Велосипед с разумным соотношением между стоимостью амортизации и комфортом от езды!
+ Ответить
Страница 1 из 15 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 146

Тема: Велосипед с разумным соотношением между стоимостью амортизации и комфортом от езды!

  1. #1

    По умолчанию Велосипед с разумным соотношением между стоимостью амортизации и комфортом от езды!

    Суть темы, надеюсь, понятна. Адекватный баланс между комфортом и ценой обслуживания. То есть не опускаться в сингл-спид и не подниматься в овермного передач. Найти такой компромисс который устроит большинство райдеров.

    1) Начну с горя. 3 января поменяли цепь. На прошлой цепи я проехал не больше 800 км, 0.5 - растяжение, будет 0.7, нужно будет всю систему поменять, сказали. Всего 12 дней работы курьером. 8 скоростная цепь стоит 850. 9 скоростная цепь стоит 1650. Почти в 2 раза.

    Помимо этого очень сильно разболталась система переключения передач. Стало невыносимо это терпеть. Цепь очень часто соскакивала на другие звезды. При переключении на некоторые скорости цепь не переключалась на них. Пытался сам настроить смотря этот ролик https://www.youtube.com/watch?v=bmny_uhpSYA. В нём на 2:10, автор вынимает трос. Попробовал вынять - не получилось. Попробовал немного открутить ту штучку и "вынял". Обратно засунуть и собрать не получилось: рубашка туда не входила, постоянно отходящие витки тросика (отсутствовал колпачок) мне мешались и я, пси***, подрезал их ножницами.
    Поняв, что не смогу собрать и этот трос уже не жилец, поехал в байк центр для замены тросика и настройки заднего переключателя. Посмотреть, как правильно собрать и алгоритм настройки переключателя мне веломеханик не дал: он же за эти знания деньги заплатил и, похоже, не малые. Сказал, лишь что есть немало моментов с которыми он не согласен с автором канала alienbike. И что не обязательно в начале настраивать задний, а потом передний переключатель. Так же добавил, что передний настраивается тяжелее, чем задний. И попросил зафиксировать "колпачком" трос, чтобы в будущем попробовал сам настроить.
    Фото, чтобы было понятно о чём речь: https://vk.com/id624883604?z=photo62...hotos624883604. Сделано, оно ещё до замены цепи: 30 или 31 декабря, уже не помню, поэтому цепь имеет такой плохой вид на фото. Цепь меняли позже.

    От настройки переднего переключателя я отказался, о чём впоследствии, пожалел. Думал, что сам смогу. Начал смотреть про настройку https://www.youtube.com/watch?v=trzQSf4gD2s С 1:30 идёт первый шаг - регулировка по высоте и "близкости" к звезде, а так же настройка параллельности к звезде, путём поворачивания вправо-влево. И уже на 1 шаге я не справился. По высоте легко настроить. По параллельности было не понятно. Так как рамка не представляет собой прямую, а слегка изгибается, ну сделал так параллельно, как смог и вроде получилось неплохо. Но вот насчёт близкости к звезде... Тут случился провал. Подвинуть чуть ближе к звезде у меня не получилось (может быть нужно было ослабить тросс, но тогда он бы мог начать расползаться, т.к. не закреплен колпачком, а я помню, как нервничал в случае с задним и решил не трогать). Итоговый результат был такой: при 3 скорости цепь идеально ложилась на среднюю звезду (2 скорость), при 2 скорости на маленькую (1), при 1 скорости - цепь исполняла идеальный соскок. Если бы знал, как подвинуть, то может быть первым шагом вся настройка и закончилась. Но увы... поехал заплатить ещё 250 рублей за настройку переднего переклюка. А мог бы и не платить, если бы у меня, по нормальному спереди стояла одна звезда, а не три.
    Попросить зафиксировать тросик в конце колпачком я забыл. Так что попробовать осуществить в будущем настройку переднего переключателя самому не судьба...

    Затем поменяли цепь: 1387 рублей со скидкой 16% (shimano deore hg53 9 116) + 100 рублей (замок) + 200 замена. Сам я не смогу заменить, т.к. любую цепь нужно укорачивать и знать насколько нужно укоротить.
    И спустя 3 дня после настройки переклюков у меня появились проблемы с трансмиссией: со 2 на 3 переключает через раз если делать это не с высоким каденсом (меньше 60 оборотов в минуту). При старте на скорости 2-7 у меня переключилась один раз на 2-9. Стартовать на 2-7 нельзя и это гробит цепь?

