Велосипед с разумным соотношением между стоимостью амортизации и комфортом от езды! - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 15 ПерваяПервая ... 23456914 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 146

Тема: Велосипед с разумным соотношением между стоимостью амортизации и комфортом от езды!

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    ЗИМОЙ
    Это Краснодар. Тут снега почти не бывает.
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    с тяжеленной квадратной коробкой
    Коробка весит 1.5-2кг. 95% заказов весит до 3 килограмм. 5 литровые бутылки с водой из магнита возил всего 2 раза за 2 месяца работы.
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    фирменном прорезиненном плаще
    Под плащом имели в виду дождевик? Никогда его не использовал. Слишком ленив, чтобы надевать его в дождь, да и рвется он легко, по словам курьеров. Да и не помогает особо...
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    на 3х7 велосипеде системы Ашан
    3*9. Giant - мне казалось это не ашан.
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Цепи 11 и 12 х как правило ходят ДОЛЬШЕ 7-8-9 скоростных
    Никогда бы не подумал.
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Не переоцените свое мастерство, может дорого обойтись, прямой руль значительно точнее управляется
    Есть рули бараны с возможностью держать их как прямой руль и с почти таким же управлением. В аэродинамичную посадку даже не думал садиться: сильно падает обзор и неудобно это. Гравел с прямым рулем, крыльями и багажником. Такие же существуют?)

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    25 км/ч средней скорости
    25км/ч средней скорости на коротких дистанциях по 2-4 км по прямой, вполне реально держать. Потом отдых, пока ждёшь новый заказ или пока приготовят заказ. Это может быть и пол часа и час. 50км/ч как то же держат люди на тур дэ франс. В чём проблема держать 25...

  2. #32
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Ну 25 средней без снега с 5ю кг на 2км действительно не подвиг, но прилично. То есть физуха выше средней явно
    Giant какой ? ROAM 3 что ли? Сколько весит вел? Вилка амо или ригид?
    Если рама годная и размерность правильная - проще ему трансмиссию поменять
    Так и не понятно что не устраивает. Быстрее с коробкой Вы ездить не будете ни на чем, потому как после 25 км/ч упретесь в воздушную стену, хоть сколько ватт к педалям прикладывайте. Плащ/дождевик был упомянут в контексте аэродинамики
    Не имеет ни малейшего смысла менять велосипед, если этот подходит.
    Можно конечно попробовать шоссейный гибрид типа Мерида Speeder
    https://www.merida-bikes.com/ru/bike/2052/speeder-300
    Но жестко же, и крылья на него не поставить
    Вариант Кроссвэй Урбан, он с крыльями, из старых запасов, в новой линейке их нет
    Но найнер на ригидной карбоновой вилке существенно мягче, прям радикально комфортнее будет, а в скорости не уступит в ваших условях.
    Нужны хорошие втулки, обода, каретка, 1х система с верно подобранной под физ. данные передней звездой. Покрышки что то типа полуслика 2.0-2.25, новый Хуррикейн скажем
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 09.01.2021 в 17:16.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Giant какой ?
    В описании профиля указано: Giant roam 2. Если точнее Giant roam 2 Disc (2016): https://www.e-katalog.ru/GIANT-ROAM-2-DISC-2016.htm
    Не уверен, что все детали в точности совпадают с е-каталогом. Защиты цепи не было в комплекте.
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Если рама годная и размерность правильная - проще ему трансмиссию поменять
    С размерностью вроде всё ок. Иногда люблю закинуть попу подальше на сиденье назад. И на педали носочками давлю, таким образом, сильно увеличиваю КПД. Прям рву
    Трансмиссию менять скорее всего не буду. Надо найти дешёвый вариант велосипедной стойки, которая бы выдержала 25, а лучше 30 кг. Вариант с гвоздем не предлагать. Я хочу чтобы было удобно и велосипед хранится не в квартире, а в коридоре (в закутке). А уж со стойкой настроить передачи я, думаю, и сам смогу.
    Сам вел в общем весит 15 или 16 кг: в стоке 14 кг + прилипшая грязь (не люблю я мыть то, что мыть не обязательно) + крылья + багажник + велосипедный замок.

