Единственная разумная причина купить хардтейл, это когда нет денег на подвес?
Закрытая тема
Страница 1 из 221 1236113151101201 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 2206

Тема: Единственная разумная причина купить хардтейл, это когда нет денег на подвес?

  1. #1
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,227
    Записей в дневнике
    84

    По умолчанию Единственная разумная причина купить хардтейл, это когда нет денег на подвес?

    Топик для тех, кто выбирает кантрийный вел в бюджете 100000+. Многим из них даже в голову не приходит смотреть в сторону подвесов. А зря. По моим наблюдениям, за хардтейл топят те, у кого подвеса нет и не было, за подвес — примерно все остальные.

    Ниже — мнения практиков. Информативные сообщения (как за, так и против) из этого и других топиков буду выносить в стартпост, чтобы не затерялись среди потоков флуда и троллинга.

    Цитата Сообщение от Recruit Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    Приход от двухподвеса на лесных тропинках наступает.
    Докладываю! Приход наступил )
    Снимаю шляпу, где же вы раньше то были! Еще раз огромное спасибо за помощь, это восторг, попадание 100%. Если бы ассортимент хардтейлов был доступен в магазах, катал бы сейчас на NXе, и наверняка не обломался, но в тему подвесов даже и не погрузился. Не думал, что можно дубасить по таким неровным местам, и колеса не прыгают, словно приклеенный. При подъезде к корням, мозг стал уже примерно понимать, как оно отработает на этом участке. Без преувеличения сказать открыл для себя велосипед заново.
    Цитата Сообщение от Recruit Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Archess Посмотреть сообщение
    в целом интересны впечатления после 200-300 км
    Делюсь впечатлениями, пока они свежие, самому через сезон любопытно будет почитать. Всё с поправкой, что это мой первый подвес.

    Пройдено 240км. Опробованы разные покрытия, от автотрассы до мотодрома с примесями песка. Больше всего впечатлений по лесному грунту. Держак чумовой! Хочется поддать скорости, там, где раньше тормозил понимая, что ногами не отработаю. Задумался о защите, прямо хоть черепаху покупай, думаю можно поломаться на тропах.

    Он заметно легче моего аваланча, выдергивается волшебно. Канавы по 2-4 метра проходить сплошное удовольствие, на выходе хочется взлететь как птица. Ощущения от хопов шикарные, нравится и отрываться с использованием подвески и приземляться, оочень непривычно так мягко приземляться. Он прямо провоцирует на это дело, даже пока доедешь по поселку, каждый лежачий полицейский в радость, как повод посигать.

    Если взять небольшие дороги, обычно такие между поселками, там, где асфальт, а обочины хрен пойми чего – гравий, ямы, щебень. По асфальту ехать не хочется, зачем, ведь по обочине такой кайф, радуешься как ребенок от ощущений, что там можно прилично валить. И делать это, не вставая из седла большую часть времени, там, где нет больших ям, просто быстро едешь по плохому покрытию, а сидишь с комфортом. Где ямы еще и прыгнешь, и все это на обочине. Товарищ ворчит, что я с обочины камни раскидываю перед ним.

    Наверное, такое восторженное описание простых вещей смешно звучит для тех, кто давно катает на подвесе, и воспринимает такие вещи как само собой разумеющееся, но поймите правильно, я только пересел, для меня значительные ощущения.
    На аве, хорошо чувствовал даже трещины на асфальте типа тех, которые битумом заливают. Небольшие неровности, всё это. Причем, не считал это дискомфортом. Теперь даже такие неровность считаю излишними для себя. Уже и не хочется тряски, даже минимально. Мелкие неровности проходятся в седле.

