О пульсе и как его опускать - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: О пульсе и как его опускать

  1. #11

    По умолчанию

    Я лишь хотел узнать есть ли разница в принципах работы на велосипеде и при беге для увеличения объёма сердца. Где то читал, что у велосипедистов немного смещенные пульсовве зоны, а также о том, что работает только нижняя часть тела, что так же на что то влияет, но не вдавался в это. Поэтому и решил уточнить, чтобы прикинуть новую программу, как двигаться дальше.

    Глеб, я не ускорялся. Вся работа проводится в медленном темпе с переходом на шаг. Интервальные работы нетренерованному человеку крайне не рекомендуются. Они вводятся уже потом, когда он уже может бегать восстановительные кроссы на пульсе 120(средний для всех показатель восстановительной зоны). А я к моменту травмы этого только достиг.
    Последний раз редактировалось Mikhaell; 14.01.2021 в 15:54.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikhaell Посмотреть сообщение
    Где то читал, что у велосипедистов немного смещенные пульсовве зоны
    Все верно.
    Я уже Вам написал.
    Если лично из моего опыта, то на лыжах АнП самый высокий.
    Бег ножками -3 удара по отношению к лыжному.
    Велосипед -5 ударов так же к лыжному.

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikhaell Посмотреть сообщение
    Я лишь хотел узнать есть ли разница в принципах работы на велосипеде и при беге для увеличения объёма сердца.
    Сердце - то же. Некоторые стабилизационные мышцы - не так нужны.

    Цитата Сообщение от Mikhaell Посмотреть сообщение
    Где то читал, что у велосипедистов немного смещенные пульсовве зоны, а также о том, что работает только нижняя часть тела, что так же на что то влияет, но не вдавался в это.
    Нагрузка при нормальном педаляже более размеренная, лояльная к сердцу. Соответственно, сердце работает ровнее, (и мелких мышц, так понимаю,меньше) пульс ниже. Но - нужно отдавать себе отчёт в том, что техника к вело тоже не сразу приходит, нужно время на притирку. То есть при приличной технике - всё как kasyanov пишет, но если техники вообще никакой - могут в начале быть коллизии.
    Я как бегать начал,сперва в значительной степени беспомощным себя чувствовал из-за плохой стабилизации, и пульс взлетал быстро.

    Цитата Сообщение от Mikhaell Посмотреть сообщение
    Вся работа проводится в медленном темпе с переходом на шаг
    Так это и получаются - ускорения и отдых. Просто - не такие интенсивные. Или - речь о темповой (на всю пробежку) с заминкой?

    ---------- Добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:03 ----------

    На всякий случай - kasyanov намного и намного опытнее меня я только мелочи сопутствующие вспоминаю.
    Последний раз редактировалось Gleb G; 14.01.2021 в 16:06.
    кофе

  4. #14
    Ist es auf Speed oder so? Аватар для Willkin
    Байк
    Сверхлегкий для профи
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,842
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Может быть в беге важнее иметь низкую массу, чем силу, а на велосипеде сила ног и силовая выносливость более важны (но ключевым фактором все равно остается уровень развития ссс и удачная мышечная композиция).
    Эритропретируй

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Willkin Посмотреть сообщение
    Может быть в беге важнее иметь низкую массу, чем силу, а на велосипеде сила ног и силовая выносливость более важны (но ключевым фактором все равно остается уровень развития ссс и удачная мышечная композиция).
    Интересный на мой взгляд момент есть - есть некоторый рубеж скорости, после которого доступны нормальная техника бега, появляются свои плюшки в эффективности. Для себя сравниваю медленный бег с ездой в вертикальной посадке с заниженным широким седлом. Потому - силовую выносливость не исключал бы. Тему всё ещё изучаю.
    Последний раз редактировалось Gleb G; 14.01.2021 в 16:19.
    кофе

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Так это и получаются - ускорения и отдых.
    Ну во время бега это еще Лидьярд описал как "рваный бег" или фартлек.
    Т.е. это не плановые (равной продолжительности фаз работа/восстановление) интервалы низкой интенсивности, а просто некоторая нагрузка и восстановление на пересеченной местности.
    И тот же Лидьярд предписывал новичку начинать с тех же фартлеков по мин. 30 в т.ч. с переходом на шаг если ощущения говорят о чрезмерности нагрузки.
    В принципе при наличии даже микрорельефа все это можно выполнять и на велосипеде без проблем. В пригорок ускориться (особенно на хорошем каденсе)... с пригорка вообще бросить крутить - восстановиться... или карданчика заломать-раскрутить, но не напрягаясь.

