Мошенничество на Авито: как распознать? - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 234569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 135

Тема: Мошенничество на Авито: как распознать?

  1. #31
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Birdshell Посмотреть сообщение
    я просто указал индикатор кидалова.
    Вот и я о том же.
    Пишешь тут как распознать, а в ответ...
    Ладно, проехали.
    Приехал покупатель на работу, проверили, рассчитался = все довольны.
    Последний раз редактировалось Faddey; 21.01.2021 в 17:58.
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

  2. #32
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    Маленькое уточнение на реальном примере.
    Итак, есть объява, на которую я пожаловался, но она все висит - https://www.avito.ru/penza/velosiped...-po_2017238635

    Название в объяве кривое, поэтому вообще ничего не ищется. Но даже если вбить правильное F-Podium, то находит дофига результатов, кроме интересующего. Поиск по картинке ведет тоже на это же объявление на Авито.

    Поэтому используем следующий поисковый запрос - mondraker f-podium r site:olx.ua - и вот он, первым же номером. Хотя данная стена на фоне знатокам уже примелькалась, и известно откуда велосипед...
    Строго говоря, не всё так очевидно. Я купил на прошлых выходных веосипед как раз-таки у человека, продающего велосипеды с этой самой стеной. Правда, мой конкретно не был на фоне стены.
    Ну так вот, это связано банально с тем, что человеку лень делать новые фотки. А велосипед перекуплен на OLX, всё верно, тут и скрывать нечего.
    В моём-то случае всё было куда "печальнее": я нашёл Giant TCX Advanced, который продаётся и на Авито, и на OLX - одновременно и конечно разными людьми. Вот это и правда "номер".

    А, хотя Ваш вариант - 100% мошенничество, но это не и без стены определяется элементарно по его сказочной цене
    Последний раз редактировалось ГанцАккерман; 21.01.2021 в 22:20.

  3. #33

    По умолчанию

    ..................................................
    Последний раз редактировалось solo77rus; 30.01.2021 в 15:05.

  4. #34
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solo77rus Посмотреть сообщение
    А в ответ получил примерно такое сообщение:

    https://i.postimg.cc/ncPwLbRs/image.jpg

    Это хорошо, что объява висит. Договаривайся с продавцом и чеши на стрелку с ментами. Дальше ВУД и дело в шляпе.
    И сохраняй переписку из аккаунта и мобильных сервисов с привязкой к номерам.
    Если, конечно, есть доказуха, что имущество похищено.

    В свободное от работы время занимаюсь поимкой и наказанием мошенников
    По существу ответ Авито, а я тоже делал запрос, подобный вашему и получил весьма похожий ответ, так вот, этот ответ можно свести к элементарному "мы ничего не будем делать, потому что все проверки свели к чистой формальности".
    По факту - свели они их с очень недавних пор, ещё полгода назад объявления моментально закрывали по первой адекватной жалобе. Сейчас же даже не публикуют отрицательные отзывы на продавца, если ты у него "ничего не купил" (попробуйте и убедитесь в этом сами).
    Так что суть ответа Авито я бы расширил до куда более реалистичного и правдивого:

    "С недавних пор мы осознали, что в эти трудные для всех времена прибыль нам обеспечивает не кристальная честность и надёжность сервиса, а взносы за продвижение и количество просмотров. Взносы за продвижение авторы объявлений, на которых поступают жалобы, платят исправнее других. Количество просмотров их объявлений с удивительными (для нашего сложного времени) ценами - выше, чем у их конкурентов, которые даже и за прродвижение не платят. В целом же хотелось бы намекнуть, что в столь непростые времена компания Авито в лице всех её сотрудников без исключения осознала и приняла как данность один простой и непреложный факт: деньги - не пахнут".
    Последний раз редактировалось ГанцАккерман; 22.01.2021 в 01:54.

  5. #35

    По умолчанию

    ..................................................
    Последний раз редактировалось solo77rus; 30.01.2021 в 15:05.