    Товарищ взял мой байк, а я на его хардтейле, причем на не самом плохом спеше. К хорошему быстро привыкаешь. Больше никогда. Хардтейл для себя закрыл.
    Цитата Сообщение от Дмитрий1985 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Хардтейл, с нормальной, работающей вилкой вполне уместен и ничем не уступает подвесу в условной Моксве и МО.
    Глупость полнейшая, если Вы это ставите без пояснения. Для Вас может быть, вашего стиля катания.
    Для меня это два абсолютно разных типа велосипеда, с разным уровнем комфорта, с разной % техникой педалирования(стоя, сидя). Опыт и на том и на том достаточный и возвращаться на хардтэйд после подвеса(рабочего) можно только по причине отсутствия средств(ИМХО другого не дано). В лесу на хардтэйле сидеть практически невозможно, на нормальной скорости, в принципе.
    Цитата Сообщение от boris047 Посмотреть сообщение
    Откатав несколько лет на хартейлах, последние 15 лет только подвесы. Брал как то покататься приличные хартейлы- жесть. На столько много сил тратиться при езде, ужас. Усталость огромная и боли в спине и жопе. Единственный минус подвеса это начальные вложения.
    Цитата Сообщение от CaRB0FoSS Посмотреть сообщение
    даже на плошмяке по грунтам с копытингом корнями и прочим зубодробиловом подвесы рулят, устаешь меньше существенно, ни ж-ппа ни спина ни руки не забиваются в той же степени, как в этих же условиях на хардтейлах, приезжаешь довольно свеженьким, колени на следующий день не ноют, т.к. на ногах педалируя провели меньше времени
    Цитата Сообщение от mynigoo Посмотреть сообщение
    Кайф необыкновенный. Я перешёл из режима "уменьшить дискомфорт" на неровностях в режим "извлечь максимум удовольствия". Ощутимо снизилась утомляемость в долгих поездках 100+ На финише свеженький, не уставший, почти как на старте. Было ожидаемо, что будет веселее на расколбасных спусках, но вот что стало намного проще заезжать по буеракам в крутые горки - удивило.
    Цитата Сообщение от mrPhilL Посмотреть сообщение
    Спина устает намного меньше, посадка очень удобна. Вверх ехать легче, так как колеса не утыкаются в корни/камни. Езда вниз, это вообще сказка. Это надо пробовать, причем проехать достаточно, иначе этого не объяснить.
    Цитата Сообщение от Илья_весельчак Посмотреть сообщение
    в 2011 и случайно взял подвес, так как харда в моём размере не было, и был очень рад, в лесу езда стала намного приятнее, после харда у меня болела спина, сейчас пробовал ездить на харде после подвеса это днище полное
    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Я тоже за подвес для xcm - у меня даже был (когда доллар был по 25 руб) (epic). А потом уже финансово не осилил - и с тем уже удовольствием ездил кк-марафоны на 29 хардтейле.
    Цитата Сообщение от Rinconero Посмотреть сообщение
    У меня, к примеру, со спиной проблемы, и как только я съезжаю на грунт, мне просто необходима подвеска, да и вообще, если не ставить рекордов, с ней гораздо комфортнее ехать. А уж подъемы по каменистым дорогам - так там подвеска вообще нужна, чтобы обеспечивать постоянное сцепление. Вот и выходит, что в результате меньше устаешь на подвесе, особенно правильном.
    Цитата Сообщение от Дмитрий1985 Посмотреть сообщение
    Если на асфальте я кручу на подвесе 30 спокойно, на гревеле я буду крутить там 33-35( к примеру, не важно).
    Но в лесу я на подвесе могу делать что угодно и как угодно, на гревеле я могу только "проезжать" почти весь маршрут стоя, и далеко не на тех скоростях что могу позволить себе на подвесе и разница там будет не в 5км в час. (20км в час по корням, ну хз, может и можно но зачем? я пробывал на ригиде, это же мазо то еще)
    Собственно если не брать бреветы и межгородские расстояния, меня подвес( жесткий ккшный) полностью устраивает на асфальте ( и да, я знаю разницу у меня был шоссер). Я просто не катаю обычно более 70 км за покатуху. Изредко бывает около 100.