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Покрышки что то типа полуслика 2.0-2.25
    Зачем такие широкие? Полуслик для города не нужен. Слик с водоотводящим рисунком для езды в дождь. Шире 35мм не рассматриваю.

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Быстрее с коробкой Вы ездить не будете ни на чем, потому как после 25 км/ч упретесь в воздушную стену, хоть сколько ватт к педалям прикладывайте.
    Ну в горки, даже небольшие, электромотор поможет. Или, если перейду на самую обычную втулку без скоростей, за счёт выбора режима ассистирования, смогу ездить всегда в комфортном для моих коленей ритме и без долбаний с настройкой переключателя :D
    Сомневаюсь, что после 25км/ч влияние сопротивления воздуха такое уж сильно. Мне казалось, что после 40. Если у кого-то из читающих это сообщение, есть график влияния сопротивления воздуха в зависимости от скорости, выложите, пожалуйста.

    ---------- Добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:09 ----------

    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    Поболтал, дал постоять, ещё поболтал.
    Спасибо, так и сделал. Купил ещё растворитель, но не использовал. Ушло на чистку не 0.2 литра, а 0.5, бутылку оставил, не выливал. В теории мазут и грязь должна остаться внизу, а как куплю новую емкость, просто аккуратно перелить старую жидкость, чтобы вся грязь осталась внизу. И потом просто промыть, правильно понимаю?
    Пока делал манипуляции с цепью, появились вопросы:
    1) Есть какие-то фильтры для того, чтобы перелить только уайт спирит в новую бутылку, с минимумом грязи?
    2) Цепь в бутылке надо было вместе с замочком бультыхать? Я просто под горячей водой замочек (2 его части) промыл и всё.
    3) Я использовал смазку SMG LUBE WET (smoove решил пока не использовать, т.к. веломеханик сказал, что она не подходит для влажной погоды, да и обезжиривать надо всю систему, а на это надо куча времени). На ней написано, что при повторном нанесении чистить цепь не нужно. Это как? Грязь не будет прилипать, что ли? И смазка очень жидкая оказалась. В начале была в меру густая, потом жидкая стала почти как вода. Я время от времени тряс её, но увеличить густоту не вышло. В составе нефрас, парафин, пчелиный воск, антикоррозийная присадка.
    4) Замок я надел на цепь, затем руками потянул со всей силы вправо-влево пины, этого достаточно, чтобы замок закрыть?
    5) Вопрос про дропауты. Если не до конца затягивать эксцентриком колесо, то они расшатаются и раму придётся менять? Стараюсь без необходимости не снимать колеса. А чистить кассету без снятия колеса неудобно. У меня на переднем колесе, если я сильно затягиваю, диск трется о колодки и наката нет совсем. Поэтому я затянул не настолько сильно, насколько мог. Но разжать не получается руками, так что затянул более менее сильно. Мучился с этим где-то неделю назад после заклеивания пробитой камеры в районе полу часа. Эксцентрики возненавидел. Знал бы я, что будет такая фигня, брал бы на осях.
    Есть какой-то рецепт, как определить затянут эксцентрик нормально или слабо и нужно сильнее затянуть? Если слишком много силы приложить и поломать же можно...

    Завтра 14 часовая смена. Околонулевая температура. Влажность воздуха почти 100%. Весь день будет снег/дождь. Испытание для велосипеда. Надеюсь цель удастся выполнить, не зря же я решился выйти в такую де**мовую погоду. Очень удивлюсь, если выйдет много курьеров, а заказов будет мало.
    Последний раз редактировалось Ivan2610; 10.01.2021 в 00:44.

