Велокурьеры
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Велокурьеры

  1. #1

    По умолчанию Велокурьеры

    (тему создаю из праздного интереса)
    возможно и есть такая уже - но тут поиск, как обычно, не работает - найти не могу
    В Москве в прошлом году появились велокурьеры. То есть они были и раньше, конечно, но не так много. Сейчас (осень-зима, вне теплого сезона) их на два порядка, в сотни раз больше, чем просто катающихся веломанцев. Казалось бы, эти люди должны как-то светиться в сети, в мастерских, а не только в наземном общественном транспорте. Интересно, кто они, где они все?
    Понятно, что делятся по-крупному на 2 группы - мигранты и московские жители-велосипедисты, кто не прочь заработать или подработать. Я как-то осенью возле дома разговорился с одним парнем из "я"-доставки, на сравнительно приличном байке - он мне поведал, что в неделю наматывал до 2000 км, и редкий раз в полный рабочий день (10-12 ч) проезжает менее 150 км. Пишет треки на фон, всё фиксируется, так что это вряд ли пустое преувеличение. Мне тогда еще подумалось - если все эти натренированные и ездящие всю зиму (в отличие от изнеженных ездоков-на-станках) бойцы выйдут на гонки - они смогут некисло разбавить протокол.

    А где они все чинят свои велосипеды (кроме тех, кто использует прокатные)? В обычных мастерских, менее известных, чем популярные на оранжевом форуме среди мажоров? Или все сами ремонтируют? Расходники покупают в соколях или на условном чейне?
    На Веломании есть велокурьеры, кто бы поделился опытом, или некогда трендеть на форуме?

    А ещё, подумалось, в Средней Азии всегда (еще со времен совка) к велосипеду относились как к чему-то несерьёзному, к детской игрушке. Спортивные команды там составляли почти исключительно жившие там русские и украинцы, редко-редко кто из узбеков или казах ездил на велосипеде - не в чести у них этот вид спорта.. был (?)
    Теперь может начаться изменение, когда все эти тысячи молодых парней вернутся домой и привезут свои велосипеды?
    Последний раз редактировалось Чингачгук; 16.01.2021 в 13:24.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    А где они все чинят свои велосипеды
    Метро Дмитровская, на территории Дизайн-завода Флакон, на прошлой неделе проезжая мимо, заметил веломастерскую типа будка, у оной - штук десять разнообразных велосипедов со снятыми колесами и пр., и чуть меньше чем байков, людей явно курьерской наружности.

    Иногда встречал в велозакутках уровня "тут запчасти для дешевых стелсов" в магазинчиках спальных районов, картину: заходит велокурьер с колесом в руке, заменить стертую в ноль шину, или затаскивает свой байк с растянутой в зюзю цепью, неприличной восьмеркой, и пр.

    А вообще, большинство курьеров ездят же на том, что достали по случаю (вангую, что покупают б\у по цене "главное - подешевле"), байки разные, но часто, судя по звукам и поведению байка, в состоянии "износ на пределе".

    Короче, как и с машинами такси: не делайте из еды культа, для подавляющего большинства курьеров, велик - это утилитарное средство заработка, а не любимый велосипед, соответственно и отношение.


    Кстати, когда я сам стал регулярно катать на работу на велике, мое отношение к этому рабочему велику заметно поменялось: теперь он для меня - просто средство передвижения, лишь бы ехал нормально, и бОльшего внимания он не заслуживает: то, что "на скорость не влияет" - не чинится, пока не отвалится)) Не о байке и не о байкинге я думаю, когда еду по делам на велике. На автопилоте еду)
    А катаюсь я по-другому, и на других, любимых, великах, с соответствующим отношением к оным))
    Последний раз редактировалось Offroadster; 16.01.2021 в 14:01.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    они смогут некисло разбавить протокол.
    Наматывание овердофига километров и специальные тренировки на результат таки разные вещи все таки.