    Есть преимущества и у хардтейла, кроме цены, веса и стоимости обслуживания, кудаж без них:
    Цитата Сообщение от meistaken Посмотреть сообщение
    отлично дергается, чумовой разгон как у любого ХТ по сравнению с подвесом
    Цитата Сообщение от Jonesy Посмотреть сообщение
    ХТ заруливает когда начинаются говны. Надо иметь железные яйца, чтобы сознательно и регулярно заливать подвеску говнолином, особенно с говносборником, типа VPP (Сантакрузы и тп).
    Цитата Сообщение от Дмитрий1985 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от WarChief Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Дмитрий1985 Посмотреть сообщение
    WarChief, а какие плюсы В вашем понимании у харда для леса относительно подвеса короткохода,кроме разницы в 1 кг веса? Что еще?
    Ну очевидно там где заднее колесо не прыгает: на утоптанных тропинках. На крутых подъемах педалить хард намного приятнее не потому, что он легкий, а потому что жесткий. Те, кто любят педалить стоя, часто предпочитают харды. Я не пробовал спеши с брейном, но любой подвес немного раскачивается.
    WarChief, На хороших подвесах нет раскачки при педалинге в горку. Там действительно работающая блокировка. Там настройка компрессии при блокировке чтобы придать жесткость, как на ригиде, или наоборот ослабить.

    А насчет заднее колесо не прыгает, ну хз, в гонке из-за скорости, оно все равно будет прыгать даже по почти ровным грунтовым поверхностям. Если только трасса с большим набором высот и средняя скорость на неё черепашья, тогда мб...
    Цитата Сообщение от charlie_sar Посмотреть сообщение
    Моя обычная покатушка - это километров 30 с набором 500-600 м, пара кругов по местным кантрийным трассам с минимумом асфальта. В этих условиях мой подвес абсолютно не нужен, он катастрофически проигрывает при езде вверх, сильно проигрывает на плоскаче и имеет преимущество только при езде вниз с дропами сантиметров от 50+
    Цитата Сообщение от Дмитрий1985 Посмотреть сообщение
    при условии одинакого легких колес разница в 1кг не ощущается, ни приборами( мощемер, пульсометр), ни морально на асфальте, и в лесу в пользу подвеса, если треньки час+, меньше забиваются ноги гораздо, лучше сцепление с трассой, меньше напрягаещься...
    Последний раз редактировалось D'Artagnan; 07.09.2021 в 15:48.

  2. #2

    По умолчанию

    А ссылки на подвес за 102 тыс. рублей?
    Последний раз редактировалось ramaratovich; 10.01.2021 в 13:47.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для quialex
    Байк
    Castom
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    2,381
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Тема обещает быть смешной. Подпишусь.

  4. #4
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,985

    По умолчанию

    На самом деле, периодически возникает желание войти в тему, но цена входа и обслуживания быстро остужают пыл.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    Смотря для чего покупается вел, ИМХО.
    Если это единственный велосипед для всего, в том числе ездить в ларек за пивом - подвес не вариант.
    Если для коммютинга и прочего есть другой вел, а этот покупается только для трейлов - тогда да, нужен скорее всего подвес. Хотя, люди покупают хаидтейлы за 5к+ USD. Значит не в деньгах всегда дело.
    Последний раз редактировалось LadyHamilton; 10.01.2021 в 13:59.

  6. #6
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,227
    Записей в дневнике
    84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LadyHamilton Посмотреть сообщение
    Если это единственный велосипед для всего, в том числе ездить в ларек за пивом - подвес не вариант.
    А городской комьютер — не вариант на грунтах. Нет в жызни счастья...

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    А городской комьютер — не вариант на грунтах. Нет в жызни счастья...
    зато хардтейл это как раз вариант.
    Убедилась на своей шкуре.
    Вчера покаталась на своём и по грунту, и по городу. Никакой потери скорости, комфорт на плохом асфальте (у нас и такой есть).
    У моего велика есть все крепления и для полноценного багажника, и для полноразмерных крыльев.
    То есть его легко можно превратить в коммьютер.

  8. #8
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,227
    Записей в дневнике
    84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LadyHamilton Посмотреть сообщение
    То есть его легко можно превратить в коммьютер.
    Согласен. Если базовый сценарий — комьютинг и туристинг, с периодическими выездами на несложные грунты, то хардтейл оптимален. И не так жалко, если украдут, вдобавок.

  9. #9
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,645
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    -----
    Последний раз редактировалось Jambozzy; 10.01.2021 в 15:31.

  10. #10
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,985

    По умолчанию

    Ну если у меня украдут титан на ролофе, мне будет очень жалко. Прям оооочень.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Хочу купить хардтейл
    от Сергей Вл в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.09.2012, 21:14
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 08:45
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.08.2009, 05:39
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.09.2005, 11:26