Merida Big.Nine 600 2021 - Страница 92
+ Ответить
Страница 92 из 99 ПерваяПервая ... 42628287909192939497 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 911 по 920 из 985

Тема: Merida Big.Nine 600 2021

  1. #911

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Riotog Посмотреть сообщение
    Один из лучших, по моему мнению, вариантов переднего крыла. Topeak DeFender XC1.
    ...ну и уебанство

    ---------- Добавлено 23.11.2021 в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение 29.10.2021 было в 10:44 ----------

    Что так тихо тут? Все попродавали свои BigNainы ?

  2. #912
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _Zoidberg_ Посмотреть сообщение
    Что так тихо тут? Все попродавали свои BigNainы ?
    Ну я не продал, и не собираюсь.
    Покупка была настолько же точным попаданием, как и покупка Merida Reacto в прошлом январе.
    По-скольку шоссер отжирал свою долю времени (примерно половину, 6ккм/~200часов), накат у Биг.Найна относительно скромный. Но все же свои 3к пробега набрались, чуть меньше 200 часов, 60 поездок на местные КК-трассы и трейлы из тех, что проще.
    В прошедшие выходные, скорее всего, было закрытие КК-сезона.
    На неделе работа не даст покататься, отгулов в заначке нет, а к следующим выхам - обещают ливни со снегом. На трассах при таком раскладе скользко и неинтересно (да и мытьстирать потом дольше, чем кататься ).

    Итог сезона по железу.

    -Трансмиссия 1х12. Было предубеждение против неё. Считал, что это фигня, хотел 2х11, как на Биг.Найн ХТ прошлых лет (и на Реакто)).
    По факту - трансмиссия только радовала. Первый месяц трудно было привыкнуть к отсутствию левой монетки, но и это прошло.
    Нареканий на работу 8100 - никаких. Прекрасно работало и переключало фактически «из коробки».

    -Передняя звезда 32. То, что хотнл заменить еще задолго до покупки вела.
    Но так и не заменил.
    Эксплуатация показала, что больше - нафиг не нужно. На грунтах даже в гоночном режиме - 32 звезды за уши хватает, ни разу не было такого сто бы не хватило передач.
    На спусках 32 звезды хватало что бы разогнаться до 60+ км/ч (да, каденс до 150 , тренируемся, сученьки).

    Несколько раз ездил на Б.Н на дачу, были перегоны по асфальту на 20км. Обогнали трикатлеты. Сел им на хвост. Идут 33-35, и недоуменно оглядываются . За пару км до развилки, где мы 100% расставались - решил отблагодарить, и покатать их на колесе, вышел вперед, и разогнался аккуратно до 38. Передач хватало, не хватало сил - мощность была около 350ватт (на шоссере в том же месте при той же погоде было бы меньше 300).

    - Давление.
    Ничего не понял. На Айконах написано 30-65 Пси. Накачал 30, по минимуму. Приехал на гонку. Дети из СДЮШ попробовали вел, сказали, что очень легкий, но жесткий и дубовый. Их тренер попробовал, и сказал, что я дурак явно шоссер, и что нельзя так покрыхи накачивать. Сдули до 17 пси.
    Так и езжу, в интервале 15-20. Но меня все же смущает, что давление в 1,5-2 раза ниже, чем указанная на покрыхе нижняя граница.
    Езжу на камерах.
    За сезон пару раз поймал шипы акаций (по одному в каждое колесо), и один раз поймал змеиный укус - давление было совсем низкое, около 15, ехал по тропинке вдоль ж/д путей, и где-то налетел на крупный булыжник.

    В планах на следующий год:

    -Новые колеса. Втулки ДТ350 уже куплены, пара ободов SpeedSafe 28х30мм 350 грамм едут. Как приедет - закуплюсь Сапимами и ...

    -Есть мысля - не поставить ли дроппер. Но тут нет уверенности. И полкило веса жалко. И гемморой с проводкой троса к дроперу пугает (была бы каретка ВSA, ладно, но долбаный прессфитт вынимать... фу). Радиоуправляемый - было бы супер, что бы легко снял, легко поставил. Но 50 штук на подседел - перебор.
    Так что, дроппер под вопросом, особенно учитывая мысли о подвесе, где он и так будет.


    Кстати, родной карбоподседел Мерида - лопнул. продольная трещина, спереди, вдоль оси, в районе хомута. Хотя затягивал только динамоключом .

    - Рэтчет у новых втулок Шимано - забавный. Народ удивляется, когда вживую наблюдает бесшумный храповик.
    Подумывал, не собрать ль карбоколеса на втулках Деор ХТ, они даже дешевле ДТ350 выходили.
    Но все же и храповик у ХТ сильно сложнее, и вообще, в баню эту насыпь (конусные ключи под эти втулки, кстати, хрен найдешь, только самому вытачивать). ДТ-шная концепция обслуживания без инструментов победила.

    P.S.
    Одно жалко, за весь сезон всего два кубка водокачки было . Из-за долбанного ковидобесия и у нас в области по-отменяли гонки. Очень ждал осенний марафон, но его так и не провели. И по глупости профукал дву гонки в Курске. Обидно.
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  3. #913

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Ну я не продал, и не собираюсь.

    ...да уж, на сколько мы все разные...а я просто счастлив что избавился от этого BigNinеа...мне он ВООБЩЕ на зашёл.

