Первое одиночное велопутешествие. Алтай. - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 36789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 81

Тема: Первое одиночное велопутешествие. Алтай.

  1. #71
    турист по жизни Аватар для dionis833
    Байк
    Lapierre Reid529 Giant Rinkon Фэт Форвард Бизон
    Адрес
    Новошахтинск
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    В том месте где ты встретил Славу у нас была ночевка.а вот моста этого не помню,Мост был уже ближе к Тюнгуру не далеко от каменных баб. К вечеру мы уже в Мульте были

  2. #72

    По умолчанию

    Часть 8 (последняя) - “Река”.

    Вечером, готовя себе ужин, я периодически высовывался из палатки проверить, как там поживает моя каша на горелке. Вокруг темно и я совсем не у дороги, а на тропе, что проложена между скал над рекой. Вглядываться во мрак слегка волнительно, вдруг увидишь большой бурый силуэт на четырех лапах. Но на моей стороне усталость. Она берет своё и, поужинав, я проваливаюсь в благоговейный сон.
    1.jpg
    Завтрак в горах

    Утро. Оно чем-то напоминает вечер, ведь небо пасмурное. “Ведьмины волосы” над моей палаткой сейчас выглядят ещё более зловеще, чем накануне. За завтраком я прогуливаюсь по окрестностям и забираюсь на холм. Пока я карабкаюсь, снизу уже катит Слава, который, очевидно, встал и собрался со своей стоянки раньше меня. Я заметил его только потому, что он наехал на старую пластиковую бутылку на тропе (вообще это отличная сигнализация для спящего в палатке, если вы разместились у дороги/топы). Но я далеко и он не слышит мои приветствия.
    2.jpg
    Ведьмины волосы

    Карта показывает ещё шесть с половиной часов непрерывной езды до Тюнгура. Со съемками и паузами это значительно больше, так что я быстренько собираю палатку и возвращаюсь на тропу. Это чувство, что ты снова в пути, что увидишь нечто удивительное и новое, что под колёсами дорога - одно из самых ценных.
    3.jpg

    Однако помимо романтики есть и насущные дела. Воды почти не осталось, а первая по карте речка пересохла. Но вот я добираюсь до источника (он даже отмечен на карте), слышу необычные звуки и чувствую запах костра. Это Слава (кто же ещё?) сделал привал и уже заваривает чай, сопровождая этот процесс игрой на варгане. Я опять ловлю себя на мысли, что выгляжу чужеродно на фоне Славы, который буквально сливается с природой во всех возможных проявлениях
    4.jpg
    5.jpg
    Слава играет на титановом варгане

    Мы трогаем дальше и едем по горному склону, высоко высоко над рекой. А точнее над двумя реками, ведь у них, буквально, есть граница. Это Аккем, более светлый и “молочный”, и бирюзовая Катунь, что текут бок о бок, но смешиваются только позже.
    6.jpg
    Лошади покорно уступают дорогу

    Периодически останавливаемся покушать дикой клубники, а еще и нарвать чабреца (опять же заслуга Славы). Его тут целая ароматная полянка (через несколько дней, в походе, мы уже с друзьями будем пить чай с этим чабрецом).
    7.jpg
    8.jpg
    На горе дует сильнейший ветер

    С вязкой чабреца на багажнике я стал немного уместнее на горной Алтайской тропе и в доказательство этому разглядел в траве редкую большую бабочку. Это Аполлон, занесен в красную книгу. Пятна на крыльях и шипящий звук непрозрачно намекают держаться подальше.
    9.jpg
    Шипящий Аполлон

    Мы едем по верху, хотя ниже, ближе к реке, тоже проложена тропа. Но вот, спустя несколько километров начинается уклон вниз. А продолжается он безумным спуском, как в экшн-роликах матерых фрирайдеров. Под колесами камни, неровности, трава и кусты, и задний тормоз удерживает 100 с лишним килограмм от неконтролируемого набора скорости. Спуск настолько длительный и крутой, что тормоз не выдерживает и вытекает (гидравлика), благо я почти спустился. Дальше должно быть более менее ровно и я продолжу только на переднем.
    10.jpg
    Мчусь вниз

