Merida Silex 300 или поиск универсального велосипеда.
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Merida Silex 300 или поиск универсального велосипеда.

  1. #1

    По умолчанию Merida Silex 300 или поиск универсального велосипеда.

    Всем доброго вечера!
    Два месяца назад бессовестные люди лишили меня моего GT, служившего верой и правдой, на котором я катал круглый год. Так как поиски не увенчались успехом, я начал думать о новом байке.
    Уже больше полугода я с восхищением смотрю на шоссейные велосипеды, а также на всю околовелокроссовую тему, поэтому начал поиски нового велосипеда в этой степи. Хотелось руль-баран, легкость, скорость, ну и все как положено, а также возможность ездить круглый год.
    Так как помимо круглогодичного передвижения у меня есть мысли попробовать себя в тренировках на шоссе летом (в бреветах, если не ошибаюсь), выбор пал на гревел\циклокросс + слики на лето. Чистые шоссейники я отмел по причине недостаточного клиренса для установки зимней уверенной резины.
    Пока остановился на Merida Silex 300 2021 года. Нравится всё(почти), но есть пара моментов, по которым бы хотел совета знаюших людей, а именно:

    1) Невооруженным глазом заметна практически мтб-шная геометрия рамы. Насколько уверенно я буду чувствовать себя на нем на шоссе( а именно вопрос посадки), как сильно буду проигрывать в скорости классическому шоссейному велосипеду?
    2) Трансмиссия 1Х11. Давно хотел попробовать, это хороший шанс, но хватает ли такого диапазона? Понимаю, что всё зависит от физподготовки, но всё-таки.
    3) Ну и также в тему призываю владельцев данного байка, было бы здорово услышать реальные отзывы, а не видео на ютубе.

    Оставляю ссылку на велосипед: https://www.merida-bikes.com/ru/bike/139/silex-300

    Всем заранее большое спасибо!

    P.S.: В выборе велосипеда я руководствовался наличием в магазинах (уже два месяца без байка - очень тяжко), а также ценой (бюджет 90к). Просьба учесть эти два параметра, если вдруг будут советы по другим велосипедам.

  2. #2
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,698

    По умолчанию

    Тут где-то на форуме есть целый топик по Сайлексу... А, вот: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=429538 , там есть отзывы владельцев
    Касательно вопросов:
    1.При нормальном подборе ростовки и правильном выставлении посадки - вполне уверенно. "Чистым" шоссерам проигрыш будет, но там многое будет решать не только сама гео велосипеда, но и остальное - колёса, педали/туфли, шлем...
    2. В принципе - хватит. Там стоит 44 звезда в стоке спереди. Не хватит - если есть затяжные пологие спуски, или планируется езда в группе с шоссерами, или залазить совсем уж в МТБшные трассы

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    Тут где-то на форуме есть целый топик по Сайлексу... А, вот: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=429538 , там есть отзывы владельцев
    Касательно вопросов:
    1.При нормальном подборе ростовки и правильном выставлении посадки - вполне уверенно. "Чистым" шоссерам проигрыш будет, но там многое будет решать не только сама гео велосипеда, но и остальное - колёса, педали/туфли, шлем...
    2. В принципе - хватит. Там стоит 44 звезда в стоке спереди. Не хватит - если есть затяжные пологие спуски, или планируется езда в группе с шоссерами, или залазить совсем уж в МТБшные трассы
    Спасибо огромное! Загляну в тему, почитаю.

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,176

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti_Torein Посмотреть сообщение
    Трансмиссия 1Х11. Давно хотел попробовать, это хороший шанс, но хватает ли такого диапазона?
    Для подъёмов не хватит

    Если привык к гидравлике на мтб, то тут тоже бери гидравлику, тормоза очень ватные
    Последний раз редактировалось Алекsei; 20.12.2020 в 12:18.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для anarresti
    Байк
    шосс • гравел
    Адрес
    Сан Франциско
    Сообщений
    787
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti_Torein Посмотреть сообщение
    Трансмиссия 1Х11. Давно хотел попробовать, это хороший шанс, но хватает ли такого диапазона?
    Собственно тебе предыдущие комментаторы ясно дали понять что не хватает деталей с твоей стороны

    Matrosskin говорит что не хватит 44x11, что типа недостаточно быстрая на спусках или держаться с шоссерами.
    Алекsei говорит что не хватит 44x42, что типа недостаточно медленная на подъемах.

    Оба правы. Я езжу на 38T и кассетой 10x42. Мне для гравела норм. Если ты ездишь по другому рельефу или у тебя другие требования, то тебе может не хватать верха или низа.
    Последний раз редактировалось anarresti; 22.12.2020 в 05:19.

  6. #6
    восставший из перманента Аватар для threelunar
    Байк
    giant reign 1, trek emonda sl6 disc pro
    Сообщений
    1,479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    но и остальное -
    прокладка между рулём и седлом.
    Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Мф. 5:10

  7. #7
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,698

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от threelunar Посмотреть сообщение
    прокладка между рулём и седлом.
    В этом случае это const, т.к. человек хочет поменять один велосипед на другой

  8. #8

    По умолчанию

    тормоза однозначно минус.
    в подЪем до 12% ок, дальше так себе. спуски конечно медленнее чем на том же хард тайле.
    в целом великом доволен. из апгрейд следующие это тормоза однозначо
    нам негодяев не надо. мы сами негодяи...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Новый гравийник MERIDA SILEX 300
    от velobest-bike в разделе Шоссе
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.11.2020, 11:09
  2. Куплю Merida Silex 300 рост 192
    от xylio в разделе Шоссе
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.09.2020, 11:58
  3. Продам Merida Silex 300
    от Bernkanstel в разделе Шоссе
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2020, 02:04
  4. Giant toughroad slr gx 2 или Merida silex 300
    от сретенка в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.07.2020, 10:23
  5. Куплю Merida Silex 300
    от xylio в разделе Шоссе
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.09.2019, 16:57