Любителям велосипедов с маленькими колёсами(24", 26").
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Любителям велосипедов с маленькими колёсами(24", 26").

  1. #1

    По умолчанию Любителям велосипедов с маленькими колёсами(24", 26").

    Привествую всех.
    Немного предыстории. Последние лет пять пользовался ригидным хромолевым велосипедом на 28" колесах, для езды преимущественно по асфальту (комьютинг в т.ч.). На мой субъективный взгляд это идеальный размер колеса велосипеда для скоростного и комфортного перемещения по асфальту (рост мой-188 см). Сменил только покрышки с 28мм на 40мм, чтобы расширить горизонты катания, включить короткие ступеньки и не слишком притормаживать на плохой дороге и на грунте.
    Так получилось, что у одних моих знакомых на приусадебном участке пылился бюджетный найнер, которым также лет пять никто не пользовался. Узнав о моей любви к велосипедам, они подарили мне его. Я, обрадовавшись, поехал прокатится с товарищем, который, по иронии судьбы, был на 24" детском велосипеде, спутник абсолютно ими не интересуется, ему его подарили, т.к. из него вырос чей-то ребёнок.
    Так вот, найнер мой бюджетный, вес чуть более 15ти кг, трансмиссия 3х8, тормоза - дисковая механика. Я поставил седло поудобнее вместо стокового и поставил вынос 40мм вместо 110 мм.
    Кстати, бюджетный 26ер такого же класса весит 13 кг ровно.
    Так вот, покатавшись денёк, я обнаружил, что найнер - это очень противоречивый велосипед. Чтобы его выдернуть перед дропом нужна нечеловеческая сила по сравнению с 26ером. В воздухе мне тяжело его контролировать. Отклонившись назад при спуске, я сажусь на колесо. В гору едет очень плохо по сравнению с 26им и на асфальте и на грунте. Короче, мне такой тип колёс не подходит.
    Но, напомнив себе о том, что существует мтб катание, я решил посмотреть в интернете актуальные на сегодняшний день модели хардтейлов и подвесов, размышляя о покупке. Был очень удивлён, что новомодный стандарт 27.5" уже практически вытеснен 29ым даже из даунхилла: https://www.specialized.com/us/en/de...ext=74520-0102 , сзади там ещё пока можно вкорячить 27.5, но вообще рама под 29.
    26" остались только в экстрим дисциплинах: стрите, дёрте, 4х и т.д.
    А надо вам сказать, что я, честно говоря, и от 26" в гравити не был в восторге, в то время, когда катался на подобных велосипедах. Допустим Specialized "Big Hit" 2007-08 гг. выпуска мне казался гораздо удобнее на 24"(на более толстой резине), хотя в стоке шёл с 26ми. Это проявлялось и на грунте, на спуске, и, на вылетах, и даже в городе на пролётках. Но это просто сравнение, велосипеды более 20кг с двухкоронками, к счастью, остались в прошлом. Может быть не у всех, но у меня точно. Их прочность избыточна, а вес огромен.
    Так вот, вернемся к найнеру, вес его тоже огромен, в бюджетном исполнении, прочности особо много не надо, но её и нет, т.к. при том же уроне комплектухи колесо больше, и не такое жёсткое как 26 на тех же компонентах.
    В гонках кросс-кантри и дх я не участвую, хотелось бы простого фанового катания на каком-нибудь хардтейле, или подвесе. Хардтейлов, даже хромолевых, я нашёл пару штук, типа Ragley Marley 26", Surly Instigator 2.0 26+", недавно перестал выпускаться, кстати, но в некотрых магазинах и на "ебее" ещё есть, и т.д. Подвес нашёл под 26", это DMR "Bolt" печально известный, только удлинненный для трейлов.
    А как же быть с 24" велосипедами? Боюсь, что проблема есть. Это либо стрит, без петухов, с горизонтальными дропами и кареткой уже в нуле с вилкой 100мм, либо дёрт, и хрен знает, что делать с низкой подседельной трубой (а то ещё получится как bmx у Прокофия). Мне бы хотелось увидеть велосипед для бездорожья, с ходами 130-150мм (неважно хардтейл,или подвес), с одной звездой спереди и 9-11ск. сзади). А также, чтобы не было проблем с 24" покрышками для бездорожья, как в начале 2010х гг., когда они стали пропадать из магазинов.
    Так вот, какое решение я нашёл: https://thebikedads.com/24-full-suspension-bikes/
    Единственное, что выбирая из подобных велосипедов, придется купить подседельный штырь с хорошим таким оффсетом назад, и хорошенько пообщаться с производителем на тему допустимого веса ездока на подобных рамах и аммортах.
    Предлагаю в данную тему выкладывать свои мысли о современных стандартах в велопромышленности, например: насколько ваш велосипед стал прочнее с конусным стаканом, втулками стандарта "буст", системой с интегрированной осью и выносными подшипниками, рулями и выносами более толстых стандартов.
    Есть, конечно и хорошее в новом: например многим зашла "бескамерка", хотя и не всем, одна звезда спереди на мой взгляд удобна, но тоже не для всех(туризм), переход с квадрата на шлицы (в гравити дисциплинах), но больше всё-таки я вижу вреда. Возможно, я всего лишь неискушённый велобайкер, и многого не понимаю, или не могу заметить, так что рад буду, если вы меня поправите, разъясните ошибки, или посоветуете, где найти хардтейл/подвес (можно хромолевый) для взрослого на 24" колёсах.
    Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Ага. Скажите всё это вот тем ребятам на ЧМ по кросскантри) И на этапах EWS, может они передумают и попросят спонсоров выдать им 26 колёса. А то с 2005 скорости как-то выросли... странно, как же так вышло?
    Нино Шуттера спросите, чего это он с 275 на 29 пересел, всё же нормально было, хорошо ведь катался.
    Если вам не удобно, это не говорит о том, что с индустрией что-то не так
    Последний раз редактировалось Irondaze; 26.12.2020 в 16:40.
    Фотопроект - DRIVESIDE
    Велосервис - БАЙКЧЕК