    С этим спуском закончилась и тропа. Дальше она превращается в дорогу на 2 калеи, лежащую вдоль реки, что ещё около 15-ти километров будет сопровождать меня до финальной точки.
    12.jpg
    13.jpg
    Не самый надежный мост, но мы перебрались

    Доезжаю до слияния рек Аккем, что течет с одноименного ледника и Катунь, что берет начало у Белухи. Вблизи - это еще более поразительно зрелище. Потоки воды, будто договорившись между собой, текут себе по соседству.
    14.jpg
    Кофе с молоком

    Слава укатил вперед, а я делаю привал через пару километров с невероятным видом на Катунь (уже одну, без Аккема). Судя по костровищу и лавочке - это популярная местная стоянка, ведь поселок Тюнгур уже рядом.
    15.jpg
    Погода стоит отличная и какая-то “жизнеутверждающая(?!)”. А может это просто моё настроение, что льется изнутри. Последние 2 дня на Тропе пролетели очень быстро, несмотря на сложности дороги. И мне становится как-то по-доброму грустно, что близится конец пути.
    16.jpg
    Заедаю эти чувства клубникой (тут же и Слава). Двигаемся дальше, дорога лежит через лесок у реки и немного размыта. Иногда мне не хватает привычного заднего тормоза для равновесия. Слава справляется лучше и уходит вперед.
    17.jpg
    18.jpg
    Сквозь ветки пробиваются яркие лучи полуденного солнца и я бросаю взгляд на реку в просвете меж деревьями. И хоть она сопровождала меня последние 2 дня, вид её, в новом освещении и так близко опять меня поражает. Тороплюсь взобраться на большой камень на реке. Вот она Катунь, в паре метров подо мной. Несет растаявшие льды, а может и какие-то тайны, своим мощным течением, вызывая одновременно чувствую страха и восхищения её силой. Похоже это мой небольшой ритуал прощания с путешествием на безымянном камне над бирюзовой водой.
    19.jpg
    Невероятная Катунь

    Трогаю в путь, остаются считанные километры. Моя финальная цель - знак с надписью “Тюнгур”, где я хотел записать пару финальных слов о поездке.
    20.jpg
    За 30 метров от знака встречаю невероятную компанию: Женя, Лиза и Булка! Ребята путешествуют автостопом и с котом на рюкзаке. Более того, кот уже успел побывать под Белухой и проехал по дорогам России несколько тысяч километров. Я по-доброму завидую этому рыжему симпотяге.
    21.jpg
    22.jpg
    Расспрашиваю про автостоп

    Проговорив взахлеб 20 минут, ребята быстро поймали очередную машину и, обменявшись контактами, мы распрощались.
    23.jpg
    Булка-путешественник

    24.jpg
    Ребята отправляются дальше

    Ну а мне оставалось только сесть под знак “Тюнгур” и сказать несколько слов. И сказать я хотел (что-то и сказал) примерно следующее:
    “Я добрался. Большое спасибо всем тем, кто помог мне с этим путешествием. Таких людей действительно было много, причем на каждом этапе моей подготовки, и без них я бы тут не оказался. Я проехал около 500-та километров, совершенно разных и таких насыщенных, и еще 70 километров проплыл. Я научился не бояться ночевать один в палатке и это, к моему удивлению, оказалось легко. Я потерял кучу вещей, а некоторые вещи потерял дважды. Но это на самом деле не имеет для меня большого значения. Значение имеет сам Путь и Дорога, преодоление и вызов, что бросаешь сам себе, где высшая радость - это ровное место для палатки и родник с чистой водой; значение имеет рассвет в горах, запах цветов и шум реки; значение имеет восторг, что появляется, когда за перевалом ты видишь длинный спуск, да и крепкое словцо при карабканье в этот перевал тоже имеет значение, ведь всё это - чистые эмоции, которые являются самым ценным проявлением жизни, по крайней мере моей. Какие воспоминания будоражат наш ум, когда мы оглядываемся посмотреть на прожитые дни? И что мы будем помнить в старости, когда больше будем жить прошлым, а не будущим? Пожалуй помнить мы будем только самые эмоциональные дни, минуты и секунды, что высекают след на нашем жизненном пути”.
    25.jpg
    26.jpg
    Маршрутец
    27.jpg
    Может быть кому-то пригодится

