Форма верхней трубы рамы
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Форма верхней трубы рамы

  1. #1

    По умолчанию Форма верхней трубы рамы

    Интересное решение в раме Марина, обратите внимание, что верхняя труба не круглого сечения, а многоугольной (многогранной) формы !
    Вопрос знатокам, что это реально дает ? В чем соль такой формы верхней трубы ?
    Alles kaput

  2. #2

    По умолчанию Re

    Я повторю свой ответ с известной тебе конференции :-)
    "Такие трубы (их название EDGE) значительно увеличивают ПРОДОЛЬНУЮ жесткость рамы. Этот профиль является собственной разработкой Марин ( а не китайцев, как утверждают некоторые "знатоки"). Круглая или биовальная труба работает одинаково во всех направлениях и для улучшения характеристик рам некоторые фирмы делают такие разработки. Это не гидорформинг. Гидроформованные рамы у Марин появились с прошлого года. Так же для увеличения ПОПЕРЕЧНОЙ жесткости с прошлого года на всех Марин стала применятся нижняя труба EDGE PLUS - увеличенного размера у кареточного узла.
    По поводу маркетинга скажу следующее - в случае с рамами уважаемых производителей весь маркетинг заключается в улучшениихарактеристик рам. А вот нонейм производители дишь тупо копируют или патаются создать что-то похожее, причем без особого успеха и из-за этого и возникает мнение, что это все развод.
    По поводу треугольных перьев - опять же с прошлого года такие перья стали применять на всех МТБ, начиная с вашего любимого Hawk Hill. :-) "

  3. #3

    По умолчанию

    Хм, на моей норке нижня труба плавно перетекает из воьмиугольника в овал
    Это понту ради или тоже увеличивает жоскоссь?
    You pray tomorrow but your leaving today
    Evil one is coming and he's knocking your door
    Cause todays the day you'll pay!

  4. #4

    По умолчанию

    Ethernal Junkie, если она расширяется у каретки, то второе
    Alles kaput

  5. #5

    По умолчанию

    вау клёво : )
    Второе : ))
    You pray tomorrow but your leaving today
    Evil one is coming and he's knocking your door
    Cause todays the day you'll pay!

  6. #6
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    Игорь, а честно какой природный механизм задействуется для этого самого увеличения ПРОДОЛЬНОЙ жосткости?
    на мой взгляд просто понта и красоты ради все это хотя к знатокам себя не причисляю

    кстати не откроете секрет где варятся рамы марина? точнее на каком именно тайваньском заводе?

  7. #7

    По умолчанию

    Присоединяюсь к первой части вопроса o-leg. Как многогранный профиль трубы изображенной на картинке выше (!) увеличивает продольную жесткость рамы? И как это сказывается на весе? Или имеловь в виду вытягивание труб в вертикальной плоскости (а не просто многоугольность как на столетнем ветеране Scott Voltage).

    Расширение в области каретки - сто лет не новость. Все китайцы уже на этом всех собак в дружественной корее выловили и сожрали.

  8. #8

    По умолчанию

    Тысячу лет сюда не заходил, но добрые люди подсказали, что нужно ответить на вопрос :-).
    Итак – я бы не стал называть такие трубы понтами и «для красоты». Видимо, я не совсем точно выразился – я подразумевал ВЕРТИКАЛЬНЫЕ силы, приложенные к раме. Известно, что трубы круглого сечения работают одинаково во всех направлениях, а диаметр этой трубы для увеличения жесткости можно увеличивать лишь до определенных размеров, ограниченных размером рулевого стакана ( Кадейлу с его хедшоком в этой ситуации гораздо проще :-)). Из законов сопрмата известно, что жесткость трубы растет при увеличении диаметра в кубической пропорции . Изначально Коламбус предложил свои биовальные трубы МАХ. Но овал дает увеличение жесткости только в одном направлени и со временем производители стали обращать внимание на многоранные трубы. Первым был Эрнесто Кольнаго. Marin же, по словам основателя и владельца компании, первым предложил трапецевидное сечение труб, которое затем стали копировать в той или иной степени другие компании, в частности Мерида. Такое сечение позволяет достичь наибольшей жесткости в ВЕРТИКАЛЬНОЙ :-) плоскости. Про преимущество многоранных труб есть статья ( с формулами, рисунками и прочей хренью) на одном из сайтов посвещенных теории рам.
    Кстати имхо многогранные трубы лучше противостоят точечным ударам в отличии от круглый и биовальных труб.

    ПС. Если хочешь дальше полемизировать – велкам на велогон, на веломанию мне мягко говоря не хочется заходить :-)

  9. #9
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    спасибо добрым людям

    а скока в "граммах" то это усиление на велах среднего класса дает?
    т.е. в накате, ускорении (скока мс. выигрываешь из-за этой жосткости?)
    как данная жосткость влияет на распределение вибраций по раме?

    насчет велогона, спасибо, но мягко говоря я туда не горю желанием заходить

  10. #10

    По умолчанию

    Пример из жизни - я барышне перекинул всю навеску с Мериды на Марин и в первый же день она с удивлением обнаружила, что ей достаточно при езеде в ее "любимый" подъем от набережной парка Горького до Лен проспекта испльзовать передачу более высокую ( на две звезды меньше) чем она использовала на Мериде. Барышня достаточно продвинутая в велотеме. Кроме того Стерх некоторое время ездил на IFT и у него только положительные отзывы о накате и комфортности рамы. Как он говорит хоть рама и алю, но ведет себя как титановая но при этом нет плюшевости.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно замерить длину верхней трубы
    от Ryzg в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 12:06
  2. Что-нибудь зависит от наклона верхней трубы рамы?
    от ГанцАккерман в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.01.2009, 11:08
  3. Форма дропаута
    от Ytz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.07.2007, 01:28
  4. Двухподвес КК с минимальной высотой верхней трубы?
    от Dali в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.05.2007, 16:08
  5. 2 см верхней трубы кантрийной сосиски
    от Montana в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.04.2007, 19:29