28 февраля Калистово - Фрязино - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 45

Тема: 28 февраля Калистово - Фрязино

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    ПС. Судя по прогнозу погоды, завтра тоже рулят волосатые лыжи.
    Волосатые сегодня не рулили
    Камус намок, замерз и проскальзывал.

  2. #32

    По умолчанию

    Специально выложил с насечками и взял с камусом - это была жесть! Так скользко не было никогда!
    Профит появлялся только на укатанных снегоходках, где можно было активно отталкиваться палками и идти даблполингом, вот это зачет 20км/ч в легкую но не долго

    Сегодня все проспал и стартанул только 12:20 как раз подрезал группу Дато у перехода первого асфальта. Тоннель затоплен, перелез через ограждения.
    После перекуса у родника поехали вдвоем на автобус из Царево, но решил сходить на костер, выполнить программу максимум. На костре чая уже не было, каны убрали, встретил там группу альпинистов, понравилась ихняя поговорка "альпинистам чем хуже, тем лучше"
    это окончательно убедило меня ехать до финиша. Да а куда бы я делся )) разве когда было иначе?

    У Царевской свалки стояла жуткая вонь, от которой за 10 минут у меня разболелась голова. Потом ехал все время один уже в темноте, на озере встретил группу, потом добежал до последнего костра, там ребята подсказали, что через 15 мин электричка, опять бегом к станции. На платформу заскочил за 1 мин до отправления эльки 21:01

    Фотки https://photos.app.goo.gl/BC7r812o6jZB6r9F9
    Последний раз редактировалось harddm; 01.03.2021 в 16:21.

  3. #33
    Латентный квадроциклст
    Адрес
    Москва(Фили)/Перхушково
    Сообщений
    588
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aura Посмотреть сообщение
    Волосатые сегодня не рулили
    Камус намок, замерз и проскальзывал.
    Гы, кажется мы бежали по разным маршрутам
    Я был с насечкой, супруга на камусе. И то и то держало превосходно, камус получше скользил. В 90% всех горок зашли просто на прямых лыжах, так шикарно держало на утреннем свежевыпавшем снеге.
    Правда, тот камус 100500 раз пропитан какой то фирменной парафиновой смазкой. Самую малость стало проскальзывать на финише перед Фрязино, когда стемнело, лыжня обледенела а ножки ослабли.
    Обход свалки местами даже живописен, запах был, но слабый. Очень напряг затопленный тоннель под ярославкой с перебеганием и перелезанием.
    После прохода под ЦКАД кто то с неоптимальным весом и снаряжением изрядно поломал лыжню аж до газопровода. Отчетливо было видно по следам, как палки с дрисливыми лапками уходят по рукоять в снег, при попытке оттолкнуться. После чего и сам хозяин палок проламывает слабый наст и уходит вниз по колено. В получившейся узенькой кривой канавке клинили ботинки, как на весенней вспашке поработал
    Но это небольшой кусок. Остальное катило очень приятно.

    ПС. Со всеми обходами получилось ~~41 км https://nakarte.me/#m=15/55.96775/38...UNasnK67cCY79w
    Последний раз редактировалось ЕвгенийКН; 01.03.2021 в 11:35.

  4. #34

    По умолчанию

    Ну там мы шли самые последние, лыжня после 60+ человек в некоторых местах превратилась в ледяную полосу.

    А к кабанам что не заходили?
    Они такие милашки ))

  5. #35
    Латентный квадроциклст
    Адрес
    Москва(Фили)/Перхушково
    Сообщений
    588
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    В 11 утра к кабанам лыжня не шла, пришлось бы поле с нуля тропить. Зато где то между 10 и 11 прошел свежий снег, прикрыв ледяную лыжню.
    Вроде, и после нас что то оставалось

  6. #36

    По умолчанию

    Небольшой отчет:

    В феврале с катанием чего-то у меня не задалось совсем. Виной тому морозы. Ну не люблю я кататься при температуре холоднее -8 -10 градусов. В итоге после одной из морозных поездок я еще и умудрился простыть...