  4. #4
    Маньяк по жизни Аватар для Sir Velias
    Байк
    Stark Stinger
    Адрес
    Москва средней южности
    Сообщений
    15,395

    По умолчанию

    Знакомься, например, спрашивай https://www.strava.com/athletes/15775077

    Насчет мастерских, к нам в FreeWheel за весь весенне-летний сезон они практически не заходят. Максимум - камеру поменять, а так - не больше нескольких штук в неделю, а то и реже. Обычных ашано-стелсоводов на порядки больше.
    Допускаю, что в силу каких-то особенностей подхода к велосипеду пытаются все решить своими силами

  5. #5
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,766
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    Мне тогда еще подумалось - если все эти натренированные и ездящие всю зиму (в отличие от изнеженных ездоков-на-станках) бойцы выйдут на гонки - они смогут некисло разбавить протокол.
    Неа. Разные нагрузки.
    Тоесть конечно на фоне унылых катальцев типа меня они конечно монстры, могут долго педали крутить. Но это просто выносливость. А в гонках ИМХО такие режимы не подойдут.
    Но еще раз - на фоне обычных покатушечников они весьма нехило выглядят.

    Но, хз как у вас там, а у нас чего то я смотрю все больше и больше электроинвалидок становится. уже если не половина то близко к этому. И это становиться очень большой проблемой, ибо эти обрубки носятся как ненормальные по тротуарам.
    Недавно шел с корешом, так такой идиот уложил бабульку сзади прямо перед нами. Не специально, занесло его на льду. И свинтил сцука драная. Хорошо без последствий для нее (по крайней мере без перелома).

    По поводу протокола... я думаю процент людей из курьеров которые реальо фанаты велоспорта просто единицы. Для них это просто работа. Ну типа как про таксистов и гонщиков ралли к примеру.
    Последний раз редактировалось Jambozzy; 16.01.2021 в 13:54.

  6. #6
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,389

    По умолчанию

    короче, всё к тому, что скоро стыдно будет в приличном обществе заикнуться, что у тибе виласипет есть, порицать будут, как застигнутых за ононизьмой
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  7. #7
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,766
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CaRB0FoSS Посмотреть сообщение
    короче, всё к тому, что скоро стыдно будет в приличном обществе заикнуться, что у тибе виласипет есть, порицать будут, как застигнутых за ононизьмой
    Да чего то вот скорее наоборот. Отсутствие его будет считаться признаком неполноценности и караться баном в твиттере

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    кто они, где они все?
    Приезжие или студенты.

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    А где они все чинят свои велосипеды (кроме тех, кто использует прокатные)?
    Либо на коленке и где придется - начиная от ближайших гаражей и заканчивая теми же Соколями. Там, где подешевле.
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

  9. #9

    По умолчанию

    Насколько я знаю, многие чинятся у специализирующихся на них мастерских и механниках. Знаю одного из мастеров, который ремонтировал кучу велов простых и электрических именно для доставки. Там процесс иной. Люди не ловят блох и не занимаются лайтодрлчеством. Там ремонт и восстановление за копейки, порой из барахла, который ящиками стоят.
    Ко мне приезжали несколько раз, я отдавал за символическую плату кучку снятых при апгрейде велодеталей. Т.е. они зч скупают кучками)))

    В принципе они выносливые, но в соревах победят врядли(если это не спортсмен, который пошел в доставку), разве что в марафоне с элементами ориентирования)))).
    Там разница такая же как между трактором и гоночной машиной... Один долго пашет но скорости нет, другая быстро едет, но не долго.
    Я как бы вынуждено сам становлюсь доставкой своих запиленных деталей клиентам порой. И приезжаю быстрей любого доставщика(исключения см выше) хотя далеко не спортсмен, но вот целый день заниматься этим... Каждый день...Просто не выдержу. В день 30-40км(по сути 1-2 поездки)нормуль, а по 100-150км ни как...
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 16.01.2021 в 17:07.

  10. #10

    По умолчанию

    а чего чинить-то на самом гавнабайке односкоростном типа украины?
    а они на таком и ездят.
    покупают в скупкекраденого по дешёвке или на авито велы по 2-3 тыщи, и тупо их выкидывают

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)