  3. #3
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    хардтейл/подвес (можно хромолевый) для взрослого на 24" колёсах
    Да сразу на 20" брать надо!
    a0242984_11112838.jpg
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    Да сразу на 20" брать надо!
    Вложение 633843
    А и надо,20" хороший универсальный размер.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    А и надо,20" хороший универсальный размер
    И складывать потом этот подвес, перед входом в лифт? Накидайте вариантов, пожалуйста, если такие бывают, хоть посмотрим.

  6. #6

    По умолчанию

    С неделю видел на авито хромолевого (853) дракона на 26. Следите за барахолками.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гусар Посмотреть сообщение
    И складывать потом этот подвес, перед входом в лифт? Накидайте вариантов, пожалуйста, если такие бывают, хоть посмотрим.
    Зачем складывать? Вдумчиво и не спеша разбирать

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гусар Посмотреть сообщение
    Так вот, какое решение я нашёл: https://thebikedads.com/24-full-suspension-bikes/
    Ну уж в их цену то можно купить и не 15 кг найнер, не так ли?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Навлок Посмотреть сообщение
    С неделю видел на авито хромолевого (853) дракона на 26. Следите за барахолками.
    Это да, под 26 б.у. можно найти, и пару моделей новых, а под 24"? Ведь их вообще перестали ставить. Раньше хоть назад устанавливали, для быстрого разгона, в дх, например.