  4. #34

    По умолчанию

    Я одно время развлекался поездками на работу на велосипеде, 20 км в одну сторону и 20 обратно. Накатал примерно 6000 км, потом забросил. Трансмиссия в таких условиях - расходник, поскольку поездки в том числе по дорожным говнам после дождя, а если ещё и по реагентам зимой... Надеюсь, в Краснодаре этой гадостью улицы не поливают.

    Чтобы снизить расходы надо ресурс деталей выкатывать полностью. Купить 3...4 цепи и менять их по кругу километров через 500...1000 в зависимости от износа и так ездить до полного износа кассеты. К тому моменту станет понятно, сколько передач надо и какую кассету ставить. Если не очень грязно, мыть цепи можно только при замене, чаще особого смысла нет. Если есть желание, можно и чаще - хуже не будет. Раствор для мытья, как уже говорили выше, можно использовать много раз после отстаивания до выпадения осадка. Я бензином мыл. Разумеется, такие простые операции как замена цепи и настройка переключателей надо освоить и делать самостоятельно, так будет и дешевле и быстрее. Надо сразу обзавестись выжимкой цепи, опционально - съёмником кассеты и съёмником шатунов.

    Цитата Сообщение от Ivan2610 Посмотреть сообщение
    За месяц или 12 дней работы (я работаю не каждый день). За год будет 24к.
    Есть много забавных картинок про любителей экстраполировать) Сколько будет за год станет понятно через год, износ - процесс нелинейный, наибольший он в начале, когда механизм прирабатывается и в конце, когда уже всё разваливается на глазах.

    Цитата Сообщение от Ivan2610 Посмотреть сообщение
    То есть, если бы можно было регулировать выдаваемую мощность с точностью до 1 ватта, то на моторе с макс. мощностью 500 ватт и планетарной втулкой на 3 скорости, мы бы имели 500*3=1500.
    Тут что-то очень не так с физикой. Если мотор может выдать 500 Вт, от количества передач эти ватты никак не изменятся. Электромотор для курьера очень логичное решение, но довольно дорогое, к этому надо придти осознанно, в том числе с финансовой точки зрения. Мотор-редуктор тоже надо будет обслуживать, ремонтировать и его конструкция сложнее чем у велосипеда.

    Цитата Сообщение от Ivan2610 Посмотреть сообщение
    Скидывают фото горящих акб. Не понятно зачем.
    Чтобы уменьшить вероятность что кто-то спалит дом/квартиру при зарядке батареи.

    Цитата Сообщение от Ivan2610 Посмотреть сообщение
    Ставлю 3-х скоростную планетарную втулку либо 8 скоростную.
    3-х скоростную планетарку я пробовал на прокатном велосипеде, не понравилось - ни тяги на подъёмах ни скорости на ровной дороге. Да и передач маловато. 8 скоростная, наверное, хорошая штука, но я не пробовал. Вообще, имея трансмиссию 3х9 можно смоделировать работу как минимум, 1х9, 1х8 и посмотреть, подходит ли такое количество передач и диапазон.

    Цитата Сообщение от Ivan2610 Посмотреть сообщение
    Помимо этого очень сильно разболталась система переключения передач. Стало невыносимо это терпеть. Цепь очень часто соскакивала на другие звезды. При переключении на некоторые скорости цепь не переключалась на них. Пытался сам настроить смотря этот ролик
    Для начала надо проверить исправность трансмиссии, неисправную настраивать толку нет. Если переключатель не гнутый при падении велосипеда/ударе о препятствие, настраивается без особых проблем. Если гнутый при падении/попадании в спицы, нормально работать вообще не будет, хотя приспособиться и ездить с ним можно.
    1. Проверить люфт и состояние зубьев направляющих роликов переключателя. Если износились, заменить.
    2. Проверить, легко ли трос ходит в рубашках. Если туго, почистить/заменить.
    3. Проверить, легко ли двигается переключатель, возможно, что-то заржавело/забилось грязью.
    4. Проверить люфт в шарнирах переключателя.
    5. Проверить манетки - не застревают ли в промежуточном положении.

