Одна звезда спереди vs двойник/тройник
+ Ответить
Страница 1 из 101 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1007

Тема: Одна звезда спереди vs двойник/тройник

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    Lightbulb Одна звезда спереди vs двойник/тройник

    1 звезда vs 2/3 звезды спереди: плюсы минусы:
    (+) Меньше проблем с обслуживанием: звезда системы narrow-wide изнашивается значительно меньше звёзд двойника-тройника. При этом износ звёзд двойника-тройника - очень сильно влияет на качество переключения спереди, а износ narrow-wide звезды - в худшем случае приведёт к ускорению износа цепи. На мой взгляд, это самый критичный аргумент в пользу "одинарника", особенно с учётом безумного зоопарка с BCD, толщиной и размерами звёзд
    (+) Цепь не "слетит" где-нибудь на (ОЧЕНЬ) ухабистом трейле
    (+) Не нужно настраивать передний переключатель (критично для людей с очень кривыми руками и жабой, не позволяющей отдать велосипед в мастерскую )
    (+) На отсутствующий передний переклюк не может сыпаться и намазываться грязь с заднего колеса

    (-) Нельзя переключить передачу дискретной ступенькой, т.е. когда передаточное отношение меняется значительно и мгновенно одним щелчком. Для меня это главный недостаток одинарной трансмиссии, поскольку ситуации с необходимостью резко менять режим движения с "бодрого на черепаший" случаются в каждой первой XC-покатухе
    (-) Существенно повышенные требования к настройке заднего переключателя и состоянию рубашек/тросиков. У заднего они при том длиннее, чем у переднего и проходят мимо гребущего грязь заднего колеса
    (-) Дороже расходники: цепи на 11 и 12 скоростей и кассеты на 48-52t сзади дороже цепей на 10 (и тем более на 9) и кассет наподобие 11-32, 11-36
    (-) Работа цепи с перекосом приводит к ускоренному её износу
    (-) Жирный "блин" кассеты на заднем колесе - это дополнительная маховая масса. Какой смысл экономить на весе колёс (а это самая разумная экономия веса), если вы всё равно ставите туда металлическую кассету диаметром в пол-колеса?
    (-) Чем больше кассета в размерах - тем физически больше на неё наматывается всякого, набивается веток и палок, грязи и антигололёдных реагентов

    На мой взгляд, если у вас руки прямые, вы умеете настраивать передний переключатель, не катаете экстремальные дисциплины и не получаете зарплату в иностранной валюте - двойник разумнее одной звезды. Но у каждого своя правда, я лишь высказал свои соображения на означенную тему На мой взгляд, будущее всецело за внутренними коробками скоростей, потому что кассета на велосипеде - это в принципе одна большая проблема, что с тройником, что с одинарником спереди.
    Последний раз редактировалось ГанцАккерман; 19.01.2021 в 16:14.

  2. #2
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    (-) Дороже расходники: цепи на 11 и 12 скоростей и кассеты на 48-52t сзади дороже цепей на 10 (и тем более на 9) и кассет наподобие 11-32, 11-36
    А если спереди одна звезда - сзади обязательно должно быть 11-12 и сковородки?
    А так - каждый сам себе решает, какими достоинствами пользоваться и с какими недостатками мириться. Я свой выбор сделал.

  3. #3

    По умолчанию

    Суть темы, как я понимаю, в пофлудить.
    Перечисленные плюсы, по-моему, чисто теоретические. Даже плохо работающее переднее переключение (это если износить звёзды 20ккм и не уметь ничего настраивать) это лучше чем никакого. Грязи передний переключатель не боится, только выглядеть стрёмно начинает (если только не дать ей засохнуть в неподвижном состоянии и в большом количестве).
    Почему должна слетать цепь (на исправном оборудовании) непонятно.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    А если спереди одна звезда - сзади обязательно должно быть 11-12 и сковородки?
    Если не скоровода - диапазон будет аховый. Если не 11-12 - ступени между передачами слишком большими.

    ---------- Добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:21 ----------

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Почему должна слетать цепь (на исправном оборудовании) непонятно.
    Тут и суть в том, что индустрия решила, а многие поддержали - что избавление от пер. переклюка даёт меньший оверхед в обслуживании. При этом про обслуживание заднего переклюка и километровый трос до него через весь велосипед почему-то мало кто думает.
    Но насчёт засирания грязью переднего переклюка - тема в нашей щедрой на глину средней полосе России очень актуальная. И передний переклюк ещё такая штука, в которой грязь легко застревает, но очень плохо достаётся оттуда. Никакая тряпка не помогает, минимойка Керхер - немного роскошь для квартиры, мойка на автозаправке провоцирует убивать амортизатор, вилку и подшипники колёс/каретки.

    ---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:24 ----------

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    это если износить звёзды 20ккм
    Со звёздами беда больше в том, что их не так просто найти, потом нужно снять систему, потом открутить бонки, которые за 20 ккм будут намертво зацементированы, потом прикрутить новые звёзды/звезду...
    При этом изношенные звёзды - как правило острые как бензопила и в процессе их замены я много раз ранил руку даже через перчатку (сейчас надеваю сразу кожаные перчатки, зная такую особенность).