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для ollegator5
    Байк
    KUOTA
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    18,382
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikhaell Посмотреть сообщение
    Я лишь хотел узнать есть ли разница в принципах работы на велосипеде и при беге для увеличения объёма сердца.
    http://old.rowingrussia.ru/trenirovk...ter_yansen.pdf Вам в помощь...
    " Когда велосипедист превратился в точку
    Голова неожиданно нахмурилась и подсказала мне
    Что настроение не всегда бывает отличным! ©

  8. #18

    По умолчанию

    На самом деле есть довольно значительная разница в работе при беге и на велосипеде, если только это не трек. При беге небольшие уклоны, а также ветер, практически не ощущаются, особенно если бежать на пульсе 120. На велосипеде такого нет -- там очень заметна разница при движении по горизонтали или на той же эстакаде (вверх/вниз). На велосипеде также есть моменты разгона и торможения. Ветер создает заметную помеху. Кроме того, можно какое-то время вообще не крутить педали и ехать накатом. В этом смысле бег -- это более равномерная работа (кроме пересеченки типа лыжной трассы). Также надо учитывать, что средняя продолжительность тренировки в беге и на велосипеде значительно отличаются. Мышцы совсем другие работают. Вообще, велосипед в массе своей -- это даже не физкультура, а просто активный отдых. Редко кто не просто катается, а выполняет какую-то работу, тренируется. В основном это спортсмены. Бег же, хотя и является базовой активностью, но не бывает "казуальным". На мой взгляд, на велосипеде сложнее добиться каких-то результатов, чем в беге. Он для этого слишком требовательный.

  9. #19
    Ist es auf Speed oder so? Аватар для Willkin
    Байк
    Сверхлегкий для профи
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,842
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Бег же, хотя и является базовой активностью, но не бывает "казуальным". На мой взгляд, на велосипеде сложнее добиться каких-то результатов, чем в беге
    Вообще все наоборот, именно потому что бег общедоступен, то и конкурировать сложнее, плюс существуют анатомические преимущества, которые в беге раскрываются во всю, в то время как рама и соответствующая посадка сглаживают различия. На счет равномерности тоже строго наоборот, поскольку бег сопряжен с ударными нагрузками, а начиная с определенных объемов у всех повышается частота травм, чего на велосипеде не происходит. Конечно есть разные дисциплины, но общий смысл наверное ясен.
    Эритропретируй

  10. #20

    По умолчанию

    Да, бег общедоступен. Но требует осознанных регулярных занятий, так как 1) для многих пробежать даже 15 мин просто нереально и 2) бег часто сопровождается травмами ОДА. Трудно представить себе человека, который бегает раз в месяц (не 50 м до остановки). Просто потому, что организм для этого должен иметь некоторую подготовку. На велосипеде же практически любой может кататься подолгу, и не тренироваться при этом 4-7 раз в неделю. Потому что нагрузка на нем может быть дозированной. Если ходьба и бег -- это, скажем так, совершенно разные уровни физической нагрузки, то на велосипеде возможно все.
    А о "конкуренции" в беге вообще речи нет. Большинство бегает для себя, для удовольствия, и ни с кем конкурировать не собирается. Однако для того, чтобы бегать вообще, нужно бегать постоянно. Чтобы пробежать 40 км (за любое время), нужно иметь хорошую подготовку. А чтобы преодолеть "равноценное" расстояние на велосипеде или кататься в течение того же времени, ничего не требуется. Это может практический каждый, прямо с дивана.
    Для большинства велосипед -- это не "бег", а именно "ходьба".
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 17.01.2021 в 23:59.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 30.05.2017, 23:40
  2. сломан шлиц на внешнем болте FSA Energy. как его выкручивать?
    от clearasvodka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.08.2013, 13:43
  3. Blackburn Mars 3 - как его вскрыть?
    от Pashgan в разделе Электроника
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.03.2011, 18:02
  4. Blackburn Mars 3 - как его вскрыть?
    от Pashgan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 10:44
  5. Гидроформинг это зло? В том виде, как его используют сегодня.
    от Андрей Юрьевич в разделе Велосипедное
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 04.11.2007, 02:13