  5. #35

    По умолчанию

    Моя смена закончилась спустя 2 часа. Похоже забанили в болталке курьеров за то, что "умничал" и слишком много ныл. Ну это я так думаю, причину не огласили. В официальном телеграмм канале, благодаря тому, что кого банить решает не группа власть-имеющих людей, а супервайзер - я могу писать. Если очень коротко, не ожидал я такой жести: все машины поливали снегом и водой, 50% обливали по пояс. Первые мысли, что смену лучше закрыть возникли, когда грузовик накрыл меня с головой. Ниже колена штаны, обувь и перчатки - всё насквозь промокло. Снег валит такой, что ничего не вижу. Глаза держу почти закрытыми, чтобы хоть что-то видеть и падающий снег в них не попадал. По тротуару ездить не вариант: скользко, снег создаёт существенное сопротивление при движении на скорости 5км/ч. Ездил на 90% одним только накатом. Педали кручу, они просто прокручиваются, 10% передаётся на колесо, а мб и того меньше. Не подготовился. Солидолом надо было смазать. Хотя равно бы не помог... не только в трансмиссии было дело. Снег падал между тормозным диском и колодками, на втулку. Я сделал несколько заказов и в перерывах ролик заднего переключателя и трансмиссию от снега очищал. Но задние звезды фиг очистишь. Есть промежуток, в который пальцы не достают. Да и снег ооочень быстро снова появлялся. Когда отдавал последний заказ не нашёл куда спрятать вел от снегопада. И пришлось тащить куда-нибудь под крышу, чтобы можно было очистить втулку, диск и доехать как-нибудь до дома. Смену решил, что закрываю, ну на*ер... объяснил ситуацию, закрыли, очень надеюсь, что штраф завтра не придёт, иначе я в минусе за сегодня.
    Больше никогда в снегопад на веле не поеду. Автокурьеры неплохо заработают в снегопад. А пешим там делать нечего.
    Хотел коротко, получилось дофига. К дому докатывал велик, снег был везде, на колесах, под крыльями. И заднее колесо перестало крутиться. Зазор между крылом и колесом маленький и там лежал застывший снег.
    Прилагаю фотки:
    1) Закатил в квартиру.
    20210110_120748.jpg
    20210110_120759.jpg
    2) Спустя 40 минут не весь снег растаял.
    20210110_124408.jpg
    20210110_124426.jpg
    3) То что осталось от растаявшего снега (того, что спустя 40 минут)
    20210110_151343.jpg
    Негодование по моему недовольству в официальной группе телеграм, которое привело к бану. Ну там были в дальнейшем ещё мои сообщения, которые мб не совпадают с действительностью, но ничего такого, чтобы давать бан в болталке...
    NOOOOO.jpg
    Последует ли деактивация за слив этой ценной переписки - плевать. Уйду к конкурентам.
    Валил снег почти 8 часов подряд. Про пробки - бред. В Краснодаре на отдельных дорогах есть пробки всегда. Сегодня за мои 10км не видел машин стоящих в пробках. Наоборот - машин мало. Про мопеды - ну ошибаются люди и я ошибся. Мопедом никогда не управлял.
    Последний раз редактировалось Ivan2610; 10.01.2021 в 19:36.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SML2020 Посмотреть сообщение
    Тут что-то очень не так с физикой. Если мотор может выдать 500 Вт, от количества передач эти ватты никак не изменятся.
    Я и не говорил, что должно измениться. Речь шла о другом. О том, чтобы мотор выдавал нужное количество ватт в зависимости от ситуации... но это невозможно? То есть возможны 2 состояния: либо мотор добавляет 500 ватт когда работает, либо 0 - когда выключен. Так? Каким образом тогда работают режимы: eco (минимальная помощь при кручении педалей), medium, high?
    Опустим планетарную втулку, представим что у нас фикс с кареточным электромотором и можно было бы сделать так, чтобы мотор мощностью 500 ватт мог бы работать в 5 режимах: 100, 200, 300, 400 и 500 ватт. Не забываем про режим, когда электромотор выключен. Итого на фиксе имеем 6 скоростей.
    Если на 6 скоростной трещетке мы просто переключаем скорость, увеличивая размер звезды сзади, нам становится легче крутить педали, за счёт того, что приходится сделать больше оборотов педалями для одного оборота колеса, то на электромоторе мы просто заставляем его нам помогать увеличивая нашу мощность на определенное количество ватт.
    Если подобрать мощность и звезды на фиксе то можно добиться эквивалентной, как у 6 скоростной трещетки и ездить с комфортным каденсом. При этом не нагружая колесо трещеткой.
    Потом мне пришла ещё одна идея в голову.
    Если бы можно было сделать так, чтобы не человек подбирал нужное колво ватт, а возложить эту работу на микросхему в электродвигателе, которая отвечала за подачу нужной нам мощности: т.е. мы крутим педали и задали нужное количество ватт мощности. Микросхема вычисляет с какой силой мы давим на педали, с какой силой мы бы хотели, чтобы было давление на педали и недостаток ватт подаёт нам электромотор. Едем мы в горку - больше ватт, по прямой - меньше. С горки - электродвигатель не работает. Таким образом можно было бы ездить всегда с одинаковой скоростью не важно: по прямой, с горки, на горку. И колени сказали бы спасибо. И морочиться с подбиранием нужной передачи не надо было. И колесо бы разгрузили от многоскоростных втулок и кассет с задним переключателем. Получился бы эдакий "фикс электромоторный" Но это нереализуемо - да?

