Одна звезда спереди vs двойник/тройник - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 101 ПерваяПервая 123458133353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1007

Тема: Одна звезда спереди vs двойник/тройник

  1. #21
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    Не на каждую раму одна большая звезда встанет по-нормальному.
    на мою встает.
    рама merida speeder
    у меня счас 3х8, друг купил speeder edition - у него 1х11

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    А нафига для этого сковородень аж 48Т сзади?
    ну ноги слабые а в горки иногда надо залезать. Встречаются горки больше 20% пешком чтоли идти?
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  2. #22
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,684
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    iG0Lka Не надо вообще не на кого ориентироваться в выборе трансмиссии (хотя и не только в этом). Смотри на свою физуху, рельеф и финансы.
    Просто смотришь, на каких передачах ездишь, берешь гиркалькулятор и считаешь новую трансмиссию;

  3. #23
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    ну ноги слабые а в горки иногда надо залезать.
    Ну не до такой же степени?

  4. #24
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,684
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Ну не до такой же степени?
    это спрашивает человек, который ниже 44/32 не ездит??

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Удобство, скорость, понятность, грязезащищенность и не спадание цепи (последнее вообще принципиально)
    Да обалдеть удобно: раньше я одним щелчком мгновенно переходил в режим "грязь по колено" или "нихрена себе подъёмчик", а теперь - нужно прощёлкать 6 передач на заднем переключателе. ОК, с зажатым курком. Только когда его зажимаешь - можно и 4 проехать, и 8 передач, смотря как жал. А там ещё подстроить чутка.
    И что там про скорость? Щелчок и переключение спереди происходит мгновенно. Сколько там нужно, чтобы 6 передач сзади отщёлкать?
    Насчёт спадания цепи могу сказать только одно - ВРИЖ, честное слово.

  6. #26
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,684
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    раньше я одним щелчком мгновенно переходил в режим "грязь по колено" или "нихрена себе подъёмчик", а теперь
    дык верно сказано было выше - без привязки к конкретным условиям и режима катания бессмысленно обсуждать; Где ты при неспешном комьютинге найдешь грязь по колено, если озвучивается вариант
    "если горка крутая то нафиг в нее ехать";

    в защиту 1х могу сказать, что даже мой Х5 позволяет закинуть сразу на 3 (или даже 4) что ли звезды. При условии, что едешь как правило на середине кассеты то быстро перейти на большую это не проблема. Вот скинуть на малые - только по одной.
    Последний раз редактировалось Jambozzy; 20.01.2021 в 13:54.

  7. #27
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Есть ещё такое жизненное наблюдение: одна и та же цепь на 1x спереди и планетарке сзади умирает (растягивается + ржавеет в реагентах) ощутимо меньше, чем при использовании такой же цепи с кассетой. При этом даже езда с убитой вхлам ржавой цепью на планетарке вполне возможна, тогда как при использовании с касссетой её бы уже давно пришлось выкинуть. И мне очень нравится планетарка, в моём случае это Alfine 8, если бы не её недостатки: трудно снимать заднее колесо (а зимой я бы даже не пытался), она сама весит как чугунный мост.
    На мой взгляд, сама концепция 1x весьма удачна со стороны системы , но все её преимущества нивелируются сзади - необходимостью долбить цепь по кассете туда-сюда с бешенной интесивностью. Да ещё и втулку под это дело (на 12x кассете), насколько я понимаю, испоганили, увеличив место под барабан и уменьшив угол зонта спиц колеса.
    Если индустрия когда-нибудь придёт к удобным планетаркам при возможности проходить 4-6 передач за раз (обычная планетарка так не умеет конечно) - честь ей и хвала, я буду всецело за 1x, а пока в реальных объективно существующих лесах и полях средней полосы России мне лично в разы удобнее при смене "дорожной обстановки" делать большой дискретный переход спереди, нежели таскать цепь по огромной кассете.

    ---------- Добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:02 ----------

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    в защиту 1х могу сказать, что даже мой Х5 позволяет закинуть сразу на 3 (или даже 4) что ли звезды
    На мой взгляд, тут в том и проблема, что количество пройденных звёзд зависит от глубины зажатия курка/рычага на манетке и времени, в течение которого жмёшь. При этом, например, зимой в условиях налипающего снега вероятность того, что задний переключатель вместо ожидаемых 4-х звёзд пройдёт всего одну или две - весьма высока. Задний переклюк в принципе такая штука весьма "аналоговая", с точностью у него проблемы возникают сразу же, как начинаются "неидеальности": не идеально чисто, температура не та, не поменяли рубашку тросика вовремя. При этом он не отказывает целиком, а просто начинает бажить. Ну и в случае со снегом, налипшим на кассету, всё заднее переключение превращается в один большой баг вне зависимости от того, как обслуживал переключатель.
    Последний раз редактировалось ГанцАккерман; 20.01.2021 в 14:08.

  8. #28
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    это спрашивает человек, который ниже 44/32 не ездит??
    А что - человек? Человек не спортсмен и велоспортом никогда в жизни не занимался!

    ---------- Добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:56 ----------

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    необходимостью долбить цепь по кассете туда-сюда с бешенной интесивностью.
    Да не так уж она там нужна особо, эта "бешеная интенсивность". По крайней мере, в моем случае.

  9. #29
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,684
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Человек не спортсмен и велоспортом никогда в жизни не занимался!
    дык я о чем - люди разные. Поэтому и выбор должен быть, под разные задачи.
    А сейчас получается, что этот выбор на 90% в сторону плоскоча/шоше - вот скажи, зачем на очень многих кассетах , к примеру 10ск такой ряд 11-12-13? Ну это же чисто шоссерный вариант.
    при условии отсутсвия соответствующих даблов?

    ---------- Добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:06 ----------

    Цитата Сообщение от ГанцАккерман Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, тут в том и проблема, что количество пройденных звёзд зависит от глубины зажатия курка/рычага на манетке и времени, в течение которого жмёшь.
    в общем то это не проблема, по краней мере не для меня. То, что на даабле (трипле) можно быстрее и в одно касание резко понизить передачу это факт, вопрос насколько это прям так критично.

  10. #30
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    вот скажи, зачем на очень многих кассетах , к примеру 10ск такой ряд 11-12-13?
    Затем, что, чем выше передача, тем больше чувствуется ее смена. Если на низких "ступенька" в 3-4 зуба между звездами - фигня, но вот на этих на высоких я бы предпочел "морковь". Даже "при условии отсутствия соответствующих даблов". Я б даже сказал - тем более "при условии..."

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.06.2020, 16:44
  2. Продам Звезда XT 24T под тройник 10sp
    от Димастик в разделе Крутим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.09.2014, 16:43
  3. латвиль + передний переклюк етайп, 22я звезда спереди
    от Zagremel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 12:19
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.04.2011, 22:37
  5. Одна звезда спереди на MTB
    от buslik в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.05.2009, 15:55