    Восстановился я только к четвергу, и с этого дня стал кататься в "своём" лесу по 15 км в день. Так как Московский White и Афанассотка были уже безвозвратно упущены , то я решил все силы бросить на участие в лыжне Федерации Альпинистов Московской области (ФАМО).

    Мероприятие это проводится ежегодно по одному и тому же маршруту из Калистово во Фрязино. Для меня оно должно было стать уже четвертым.

    Помня маршрут и учитывая количество снега в этом году, я решил бежать на своих старых лыжах. Они без насечек и камуса, но так как там скользящая поверхность убита полностью, в них можно зашагать практически в любой подъем.

    Из подъехавшей в 10.51 на пл. Калистово электрички вышло кроме меня еще 3 лыжника (парень с девушкой и мужик).

    Стартовал первым , но метров через 300 на спуске слышу, что меня накатывают сзади. Это тот самый мужик. Лыжи у него хорошие были и сам одет спортивно. Думаю его темп я не потяну, поэтому сразу пропустил. Но как только начался подъем и глубокие сугробы снега по бокам, мужик забуксовал. Я ехал за ним вообще не напрягаясь и понимал , что могу идти быстрее. Он со словами "Не люблю когда у меня на пятках сидят" пропустил меня и больше я его и не видел.

    Мои "дрова" сегодня катили прекрасно и это меня очень радовало. Народ с более ранних электричек я стал обгонять уже после 3 км пути.

    Скотопрогонник под Ярославским шоссе оказался затоплен, но об этом предупреждали накануне организаторы лыжни, пришлось пересекать шоссе поверху. Особых проблем это не доставило.

    После форсирования Ярославки я по прежнему догонял более медленные группы лыжников. Их становилось всё больше и больше , но все вежливо пропускали меня. Около центра по разведению диких животных я решил сделать первую остановку на перекус.

    После небольшого отдыха я продолжил движение. Больше всего я опасался спуск к р. Талица. В прошлые годы падал на нем 2 раза из 3х, но сегодня съехал вообще без проблем.

    Вскоре и родник показался. На роднике отдыхала очередная группа лыжников. Я их аккуратно обогнал и стал шагать в крутой подъём. Группа закончила свой отдых и пошла за мной. Я по прежнему шел своим темпом, но когда оказался на газопроводе, сзади уже никого не было. По газопроводу ехать было приятно, даже удавалось идти бесшажным ходом.

    Вот и поворот на костер, но чаепитие в мои планы не входило, поэтому я поехал дальше.

    Сразу же лыжня стала менее накатистая и скорость резко упала. Я решил устроить себе обед в живописном месте с видом на Царевскую свалку. За время обеда ни один лыжник не прошел, поэтому мне ничего не оставалось, как идти по едва заметным лыжным следам и придерживаться меток лыжни ФАМО.

    Если в прошлые годы лыжня проходила мимо свалки, то теперь, в связи с постройкой ЦКАД, приходится огибать свалку по периметру и делать крюк километра на 3!

    Вскоре лыжные следы стали уходить налево, а организаторы писали, что лучше идти чуть ближе к свалке. В итоге какой-то кусок маршрута я шёл без лыжни, придерживаясь меток и трека в смартфоне. Еще умудрился там одной ногой в лужу присыпанную свежим снегом провалиться!

    На этот неприятный участок пути я потратил довольно много времени, но зато , когда я снял лыжи и перешел через А-107 (бетонку), снова появилась нормальная лыжня.

    В одном месте на открытом участке лыжня правда была не совсем нормальная. Там держания вообще не было и я периодически проваливался в снег.

    Но попав в лес знакомый мне по Толстолап Трейлу (ТТ), проблемы эти закончились и можно было немного разогнаться. Людей по прежнему я не встречал.

    Ближе к КП "Медвежье озеро" наконец появились попутные лыжники. Один мужчина, когда меня пропускал, крикнул: "Вторым идешь!"

    Я подумал: "Вторым? Чего у нас здесь гонка что ли? Интересно, а как давно прошел первый?"