    ---------- Добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:07 ----------

    Я подумал... А ЗАЧЕМ ВАТТЫ?
    Может лучше на понятном языке задавать параметры: не постоянной мощностью, а количеством оборотов в минуту? Мы указываем наш комфортный кадэнс, скажем 70. Микросхема смотрит, сколько оборотов мы будем делать при заданной текущей силе кручения педалей и направляет столько ватт с электромотора, сколько надо, чтобы было 70.
    Последний раз редактировалось Ivan2610; 10.01.2021 в 21:15.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan2610 Посмотреть сообщение
    Микросхема вычисляет с какой силой мы давим на педали, с какой силой мы бы хотели, чтобы было давление на педали и недостаток ватт подаёт нам электромотор.
    Я не ездил с электромотором, но судя по тому что читал, так и происходит - в мотор-редукторе есть датчик крутящего момента на кареточном валу и электромотор бесступенчато регулирует свою мощность в зависимости от усилия на педалях и скорости. По какому алгоритму это делается, не знаю, эту информацию лучше читать на специализированных форумах любителей электрики. Вот здесь какая-то информация есть: https://electropowerbikes.com/catego...elektromotory/

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SML2020 Посмотреть сообщение
    Вот здесь какая-то информация есть: https://electropowerbikes.com/catego...elektromotory/
    Ок, спасибо, но форума там, к сожалению, нет.


    Недавно в одном из видео увидел ременой привод. Не знал, что такое существует.
    На разных сайтах противоречивая информация про КПД:
    1) https://www.provelo.ru/n_reviews/481.htm
    Тут говорится, что при мощности педалирования менее 208 ватт, цепной привод выигрывает. При мощности более 208, ременной привод выигрывает.
    2) http://www.velomagazin.ru/articles/r...-i-nedostatki/
    "КПД ленточной трансмиссии при этом не уступает цепному приводу."