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    (+) На отсутствующий передний переклюк не может сыпаться и намазываться грязь с заднего колеса
    и вода, что бывает актуально при околонулевых температурах, когда лужи, но она замерзает на переклюке; бывало, что он перествал работать...
    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    двойник разумнее одной звезды.
    переходил на сингл с двойника, существенных преимуществ двойника в сравнении не обнаружил;
    разве что цепа на сингле на 1-1(2,3) выглядит вызывающе перекошеной )))

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    Но насчёт засирания грязью переднего переклюка - тема в нашей щедрой на глину средней полосе России очень актуальная.
    Ну, если глина туда попадёт и там высохнет в спокойном состоянии - да, будет плохо. Если же она высохнет на работающем (переключающемся время от времени) переключателе - всё нормально, нужные места будут расчищены от неё механизмом (пока она не совсем застыла), а скорлупа сверху ни на что кроме внешнего вида не влияет.
    Последний раз редактировалось Were1325; 19.01.2021 в 18:21.

  7. #7
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,684
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию



    круче только тема "Мерида не катит".

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Суть темы, как я понимаю, в пофлудить.

    СайклоКрещенская тема!
    Подпишусь.


    ---------- Добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:36 ----------

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    как правило острые как бензопила и в процессе их замены ... много раз ранил руку даже через перчатку
    Гы... Гы... гы-гы-гы


    ---------- Добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:41 ----------

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение


    круче только тема "Мерида не катит".
    Не! Это будет зависеть от харизЪмы ТС!
    Последний раз редактировалось kasyanov; 19.01.2021 в 18:39.

  9. #9
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Всерьез обсуждать недостатки 1х и искать под микроскопом преимущества 2-3х применительно к МТБ в 2021 году просто глупо
    1х современная трансмиссия настолько удобнее и лучше, что обсуждать тут особо и нечего
    Кстати 1х10 системы вполне дееспособны как для коммьютера. 10х в 32-34/11-36 зимой и 36 (или даже 38)/11-36 летом вполне достаточно для обычной езды. Не хватает разве что в каком экстриме ну или горной местности
    Так есть 11-42 10х кассеты где еще более менее с расстоянием между передачами нормально (даже есть 11-46 в 10х но это имхо перебор). Что, по сути оставляет 11-12х только звезду 48-50-52
    Велосипед с 10х трансмиссией 36/11-42 при 27.5 колесе сзади вполне себе достаточен будет для очень многих пользователей
    Спору нет что диапазон на 11-12 больше, но и трансмиссия дороже
    Но при ценах на SRAM NX 12x 11-50 экономить не имеет особого смысла. Отличная трансмиссия за недорого. Диапазона достаточно практически для любых разумных применений

    Двойник это для шоссеров, там сложно с 1х добиться достаточного диапазона и малого шага, так как скорости другие
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 19.01.2021 в 20:41.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    и искать под микроскопом преимущества 2-3х
    Я бы не назвал перечисленные недостатки 1x микроскопическими.
    Для меня, например, возможность быстро переключить на большую ступень по передачам, причём ступень ожидаемого размера - это важно. Я конечно понимаю, что на задних переклюках тоже можно прокрутить экстерном множество передач, только вот не факт, что это будет то количество, которое нужно и не факт, что вообще переключится. У меня вот задний переклюк глючит обычно куда сильнее переднего, хотя бы банально из-за того, что на переднем натяжение выше, а положений в 5 раз меньше.
    Насчёт комьюта в Москве - у нас и 3 скорости хватило бы, но причём тут это?
    Насчёт 2021-го - тоже неочевидно: ну 2021-й, и что? Вам скажут жрать говно в 2021-м, потому что говно - это модно, - и Вы так и будет его кушать, чтобы в тренде быть? Односкоростная трансмиссия, кстати, существовала в том же даунхиле наверное и в 90-е годы, но как-то она 20 с лишним лет не могла добраться до кантрийников.
    Я не вижу ничего высокотехноличного в односкоростной трансмиссии, по-моему это шаг назад, этакий рефакторинг трансмиссии ради упрощения. Но сказать, что гигантская уродливая сковорода сзади - это прогрессивно? Ну ок, я Вам из 2001-го года скажу, что система XTR со звёздами 48 или 46 спереди - это прогрессивно. И? Вы правда полагаете, что в 2000-м прямо дико заблуждались, а в "2021-м" откопали некий священный грааль, и теперь точно знают "как надо"? Ну тогда даунхил был всегда самой прогрессивной дисциплиной, просто от нас это тщательно скрывали
    Последний раз редактировалось ГанцАккерман; 19.01.2021 в 22:25.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.06.2020, 16:44
  2. Продам Звезда XT 24T под тройник 10sp
    от Димастик в разделе Крутим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.09.2014, 16:43
  3. латвиль + передний переклюк етайп, 22я звезда спереди
    от Zagremel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 12:19
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.04.2011, 22:37
  5. Одна звезда спереди на MTB
    от buslik в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.05.2009, 15:55