Я создаю велосипед мечты, но он вам не понравится. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 114 ПерваяПервая 123458133353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1131

Тема: Я создаю велосипед мечты, но он вам не понравится.

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Когда пытаешься собрать велосипед мечты, стоит помнить о естественном износе деталей. Покрышки стираются, тормоза при активном использовании требуют прокачки, подшипники шумят и люфтят со временем (особенно в подвеске), вилка с амортизатором тоже требуют обслуживания.

    А когда его наконец собираешь, то после первого сезона понимаешь, что в куче мест можно было бы обойтись ригидом, который требует в разы меньше обслуживания. Причем, как вариант, с тем же вилсетом и резиной. Ригид можно стальной (тысячи их), а можно карбоновый с бараном (например, Salsa Cut-Throat). А во многих случаях можно вообще одной передачей обойтись.
    Дело не в том, что он как-то лучше едет, управляется, быстрее, комфортнее -- но он почти не требует обслуживания, на него можно навешать всяких сумок, не переживать за царапины, коцки...
    ну сумок никаких у меня нет. на пояс только если для телефона. я за минимализм, а нужды нет.
    но мысль ваша в целом близка и понятна и я много размышлял на этот счет (это должно было быть в предыстории, но ее нет, так как она очень длинная). есть подозрение, что мой велосипед мечты не появится к этому лету по ряду причин (но это не точно), поэтому есть идея взять santos на планетарке роллоф и попробовать откатать на нем лето, паралельно конструируя свое чудо юдо. есть понимание, что в идеальном велике, дожен быть подвес для комфорта, но да, он доставит проблем с обслуживанием, это понятно, но так же есть понимание, что вещь собранная с любовью и трепетом не будет доставлять проблем, а только удовольствие, что от катания, что от обслуживания.

    ---------- Добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:24 ----------

    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    Ни в чём себе не отказывай. Мечта не нуждается в чьём либо одобрении, как и в осуждении. Бери и создавай таким как тебе надо.
    И да, это путь самурая.
    это понятно, и на колкие комментарии я не реагирую и с пути меня не сбить. я тут не за одобрением и пониманием, а за советами и необычными идеями. может стоить разбить на части? например втулки. крис кинг. альтернативы?

    ---------- Добавлено в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:26 ----------

    Цитата Сообщение от Arthyrs Посмотреть сообщение
    Ну вот она - очередная тема самосбора, думал не дождусь. Уже хотел от себя что ни будь придумать.

    З.Ы. сначала купите раму, когда рама будет на руках - покупайте остальное, иначе рискуете остаться с велосипедом без рамы.
    да, я понял что рама это основная проблема, но на данный момент, стратегия - купить суперкалибр, разобрать, продать требуху, собрать то что нужно.

  2. #22
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pupum Посмотреть сообщение
    ну сумок никаких у меня нет. на пояс только если для телефона. я за минимализм, а нужды нет.
    Тогда возникает вопрос: зачем все эти подвесы, перевертыши, чудные тормоза и прочее? С идеологией минимализма и заявленными требованиями лучше всего сочетается обычный ригид на ободных тормозах с палкой или бараном на выбор.

  3. #23

    По умолчанию

    вот седло не могу выбрать))) либо мейнстрим, либо название не нравится, либо вид не тот. может ссылочку кто даст интересную? или предложит купить?

  4. #24
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Пустое.
    я всегда буду против.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Тогда возникает вопрос: зачем все эти подвесы, перевертыши, чудные тормоза и прочее? С идеологией минимализма и заявленными требованиями лучше всего сочетается обычный ригид на ободных тормозах с палкой или бараном на выбор.
    верно. это внутренняя борьба абсолютного минимализма с техническим совершенством. и там и там есть плюсы и минусы. и все таки, еще раз, это хобби, одно из. игрушка. блаш. практический смысл искать в велосипеде, стоимостью более 30.000₽, для обычной езды по асфальту, думаю, не стоит. это удел профессионалов. а мы, всего навсего, жертвы маркетологов.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Тогда возникает вопрос: зачем все эти подвесы, перевертыши
    Точно, про вилку ведь еще самурайскую хотел написать.
    Низкий вес - только если сравнивать с Сантур ХСМ. Классические СИДы тех же лет были легче или весили столько же и стоили дешевле. Повышенные требования к состоянию сальников. Ну и для обеспечения нормальной торсионной жесткости используется нестандартная втулка. Надеюсь, у Крис Кинга есть нужная модель... хотя на сайте я что-то не вижу ничего подходящего.
    хотя настоящий самурай сможет выковать новую ось с колпачками - https://www.facebook.com/bikeworx.in...0557371974387/

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    Точно, про вилку ведь еще самурайскую хотел написать.
    Низкий вес - только если сравнивать с Сантур ХСМ. Классические СИДы тех же лет были легче или весили столько же и стоили дешевле. Повышенные требования к состоянию сальников. Ну и для обеспечения нормальной торсионной жесткости используется нестандартная втулка. Надеюсь, у Крис Кинга есть нужная модель... хотя на сайте я что-то не вижу ничего подходящего.
    хотя настоящий самурай сможет выковать новую ось с колпачками - https://www.facebook.com/bikeworx.in...0557371974387/
    ну и пусть нету. куплю другую. какую? вилку менять не хочу, так как она мне нравится.
    Последний раз редактировалось Pupum; 17.02.2021 в 18:11.

  8. #28

    По умолчанию

    Вилку или втулку?
    Если втулку то у ДТ свисс есть. Причем можно найти относительно недорого из-за крайне низкого спроса - как втулку, так и колесо в сборе.

  9. #29
    1966 Аватар для segunli
    Байк
    Focus raven 2011 carbon, Scott avrora mx30, Forward dirt d9110,
    Адрес
    У рек Ока, Клязьма
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию

    Pupum,Подрессорки в карбо раме не достаточно ? ( см фичи в конструктиве зад. треугольника на хард рамах). Добротный параллелограмм под жопку, коли припёк минимализм, да за подрессоренной массой следишь. Подвес с прихлобученным ремнём на 14 ск. .... От веса так не убежать.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    Вилку или втулку?
    Если втулку то у ДТ свисс есть. Причем можно найти относительно недорого из-за крайне низкого спроса - как втулку, так и колесо в сборе.
    дт свис не подходит из-за мейнстримности/популярности/доступности. нужно поэкзотичнее что ли...

    ---------- Добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:13 ----------

    Цитата Сообщение от segunli Посмотреть сообщение
    Pupum,Подрессорки в карбо раме не достаточно ? ( см фичи в конструктиве зад. треугольника на хард рамах). Добротный параллелограмм под жопку, коли припёк минимализм, да за подрессоренной массой следишь. Подвес с прихлобученным ремнём на 14 ск. .... От веса так не убежать.
    это все компромисы, а велик то мечты! какие компромисы... не, ну какие-то устраивают, но не отсутствие подвеса. я об этом размышлял, и это сильно бы упростило задачу, как в постройке, так и в поиске подходящего варианта. да и цена! но. я всегда буду жалеть о том что не построил подвес. это точно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.08.2019, 12:22
  2. Велосипед мечты: вредная иллюзия или достойная цель?
    от Николай Б. в разделе Велосипедное
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 13.05.2019, 20:45
  3. Куплю Велосипед мечты c 53-54 ett
    от cwk1981 в разделе Шоссе
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.10.2016, 21:43
  4. Переделка Schwinn Slicker в велосипед-мечты. Ваше мнение?
    от Sergey_MSK в разделе Мои два колеса
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.06.2014, 14:27
  5. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.04.2013, 16:42