  9. #39
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006 custom
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    4,922
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan2610 Посмотреть сообщение
    Суть темы, надеюсь, понятна. Адекватный баланс между комфортом и ценой обслуживания. То есть не опускаться в сингл-спид и не подниматься в овермного передач. Найти такой компромисс который устроит большинство райдеров.
    Оптимально по производительности/живучести/стоимости - это 9ск срэм, имхо.
    Но нужно следить за компонентами, точнее за цепью - варить в составе из воска и солидола (2к1, а если много дриста и реагентов, то 1к1), ну и ездить в две/три цепи. Если зимние пробеги большие (около 1к км.), то одной проварки трех цепей хватит почти на месяц езды по дристу и реагентам.
    Но все же, в Красном теплый климат, не думаю что там засыпают много реагентов, скорее как у нас - только песком сыпят.

  10. #40

    По умолчанию

    Электротранспорт ру - дизайн сайта ужасен. Реклама у них на первом месте, при чём везде: открываешь любую страницу - будь добр промотай вниз через кучу баннеров. Так ещё и всплывающие баннеры. Как же ужасно, но придется там просить помощи с электрофикацией.

    Теперь вернусь к житейским страданиям:
    1) Передний переключатель перестал работать совсем. Работал - работал первые 3 часа. Потом резко перестал. Переключаю с 3 скорости (самая большая звезда) на 2-ю. Ничё не происходит, совсем ничего. Мне кажется что-то с тросиком. Обратно переключаю со 2 на 3. Сопротивления никакого нет. Со 2 на 1 пытался, просто не прожимается. Слава богу хоть задний работал (не все скорости, ну всё же). В некоторые подъёмы пришлось как на самокате ногой толкаться. Так как ставить скорость 9-4 и ниже не хотел (убивается цепь). Благо таких подъёмов мало. Суммарно 8 дней отработал с момента последней настройки. Не каждый день работал по 12 часов. Так что 100% проехал не больше 400км. В реальности думаю 200-250.
    Думаю нафиг передний переключатель. Поставить спереди одну большую звезду, её хватит. За год сэкономлю 6к (если брать в расчёт настройку переклюка 2 раза в месяц и 250 за настройку). Завтра (точнее уже сегодня) поеду в bikepoint узнаю сколько стоит настройка и дают ли они гарантию какую-то. Мб дешевле чем в байкцентре. Скорее всего гарантии нет никакой. Не у всех веломехаников спрашивал, но некоторые сказали, что проедешь 80км и скажешь, что что-то не работает - настраивать заново бесплатно не будут. Вот если вернусь через час и что-то не работает, тогда откорректируют. Это нормально? Гарантии на настройку никто не даёт или кто-то даёт. Получается что настраивать надо каждые 100 км, чтобы всегда всё работало, т.е. каждый раз когда смазываешь цепь недолгоиграющей смазкой? Я могу терпеть и всегда терпел когда что-то не работает, но когда передний переключатель не работает - терпеть уже невозможно. Плюс на небольших оборотах, пока не разогнался слышу как он бедный кряхтит.
    2) Вчера после нажатия ручки переднего тормоза вдруг что-то произошло и колесо стало крутиться со странными звуками. Ручка тормоза, если раньше прожималась до конца, теперь только с небольшим нажатием и дальше не идёт. + слышалось из колеса какое-то "бульканье". Попытался сам понять в чём дело, но активный заказ, колесо крутилось с очень большим сопротивлением, почистил какую-то штуку в нём пальцами, не помогло и ещё потерял металлическую штучку от эксцентрика. Испугался, побежал в байк центр, рядом он был. Уговорил принять грязный вел. Насчитали на 600 рублей (4 каких-то услуги по 150р: диагностика (не уверен), исправление искривления тормозного каллипера?, замена колодок на shimano (мои в нулину стерлись) и что-то ещё). Был очень благодарен им, что приняли, хотя до закрытия оставалось 10 минут и вел был ужасно грязный, а мойка уже закрыта была. Положил в карман чек, чтобы дома почитать. Сегодня вышел на смену, смотрю диск об колодки так же трётся, но совсем слабо: выложу видео. Трение диска о колодки ускоряет износ колодок и так лучше не ездить? Да - чуть меньше накат, звук трения в принципе большого дискомфорта не доставляет. Съезжу завтра в байк-центр возможно, спрошу мб исправят или скажут, я виноват. И должен ещё раз 150 платить. Мб попытаюсь как раньше: затянуть эксцентриком колесо так чтоб не терлось, если затягивать не до конца должно получиться.
    3) Вчера после 18:00 ездил под проливным дождем. Соответственно в 19:20 произошёл конфуз с колесом. Настроили в 20:10 в байк центре, поехал к клиенту. Сигналила машина, чтобы сдал вправо. Сдал вправо - бетономешалка меня облила по пояс водой. Я не так уж и медленно ехал (20км/ч было точно). Видимо он куда-то спешил, хотя ехал чуть быстрее 30км/ч, больше никогда уступать не буду рядом с лужами. Собственно на чеке после магазина уже почти ничего видно не было: он был в кармане с насквозь промокшими штанами. Я думал, что ппц, весь мокрый, как я ошибался. Это было единственное обливание за тот день.
    В конце рабочего по пути домой. Вижу дорога и вода на всю ширину дороги. Думаю: ну ничё - проеду. Не знаю глубины, но возможно втулка вместе с кареткой погрузились на секунду под воду, какие последствия, если такое произошло? В интернете нашёл информацию, что если погружение на несколько секунд - ничего не будет./