    Видеоролик: https://youtu.be/nCToNrgUxyQ

  3. #73
    турист по жизни Аватар для dionis833
    Байк
    Lapierre Reid529 Giant Rinkon Фэт Форвард Бизон
    Адрес
    Новошахтинск
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Молодчина!!!Надеюсь у тебя будет еще много интересных походов!!!!!

  4. #74

    По умолчанию

    Крутой трип! Видел на ютубе несколько роликов, интересно

  5. #75
    ленивый педальщик Аватар для Yndestad
    Байк
    Cannondale 29'er Trail 6
    Адрес
    Спб, Королев, Москва
    Сообщений
    919

    По умолчанию

    Хороший рассказ) А этих советчиков не слушай - у них все неправильно ездят) Ждем новых отчетов)

  6. #76
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    ВЫ бы хоть поучились у других путешествующих людей, благо есть у кого.
    Например - https://www.youtube.com/watch?v=5fxPy24DKag
    Сомнительная учёба!!! Особенно для человека с СД-1.

    ---------- Добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:05 ----------

    Цитата Сообщение от sprock Посмотреть сообщение
    подножка не лишняя. Просто должна быть надёжная, а не одноперьевая.
    Центральная подножка гораздо прочнее и лучше держит баланс при нагруженном переднем багажнике. Жалко, что она не на все велы подходит (на некоторых велах в сложенном состоянии задевает за нижнюю часть цепи).
    Последний раз редактировалось amnik; 20.03.2021 в 13:07.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  7. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Сомнительная учёба!!! Особенно для человека с СД-1.
    Я тож глянул что там такого советуют, а там бородач пьет из каждой лужи без кипечения даже

  8. #78
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flex-start Посмотреть сообщение
    А как вы справляетесь с бродячими собаками, которые кидаются на велосипед? Что в этих случаях с собой возите, а то задолбали уже( Что посоветуете?
    Фонарик со встроенным электрошокером. При высоковольтном разряде в локальной зоне воздуха образуется озон, а у собак генетическая реакция - образуется озон, значит, сильная гроза с последующим ливнем. Надо срочно прятаться в укрытие. Чем умнее и крупнее собака, тем безотказнее действует. Чем мельче и глупее, тем хуже до сознания шавки доходит...
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  9. #79
    Веломаньяк Аватар для lubsan81
    Байк
    Merida Silex продано, Format 5222
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию

    Хороший рассказ. Во многом напомнило мои поездки по Горному Алтаю. Помню восторг от прибытия в 2018 г. на Южный берег Телецкого озера, начала Чулышмана и заката на Кату-Ярыке. Потом в 2019 г. очень понравился долина Инегеня и начало Тюнгурской тропы.
    В Улаганском районе тоже столкнулся с излишне навязчивым местным жителем Балыкчи. Требовал те же 50 р. в 2018 г. Отвязался с помощью местных женщин тогда.
    Меня зовут Лубсан, живу в Бурятии. Фотки с поездок https://www.instagram.com/lubsan81/
    Список снаряжения
    https://lighterpack.com/r/6i6voa

  10. #80
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,157

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Сомнительная учёба!!! Особенно для человека с СД-1.
    был неправ.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Видео (Туризм) Первое одиночное велопутешествие по Беларуси
    от dialain в разделе Фото и Видео
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.08.2017, 19:36
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 16:39
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2014, 09:02
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 08:37
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2014, 23:33

Метки этой темы