    Но первого я конечно же не догнал. Догнать успел еще одного мужчину и одну женщину. Это было как раз около Лашутки, где я решил расположиться на перекус.

    После еды, я подумал, что хватит с меня лыжни ФАМО и решил проехаться по Толстолап Трейлу.

    Если кто не знает - это специальный трейл проложенный фрязинскими фэт-байкерами для круглогодичного катания! Но снегопады внесли свои коррективы и пару недель он был непроезжаем. И вот на этих выходных фрязинцы начали расчищать его чуть ли не лопатами, чтобы можно было кататься на велосипедах! Это же надо так любить велик!

    На трейле я конечно потерял кучу времени, для катания на лыжах он непригоден! Зато я оценил масштаб работ!

    Дальше я решил продлить себе маршрут до дома в Пушкино, так как возвращаться двумя электричками из Фрязино не было никакого желания.

    Живописной и красивой эту часть поездки не назовешь. Ехал я в основном по обычным дачным дорогам. На хороших лыжах ездить по такому покрытию я никому не рекомендую.

    В 18.30 я финишировал. Общий пробег составил около 53 км.

    Однозначно, это пока лучшая лыжная покатушка в этом сезоне!

    Все на лыжи!
    Последний раз редактировалось Tuzman; 01.03.2021 в 20:32.

  7. #37

    По умолчанию

    Самая адская поездка за сезон. Забавно что в прошлом году я только лыжню ФАМО и проехал, в этом году с декабря каждые выходные и на буднях на дачке или в бутовском лесу.
    В этом году подвела погода, слишком много снега. Не думал что это скажу )
    Ехал на 10:16, в 11:40 стартовал. Со мной из элки вышло несколько групп, одна из которых была человек 15 и все эти люди пошли на лыжню ФАМО.
    Лыжи катили отлично не только в вдоль лыжни, но и поперек. Отчего ощущал себя немного коровой на льду. Если лыжа уходит с лыжни, то проваливаешься и палкой не удержаться, т.к. палки тоже проваливаются, даже с широкими кольцами.
    Проход под Ярославкой фееричен, если это было официальное мероприятие, то организаторы должны обеспечить безопасноть. Вынужденный переход через ярославку с перепрыгиванием разделителя - не безопасен. Достаточно было доехать на машине и кинуть 5 шт европоддонов. Выезд по черному снегу тоже фееричен.
    Дальше я достаточно быстро и до привала обогнал несколько групп общей численностью человек 15. При подъезде к Царево начало вонять, запах как от свиноферм, хорошо что на привале в лесу такого запаха не было.
    Экотропа вокруг свалки мне тоже понравилась - напомнила, куда девается тот бытовой мусор, который производят все без исключения. После перехода под ЦКАД при удалении от свалки, вонь от свинофермы сменилась запахом гари еще на 3 километра.
    Лыжня в лесу была норм, но несколько километров незадолго до финиша по этой лыжне ухитрился проехать содомит на фэтбайке сильно разбив лыжню, в районе лесозаготовок он видимо уехал по лесовозной дороге.
    Выезд во Фрязино - фееричный 200 метровый туннель между дачками и складским комплексом. В самом Фрязино тоже что-то жгли (

    Спасибо тропившим - это адский труд по такому снегу. Спасибо организаторам за привал с чаем.
    Последний раз редактировалось Тень Слона; 01.03.2021 в 16:29.

  8. #38

    По умолчанию

    Рулили вчера твердые плюсовые мази. Был и держак и какой-никакой прокат. По трассе встречались продолжительные участки с лыжней утопленной по колено в рыхлом снегу, местами неравномерно проваленной, и там быстрее и удобнее было пробегать без палок.