    На озоне цепи за 700 рублей - китайское *овно и работать нормально оно не будет. Я поверил. Это же правда?

    Суммарно потратил (если не брать в расчёт замену тросика и стоимость его замены, т.к. резать трос я больше не планирую): 150 (настройка заднего переключателя) + 250 (переднего) + 1700 (замена цепи включая работу) = 2100. За месяц или 12 дней работы (я работаю не каждый день). За год будет 24к. Это только трансмиссия, но другие запчасти тоже со временем перестанут работать и нужно будет менять: те же гидравлические тормоза тормозят совсем плохо и скоро нужно будет менять жидкость.
    Не думал, что столько денег уходит на амортизацию. Столько тем и люди совсем не пишут, что 8 скоростная трансмиссия будет обходиться намного дешевле чем 9 скоростная, 9 скоростная в свою очередь дешевле 10 скоростной и т.д.
    При чём стоимость растёт в геометрической прогрессии! Если бы я знал это, когда выбирал велосипед, то предпочёл бы 7 либо 8 скоростную трансмиссию. И одну звезду спереди, чтоб не носить бесконечно деньги в сервис за настройку переднего переключателя. Так же, я думаю, что далеко не каждый велосипедист будет ухаживать за состоянием трансмиссии. Многие курьеры вообще ничего не делают и цепь служит у них в разы дольше. Почему так
    7-скоростная цепь намного долговечнее 9-скоростной? Если да, то получается система 1*7 намного круче более дорогой в обслуживании 3*9. Да диапазон будет уже, но я думаю разница не критична.
    Я пользуюсь в основном следующими скоростями (первая цифра - скорость спереди, от меньшей звезды к больше, вторая цифра - скорость сзади, от большой звезды к маленькой):
    2-6 и ниже, но не ниже 2-4, если еду в приличную горку. Совсем крутых горок в Краснодаре нет.
    2-7 если еду с небольшую горку
    3-7 если еду по прямой
    3-8 если еду с небольшой горки
    3-9 видная глазу горка.
    Соответственно можно как-то собрать 7-скоростную кассету с похожими соотношениями?
    Переход на систему 1*7 должно снизить стоимость амортизации, как и комфорт тоже, но оставить его на приемлимом уровне. Это первая идея.

    2) Есть вторая идея.
    Ставлю 3-х скоростную планетарную втулку либо 8 скоростную. 8 скоростные дорогие, так что наверное лучше остановиться на 3. Плюс 3-скоростная легче 8-скоростной, так что КПД будет выше.
    И поставить кареточный электромотор.
    В электромоторах предусмотрено, как правило 3 режима помощи педалирования: eco, medium и high. Почему нельзя сделать больше либо гибкую настройку. Любой режим помощи - это ограничение мощности выдаваемой электромотором, правильно понимаю? То есть, если бы можно было регулировать выдаваемую мощность с точностью до 1 ватта, то на моторе с макс. мощностью 500 ватт и планетарной втулкой на 3 скорости, мы бы имели 500*3=1500. Без всяких мертвых скоростей, как это происходит в системе 3*9 и с плюшкой в виде очень долговечной цепи и отсутствием необходимости ухаживать за трансмиссией вовсе, либо очень редко.

    Я наткнулся недавно на этот ролик https://www.youtube.com/watch?v=-uMNXEK-laI&t=703s
    Тут нашёл ответ на свой вопрос. Крутятся ли педали во время работы кареточного электромотора? Да, крутятся.
    Так же на 5:20 говорится, что можно спрограммировать не 5 степеней ассистирования, а 9. То есть можно подобрать такие мощности, которые, в сочетании с 3-скоростной планетаркой, будут полностью моделировать диапозон системы 3*9 (p.s. ошибся, не 3*9, а 3*10, когда электродвигатель не работает, это добавляет ещё одну скорость). Единственный минус кареточного электромотора в виде ускоренного износа цепи почти сходит на нет, благодаря живучести односкоростных цепей...

