Помогите выбрать первый шоссер и так ли плоха Claris - Страница 10
+ Ответить
Страница 10 из 29 ПерваяПервая ... 5891011121520 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 289

Тема: Помогите выбрать первый шоссер и так ли плоха Claris

  1. #91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Как человек 13 лет откатавший на циклокроссе - таки скажу.
    ФУФЛО. Нет, в принципе - вел как вел.
    Но судя по заявленным хотелкам, и учитывая наличие в гараже МТБ - и циклокросс и грэвел полное фуфло и человеку (этому) не нужны.
    Суслик - клевая нищебродская тема, когда денег есть на один велосипед «для всего»©.
    Но при этом - абсолютно бессмысленная, когда в доме есть шоссер+МТБ.
    Варианты «что бы за один раз проехать везде» надоедают быстро, на асфальте он сливает шоссеру, на грунтах хардтейлу, и начинает бесить.

    Если есть деньги/место на два разных вела - шосс+МТБ однозначно веселее.

    п.с. Про «комфорт» 30-40мм покрых, я чот не понял - асфальт в РФ только в Белгородской области есть?
    Катаем по области примерно так в радиусе 150км вокруг облцентра, от 50 до 300км, и уже лет 10 как пропали места, где жалел, что сел на шоссер и хотелось на ЦК.
    На третьестепенных проселках даже нормальный гладкий асфальт. Асфальт проложили к хутору моего деда, куда всю жизнь с советских времен 5км от трассы по грунтовке ездили, при том, что в хуторе 3 жилых двора осталось.

    Короче, хочет человек асфальта - в жопу грэвелы и ЦК.
    28-30мм (и даже 33мм) резина сейчас в аэрошоссеры влазит
    важно какой этот самый асфальт (и/или не всегда асфальт?) там, где будет катать спрашивающий. Если его много, он хороший, трафик спокойный и ...здоровье позволяет - соглашусь, шоссер лучший выбор. При отрицательных ответах хотя бы на пару вводных... - не уверен.
    Насчёт резины "28-30 (и даже 33мм)"...предположу, что это в свежие недешёвые шоссеры лезет, а у спрашивающего вроде как бюджет ограниченный. А так-то да - взял шоссер на дисковых брейках, куда влезает 30мм и катай даже по так себе асфальту.
    Последний раз редактировалось Рувимыч; 03.02.2023 в 10:12.

  2. #92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение

    Вроде, по слухам, на том же заводе что и Мериды делают, но дизайнер явно разный. Или спецом, что б не конкурировали .
    На заводах мериды и джайнта делают как минимум наверное половину марок.
    А Титан рейсинг с Меридой конкурировать вряд ли можнет. Это очень региональный бренд.
    Вот ты знал о нем что-то до этого года? Я нет. Хотя я десятки лет всякие сайты с каталогами штудирую.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  3. #93
    Веломаньяк
    Байк
    МТБ Schwinn теперь уже с шоссейными педалями и полусликами
    Адрес
    Коломна Моск обл
    Сообщений
    124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Как человек 13 лет откатавший на циклокроссе - таки скажу.
    ФУФЛО. Нет, в принципе - вел как вел.
    Но судя по заявленным хотелкам, и учитывая наличие в гараже МТБ - и циклокросс и грэвел полное фуфло и человеку (этому) не нужны.
    спасибо за развернутый ответ .я с вами согласен, тем более перефразируя известный анекдот про красную шапочку и лес скажу так: гараж большой, деньги бывают ))
    там уже три вела (мой , сына и дочери) и еще если 1-2 добавятся ничего плохого с гаражом не произойдёт
    Жабу конечно задушить тяжело, вот это вот да, 100-ку отдать прям рука не поднимается к тому же за б/у
    вот чем Шоссейный велосипед Cannondale CAAD OPTIMO 4 плох за 84 299руб тыс новый? тем, что не карбон? https://trial-sport.ru/goods/51516/2033117.html
    мне рассказывал один продавец как круто на карбоне в контактах, что там супер пупер спец колебания начинаешь чувствовать и вел как будто продолжение тебя становится...
    и ростовка моя есть
    Последний раз редактировалось Sergey_07; 08.02.2023 в 10:37.

