Ремонт колес (нужен совет мастера)
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Ремонт колес (нужен совет мастера)

  1. #1

    По умолчанию Ремонт колес (нужен совет мастера)

    Добрый день!
    В 2018 году преобрел вот этот шоссейник:
    https://www.chainreactioncycles.com/.../rp-prod159797

    У меня уже был маленький опыт спицевания колеса на MTB. Получилось не плохо. Катал без проблем.
    Пол года назад, примерно, решил выправить восьмерку на заднем колесе. Вычитал как это делается, и (вроде по всем правилам) выровнял восьмерку. Но через время начала разбалтываться спицы. Подумал, что скорее всего я что-то не так сделал и аккуратно затянул их, чтобы не появлялась восьмерка. Но современем натяжение спиц опять ослабло. В итоге я уже забил на восьмерку и просто раз в месяц примерно подтягиваю спицы на заднем колесе.
    Однако, позавчера, внезапно вылетела спица из нипеля на переднем колесе!!! Посмотрел, она не лопнула, а всего лишь вышла из нипеля. Закрутил ее обратно и затянул. Не проехал и 100 метров опять! На третий раз хватило на 10км, чтобы доехать до работы. На работе проверил, она уже была на грани вылета, опять затянул. До дома 17км доехать смог.

    Напрашивается вывод, что нипеля либы спицы износились. Пробег на велике 5500км. Мой вес 100кг. Не редко езжу в горы, где при спуске развиваю скорость до 70 км/ч. Может нипеля не расчитаны на подобные нагрузки?

    Теперь суть вопроса:
    Что нужно заменить? Достаточно ли заменить только спицы и нипеля? Либо из-за того, что у ободов сейчас есть восьмерка и "яйцо", заменить только спицы не получится? Так как есть еще риск, что скоро полетят втулки (признаков износа нет, но какой у них срок жизни я не знаю), задумался купить собранные колеса, но где-то в пределах 20-25 тыс. рублей. Я не разбираюсь в классах колес, поэтому не понимаю, для моего веса и стиля катания реально купить хорошие колеса за такие деньги или нет? Если для того, чтобы исправить "яйцо" и восьмерку при новом спицевании колеса супер навыков и оборудования не надо, то хотелось бы сэкономить и купить только спицы с нипелями. Рассматриваю еще вариант отнести в мастерскую для спицевания.

    Буду очень благодарен за совет!

    ---------- Добавлено в 09:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:44 ----------

    Еще вопрос:
    Как проверить, может достаточно только нипиля поменять?

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,187

    По умолчанию

    PEMCOH, чтобы ниппель раскручивался за 100 метров - это какая-то фантастика, но в принципе да, такая проблема существует. Программа минимум - купить хороший синий фиксатор резьбы, протянуть и прокапать спицы в местах входа в ниппель. Конечно, лучше в мастерскую, где есть мастер по колесам. Шоссейный вилсет под 100 кг желательно протягивать со знанием дела.
    Последний раз редактировалось al_giorno; 26.12.2020 в 09:44.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,026

    По умолчанию

    Сорвана резьба, пожжалуй
    Или потянута
    Последний раз редактировалось domyos218; 26.12.2020 в 10:04.
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  4. #4

    По умолчанию

    Если я правильно понял, достаточно только спицы с нипелями заменить? Обод если восьмерит немного и есть "яйцо" - это при новом спицевании выравнивается?

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,026

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PEMCOH Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял, достаточно только спицы с нипелями заменить? Обод если восьмерит немного и есть "яйцо" - это при новом спицевании выравнивается?
    Обод DT должен быть хороший. Спицы с ниппелями тоже DT-шные. По 40 р они за штуку.
    А с ободными тормозами нет такой проблемы
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    А с ободными тормозами нет такой проблемы
    У меня дисковый тормоз.
    Что такое DT?

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,026

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PEMCOH Посмотреть сообщение
    У меня дисковый тормоз.
    Что такое DT?
    Грубо говоря, https://www.wiggle.ru/dt-swiss-спицы...k-18-штук-
    https://www.wiggle.ru/dt-swiss-обод-ex-471-mtb
    Возможно, передний тормоз задействуется меньше заднего
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PEMCOH Посмотреть сообщение
    Обод если восьмерит немного и есть "яйцо"
    Возможно, повреждённый обод.
    Цитата Сообщение от PEMCOH Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял, достаточно только спицы с нипелями заменить?
    Лучше при сборке колеса использовать новый обод.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Грубо говоря, https://www.wiggle.ru/dt-swiss-спицы...k-18-штук-
    https://www.wiggle.ru/dt-swiss-обод-ex-471-mtb
    Возможно, передний тормоз задействуется меньше заднего
    Сылки не открываются.
    Передний тормаз использую больше заднего.

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Лучше при сборке колеса использовать новый обод.
    Эх, понимаю, что лучше вообще колесо новое купить. Но на это уйдет куча денег! Пытался на CRC найти что-нибудь, в итоге получается чуть меньше половины цены велосипеда!!!
    Вот и думаю, если только спицы и нипеля заменить, еще года 2-3 протянет ли вел?
    Понятно что никто мне на это не сможет ответить. Но тут больше вопрос к спецам, у кого опыт есть. Каковы шансы или как часто в подобных случаях, если заменить только спицы, ломались колеса? Я иногда с гор спускаюсь со скоростью 60-70 км/ч. И мне важно, чтобы колесо не разлетелось в этот момент. Я попытаюсь выровнить колеса и "яйцо". Но может это выравнивание наоборот создаст лишнее напряжение в спицах и шанс что колесо разлетится на скорости большой. А может опытные люди скажут, что у них ниразу колесо не разлеталось, и легко не боясь можно переспицевать старый обод со старыми втулками.

  10. #10

    По умолчанию

    Если обод сильно искривлен, нужно разобрать колесо, и постараться обод максимально выправить. Остаточные небольшие искривления убираются в процессе спицовки. Это, в общем, нормальная ситуация. А причины такой аномальной раскрутки совершенно непонятны, и с кривизной обода это не должно быть связано. Скорее действительно с резьбой что-то. Ниппеля попались какие-то сыромятные...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ремонт палатки - нужен совет: чинить или покупать новую
    от Advocate в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.05.2014, 12:07
  2. Нужен совет по выбору КК колес
    от Lanser в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 12:36
  3. Нужен совет! GIANT Boulder 2005 & GIANT Rock?
    от kosta в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.04.2005, 15:21
  4. Нужен совет..
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 15.01.2005, 17:30
  5. Нужен совет
    от vel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.01.2005, 20:25