Фэт на пинионе 2, личный опыт
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Фэт на пинионе 2, личный опыт

  1. #1

    По умолчанию Фэт на пинионе 2, личный опыт

    Проехал на фэте первые 100 км, надо похвастать

    Так как нужен был фэт с багажниками и пинионом, то кроме титана выбора особо и не было. В России есть два производителя титановых рам. Тритон и Рапид. Тритон более педантично подходит к работе, в итоге имеем более красивые швы. Но и цена выше чем у Рапида, который особо не заморачивается над красотой Рапид делает багажники, а Тритон нет. Рапид может изготовить только фреймсет, а Тритон делает байк в сборе. То есть заказать одну раму у них нельзя. При общении я так понял, что Тритону не сильно интересны фэты. В итоге выбор пал на Рапид. По цене год назад было так: рама - 75 тыс, вилка 17 тыс, два багажника 15 тыс. У Тритона без багажников выходило 200 тысяч.

    Сама коробка pinion P1.18 стоила 165600 руб (1800 евро). Кстати это я зря, сейчас понимаю что не нужны эти 18 скоростей. 12 бы хватило за глаза. Причем так просто взять и купить коробку нельзя, их отгружают только производителям рам. И только по 4 штуки, поэтому пришлось подождать пока наберутся желающие.

    По срокам. За коробку и раму я оплатил 24 ноября 2020 года. Все было готово 30 апреля 2021. Но ехал я за ним очень долго. В августе отвез купленные комплектующие в Королев и в начале сентября получил собранный байк.

    Байкфит. Для определения геометрии рамы делал так называемый байкфит. Это когда тебя садят на станок, ты крутишь педали и подбирают провильную ростовку. Ну не знаю, я так и не понял как именно они определили оптимальную геометрию. Привез свое седло и руль, покрутил педали минут 15. Вуаля, все готово. Как это работает для меня осталось загадкой. Стоило это 10 тысяч. В итоге байк получился довольно длинным, сантиметров на 20 длиннее моего старого on-one fatty. Но руль H-bar нивелирует эту длинну. Пока ничего сказать не могу, надо попривыкнуть.

    Ремень. Никогда раньше не катал на ремне. Из минусов сразу - это нельзя суваться в говна. Если в говне будет камушек и прилипнет на ремень, то ремень соскакивает. У обычной цепи тут преимущество, так как этот камушек просто провалится сквозь звено цепи.

    Коробка как я писал у меня 18 скоростная, причем я не знаю где могут пригодиться первые 4 скорости, так как на 5 заезжается хоть куда. Главное чтобы колеса не пробуксовывали. Выше 14 скорости тоже почти не включал. Под нагрузкой скорости не переключаются, нужно на мгновение перестать вращать педали. Но зато можно переключиться сразу на несколько скоростей.
    IMG_0968.jpgIMG_0979.jpgIMG_0985.jpgIMG_0994.jpg

  2. #2
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,834
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А в байкфите было сказано что надо с джонсом вынос 120 использовать? Просто по идее длина рамы как раз компенсация бэксвипа джонса, чтобы можно было ездить с обычным выносом.
    Насчёт говен - тут сосед твой, с титановым фэтом на пинионе, как раз именно для говн использует ремень, потому что в его условиях цепи мрут за 1 выезд, судя по всему.
    Возможно стоит попробовать какой-то другой шкив? Хотя и этот выглядит максимально "дырявым".

    Гигантские багажники для лютого автонома? Просто на первый взгляд только в один ваш передний мешок можно запихнуть вообще всё и немного больше.

    Спасибо за интересную информацию про заказ пинионов, в частности про то, что надо ещё троих желающих ждать.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  3. #3
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,389

    По умолчанию

    как устроено разъемное соединение пера для ремня, для Рапида это стандартная технология?
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  4. #4

    По умолчанию

    Красивый вел!

    А цель какая?ну помимо освоения средств

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    А в байкфите было сказано что надо с джонсом вынос 120 использовать?
    Как я понимаю байкфит не дает конкретных цифр для выноса. Он дает положение трех точек: седло-каретка-грипсы. А уже дальше решают рапидовцы. Либо раму максимально подгонять, либо что-то компенсировать выносом. В моем случае рама и так получилась длинной, поэтому поставили длинный вынос и подседел со смещением назад. В целом байкфит это больше про шоссе, с фэтами и джонсами у них опыта нет. Ну и сам Рапид с байкфитовцами не сильно дружит. Вот Тритон да, там у них налажено взаимодействие.

    По поводу шкива. Там не в нем проблема. Да и не проблема, а особенность наверно. Что сам ремень он не имеет никаких отверстий, как цепь. И если камушек 3-4 мм на него прилипает, то ему некуда деваться и он может скинуть ремень со шкива. У меня два раза такое случилось за 100км, когда целенаправленно полез в глинистую лужу.
    photo_2021-10-10_12-50-18.jpg

    Багажники почти всегда использую только передние, есть лодка пакрафт, которая сразу занимает одну сумку. Но если захотеть, то да, сейчас можно и с ночевкой куда-нибудь ездить.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CaRB0FoSS Посмотреть сообщение
    как устроено разъемное соединение пера для ремня, для Рапида это стандартная технология?
    На трех болтиках, сам еще не разбирал
    photo_2021-10-10_12-54-10.jpg

  7. #7

    По умолчанию

    Вес. Сухой и грязный фэт весит 17.61 кг. Это на 10 грамм больше чем старичек on-one fatty
    photo_2021-10-10_12-58-18.jpg
    photo_2021-10-10_12-58-24.jpg

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Junny Посмотреть сообщение
    Красивый вел!

    А цель какая?ну помимо освоения средств
    Поддержание психического здоровья вдали от людей и асфальта

  9. #9
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,977
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tippa Посмотреть сообщение
    В целом байкфит это больше про шоссе, с фэтами и джонсами у них опыта нет.
    эммм...
    Длинная и сделали ещё длиннее?

    Цитата Сообщение от tippa Посмотреть сообщение
    В целом байкфит это больше про шоссе, с фэтами и джонсами у них опыта нет.
    Фит не имеет привязки только к шоссе.
    Это про любую дисциплину, где надо вкручивать в седле
    И положение седла нельзя просто так двигать отталкиваясь от длины рамы
    Ибо оно привязано относительно каретки, обеспечивая правильный угол в колене и голеностопе + положение шипа педали и колена над педалью.
    Руль - ориентировочно +/-, смотрят на угол в спине (который тоже индивидуально от гибкости и прочего)

    Цитата Сообщение от tippa Посмотреть сообщение
    Ну и сам Рапид с байкфитовцами не сильно дружит.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  10. #10
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    На трех болтиках, сам еще не разбирал
    А как надевать слетевший ремень не разбирая перо? Вроде как просто натягивать его категорически запрещается производителем...
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фэт на Пинионе, личный опыт.
    от Nr_Doo в разделе Фэтбайк
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 27.11.2021, 22:41
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.03.2017, 07:49
  3. Ставим две фляжки на двухподвес. Личный опыт доработки.
    от Smertnik в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 19.08.2015, 08:51
  4. Выбор сликов, полусликов. Интересен личный опыт.
    от denis-gbl в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.04.2013, 11:28