  4. #94

    По умолчанию

    У цх действительно очень узкое применение, и его можно назвать фуфлом в плане повседнева. Но сравнивать его с гревелом и совать в тот же фуфломешок точно не стоит. А плюсовый гревел вообще самое универсальное что может быть. Мтб с палкой просто тихо постанывает в углу)))
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  5. #95
    Веломаньяк
    Байк
    МТБ Schwinn теперь уже с шоссейными педалями и полусликами
    Адрес
    Коломна Моск обл
    Сообщений
    124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    У цх действительно очень узкое применение, и его можно назвать фуфлом в плане повседнева. Но сравнивать его с гревелом и совать в тот же фуфломешок точно не стоит. А плюсовый гревел вообще самое универсальное что может быть. Мтб с палкой просто тихо постанывает в углу)))
    ну так вроде речи об универсальности не велось. или нет?

  6. #96
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    А плюсовый гревел вообще самое универсальное что может быть. Мтб с палкой просто тихо постанывает в углу)))
    Это такой ?
    Изображения Изображения

  7. #97

    По умолчанию

    нет. это такой, кто при желании вмещает в штаны хотя бы 1.9-2.0)) больше наверное не надо, если гонятся. я моментом потерял в средней около 2км/ч, сменив катящие 42 на чуть менее катящие 50. но приобретения в виде комфорта и зацепа всё кроют. а снижение скорости можно и подкачать
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  8. #98
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey_07 Посмотреть сообщение
    тем, что не карбон? https://trial-sport.ru/goods/51516/2033117.html
    мне рассказывал один продавец как круто на карбоне в контактах, что там супер пупер спец колебания начинаешь чувствовать и вел как будто продолжение тебя становится...
    По мне, так при ограниченном бюджете пофиг на карбон.
    Есть алю-суслик и карбошоссер, и чот нет вауэффекта от карбона (в плане какого-то там комфорта и колебаний).
    Вауэффект от разницы полтора килограмма веса. Вау эффект от значительно большей жесткости в поперечном направлении, от Ультегры после Тиагры.
    Но если денег йок - да и пофиг на карбон.

    Цитата Сообщение от Sergey_07 Посмотреть сообщение
    вот чем Шоссейный велосипед Cannondale CAAD OPTIMO 4 плох за 84 299руб тыс новый? тем, что не карбон? ...
    По мне - тем, что Кларис и система под квадрат.
    Были велы под Альтус, и даже Турней. На Соре катался.
    И ну его нафиг, имхо. После замены новенького Альтуса на древний, просроченный, много лет валявшийся в магазине и дико уцененный Deore XT как глаза открылись - «а чо, так можно было
    Так что, по мне лучше уж бушное что-то на Тиагра и выше, чем новое с Кларисом .

    Но эт мое личное нескромное.

    ---------- Добавлено в 09:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:20 ----------

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    У цх действительно очень узкое применение, и его можно назвать фуфлом в плане повседнева. Но сравнивать его с гревелом и совать в тот же фуфломешок точно не стоит.
    «Если что-то выглядит как утка, крякает как утка, плавает как утка - скорее всего это утка .»©
    В плане повседнева - как раз фуфло совершенно одинаковое.
    И у кого уже применение - еще большой-большой вопрос

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    А плюсовый гревел вообще самое универсальное что может быть. Мтб с палкой просто тихо постанывает в углу)))
    От создателей : «Самый универсальный вел - это фэтбайк!»©
    Шучу, конечно, про фэт - это 2х2 Spiritus хреню молол.
    У нас с вами, как минимум - совершенно разное представление о том, что такое универсальность.
    В моем мире - плюсовый грэвел это как раз узкоспециализированная хрень. Более узко - только упомянутый фэтбайк.

