Износ цепи и звёзд. Теория. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: Износ цепи и звёзд. Теория.

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadim- Посмотреть сообщение
    ролики снаружи почему изнашиваются ?
    Так пара трения же - зуб и ролик. Как они отдельно друг от друга могут изнашиваться? Вопрос только в том, в каком соотношении износ происходит (ролик всё-таки толще, но мы не знаем точные характеристики материалов), но этот вопрос я не поднимал в первом посте.

  2. #12
    Веломаньяк-универсал Аватар для blindrage
    Байк
    Felt JumpShot mod, Merida CC5 mod, Velosuper fix
    Адрес
    Руза
    Сообщений
    831
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Так пара трения же - зуб и ролик. Как они отдельно друг от друга могут изнашиваться? Вопрос только в том, в каком соотношении износ происходит (ролик всё-таки толще, но мы не знаем точные характеристики материалов), но этот вопрос я не поднимал в первом посте.
    Основательно и позновательно, мерси! Глубоко не вчитывался, но суть понятна.

    Тут на днях мысль возникла: по какой причине кассетные "шестерёнки" делают такими тонкими? Скажем, для 10-ки Шим ~1,8мм, при расстоянии "межзвенного" пространства цепи 2,5мм. Кмк, могли бы без ущерба для переключения/КПД трансмиссии штамповать звёзды из 2,4мм листа, а для уменьшения массы делать пониженные, также как и передние, из термообработанного алюминия. Самую крайнюю-малую желательно изготавливать с полным профилем зуба, что сколь либо негативно не отразится на качестве переключения, но значительно повысит ресурс кассеты и цепи - подтверждено экспериментально.

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от blindrage Посмотреть сообщение
    ...
    Тут на днях мысль возникла: по какой причине кассетные "шестерёнки" делают такими тонкими? Скажем, для 10-ки Шим ~1,8мм, при расстоянии "межзвенного" пространства цепи 2,5мм. Кмк, могли бы без ущерба для переключения/КПД трансмиссии штамповать звёзды из 2,4мм листа, а для уменьшения массы делать пониженные, также как и передние, из термообработанного алюминия. ...
    Ну, для трансмиссий с "перебросом" тонкие звёзды и цепи ещё можно как-то оправдать (чем производители и пользуются, превратив, по сути, основные узлы в расходный материал), ну там в системе 1х10 толщина цепи и звёзд очень так сказывается на размерах всего остального (сильно удивился, когда узнал, что бывают асимметричные колёса, с разными спицами справа и слева, именно чтобы "ёлочку" впихнуть). Но вот подобный же миллиметраж со звёздами для планетарной втулки (не мерял, но стоит теперь, однако)... Не спорю, смотрится красиво...

    Летом 2016го года односкоростной "Штерн", уже оборудованный фаркопом, был дооборудован семискоростной планетарной втулкой с ножным тормозом (звезда 20t), попутно была заменена каретка и шатуны (33t). И превратился маленький изящный велосипед в рабочую пони, точнее даже, в повседневный трактор. И что я на нём только не возил, вплоть до двух мешков цемента за раз. Естественно, цепи у меня больше года не ходили, но с этой печалью я смирился и цепи всегда покупал заранее, чтобы в запасе всегда была, а то рвутся они внезапно, в самый интересный момент, когда велосипед жизненно необходим, а деньги на исходе...
    Минувшим летом (2020й) втулка "закрякала" (ножной тормоз уже год не держал, а тут и с переключением проблемы начались), в декабре (2020й) решил-таки втулку заменить. И вот снимаю её... и прихожу в сильнейшее удивление - зубки на задней звезде сточились в хлам, загнулись назад, стали как у змей и прочих живоглотов, два подряд отломились вообще. А я ещё удивлялся, какого хрена цепь постоянно слетает... Стал велосипед разбирать дальше, гляжу на переднюю звезду... МАМОЧКИ!!!!!! Аналогично, блин... В итоге решил поставить звёзды побольше (сзади 23t, спереди 38t)...
    Что примечательно, задняя звезда сточилась не только снаружи, зубчики на посадочном отверстии стали исчезающе тонкими (просто внешние зубы успели раньше), ещё бы чуть-чуть - получился бы такой двусторонний "фривил"...


    Короче, хошь-не хошь, а за запчастями придёшь...

    С уважением, Денис.
    Последний раз редактировалось Denver_24; 11.01.2021 в 23:56. Причина: Окончательно оформил...

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    Ну, для трансмиссий с "перебросом" тонкие звёзды и цепи ещё можно как-то оправдать (чем производители и пользуются, превратив, по сути, основные узлы в расходный материал),
    Так для синглов narrow-wide звёзды есть как раз с максимальным исправлением этого недостатка.
    А, я наверно не понял претензии. Цепь то всё равно узкая будет, но звезда по крайней мере займёт максимально возможную толщину в ней.
    А вообще видел упоминания некоего старого стандарта цепей вдове шире вроде (3/16"), но не знаю можно ли их купить.
    Последний раз редактировалось Were1325; 12.01.2021 в 00:07.