    Стартовал с эльки прибытием в 9:51. Перед Софрино проехали через снежный заряд, видимо прошедший недавно над Калистово и присыпавший лыжню. Помедитировав вечером на вентускай, положил мазь на -1..-7 на свежий снег, но даже по свежевыпавшему не держало от слова совсем. Пришлось по колено в сугробе перемазываться на плюсовую, пропустив вперед угрюмого мужика (привет Tuzman)). Дальше покатило отлично, хотя мусора было многовато и мазь ещё пару раз пришлось обновлять. Ярославку перебежал поверху. До костра добрался в 14 с минутами. Один кан был на четверть полон, во втором ещё лёд не растопился. Оргам спасибо за тёплый приём! Даже горячительное подносили) Полтретьего двинул дальше. Кучумусора повезло обойти с удачным направлением ветра, унёсшим все амброзии. За кучей нагнала группа разгоряченных спортсменов - надо было их сразу отпустить, но зачем-то решил уйти от них чуть вперед, чтоб не висели на пятках. Так и гнали до Лашутки, пока не встал попить чаю на берегу и пропустил их вперёд. Недалеко от станции увидел опять, сидящих у костра. В 18 вышел по маркировке к улице, по которой надо было топать километр пёхом по льду. Решил что не накатался, и развернулся назад, чтобы зайти к платформе с другой стороны, как на треке ЕвгенийКН. Опять спарцмены, теперь навстречу . В итоге финишировал где-то в гаражах между товарной и пассажирской под свист прибывающей эльки 18:33 - получилось ровно 44 км. Неспешно дошел до Ф-пасс, закрыл белково-углеводное окно шаурмой и отбыл в 19:09. На товарной в тот же вагон загрузились магистр клюквенной настойки и хозяева собачки Жужи вместе с Жужей и прочей компанией. Так и доехали.

  9. #39
    Латентный квадроциклст
    Адрес
    Москва(Фили)/Перхушково
    Сообщений
    588
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тень Слона Посмотреть сообщение
    Проход под Ярославкой фееричен, если это было официальное мероприятие, то организаторы должны обеспечить безопасность. Вынужденный переход через ярославку с перепрыгиванием разделителя - не безопасен. Достаточно было доехать на машине и кинуть 5 шт европоддонов. Выезд по черному снегу тоже фееричен.
    .
    Я думал, я один такой нервный. Многие переход ярославки и не заметили... Пытался донести до организаторов, но они тоже моих страхов откровенно не понимали. Такой черный снег на спуске видел в первый раз за последние 10+ лет.

    Цитата Сообщение от Тень Слона Посмотреть сообщение
    При подъезде к Царево начало вонять, запах как от свиноферм
    Дык, все поля перед ЦКАДом посыпаны навозом с ферм, лыжня петляет между кучками. Что весной там будет... А свалку почти рекультивировали, работы кипят даже в выходные. К след году жизнь должна наладится окончательно

    Цитата Сообщение от Тень Слона Посмотреть сообщение
    Выезд во Фрязино - фееричный 200 метровый туннель между дачками и складским комплексом
    Это к Фрязино пасс. выход. А к Фр.товарной(её в этом году снова открыли) всё гораздо приятнее, а если пойти к прямо к первому вагону по берегу озера, то вообще хорошо
    Последний раз редактировалось ЕвгенийКН; 01.03.2021 в 16:16.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tuzman Посмотреть сообщение
    В 18.30 я финишировал. Общий пробег составил около 53 км.
    Зачетно!
    Цитата Сообщение от Тень Слона Посмотреть сообщение
    Вынужденный переход через ярославку с перепрыгиванием разделителя - не безопасен.
    У Голыгино есть надземный переход, часть людей переходила именно там.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 16 февраля Калистово - Фрязино
    от sadi в разделе Покатушки без велосипедов
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 17.02.2020, 20:09
  2. 07.10.18 ВС - Фрязино-Тов - Калистово (Ярослав напр) - 50 км
    от Дима К Сусанин в разделе Покатушки
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 20:56
  3. 3 марта Калистово - Фрязино тов. 38,5км
    от NaamotaЯ в разделе Покатушки без велосипедов
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2018, 22:55
  4. 18 февраля Калистово-Фрязино
    от sadi в разделе Покатушки без велосипедов
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.02.2018, 12:16
  5. Мотогонки во Фрязино 23 февраля 2007 года
    от Сергей в разделе Авто
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.03.2007, 14:26