  4. #914
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,461
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Их тренер попробовал, и сказал, что я дурак явно шоссер, и что нельзя так покрыхи накачивать. Сдули до 17 пси.
    Так и езжу, в интервале 15-20. Но меня все же смущает, что давление в 1,5-2 раза ниже, чем указанная на покрыхе нижняя граница.
    Езжу на камерах.
    Похоже, они подумали, что ты прогрессивный и ездишь бескамерно
    17 пси - это мало для камер, как по мне.
    Да и 15-20 пси, что есть 1.0-1.4 атмосферы - тоже не много. Или на очень небольшой вес.
    Но это я со своего дивана и по своему опыту так считаю
    Покрышки хоть в какой версии?

  5. #915
    Веломаньяк Аватар для Patrik65
    Байк
    Cube AIM SL (2017), Merida Big.Nine 600 (2021)
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Добавлю свои 5 копеек, на небольшом участке облез за полгода лак, как то не ожидал от Мериды.
    После трансмиссии 3*9, 1*12 кажется просто кайф, переключать одним пальцем это что-то!!
    Вообще после Куба небо и земля. В соревнованиях не участвую, но гоняю везде, 32 звезды пока хватает, возможно со временем по износу заменю на 34 - 10/45 ХТ, 51 звезды много, в этом сезоне мало использовал. Пока решил заменить манетку на ХТ, благо есть где купить в 2 раза дешевле Москвы, стоковую цепь поменял на 8100 ХТ, седло (мягкий диван) на Спеш Феном Комп.
    Зимой езжу на Кубе на шипах
    Последний раз редактировалось Patrik65; 28.11.2021 в 15:44.

  6. #916
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮркЫй Посмотреть сообщение
    Похоже, они подумали, что ты прогрессивный и ездишь бескамерно
    17 пси - это мало для камер, как по мне.
    Да и 15-20 пси, что есть 1.0-1.4 атмосферы - тоже не много. Или на очень небольшой вес.
    Но это я со своего дивана и по своему опыту так считаю
    Покрышки хоть в какой версии?
    Покрыхи - фолдинговые 3С и чего-то там еще, вроде как верхняя версия.
    Вес - 75 весной, 69-70 в разгар лет, сейчас, наверно, снова 75кг.

    Ребята показали как проверять - накачать, положить ладрни на колесо сверху, и всем весом на одно колесо сесть. И смотреть, сто б обода не целовались с грунтом.
    Если планируются прыжки дропы и трамплины - можно до 20 набить. Если трамплиновипрыжков на трассе нет - можно наоборот чутка еще приспустить.
    Держак на низком давлении приятный, конечно.

    п.с. Ах, забыл.
    Родное седло (точно такое же, как на Реакто) - снял, и кинул в шкаф.
    И на Реакто и на Биг.Найн поставил Selle SMP Hell (сейчас переименовали в Well)).

    п.п.с. Бескамерку на карбоколеса подумываю. Пока не решился, но шансов больше, чем на дроппер.
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  7. #917
    Веломаньяк Аватар для Patrik65
    Байк
    Cube AIM SL (2017), Merida Big.Nine 600 (2021)
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮркЫй Посмотреть сообщение
    ездишь бескамерно
    сколько можно сбросить вес велосипеда при переходе на бескамерку? При одинаковых покрышках допустим?

  8. #918
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _Zoidberg_ Посмотреть сообщение
    ...да уж, на сколько мы все разные...а я просто счастлив что избавился от этого BigNinеа...мне он ВООБЩЕ на зашёл.
    Ну, если б я 600-ку купил - может тоже не зашло бы.
    Мой все же по-легче на пару кг. Вилка другая.

    ---------- Добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:22 ----------

    Цитата Сообщение от Patrik65 Посмотреть сообщение
    сколько можно сбросить вес велосипеда при переходе на бескамерку? При одинаковых покрышках допустим?
    минус вес камер+вес герметика.

    Конкретная цифра будет зависеть от того, сколько весит камера, и сколько зальешь гермета.
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  9. #919
    Веломаньяк Аватар для Patrik65
    Байк
    Cube AIM SL (2017), Merida Big.Nine 600 (2021)
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Ну, если б я 600-ку купил - может тоже не зашло бы.
    Мой все же по-легче на пару кг. Вилка другая.

    ---------- Добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:22 ----------



    минус вес камер+вес герметика.

    Конкретная цифра будет зависеть от того, сколько весит камера, и сколько зальешь гермета.
    Ну плюс-минус сколько?

  10. #920
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,461
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patrik65 Посмотреть сообщение
    Ну плюс-минус сколько?
    Грамм 100 с колеса, скорее всего меньше. Но это не точно. И там не столько в весе прикол.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Merida Big.Nine 600 (2021)
    от Mariks в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 22.03.2021, 08:51
  2. Продаю хардтейл Merida Big.Nine 600 (2017) 29" MATT ANTHRACITE BLUE 17"
    от Shura0 в разделе MTB
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.01.2020, 15:29
  3. какой выбрать Merida Big.Nine 600 (2016) или Cube Attention 29 (2016)
    от раду в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.02.2017, 12:53
  4. MERIDA Big.Nine 600 или CUBE Attention SL 29
    от l-Roon в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.08.2016, 14:02
  5. Format 1112 или Merida Big.Nine 600 или...
    от kibenimatik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.03.2015, 21:17