Устранение Stuck Down амортизатора без взрыва и повреждений - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 84

Тема: Устранение Stuck Down амортизатора без взрыва и повреждений

  1. #41
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,410

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    в вилках... с этой проблемой
    наверно так же, как и в амортах.
    чем вилка не аморт?
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    наверно так же, как и в амортах.
    чем вилка не аморт?
    У меня на аморте стакдауны были несколько раз а на вилке ни разу.
    А отличия (от заднего аморта) сходу такие приходят в голову: обычно больше объём камеры, обычно меньше давления в ней, чаще solo air механизмы имеются. Хотя я не знаю как это всё влияет.

  3. #43
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,410

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    я не знаю как это всё влияет
    я тоже)
    потому что тут уже о демпферах начали тереть.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  4. #44

    По умолчанию

    Продолжу тему стакдауна.
    Несмотря на замену в амортизаторе непонятной смазки на фирменную Fox Racing Shox Float Fluid он в очередной раз поймал стакдаун при температуре около нуля, хотя никаких прыжков я на байке не делал.
    Я решил, что дело в сальнике воздушной камеры, и хотя он был вполне мягкий и внешне идеальный, резина скорее всего немного уплотнилась под давлением и недостаточно плотно прилегала к стенкам банки.
    Посмотрев цены на оригинальные ремкомплекты, я решил для начала не вкладываться а обойтись подручными средствами. Я вырезал из тонкой резиновой хозяйственной перчатки с толщиной резины 0.3 мм кольцо по ширине сальника, так как кольца-башинги и так вплотную сидели в банке и их уплотнять не имело смысла. Кольцо я надел на шток строго посередине проёма и сверху аккуратно надел сальник а затем кольца, предварительно всё смазав. Внешний диаметр сальника после этого увеличился на 0,3 мм и он перестал свободно вращаться на штоке. При установке его в банке усилие для его перемещения заметно возросло. Также был заменён белый сальник масляной камеры на чёрный резиновый, так как обнаружилось протекание масла через него.
    Давление в IFP камере я накачал до 400 PSI, хотя в руководстве FOX указывается 500 PSI, это максимум на что был способен мой насос. При этом характеристика регулировки отскока стала более плавной, на крайнем правом положении практически полная блокировка, на третьем от него очень медленный отскок, и на середине как раз примерно средний.
    За несколько дней усиленного тестирования доработанного таким образом амортизатора утечек воздуха из позитивной камеры в негативную не выявлено.

    P10314-180604.jpg

    P10314-182401.jpg

    P10314-182720.jpg

    P10314-183042.jpg

    По моим предположениям стакдауну должны быть больше подвержены горизонтально и наклонно расположенные амортизаторы. У них смазка воздушной камеры стекает на нижнюю сторону, оголяя верхнюю часть сальника, в результате чего в это месте он практически всегда работает всухую. В вертикально расположенных амортизаторах (именно штоком вниз) смазка равномерно растекается по всему сальнику и не должна давать воздуху пробиться в негативную камеру. Единственным выходом из положения я вижу установку байка "на попа" перед началом движения и периодически во время движения чтобы дать возможность смазке растечься по всему сальнику.

    1111111111.jpg
    Последний раз редактировалось IronWorld; 16.03.2021 в 22:48.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IronWorld Посмотреть сообщение
    вырезал из тонкой резиновой хозяйственной перчатки
    Она не маслостойкая.

  6. #46

    По умолчанию

    Она плотно придавлена сальником и работает только на сжатие, думаю должна держаться. Для проверки положил в пробирку с таким же маслом такую же резинку и буду наблюдать за её состоянием.
    Амортизатор продолжает работать идеально.

  7. #47
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Дело не в прижатости - она тупо растворяется маслом, соотвтственно добавочный слой и уплотнение, которое он реализовывал, уходит.
    Последний раз редактировалось tifo; 18.03.2021 в 09:42.

  8. #48
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,410

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IronWorld Посмотреть сообщение
    на попа
    надеяться пустое.

    стекдауны не из-за смазки. она там для того, что бы резинка скользила не истераясь
    а стекдауны и на вертикальных амортах встречаются ничуть не реже. природа их возникновения : царапины на банке, люфты+деформация сефетирингов( бушингов поршня),
    еще помогает недостаточная эластичность уплотнения при морозах.
    Смазкой щели заделывать, ну такое себе... как и перчатку с фумленточками подклазывать под уплотнения. Доехать до места ремонта разве что.
    Последний раз редактировалось Наливаич; 18.03.2021 в 13:48.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  9. #49
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    При горизонтальном расположении аморта сверху смазки выходит нифига и продукты износа быстро накапливаются ухудшая характеристики смазки.
    Я не говорю про дофига смазки, но любая даже самая скромная масляная юбочка это на порядки больше тонкой пленочки. К тому же мусор выкидывается наверх ибо стекает вниз чистое.
    Последний раз редактировалось tifo; 18.03.2021 в 14:15.

  10. #50
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,410

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    юбочка это на порядки больше тонкой пленочки.
    теория красивая, но я тя расстрою, бро ...

    сквозняк любую юбочку задерет.
    если почесать репу над тем, почему стекдаун случившись не проходит. то может больше таких теорий рассказывать не будете.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карбошток - вроде без структурных повреждений, но...
    от mockin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.08.2018, 23:14
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.01.2016, 17:39
  3. Продам Велосипед Felt Virtue Sport двухподвес без амортизатора (новый)
    от Velostoki-2013 в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.02.2014, 16:41
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.06.2013, 11:27
  5. Куплю двухподвесную раму без амортизатора
    от Чингачгук в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.09.2009, 00:32