    А может быть, то что я пишу нереализуемо? С физикой у меня всё печально, так что, если я улетел в своих фантазиях далеко от реальности, верните и объясните почему так работать не будет.

    На этом форуме не раз читал много негатива в сторону электробайков. Говорят, что эти приблуды лишние. Скидывают фото горящих акб. Не понятно зачем.
    С ведущим канала alienbike согласен. Будущее за 32 дюймовыми колесами (хотя зачем 32 ограничиваться, мб и за бОльшими?), планетарными втулками и кареточными электромоторами...

    Очень много времени и сил потратил на написание, надеюсь не проигнорируете меня
    Последний раз редактировалось Ivan2610; 08.01.2021 в 22:37.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan2610 Посмотреть сообщение
    0.5 - растяжение, будет 0.7, нужно будет всю систему поменять, сказали.
    Соврали.
    Замена цепи включая работу?)))) И это. До 0.75 езди вообще не думая. Цепь растягивается не линейно. Ты может до ,75 ещё бы пару тыщ наездил)))
    Всю систему менять не придётся, максимум-кассету. И то, очень нескоро.
    Дядь, ты время на просмотр видео потратил, времени на научиться поменять цепь не нашел.
    У меня дешевая (560 р.) китайская цепь на 10 ск. ходит на кареточном Боше 1500 в среднем. ЧЯДНТ?
    Цитата Сообщение от Ivan2610 Посмотреть сообщение
    Многие курьеры вообще ничего не делают и цепь служит у них в разы дольше. Почему так
    Переключайся, не насилуй цепь. Ну и на грязной сухой цепи не езди. Протри ветошью, смажь маслом. Без фанатизма, любым кроме подсолнечного.
    Цитата Сообщение от Ivan2610 Посмотреть сообщение
    те же гидравлические тормоза тормозят совсем плохо и скоро нужно будет менять жидкость.
    Ты чего? Я вот никогда не менял жидкость...много лет.

    Цитата Сообщение от Ivan2610 Посмотреть сообщение
    Тут нашёл ответ на свой вопрос. Крутятся ли педали во время работы кареточного электромотора? Да, крутятся.
    Зависит от мотора. У боша у мотора перфоманс лайн сх-не крутятся, актив лайн плюс-крутятся.
    Вообще, опыт приходит. Я хрен его знает, какие номера звезд у меня при езде стоят, вообще без понятия, руки сами переключают при усилении/уменьшении нагрузки на ноги. Не заморачивайся. Планетарка-ну х/з, на больших любителей поэксперементировать.
    Последний раз редактировалось Парфён; 08.01.2021 в 23:23.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Парфён Посмотреть сообщение
    Дядь, ты время на просмотр видео потратил, времени на научиться поменять цепь не нашел.
    Буду учиться снимать и надевать цепь! Завтра начну, съезжу куплю уайт спирит, вернусь попытаюсь снять цепь с помощью плоскогубцев и почищу в бутылке. Не понятно, нужно смешивать с водой и в какой пропорции или нужно только уайт спирит налить? Если разбавлять водой не нужно, то недешёвое это удовольствие. Литр уайт спирита стоит 60 рублей. 12 чисток это 720 рублей.
    Ну и любую цепь нужно укорачивать, как определить насколько? И чтобы укоротить нужна выжимка! Нужно будет купить...
    А послезавтра у меня смена!

    Цитата Сообщение от Парфён Посмотреть сообщение
    Переключайся, не насилуй цепь. Ну и на грязной сухой цепи не езди. Протри ветошью, смажь маслом.
    Никогда не насилую! Иногда приходится стартовать на 3-7 так, как заблаговременно забываю переключать перед вынужденной остановкой перед светофором. А так почти всегда стартую на 2-7. 2-7 на прямой очень маленькое сопротивление для меня. На 2-7 получается стартовать нежелательно?
    На грязной приходится работать. Даже, если дождя дня 3 не было, приходится иногда проезжать по дерьму (которое и за неделю наверное не высохнет), т.к. другого проезда к дому просто нету...
    С цепью сухой иногда ездил. Не знал, что это так сильно влияет... но после смазки специальной велосипедной смазкой за 300 рублей спустя 40-50 км слышу звук трения сухой цепи о звезды. Мб плохая смазка или цепь недостаточно вычистил.
    И когда я планирую небольшую вылазку километров на 10, предпочитаю не смазывать. Срок годности же есть у смазки? Я вот завтра за уайт спирит планирую сгонять, мне надо смазать или можно обойтись?
    Не любитель в принципе переворачивать велосипед... у меня столько приблуд на руле и все их надо откручивать, чтобы перевернуть. А мне лень.

