть это не так. Да и многие мои представления были разрушены. Стоимость, амортизирующая вилка, амортизатор задний, колеса и их размер. Все, как я думаю, ошибочно.

Для чего нужен велосипед: ездить по городу (Санкт-Петербург), ездить за город(пока не начал, не могу сказать насколько далеко). Так же, есть желание, по примеру знакомого, брать велосипед в поездки и на нем путешествовать по странам/городам и их окрестностям (со временем)

Я не богат и поэтому прийти в магазин, посмотреть в глаза продавцу, понять, что он хороший парень или девушка, дать ему сотку и уйти с велосипедом, я не могу. Да и не нужен мне велосипед за такие деньги) Да, у меня в голове мысль, что велосипед за 10 тысяч это хороший велосипед, но оказалось, что это не так) При этом переплачивать несколько тысяч за лишние 100 грамм или незначительные изменения, которые я не почувствую, не хочется.
Собственно мои просьбы к вам.
1)Что мне, по вашему мнению, может подойти. Так я смогу поставить границы и уже изучать вопрос (форумы,ютуб и прочее) более сфокусировано.
2)Покупать новый велосипед или б/у, или может собрать из б/у и новых комплектующих. (авито,алик и прочее). Какой путь будет максимально верным и выгодным, чтобы собрать самый крутой велосипед для моего бюджета). Думаю, за 2-3 месяца я смогу решить этот вопрос, не переплатив, и не прогадав. Бюджет, наверное, тысяч 30 +- (желательно -, =))

Ребят, я буду очень благодарен вам за любой ответ, мнение, совет, помощь. Ну кроме негатива, не нужен он никому.