Восьмёрки на обоих ободах на новом велосипеде. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 58

Тема: Восьмёрки на обоих ободах на новом велосипеде.

  1. #21
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,784

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Любители бесконечных протяжек и исправления восьмерок будут смиятца над вами и обзываться колхозником
    А вот я ничего не проклеивал и не пропаивал - колесья в протяжке не нуждаются и не восьмерят. ЧЯДНТ? Мобуть, дело в компонентах, из которых собрано колесо, а также в руках, которые его, колесо это, собирали?

    ---------- Добавлено в 09:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:03 ----------

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    И чито мне делать?
    Ну, как - что? Берешь стальной уголок 20х20 режешь на кусочки, свариваешь из него многоугольник прямо в колесе, кажную твою радиальную спицу к ентому многоугольнику подклеиваешь, хоть поксиполом каким, хоть из носу соплёю. И будет тебе Щастье!
    Иначе - постоянные восьмерки и вечные протяжки. Кстати, сколько раз в день ты протягиваешь колеса? Мне кажется, с утра и вечером просто необходимо это делать, если не проклеил и не пропаял. А лучше - еще и днем, опосля обэда!
    Последний раз редактировалось Fleogan; 10.06.2022 в 09:11.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    А вот я ничего не проклеивал и не пропаивал - колесья в протяжке не нуждаются и не восьмерят. ЧЯДНТ? Мобуть, дело в компонентах, из которых собрано колесо, а также в руках, которые его, колесо это, собирали?[COLOR="Silver"]
    Аналогично. Нормально собранное колесо ни проклейке, ни в пропайке не нуждается, и не восьмерит. У меня две самособранные пары, первой уже под 30,000 км, второй - около 5,000, доводки не требуют от слова вообще.
    Спицевание с фиксатором резьбы из той же серии - помогает скрыть дефекты сборки, но абсолютно не нужно при нормальном подборе материалов и длин спиц.

    Касательно восьмерок - даже без станка, с одним клещевым тормозом, можно вывести биения в предел 0.2-0.3 мм, тащить колесо к мастеру для этого не нужно. К тому же не все мастера будут заморачиваться, большинство доведет до 0.5-0.8 мм и на этом остановится.

    kasyanov - шо, и на задних колесах тоже радиальные???

  3. #23
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    А вот я ничего не проклеивал и не пропаивал - колесья в протяжке не нуждаются и не восьмерят. ЧЯДНТ? Мобуть, дело в компонентах, из которых собрано колесо, а также в руках, которые его, колесо это, собирали?[COLOR="Silver"]
    Мобуть все дело в весе?
    Дрищавый хлыщ даже детское колесо не сомнет, не то что взрослое 28".

    Правда, я только на ответственных велосипедах кресты клею.
    Например, на грузовом.
    105 кг ездока + 45 кг помидор = нехилая такая нагрузка на колесики идеть чтобы крейсерскую 30 держать.
    В таком экстремальном режиме никакие ручки золотые не помогут.

    И сколько еще отговорок найдется, чтобы кресты не клеить, а?!

    ---------- Добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:46 ----------

    И еще момент.
    Может быть у ТС не такие очумелые ручки как у некоторых тут мастеров-кудесников, может у него недостаточно средств на дорогие компоненты колес.
    Предлагается же вариант сделать из жидкого китайского гуано вполне приличные жесткие неубиваемые вечные колесы малой кровью из того что есть, не приобретая лишнего из новых компонентов.

  4. #24
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,784

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Мобуть все дело в весе?
    Очень даже мобуть. Но...
    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Дрищавый хлыщ
    - это кто таков есть в твоем понимании? Давай уж тадыть определимся. Во мне сейчас килограмма эдак 92, наверное. Я "дрищавый хлыщ" по-твоему или где вообще? Мне так кажется, что масса тела поболе среднего, ну дык еще и при росте 182.5 это некоторый перебор, учитывая то, что я не атлет, и протеинами для набора мышечной массы не питаюсь.
    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    105 кг ездока + 45 кг помидор
    При таком раскладе - наверное, да. Но вот мне, например, такое возить на веле ни к чему (я вообще сверх того, что в принципе мне в рюкзак влезает, на веле не вожу, ибо не люблю такое), у меня для таких грузов, а то и поболе, машина есть.
    Отсюда вывод: ежели ты жЫрен и/или используешь вел, как вьючный транспорт - оно, наверное, пропайка крестов суть шаг вполне логичный. В ином же случае нафига оно надо-то?

  5. #25
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Altagir Посмотреть сообщение
    kasyanov - шо, и на задних колесах тоже радиальные???
    kasyanov понторез!
    Или дрищ глистовый весом с перышко.

