Первое одиночное велопутешествие. Алтай. - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 81

Тема: Первое одиночное велопутешествие. Алтай.

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KuleR Посмотреть сообщение
    Классные и интересные видео! Сам был на Алтае в этом году, очень приятно увидеть знакомые места. Спасибо за труды с подготовкой видео (раньше тоже занимался монтажом, представляю сколько отнимает сил качественный результат), жду продолжения
    Спасибо!) Первое видео очень долго шло, а дальше по накатанной быстрее получается

    ---------- Добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:31 ----------

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    Что за музыкальное сопровождение, в первом видосе? Кто поет?
    Паром: Nick mulvey - Dancing for the answers
    Долина: Of Monsters And Men - Dirty Paws
    Пересек мост: Tunng - Tale from Black
    Ставлю палатку: Beach house - 10 mile stereo

    ---------- Добавлено в 14:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:37 ----------

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Такой https://rcvostok.ru/product/657480 удобнее, не надо ставить дихлофос вертикально с горелкой и котелком наверху.))
    Спасибо, особенно понравилась указанная масса: 0.000 кг)) А вообще выглядит удобно

  2. #32
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Интересно по поводу походных кровопийц.
    С клещами понятно, эпизод про клещей был в видео. А вот беспокоили ли комары, мошка, оленьи мухи и прочие кровососы?
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Интересно по поводу походных кровопийц.
    С клещами понятно, эпизод про клещей был в видео. А вот беспокоили ли комары, мошка, оленьи мухи и прочие кровососы?
    Нет, там их совсем мало. Обычные наглые мухи только отвлекали в пути, не реагируя на угрозы и махания рук)

  4. #34
    Веломаньяк
    Адрес
    Ангарские пруды
    Сообщений
    305
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Интересно по поводу походных кровопийц.
    С клещами понятно, эпизод про клещей был в видео. А вот беспокоили ли комары, мошка, оленьи мухи и прочие кровососы?
    локально в заболоченных местах в жару даже выше 2000 м можно нарваться на комарье (например, Кош-Агачский тот же "Марс" и берега вдоль Чуи), а в предгорьях особенно по Бие их полно

  5. #35
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,222

    По умолчанию

    Был я ,как раз таки в долине Чулышмана, году эдак... в 2010 и в 2011. Ездил туда на машине. Стояли лагерем, напротив Каменных грибов. И до южного берега Телецкого озера доехал. Конечно природа... я бы сказал - божественные места. Комаров почти нет. Видимо условия не для них. Быстрые и холодные, горные реки. От клещей страховался (покупал страховку).
    Но! Местное население, я бы сказал, не очень дружелюбно к туристам. Практически у всех есть нарезные стволы. Там вообще глухие места. Связи почти нет (тогда не было, не знаю, как сейчас). Случись что и привет, как говорится.
    Да и позастроили, наверное сейчас уже все. 10 лет назад, наблюдал ,как начинает развиваться тур индустрия на Алтае. Строительства домов отдыха, мотелей и т.д и т.п.
    Жаль. Действительно, великолепные места!!

    ---------- Добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:54 ----------

    Цитата Сообщение от Shestakov.Mik Посмотреть сообщение

    Паром: Nick mulvey - Dancing for the answers
    Долина: Of Monsters And Men - Dirty Paws
    Пересек мост: Tunng - Tale from Black
    Ставлю палатку: Beach house - 10 mile stereo[COLOR="Silver"]
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Угрюмый Дальнобойщик; 24.12.2020 в 19:00.

  6. #36

    По умолчанию

    Кстати, про позастроили. В этом году на восточном конце "Тюнгурской тропы" обосновалась турбаза. Когда мы там проезжали, на нас не обратили внимания, но технически им совсем не сложно перекрыть тропу и стричь купоны.