    В моем понимании универсальность - способность более-менее сносно заменить РАЗНЫЕ типы велосипедов в разных сценариях использования.
    На циклокросе скажем, я и с шоссерами на покатухи 150+ ездил, с достаточно бодрым темпом. И в поход по Крыму катал. И к кантрилам на соревнования (к шоссерам, кстати, тоже на критериумы по лыжероллерной трассе). Ну и просто покатухи с ПВДшниками.
    Конечно, КК-соревы это были 9+лет назад, трассы тогда были по-легче.
    И, что характерно, я такой не один был.
    Ну и по городу ездил, на работу, по делам.

    А сейчас что-то я оглядываюсь вокруг, и не замечаю универсальность грэвелов.

    Что-то на шоссерных покатухах во главе группы на раздаче их не видно (да и в хвосте не видно). На гонках видел 2 раза, на групповой и разделке, предсказуемо на последнем месте. В топ-10 на сегментах - тож не видно.
    На бреветах - есть. Далеко в хвосте, ну да ладно - «Бревет - не гонка!»© (говорят те, кто быстрее 10 двухсотку не едет ). Ребятки на классических циклокроссах кстати, регулярно в топчике))

    В лесу на заячьих тропах накатанных/копанных кантрилами - не видно. В принципе не видно, не говоря уж про соревы или хотя бы топ Стравы (на «Женской тропе» результат Суслика не один год был в топе, пока не приехал с велокомпом тренер местной СДЮШ , свой ЦГ/ЛР я на БигНайне перебил, еще один сусликовод до сих пор в топе).

    Ну вот в каком сценарии плюсовый грэвел уделает МэТоБэ ?
    Единственное, что приходит в голову - бул у нас лет 6 назад осенний марафон, 3х20к=60км. Почти совершенно плоский, с длинными прямыми, очень «лыжный».
    30% хороший глубокий песок, 30% свеже-вспаханное поле (там была грунтовка, но за неделю до гонки хозяева все вспахали) и 30% укатанная грунтовка.
    Вот там - ВОЗМОЖНО плюсовый грэвел и уделал бы МТБ (и то, на вспаханной целине еще вопрос, что лучше 27+ с ригидом и бараном, или 29+а/м вилка).

    По факту, 99% грэвелов в наших краях покатушничают с туристами. Медленно, печально, с 5 остановками в кафешке на кофе на 100км пути.
    Вот и вся универсальность.
    Больше похоже на узкую нишу.
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  9. #99

    По умолчанию

    если в вашем крае не видно, это не повод судить о ситуации в мире, в целом. на более платёжеспособных рынках гревел вошол в очень большых объёмах. гревел чемпионаты повсеместны. да и просто модно. люди тянутся. плюсов правда ешё не так много, ибо плюс в стоке дороже. сравнение плюсового гревела и мтб, это по большому счёту сравнение рулей, и уже потом геометрии. я лично выбираю дропбар, т.к. рулёжка лутше
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  10. #100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    если в вашем крае не видно, это не повод судить о ситуации в мире, в целом. на более платёжеспособных рынках гревел вошол в очень большых объёмах. гревел чемпионаты повсеместны. да и просто модно. люди тянутся. плюсов правда ешё не так много, ибо плюс в стоке дороже. сравнение плюсового гревела и мтб, это по большому счёту сравнение рулей, и уже потом геометрии. я лично выбираю дропбар, т.к. рулёжка лутше
    Мтб всеж гео другая. Гравийники до сих пор 70 градусов на морде. Застряли в 2012 году ))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите выбрать первый велосипед для новичка
    от chercamarade в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 250
    Последнее сообщение: 15.05.2012, 15:36
  2. Помогите выбрать первый шоссейник!
    от Dirana в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.06.2011, 09:15
  3. Помогите выбрать первый велик
    от pilotprint в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.03.2009, 09:44
  4. Помогите выбрать первый велосипед
    от Lodie в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 23:20
  5. Помогите выбрать первый велосипед
    от Pitfire в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.04.2005, 20:22