  6. #26
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,784

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Altagir Посмотреть сообщение
    У меня две самособранные пары
    Оу, сам собирал? Мое почтение!
    Цитата Сообщение от Altagir Посмотреть сообщение
    Спицевание с фиксатором резьбы из той же серии - помогает скрыть дефекты сборки, но абсолютно не нужно при нормальном подборе материалов и длин спиц.
    Да, собственно, велосипед существует куда дольше, чем фиксаторы резьбы - и ездили люди, не жаловались. Кстати, про сборку колеса с фиксатором резьбы впервые слышу. Приходилось сталкиваться?
    Цитата Сообщение от Altagir Посмотреть сообщение
    Касательно восьмерок - даже без станка, с одним клещевым тормозом, можно вывести биения в предел 0.2-0.3 мм, тащить колесо к мастеру для этого не нужно.
    Дык народный способ же: закрепить линейку на ноги вилки/задние верхние перья и вперед. Тут и тормоза ободные не нужны.
    Цитата Сообщение от Altagir Посмотреть сообщение
    kasyanov - шо, и на задних колесах тоже радиальные???
    Он, вроде, на шоссере гоняет. Там такое по-моему встречается, но это не точно.

  7. #27
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Во мне сейчас килограмма эдак 92, наверное
    Что же ты тогда на "солнышко" свои колесы, как касьяныч не переспицевал?
    Давай, слушай грамотных опытных людей: радиальная спицовка - вот как спицевать надо!
    Кресты - оно ведь для лузеров, или как?!

  8. #28
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,784

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Что же ты тогда на "солнышко" свои колесы, как касьяныч не переспицевал?
    А зачем? У меня ж не шоссер, у меня велик сугубо утилитарный. А посему мне излишняя жесткость колес в радиальном направлении в хвост не уперлась.
    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Давай, слушай грамотных опытных людей: радиальная спицовка - вот как спицевать надо!
    Кресты - оно ведь для лузеров, или как?!
    Я закапитаню: для определенных задач лучше определенный тип спицовки. Если ты тренишься на шоссере (ну, понятно, по хорошим покрытиям, и грузов на нем не возишь) - радиальная спицовка вполне себе роляет, ибо колеса жестче и, соответственно, при педалировании меньше энергии уходит в упругую деформацию колеса - соответственно, выше эффективность. Если ты ездишь в худших условиях и/или тяжел, и/или грузы возишь и т. п. - лучше крестами, понятное дело.
    Каждому своё, короче. В бутылку-то зачем лезть?

    ---------- Добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:26 ----------

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Предлагается же вариант сделать из жидкого китайского гуано вполне приличные жесткие неубиваемые вечные колесы малой кровью из того что есть, не приобретая лишнего из новых компонентов.
    Ну допустим. У тебя-то колеса из каких компонентов? Из "жидкого китайского говна" или все-таки более или менее? Я просто к чему веду: если более или менее - откуда ты тогда знаешь, что колеса из говна после пропайки крестов станут нормальными? Если ж опыт был именно с говноколесами - другой разговор. На безденежье вполне себе вариант.

    ---------- Добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:32 ----------

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Кресты - оно ведь для лузеров
    Да чет прочитал вашу любезную переписку, да и вообще тему - и не нашел, чтоб кто-либо тут такое утверждал, в том числе и твой "визави". Чего ты завелся-то?
    Последний раз редактировалось Fleogan; 10.06.2022 в 12:33.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Оу, сам собирал? Мое почтение!

    Да, собственно, велосипед существует куда дольше, чем фиксаторы резьбы - и ездили люди, не жаловались. Кстати, про сборку колеса с фиксатором резьбы впервые слышу. Приходилось сталкиваться?

    Дык народный способ же: закрепить линейку на ноги вилки/задние верхние перья и вперед. Тут и тормоза ободные не нужны.

    Он, вроде, на шоссере гоняет. Там такое по-моему встречается, но это не точно.
    Я тоже гоняю на шоссере. Нет, радиальная спицовка на заднем колесе у нормальных ездоков не встречается от слова "совсем". И ни один приличный мастер делать это не будет. У радиальной спицовки очень малая торсионная жесткость, поэтому при более-менее энергичном педалировании они будут скручиваться. Что резко уменьшит КПД и срок жизни колеса.

    Фиксатором резьбы не пользуюсь, это скорее лайфхак, чтобы убрать дефекты сборки. При нормальном натяжении спиц ниппеля не раскручиваются.

  10. #30
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Чего ты завелся-то?
    Потому что это не я, а вы с касьяновым ТС вредные советы даете.
    Вообще человеку не помогли ничем.
    Только на радиалку перейти да поменять колесы на зачупатых компонентах предлагаете.
    До какого-то фиксатора резьбы докатились.
    Издеваетесь над бедным ТС почем зря, глумитесь над правильными решениями о проклейке крестов.
    Последний раз редактировалось myxo; 10.06.2022 в 12:56.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. как править восьмёрки? (
    от Vasyaka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.04.2020, 07:37
  2. Виляет колесо на новом велосипеде
    от Elen Rocher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.04.2018, 19:59
  3. Первый выезд на новом велосипеде
    от igorvasilenkov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.08.2009, 04:41
  4. где выправить восьмёрки
    от menand в разделе Технические вопросы
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 24.06.2009, 18:02
  5. Передний переключатель на новом велосипеде
    от VORR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 09:54