Странная фигня с ободом DT Swiss M442 после сборки колеса. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 138

Тема: Странная фигня с ободом DT Swiss M442 после сборки колеса.

  1. #11
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,012

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Berserk80 Посмотреть сообщение
    Увлекаюсь велотуризмом. Не хочется остаться без колеса где-нибудь в лесах Южного Урала.
    Даже без такого косяка, обод не тянет на туристический, легковат - всего 495 грамм в 29" размере. Выглядит, будто надели плюсовую покрышку и перекачали сдуру компрессором. Ободья из "фольги" таким образом иногда выворачивает безвозвратно.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Berserk80, возьмите часовую лупу, либо объектив от фотоаппарата, короче надо сильное увеличение. Потрогайте иголкой дефект под под лупой на предмет того, шевелится ли краска на месте дефекта. Если шевелится, можно смело отколупывать, всё равно она держаться не будет. Если краска держится прочно, можно попробовать простучать, знаете, как чашки проверяют на целость. Если где-то трещина в ободе, будет дребезжать. Если свук звонкий будет, можно ездить я считаю. Для этого, разумеется, нужно снять шиину
    Там анодирование, вообще-то, поэтому отколупываться нечему. А покрышку даже не устанавливал ни разу. Вилсет был собран для нового велика, который пока в стадии предзаказа.

    ---------- Добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:16 ----------

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Даже без такого косяка, обод не тянет на туристический, легковат - всего 495 грамм в 29" размере. Выглядит, будто надели плюсовую покрышку и перекачали сдуру компрессором. Ободья из "фольги" таким образом иногда выворачивает безвозвратно.
    Обод рассчитан на 120 килограмм нагрузки. Вешу 70. Запаса с лихвой.
    https://www.dtswiss.com/en/component...mountain/m-442

    ---------- Добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:19 ----------

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Выглядит, будто надели плюсовую покрышку и перекачали сдуру компрессором. Ободья из "фольги" таким образом иногда выворачивает безвозвратно.
    Боковые стенки обода строго параллельны друг другу и никуда не выгнуты. Замерял штангенциркулем. Возле пистонов нет ни деформации обода, ни трещин.

  3. #13
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,012

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Berserk80 Посмотреть сообщение
    Обод рассчитан на 120 килограмм нагрузки. Вешу 70. Запаса с лихвой.
    https://www.dtswiss.com/en/component...mountain/m-442
    Все верно, 120 кг для целей АМ, но АМ - не одно и тоже, что туризм.

    Боковые стенки обода строго параллельны друг другу и никуда не выгнуты. Замерял штангенциркулем. Возле пистонов нет ни деформации обода, ни трещин.
    Я не утверждал, просто "похоже", тем более, что покрышка не надевалась. Вероятней всего была партия дефектного профиля.
    Последний раз редактировалось al_giorno; 07.02.2021 в 22:24.

  4. #14
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Berserk80 Посмотреть сообщение
    С задним ободом визуально всё нормально, а вот на переднем, со стороны крепления дискового тормоза, на поверхности появилась такая вот фигня. Место примерного расположения на ободе и фото самого дефекта прилагаются. Длится он по всему радиусу обода.
    Мастер собирал достаточно опытный, имеющий опыт работы и с карбоновыми вилсетами. Натяжение спиц 110 килограмм при заявленных максимальных 120 для этого обода. Тензометр перед сборкой калибровался. Колесо собиралось без проблем. Вилсет совершенно без пробега. Обода покупались на bike24, так что не китайский левак. Фото скидывал мастеру, тот сам понять ничего не может. Изнутри через отверстия посмотреть не могу - уже наклеена ободная лента.
    Скорее всего так и было, внимания не обратили сразу потому и не заметили.
    я всегда буду против.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    Скорее всего так и было, внимания не обратили сразу потому и не заметили.
    Может быть. Обода получал не я, в мастерской тоже не было возможности внимательно осмотреть, т.к. были в заводском полиэтилене.

  6. #16
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,012

    По умолчанию

    Berserk80, если это брак и бралось на байк24, то можно вернуть деньги, включая обратный пересыл. У них собственная гарантия один год с момента покупки.

  7. #17

    По умолчанию

    Я бы убрал натяжение спиц, если дефект изменится, обод на выброс.

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,036

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Berserk80 Посмотреть сообщение
    Изнутри через отверстия посмотреть не могу - уже наклеена ободная лента.
    одно отверстие "заголить" , а потом, если всё ок, заклеить снова .
    Чел из Чел.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Я бы убрал натяжение спиц, если дефект изменится, обод на выброс.
    С чего бы ему меняться? Там пластичная деформация скорее всего.
    Профиль обода явно не соответствует заявленному, получился ли он таким с завода или приобрёл данное отклонение позже - по-моему не важно, использовать его нельзя.

  10. #20
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Berserk80 Посмотреть сообщение
    Изнутри через отверстия посмотреть не могу - уже наклеена ободная лента.
    Я бы отодрал ленту и поизучал что же там внутри происходит.
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.09.2014, 17:06
  2. После сборки доработать напильником
    от !NDY в разделе Велосипедное
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 30.07.2014, 11:15
  3. Шум после сборки
    от Voki в разделе Технические вопросы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 22:53
  4. Касета после раскрутки колеса как на шарнире. ???
    от 101112цwr в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.06.2010, 13:40
  5. странная фигня с ценами
    от Zepp в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.02.2009, 12:34