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для TipaGraf
    Байк
    mtb 27.5', гибрид 28'
    Адрес
    Белое пятно на карте мира
    Сообщений
    142

    По умолчанию

    blindrage, современной копроэкономике надо чтоб вы постоянно покупали,покупали и ещё раз покупали, выкидывая старое и заменяя его новым, капиталисты спать спокойно не будут зная что вы катаете лет 10 на одной цепи/кассете,отсюда запрограммированное уменьшение ресурса
    Последний раз редактировалось TipaGraf; 12.01.2021 в 00:10.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от blindrage Посмотреть сообщение
    Скажем, для 10-ки Шим ~1,8мм, при расстоянии "межзвенного" пространства цепи 2,5мм
    Ну 2.5 там нету. По официальным данным, там 11/128" = 2.18мм (как изворачиваются лишь бы нормальные единицы не использовать). Хотя у меня штанген почему-то всегда показывает больше - 2.3-2.4мм. Но никак не 2.5.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    А вот так - изношенная на 1%
    Не нарисовал главного - не важно, что нагрузка перераспределится, важно изменение места приложения этой нагрузки.

    Вообще, бесполезно пытаться проанализировать все возможные случаи износа. При современном разнообразии звёзд и цепей этих случаев будет слишком много.

    Достаточно понимать две вещи:
    - как влияет растянутая цепь на звезду.
    - почему новая цепь скачет по такой звезде.

    Это давно известная классика, разобранная вдоль и поперёк, ничего нового не придумаешь. Хотя, судя по тому, что некоторые считают ролики неподвижными относительно оси вращения, тут ещё и в азах надо разбираться.

    зы: Я бы вместо этой темы, где всё равно истина не будет установлена, поговорил о специфике использования сухих смазок. Используются в основном на недешёвых трансмиссиях, а применение старых подходов к замене цепей в этом случае оказалось неправильным.
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 12.01.2021 в 05:28.

  8. #18
    Веломаньяк-универсал Аватар для blindrage
    Байк
    Felt JumpShot mod, Merida CC5 mod, Velosuper fix
    Адрес
    Руза
    Сообщений
    831
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TipaGraf Посмотреть сообщение
    blindrage, современной копроэкономике надо чтоб вы постоянно покупали, покупали и ещё раз покупали, выкидывая старое и заменяя его новым, капиталисты спать спокойно не будут зная что вы катаете лет 10 на одной цепи/кассете,отсюда запрограммированное уменьшение ресурса
    Коварный замысел империалистов понятенХ( Хотя с кассетой Ультегра они не доглядели - с 2009-го до сих пор живая (с большими перерывами в эксплуатации, правда, малые проскакивают при хорошем усилии, но до сих пор выполняет свои основные функции=) Вот думаю, если найти малую звездочку 11-13т с полным профилем и нарезать в ней шлицы под барабан, остальные выточить увеличенной толщины монолитом на ЧПУ из дюраля (хз, может кто-нибудь этим занимается штучно или в мелких сериях) - должно получиться и надёжно, и по весу немного.

    ---------- Добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:01 ----------

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Ну 2.5 там нету. По официальным данным, там 11/128" = 2.18мм (как изворачиваются лишь бы нормальные единицы не использовать). Хотя у меня штанген почему-то всегда показывает больше - 2.3-2.4мм. Но никак не 2.5.
    Мерси за точные цифры! По всей видимости звено для измерений было оч ушатанным и древним, что смогло налезть на зуб звёздочки от советского вела, а это как-раз 2,5мм.

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,020

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Так пара трения же - зуб и ролик.
    ролик не крутится.
    Чел из Чел.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadim- Посмотреть сообщение
    ролик не крутится.
    Крутится он или нет - отдельный вопрос, но в данном случае это не важно. Если ролик портит зуб, то зуб тоже портит ролик, вне зависимости от обстоятельств. Меняться может только соотношение.

    ---------- Добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:34 ----------

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Это давно известная классика, разобранная вдоль и поперёк, ничего нового не придумаешь. Хотя, судя по тому, что некоторые считают ролики неподвижными относительно оси вращения, тут ещё и в азах надо разбираться.
    Ну, я несколько раз текстом пытался про это рассказывать на вопросы "износилась ли моя кассета" и "почему прыгает новая цепь", но это стало утомительно, да и регулярно встречал непонимание или даже возражения. А наглядного пояснения не нашёл - вот и сделал своё.
    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Достаточно понимать две вещи:
    Собственно всё содержание первого поста - это именно иллюстрации к тому, что раньше я пытался кому-то объяснять (в ответ на соответствующие вопросы) и замечал нехватку наглядности объяснений.
    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Не нарисовал главного - не важно, что нагрузка перераспределится, важно изменение места приложения этой нагрузки.
    Ну, я подозреваю что там нагрузка в итоге смещается ближе к концу зуба, и признаю, что такой детализации не расписал, но в целом это можно приписать и к повышенной нагрузке на зуб из-за того что остальные не задействованы должным образом.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Износ цепи, срок службы и уход
    от Perets5 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 466
    Последнее сообщение: 15.04.2019, 23:14
  2. Как и чем измерять износ цепи?
    от AlexHDmorans37 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.06.2014, 13:03
  3. Как определить износ цепи
    от Ericroot в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.09.2013, 15:20
  4. Износ цепи при загнутом переключателе
    от po4esal в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 23:48
  5. Насколько велик износ цепи?
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 17:38

Метки этой темы