На велосипеде по хр. Маркотх (Новороссийск - Мезмай или дальше)
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: На велосипеде по хр. Маркотх (Новороссийск - Мезмай или дальше)

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Ti самосбор
    Адрес
    Москва, Медведково
    Сообщений
    927

    По умолчанию На велосипеде по хр. Маркотх (Новороссийск - Мезмай или дальше)

    Хочу проехать в апреле Новороссийск - траверс хр. Маркотх - Шапсугская - по хребту до Адербиевки (магазин) - через горы до Крепостной - Апшеронск - Мезмай - дальше еще не придумал. Примерный трек - https://nakarte.me/#m=10/44.55133/39...kOJ8XeHMRYJoEw

    Кто-нибудь ездил на велосипеде по хр. Маркотх над Новороссийском?
    А от Геленджика до Убинской или Крепостной?

    Раньше была живописная узкоколейка в Гуамском ущелье (Мезмай). Что там теперь?
    Какие еще есть достопримечательности и магазины на маршруте?

    ---
    Стааарый рассказ про велоПВД в Гуамское ущ. 3 июня 2004 - http://www.mountain.ru/world_mounts/...2004/lagonaki/
    Последний раз редактировалось Jantar; 15.02.2021 в 01:42.

  2. #2

    По умолчанию

    Узкоколейка работает, но там два куска-один работает как обычный пассажирский, второй как экскурсионный, по крайней мере в прошлом году по отчёту Варандея работала. Я лично планирую в июне, и маршрутом Псебай-Чёртовы Ворота-Тхачи-Тайвань-Даховская-Мезмай.

  3. #3

    По умолчанию

    От Мезмая в апреле только 2 пути. Наверху - снег. Либо на шоссе с Лагонаки (в прошлом году положили новый асфальт), спускаться в Хаджох уныло, но в принципе можно Азишскую пещеру посетить и свалиться в Гузерипль, там тоже дороги теперь. Либо горами на север, к Майкопу. И их Даховской к Гуамке я бы не стал ехать в апреле, грязненько там.

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Ti самосбор
    Адрес
    Москва, Медведково
    Сообщений
    927

    По умолчанию

    Спасибо)

    А по какой именно дороге можно "свалиться в Гузерипль"? Кажется, к нему - вверх
    Последний раз редактировалось Jantar; 23.02.2021 в 00:31.

  5. #5
    Лесник, он же Анальгин Аватар для nickav39
    Байк
    Unity D.
    Адрес
    Перловка -ГКХ
    Сообщений
    1,195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jantar Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь ездил на велосипеде по хр. Маркотх над Новороссийском?
    Ездил, треки на работе надо поискать, но вроде в первом приближении норм. Только от Безумной (21 км) по-моему надо вниз уходить в долину Адегоя, а потом снова вверх к перевалу, так как там с великом напрямую к роднику сложно выйти, по крайней мере я не видел там дорогу, как у тебя нарисовано, к пер. Кабардинкий, но думаю там на месте разберёшься... Я в обратку вышел, напролом без петли на 22 км прямо с перевала, но замудохался, ....отвесный подъем

    Цитата Сообщение от Jantar Посмотреть сообщение
    А от Геленджика до Убинской или Крепостной?
    Ездил не от Геленджика, а от Адербиевки в конце апреля...Точнее с посёлка Новый через Арочный (Папайский) перевал, но я по-моему на Коцехур поднимался в районе Новосадового, у г. Молдаванской, далее Тхаб и потом спуск в Адербиевку, потом перевал Бабича (40, 5 км) и вылез, именно вылез на дорогу от Шапсугской...

    Только не очень советую ехать в Убинку,...особенно после дождей... Вокруг Папая дорожки твои ещё вроде ничего, а вот к Убинской всё размололи... квадрики, лесовозы...Ходил в этом ноябре пешком...затрахался пока дошёл до начала подъёма на Папай...

    PS. Лови сухую погоду...дня 3-4 после дождей надо выжидать, но вообще в конце апреля дождей там обычно немного...
    2 PS. От Черниговской вроде можно напрямую в Гуамку выйти, там раньше точно была дорога.