    Выложу ролики, надеюсь будут слышны звуки, которые я слышал и подскажете, стоит ли беспокоиться.
    И хочу спросить, как понять, что пора на ТО? За пару лет вел на ТО ни разу не сдавал. На ТО обязательно надо сдавать или пока всё работает - не нужно? Если пока всё работает не нужно, как мне понять, что уже не всё работает? Детали ломаются постепенно и если она нуждается в обслуживании, она даст о себе знать странными звуками? Или она умирает молча, а как умрёт - вел разваливается на ходу и отказывается ехать?

    ---------- Добавлено в 02:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:43 ----------

    Сразу прошу прощения за своё дыхание: не думал что так громко дышу. Надеюсь поможете мне.

    1) Тут с колесом проблема: помимо трения об диск есть ещё другой странный звук и он меня пугает.
    https://vk.com/videos624883604?z=vid...l_624883604_-2

    2) Странный звук из каретки. Или это звук трения цепи? Цепь смазал ещё раз на всякий случай. Но 100км я на цепи не проехал с момента прошлой смазки. Да и рука чистая была, когда проводит по цепи, хотя весь под дождём ездил.
    https://vk.com/videos624883604?z=vid...l_624883604_-2

    3) Пытался загрузить по нормальному картинку. Но изображение не получилось загрузить. Ждал пару минут. Менял название на английское. Менял директорию на несодержащую в своем пути кириллицу - ничего не помогло. Как устроена загрузка изображений на этом сайте - походу одному черту известно.
    Вот короче Уайт спирит переливал с бутылки. Грязь не вся осела. Переливал аккуратно и медленно по стаканчикам. Тем не менее грязи много осталось. Стаканчик с черным вылил в унитаз. Не стоило - можно было использовать? Я потерял больше 50% объёма. Или надо было максимально быстро сливать, тогда бы грязи больше осталось в емкости?
    Фото: https://vk.com/albums624883604?z=pho...um624883604_00

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.03.2023, 08:58
  2. Помогите выбрать велосипед между Atom DX3 и Merida UMF Hardy 1
    от Bkmz в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.06.2011, 11:02
  3. выбор между Specialized Rockhopper (2010) и Велосипед Felt Q600 (2010)
    от sonofgun в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 16:35
  4. Велосипед стоимостью 10000-15000
    от ajax в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.04.2007, 21:48
  5. Велосипед для КК стоимостью ~ 800$
    от fuzя в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 17.05.2005, 16:57