  7. #37

    По умолчанию Часть 3, Улаганский район

    Просыпаюсь, но вновь не слышу будильника. Это солнце уже прогрело воздух и зовет меня вылезти с большой мир. Я в глуши. И хоть дорога рядом, но место моё укрыто холмами и густым лесом. Ночь прошла спокойно, хоть и холодно.На небе ни облачка. Поют птицы и шелестит легкий ветерок. Эта атмосфера даёт почувствовать, будто и я часть этого леса, этой горы и этого ветра. Было ли у меня утро лучше и будет ли ещё?
    1.jpg
    8 утра, день вступил в свои права

    В моём перегруженном велосипеде нашлось место и для Генри Торо. Я вспомнил о нём как раз этим утром и решил немного почитать любимые страницы, чтобы прочувствовать это утро ещё лучше.
    2.jpg
    Моя глушь

    Но и дела никто не отменял. Газа нет, и еще повезло, что вчера он продержался 15 минут из нужных 20-ти и я смог отварить рис и по-человечески покушать. Так что сегодня нужен костёр или я останусь без завтрака.
    3.jpg
    Пока на костре закипает вода - почитываю Генри Торо

    Спустя пару часов лагерь был собран, я сыт и даже немного чист (сполоснулся в ручье). День вновь обещал быть жарким. С начала путешествия накат заметно ухудшился, так что я быстренько, на коленке, помыл и смазал цепь и поехал вперед.
    5.jpg
    Весь мой дом теперь уместился на заднем колесе велосипеда

    Ну как поехал - пошел. Ребята на велосипедах, которых я встретил накануне сказали, что “дальше ты на спуск пойдёшь”. Я не злился на них, но чем круче и длительнее был подъем, тем чаще я вспоминал эту фразу. Где же заветный спуск?
    Машин ездило мало. Те, что едут на перевал и в долину ещё не успели сюда добраться, а те, что едут обратно не торопились уезжать в такой погожий день. Я и Дорога были предоставлены только друг другу, и мне это нравилось.
    4.jpg
    Редкий кадр - еду, а не иду

    Преодолев очередной подъем гора сжалилась и я увидел затяжной спуск. Вспомнив, что такое ехать на велосипеде, а не идти, я, счастливый, покатился вниз. Последний раз быстрее, чем 15км/ч я ехал 3 дня назад. Уклон позволял выжать и все 35км/ч, но это было чертовски опасно и рискованно на скользком щебне с таким перегрузом. Я вжимал тормоз, но не до упора, потому что он начинал предупредительно “бурлить”.
    6.jpg
    Спуск спуск спуск!

    И всё же я увлекся, потерял концентрацию и слишком поздно заметил, что дорога впереди неровная, с узкой колеей. Я стал панически оттормаживаться преимущественно задним тормозом и велосипед повело. Попытка выровняться только усугубила мой занос и я упал, кувыркнувшись через руль.
    7.jpg
    Спустился ещё ниже, прямо на землю

    Первые 10 секунд я пытался понять, не получил ли я травм и уцелела ли камера, которая была на голове и все это время снимала. Кажется всё было в порядке и мне повезло. В последствии я еще не раз порадуюсь, что так удачно упал. Ничего не сломал, заснял падение и получил урок на тему бдительности на дороге.
    8.jpg
    Руль вывернуло, но, кажется, ничего не пострадало

    С велосипедом тоже всё было в порядке. Сломалось только крепление на gopro, которое я использовал только раз, и немного треснула солнечная панель, но тоже без последствий. Отмывшись в ручье и набрав чистой воды я продолжил путь, кажется, даже в лучшем настроении, чем до падения.
    9.jpg
    Удачно упал прямо у чистого ручья

    Однако вскоре спуск закончился и начался подъем. Монотонный, длинный и выматывающий. Машин стало больше и меня постоянно обдавало пылью. Даже пришлось нацепить маску, спасаясь от коронавируса и дорожной пыли. Запасы сладкого заканчивались, а мне необходимо потреблять его пропорционально нагрузке (из-за диабета,если не читали предыдущие части). Я знал, что скоро должна появиться деревня, где я смогу пополнить запасы, но подъём неумолимо продолжался. Я попал в психологическую яму и потихоньку стал терять контроль над эмоциями.
    10.jpg
    Иду вверх 50 минут, психологически сильно просел