    3 PS. Посмотрел подъём с Новоросса. У тебя трек выходит на перевал рядом с Лысой Новороссийской, далее 3-4 км там много кустов тропинки как таковой нет, с великом лучше сразу подняться к перевалу на 4,5 км со Стандарта, дорога там есть, аккурат выходит к пересечению с дорогой со стороны Неберджая...

    ---------- Добавлено 24.02.2021 в 08:33 ---------- Предыдущее сообщение 23.02.2021 было в 10:29 ----------

    Цитата Сообщение от nickav39 Посмотреть сообщение
    Только от Безумной (21 км) по-моему надо вниз уходить в долину Адегоя
    Вот треки, только я не помню точно это мои или свистнул у кого...Насколько я помню это я потом по воспоминаниям сам рисовал...Уходить надо перед г. Безумной-если с Новоросса ехать.

    https://nakarte.me/#m=16/44.68811/37...yKeWp4G-jRpy3g
    Последний раз редактировалось nickav39; 23.02.2021 в 12:54.

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Ti самосбор
    Адрес
    Москва, Медведково
    Сообщений
    927

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nickav39 Посмотреть сообщение
    Ездил, треки на работе надо поискать, но вроде в первом приближении норм. Только от Безумной (21 км) по-моему надо вниз уходить в долину Адегоя, а потом снова вверх к перевалу, так как там с великом напрямую к роднику сложно выйти, по крайней мере я не видел там дорогу, как у тебя нарисовано, к пер. Кабардинкий, но думаю там на месте разберёшься... Я в обратку вышел, напролом без петли на 22 км прямо с перевала, но замудохался, ....отвесный подъем
    Большое спасибо! Да, я уже понял что Безумную с великом лучше с севера обойти. По крайней мере трек так проложить

    Ездил не от Геленджика, а от Адербиевки в конце апреля...Точнее с посёлка Новый через Арочный (Папайский) перевал, но я по-моему на Коцехур поднимался в районе Новосадового, у г. Молдаванской, далее Тхаб и потом спуск в Адербиевку, потом перевал Бабича (40, 5 км) и вылез, именно вылез на дорогу от Шапсугской...
    Ок, оранжевый трек. Там нормальные дорожки были? Или может даже хорошие?

    3 PS. Посмотрел подъём с Новоросса. У тебя трек выходит на перевал рядом с Лысой Новороссийской, далее 3-4 км там много кустов тропинки как таковой нет, с великом лучше сразу подняться к перевалу на 4,5 км со Стандарта, дорога там есть, аккурат выходит к пересечению с дорогой со стороны Неберджая...
    Подредактирую, чтобы подняться прямо на перевал Маркотх На синем треке от Гайдука до Неберджаевской хорошие дороги?

  7. #7
    Лесник, он же Анальгин Аватар для nickav39
    Байк
    Unity D.
    Адрес
    Перловка -ГКХ
    Сообщений
    1,195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jantar Посмотреть сообщение
    На синем треке от Гайдука до Неберджаевской хорошие дороги?
    Ну как бы когда на ГКХ вылезаешь начинаются косогоры и булыжники на дороге, даже на пустом велике сложно въехать, ну и спуски соответствующие...

    Цитата Сообщение от Jantar Посмотреть сообщение
    Ок, оранжевый трек. Там нормальные дорожки были? Или может даже хорошие?
    По ГКХ там всё норм, помню не понравился мне спуск с пер. Бабича в строну Шапсугской (84-94 км), а так вроде проблем не должно быть. НО опять же в дождь туда я бы не сунулся...В конце апреля солнце уже сильное, но если сильные дожди были накануне то 2-3-4 дня надо подождать

    Вообще я бы не с Новоросса стартовал, а с Крымской через Неберджаевскую на пер. Маркотх. Единственное там по А-146 до развилки на Неберджай пару км придётся тошнить...
    Последний раз редактировалось nickav39; 24.02.2021 в 21:43.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 27/03/2016 Александров–Авсюнино или дальше
    от -GOZA- в разделе Покатушки
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.03.2016, 10:46
  2. Ответов: 57
    Последнее сообщение: 10.12.2011, 15:29
  3. В чем подвох или сколько маркетинка в велосипеде?
    от Max в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 06.12.2011, 13:02
  4. Куплю Круизер или прогулочный велосипеде
    от Igor77 в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 11:12
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.04.2011, 13:03