Странная фигня с ободом DT Swiss M442 после сборки колеса. - Страница 12
+ Ответить
Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 271011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 138

Тема: Странная фигня с ободом DT Swiss M442 после сборки колеса.

  1. #111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Berserk80 Посмотреть сообщение
    Оба колеса были собраны с натяжением 110 кг. на левой стороне.
    Натяжение спиц заднего колеса регулируют по правой стороне. Левая - подтягивают так чтобы при равномерно натянутой правой получалось без восьмёрок.

    ---------- Добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:29 ----------

    Цитата Сообщение от Berserk80 Посмотреть сообщение
    Переднее делал в 3 креста, обод купил от ашанского колеса, пластилин тот ещё. Для усиления пришлось спаять проволокой кресты.
    Странно, возможно была плохая спицовка. Ашан-обод + хорошие спицы и спицовка = почти хорошее колесо.

  2. #112
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,741
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Berserk80 Посмотреть сообщение
    Оба колеса были собраны с натяжением 110 кг. на левой стороне. Максимальное для этого обода 120 килограмм и указано на наклейке на нём.
    Думаю, для переднего можно и чутка поменьше, 100 будет вполне нормально. А может и с теми же 110 соберут, это на усмотрение мастера уже, теперь он знает, на что внимание обращать нужно.

    ---------- Добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:14 ----------



    А что такого? Мои нынешние самосборные туристические 26-е колёса делал из всего, что попалось б/у под руку, новыми были только втулки. Задний обод б/у Alex X2100, спицы и ниппеля снял со стокового от GT колеса, собирать пришлось в 4 креста, т.к. спицы оказались длинноваты. Переднее делал в 3 креста, обод купил от ашанского колеса, пластилин тот ещё. Для усиления пришлось спаять проволокой кресты. В таком виде отходило по походам и поездкам 10 лет, иногда небольшие восьмёрки подправляю только.
    Зажрались, господа...
    И после всего этого тебе не понравилась шершавая анодировка? Точно зажрался)))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  3. #113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Berserk80 Посмотреть сообщение
    Для усиления пришлось спаять проволокой кресты.
    Увеличение жёсткости колеса уменьшает его сопротивление качению.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  4. #114
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Можно попробовать производителю запрос сделать
    ответил Слопстайл:
    в speeder 100 стоят обода Alexrims
    Модель:
    MRD22 14G*14H*2 700C F.V AL BLK W/O EYELET, hole spacing:32MM
    "COMP DISC" DECALS:TA2450+TA 2451 (RD21 COMP DISC 3)

    Натяжение не знают, предложили обратится в Alexrims.
    Но также сказали:
    П.С. По на сторонних сайтах упоминается предельное ограничение усилия для ободов Alexrims в 140 кг и общая рекомендация в натяжении ~100-120 кг

    буду в Alexrims писать. но думаю ответ будет таким же 100-120
    вот сезон начнется надеюсь съездить в XLab и откалибровать свой дивайс, тогда точно будет понятно на сколько тянут при сборке в Мериде.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  5. #115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    И после всего этого тебе не понравилась шершавая анодировка? Точно зажрался)))
    Да мы тут все зажрались, от DT-шных ободов нос воротим.
    Стоит отъехать 100 км. от областного центра, и там народ катает на таком, от вида чего грустно становится. Хотя бывают и исключения.

  6. #116
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Если я буду сортировать компоненты на свой вкус, из этих буду собирать, а из этих не буду, то больше половины работы уйдет на сторону, поэтому приходится работать с тем что принесли.
    Хочется думать, что ты всё же утрируешь, ибо с довольно значительной частью приносимого работать иррационально а бывает и абсурдно, даже если отбросить морально этическую составляющую такого вот труда и поставить во главу угла результат.
    Процентов 30, я отворачиваю, доходчиво объясняя причины и возможности их устранения.

    ---------- Добавлено в 19:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:28 ----------

    Цитата Сообщение от Berserk80 Посмотреть сообщение
    Да мы тут все зажрались, от DT-шных ободов нос воротим.
    Стоит отъехать 100 км. от областного центра, и там народ катает на таком, от вида чего грустно становится. Хотя бывают и исключения.
    Да, я знаю что зажрался, а местами ****л. Но есть категория селян и не только, которым стараюсь помочь, чем могу и за сколько они считают возможным. Ибо знаю жизнь.

    ---------- Добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:32 ----------

    Извините за оффтоп
    я всегда буду против.

  7. #117
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Berserk80 Посмотреть сообщение
    Оба колеса были собраны с натяжением 110 кг. на левой стороне. Максимальное для этого обода 120 килограмм и указано на наклейке на нём.
    Думаю, для переднего можно и чутка поменьше, 100 будет вполне нормально. А может и с теми же 110 соберут, это на усмотрение мастера уже, теперь он знает, на что внимание обращать нужно.
    Фейлы с колесами (если не считать замятия обода от ударов) происходят в таком порядке: восьмерка, лопнувшая спица и только на последнем месте треснувший из-за перетяга обод. Стандартная спица без проблем справляется со 140-150ю кг, поэтому небольшой перетяг сверх нормы будет только в плюс, при качественной протяжке, естественно. Но вот слабое натяжение это:
    а) дребезг спиц;
    б) больший риск сложить обод "чипсой", т. е. набить традиционную восьмерку, особенно 28-й (найнер)

    А что такого? Мои нынешние самосборные туристические 26-е колёса делал из всего, что попалось б/у под руку, новыми были только втулки.
    В качестве хобби можно заниматься чем угодно. Если касается работы, то дешевле поставить новые ниппели, или даже спицы, чем заниматься дефектовкой и заменой поштучно.

  8. #118
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Увеличение жёсткости колеса уменьшает его сопротивление качению.
    Поэтому его делают на спицах а не на литье?!

    ---------- Добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:55 ----------

    Цитата Сообщение от Berserk80 Посмотреть сообщение
    Да мы тут все зажрались, от DT-шных ободов нос воротим.
    Стоит отъехать 100 км. от областного центра, и там народ катает на таком, от вида чего грустно становится. Хотя бывают и исключения.
    Ничего особенного в них нет. Бескамерность посредственная

  9. #119

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    В качестве хобби можно заниматься чем угодно. Если касается работы, то дешевле поставить новые ниппели, или даже спицы, чем заниматься дефектовкой и заменой поштучно.
    Напомню, собиралось это всё в 2010 году, когда интернет-магазинов ещё не было. Сейчас я такое делать бы не стал, разумеется. В моём городе тогда вообще шаром покати было, за запчастями на электричке в Челябинск ездили.
    Последний раз редактировалось Berserk80; 02.03.2021 в 19:18.

  10. #120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Увеличение жёсткости колеса уменьшает его сопротивление качению.
    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Поэтому его делают на спицах а не на литье?!
    Речь про физические свойства колёс, а не процесс их производства.
    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Чем меньше жёсткость системы, тем в ней при той же действующей силе больше потери энергии на ненужные деформации.
    Последний раз редактировалось Pranevich Ihar; 02.03.2021 в 19:31.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.09.2014, 17:06
  2. После сборки доработать напильником
    от !NDY в разделе Велосипедное
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 30.07.2014, 11:15
  3. Шум после сборки
    от Voki в разделе Технические вопросы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 22:53
  4. Касета после раскрутки колеса как на шарнире. ???
    от 101112цwr в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.06.2010, 13:40
  5. странная фигня с ценами
    от Zepp в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.02.2009, 12:34