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    Ну уж в их цену то можно купить и не 15 кг найнер, не так ли?
    Да оно всё чего-то стоит, каких-то денег. Когда ригид собирал, зимой 14-15гг., тоже больше штучки $ вышло, хотя навеска была не супердорогая, и трансмиссия у меня уже была. Вес в итоге 13 кг. Но там меня всё устраивает, так что цена и вес здесь не коррелируют напрямую.
    Цитата Сообщение от Irondaze Посмотреть сообщение
    Ага. Скажите всё это вот тем ребятам на ЧМ по кросскантри) И на этапах EWS, может они передумают и попросят спонсоров выдать им 26 колёса. А то с 2005 скорости как-то выросли... странно, как же так вышло?
    Нино Шуттера спросите, чего это он с 275 на 29 пересел, всё же нормально было, хорошо ведь катался.
    Если вам не удобно, это не говорит о том, что с индустрией что-то не так
    Про спорт, это безусловно, может быть и так, я не могу это проверить, заставляют их спонсоры, или это действительно быстрее. Я здесь про фановое катание, для удовольствия. Пусть это будет как кроссач и питбайк, например, их же не сравнивают напрямую (адекватные люди точно).
    А насчёт индустрии: если, человек смотрит шоссейные гонки по условному телевизору, но в местности где он живёт нет подходящих дорог и сам он весит не 70 кг, то логично, что он может ездить на мягком накатистом дорожнике с 40мм резиной, а не копировать жёсткий велосипед с 23 мм резиной? Так же и с мтб, я полагаю.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гусар Посмотреть сообщение
    А насчёт индустрии: если, человек смотрит шоссейные гонки по условному телевизору, но в местности где он живёт нет подходящих дорог и сам он весит не 70 кг, то логично, что он может ездить на мягком накатистом дорожнике с 40мм резиной, а не копировать жёсткий велосипед с 23 мм резиной? Так же и с мтб, я полагаю.
    Не совсем так. Шоссе - чем спортивнее/технологичнее, тем жестче, быстрее и пожалуй сложнее. К такому байку надо быть готовым физически и его надо понимать.
    С МТБ всё иначе, на Pink Bike даже была статься, которая называлась "А не слишком ли просто стало ездить на современных велосипедах?" Суть в том, что индустрия продвинулась настолько, что на современном байке можно сходу позволить себе намного больше. То что ещё вчера казалось нереальном, сегодня вполне возможно даже для новичка. Геометрия рамы, большие колёса и база делают своё дело. На найнерах не только выигрывают гонки, но и прыгают гигантские Гэпы и даже дёрты, при этом сохраняя возможность прохватить по любой тропе с уклоном вврерх или вниз. И в обе стороны найнер покажет себя эффективнее любого 26, 24, 20 и так далее. 275 и 29 это уже скорее стандарты размерной сетки. Для тех кто пониже 275, а для всех остальных 29. И я не говорю сейчас про такие дисциплины как стрит, парк, дёрт - всё это уже не совсем мтб, а что-то скорее близкое к BMX. Вот где уместны колёса поменьше. А если вам не надо делать Трёху, Флип, Барспин, Как-Кан или Тэлвип, то и маленькие колёса вас будут только тормозить. И даже тут есть парни из 50/01, которые доказывают обратное и только этого примера достаточно, чтобы поставить жирную точку. Даже если по плоскому асфальту катать на работу и обратно больше подойдёт городской вел с 28 (читай 29) колёсами. А складник не надо приводить в пример - он складник!
    Всё остальное осталось в прошлом, хотите вы этого или нет.
    Последний раз редактировалось Irondaze; 27.12.2020 в 12:47.
    Фотопроект - DRIVESIDE
    Велосервис - БАЙКЧЕК

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бреветы. Шоссер или гибрид с 28" колёсами?
    от Мойща_29 в разделе Шоссе
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 26.06.2010, 16:26
  2. Обмен колёсами для Старт-шоссе
    от Киря в разделе Меняю
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.04.2010, 18:59
  3. Детский велосипед с колёсами 20'' и алюминевой рамой
    от bash в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.12.2009, 14:49
  4. Ищу 1 скоростной вел или раму с 24" колёсами.
    от Фантань в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.04.2009, 22:43
  5. кто-нибудь сталкивался с колёсами от Vuelta?
    от Ру в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.07.2005, 20:09