  6. #36
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solo77rus Посмотреть сообщение
    Андрей, я оперирую фактами и процессуальными действиями
    И удалось уже поймать мошенника, "отправляющего" несуществующий товар?
    Мои рассуждения - по-моему как раз о куда более приземлённой вещи: Авито раньше блокировало объявления мошеннического характера, а теперь не блокирует. Суть ответа на вопрос "почему" я привёл абсолютно точно, хотя если есть что-то добавить|подправить в моих выводах - very welcome.

    Но на всякий случай замечу, что по всем признакам львиная доля мошеннических объявлений публикуется одним и тем же скриптом, и эти объявления "оформлены" на разные аккаунты. Возможно, Вы этого не заметили, но это факт. Так что борьба с отдельными "аккаунтами" может быть не очень эффективной...

    ---------- Добавлено в 01:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:47 ----------

    Опять же, помогать блокировать мошеннические объявления раньше могли все, а заниматься прямо доведением мошенников до наручников пока "отваживаются" немногие избранные. При этом продуктивность работы 10000 человек по блокировке объявлений, которые они случайно встретили на просторах Авито, может быть существенно выше продуктивности 1 человека, стремящегося поймать мошенника за руку и довести до суда. Даже при том, что процентов 80-90 объявлений публикуется мошенниками в полуавтоматическом (наполнение БД руками), а где-то и полностью автоматическом (наполнение БД автопарсерами) режиме.

    ---------- Добавлено в 01:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:52 ----------

    Цитата Сообщение от solo77rus Посмотреть сообщение
    Договаривайся с продавцом и чеши на стрелку с ментами.
    Кстати, а можно уточнить: о чём "договаривайся" и что ещё за стрелка? Возьмём 99% случаев мошенничества, когда злоумышленник "как бы отправляет" с N% предоплатой то, чего у него и в помине не было никогда. Куда, собственно, идти на стрелку? Не на "стрелку" Васильевского острова, я надеюсь?
    Последний раз редактировалось ГанцАккерман; 22.01.2021 в 01:53.

  7. #37

    По умолчанию

    ..................................................
    Последний раз редактировалось solo77rus; 30.01.2021 в 15:05.

  8. #38
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solo77rus Посмотреть сообщение
    Авито - всего лишь одна из площадок для продажи похищенного
    Тогда нужно было изначально как-то упомянуть, о чём речь-то идёт
    Я думал, что Вы боретесь с теми мошенниками, о которых данная тема, то есть с людьми, которым продавать нечего, но деньги они без зазрения совести берут.
    Продавцы краденого - это несколько иной вопрос, вообще в другой плоскости.

  9. #39

    По умолчанию

    ..................................................
    Последний раз редактировалось solo77rus; 30.01.2021 в 15:04.

  10. #40
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,157

    По умолчанию

    еще есть развод продавца.
    покупатель готов оплатить что бы потом получить любым видом доставки.
    для оплаты ему нужен номер карты.
    Продавец дает номер и ждет оплаты.
    Но на карту приходит не сумма лота, а значительно больше.
    Например не 5000р, а 40000р.
    Потом покупатель пишет, что ошибся и просит вернуть лишние деньги.
    Продавец возвращает лишние деньги и отсылает товар.
    А через некоторое время у него блокируют карту за мошенничество, так как он получил деньги с одной карты, а перевел на другую.
    Оказывается, что деньги на карту продавца перечислил совсем другой покупатель, т.к. первый покупатель продал второму нечто и дал номер карты продавца. Второй покупатель есстно ни чего не получил от первого и поднял кипишь. А продавец выглядит мошенником так как он деньги сразу по получении перекинул на сторону (первому покупателю).
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как распознать кассету Shimano?
    от KopAnt в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 12:16
  2. как распознать трещину на двухподвесной раме
    от flight88 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 30.07.2013, 12:24
  3. Передний переключатель под двойник, как распознать?
    от inworkman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 12:17
  4. Собаки! Как с ними бороться?
    от Q2Baklan в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 15.06.2005, 16:14
  5. Как Правильно Спросить Совета По Приобретению Байка!
    от tovovan в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.06.2004, 14:44