    Цитата Сообщение от Парфён Посмотреть сообщение
    Ты чего? Я вот никогда не менял жидкость...много лет.
    Как же у меня визжит тормозной диск на переднем колесе когда в дождь торможу. Машины не все сигналят так громко, как он визжит! И многие водители воспринимают звук как сигнал им, и смотрят не понимают, что я от них хочу. А я ничё не хочу, я просто торможу! Задний не визжит пока что. Но тормозят фиговенько. Тормозной путь приличный даже на невысокой скорости!
    Последний раз редактировалось Ivan2610; 08.01.2021 в 23:22.

  4. #4

    По умолчанию

    Блин, нафига тебе уайт спирт?)))
    Цепь можно протереть и смазать вообще не снимая.
    Тормоз в дождь визжит-это норма.
    Причем тут жидкость менять?
    Для замены цепи вел переворачивать не нужно, о господи.
    Слушай, по моему вот эти умножения литров уайт спирта на количество чисток-троллинг.
    На сколько укорачивать-проще всего сделать по длине прежней цепи.
    Последний раз редактировалось Парфён; 08.01.2021 в 23:32.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Парфён Посмотреть сообщение
    Для замены цепи вел переворачивать не нужно, о господи.
    Я про смазку цепи говорил))

    ---------- Добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:28 ----------

    Цитата Сообщение от Парфён Посмотреть сообщение
    Блин, нафига тебе уайт спирт?)))
    Снимать цепь, кидать в бутылку с чистящей жидкостью, закрывать и бультыхать? Или лучше какая-то другая жидкость подходит? Или вообще по-другому чистить надо?)

  6. #6

    По умолчанию

    Берёшь тряпочку влажную, протираешь цепь. Берешь маслёнку, крутишь-капаешь. Берешь тряпочку, легонько удаляешь лишнее масло(не обязательный пункт)
    Переворачвать не надо.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Парфён Посмотреть сообщение
    Берёшь тряпочку влажную, протираешь цепь
    Так и делал, только сухой тряпкой. Веломеханик сказал, что это фигня. Надо идти бультыхать.
    А на мойке шлангом промыть? Нет, сказал, не поможет. Бультыхать и только бультыхать, по-другому ты так и будешь менять цепи, как перчатки...

    Цитата Сообщение от Парфён Посмотреть сообщение
    Берешь маслёнку, крутишь-капаешь.
    А как ты покрутишь не в перевернутом состоянии?) Может быть надо заблокировать колесо, чтобы не крутилось? Тем же замком, которым пристегиваю, когда оставляю вел на улице. Ну по-моему без кручения колеса педали крутиться не могут...

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan2610 Посмотреть сообщение
    А как ты покрутишь не в перевернутом состоянии?
    Можно шатуны назад вращать.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  9. #9

    По умолчанию

    Вообще не понял. Протираешь свободные участки цепи, поднимаешь велу жопу, крутишь педаль, чтобы показались другие участки, необроботанные. То же со смазкой.
    Ой, всё, это уже тролинг в чистом виде, такого не бывает.

  10. #10
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,293
    Записей в дневнике
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan2610 Посмотреть сообщение
    Ну по-моему без кручения колеса педали крутиться не могут...
    Обратное, впрочем, тоже неверно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.03.2023, 08:58
  2. Помогите выбрать велосипед между Atom DX3 и Merida UMF Hardy 1
    от Bkmz в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.06.2011, 11:02
  3. выбор между Specialized Rockhopper (2010) и Велосипед Felt Q600 (2010)
    от sonofgun в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 16:35
  4. Велосипед стоимостью 10000-15000
    от ajax в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.04.2007, 21:48
  5. Велосипед для КК стоимостью ~ 800$
    от fuzя в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 17.05.2005, 16:57