    Но вот подъем стал менее крутым, а затем и вовсе выровнялся и мне открылся вид вниз, где подпирая реку с двух сторон улеглась деревня Балыктуюль.
    На улице полно людей и детишек, что купаются в реке. У центрального перекрестка расположен центральный магазин и знак. До Акташа ещё около 60 километров по не самой лучше дороге. Сперва я хотел быстро закупить всё необходимое, отъехать подальше от деревни и покушать под каким-нибудь деревом в тени.
    11.jpg
    Паркуюсь у злосчастного магазина

    Но кажется обстановка была спокойная, я расслабился (да и очень вымотался на подъемах), и пополнив запасы провизии решил перекусить прямо у магазина. Закончилось это конфликтом с пьяным алтайцем (которого я мог избежать, придерживайся я изначального плана), что стал, сперва по-доброму, а потом по-злому, просить у меня 50 рублей (об этом подробнее расскажу в следующей части).
    12.jpg
    Новая целая бутылка без дырок и лимонад отвести душу

    На часах было уже около 5-ти вечера. Подкрепившись, я отправился дальше. Спустя 10 километров появился асфальт. Его я тоже не видел три дня и был рад еще больше, чем спуску, хотя бы потому что на асфальте сложнее упасть и не трясет. Далее добрался до деревни Улаган. У меня все ещё не было газа, и я хотел купить фруктов, чтобы получить немного витаминов в рацион, так что я вновь забежал в магазин. В этот раз всё прошло гладко, но газ пришлось взять дешевый и без резьбы (у меня горелка накручивается ), в надежде, что подойдет.
    13.jpg
    Не виделись три дня, я скучал по асфальту

    Следующие полтора часа была отличная дорога и закат. Через n-ое количество километров по правой стороне дороги должны были появиться озёра и я хотел заночевать на одном из них.
    14.jpg
    Хищные птицы поймали добычу

    Проблемы остались позади, настроение на высоте! Упершись в очередной подъем настроение пошатнулось. Я шёл вверх 60 минут вообще без спусков. На часах было уже 21-30 и стремительно темнело. Дневная жара сменилась горным вечерним холодом и всё чаще я стал поглядывать на карту в телефоне, потому что озёра всё не появлялись (чёртов maps.me подводил по километражу много раз).
    15.jpg
    Поднявшись за 60 минут на гору я решил посмотреть врагу в лицо (треугольное)

    Спустя еще 25 минут я доехал до таблички с озером. Чтобы добраться до воды, предстояло пройти в уклон еще почти километр. Не долго думая я развернулся и пошёл ставить палатку в 50-ти метрах от дороги. Не лучший вариант для Улаганского района в субботу вечером, особенно после дневных проблем с местными. Но выбора у меня не было, уже почти стемнело, сил не осталось, день выдался очень тяжелым.
    16.jpg
    Иду ставить палатку через дорогу, время 10 вечера

    В потёмках я разбил лагерь. Газ не подошел, а костер у дороги, что выдаст меня любому проезжающему мимо, делать я не стал. Благо у меня были купленные ранее фрукты, что и стали моим ужином в этот день. Минут 20 я еще не мог уснуть, казалось, что фары иногда проезжающих по дороге машин просвечивают мою палатку насквозь. Но снаружи всё оставалось спокойным, так что постепенно усталость взяла своё и я уснул. Уснул где-то под небом Алтая, далеко от дома, предоставленный сам себе.

    Полноценный ролик об это дне:
    https://youtu.be/nipuOQy_8Og

  8. #38

    По умолчанию Часть 4

    Ночь прошла хорошо и, кажется, я даже не так часто просыпался. По сравнению со вчерашним солнечным и спокойным утром, сегодняшний день пасмурный и слегка тревожный.
    1.jpg
    Пасмурное утро можно перепутать с вечером

    Я всё там же у дороги и хочу поскорее отправиться в путь. Но газа нет и сперва следует развести костер, благо вокруг полно сухих веток и даже есть небольшое костровище. В рационе ничего не поменялось - овсяная каша с курагой и орехами, а также кофе - моя утренняя радость.
    3.jpg
    Ставлю инсулин

    2.jpg
    Костер вместо горелки

    Я развел огонь и пока закипала вода, вспомнил вчерашний день, столь насыщенный на эмоции. Как же удачно я упал! Велосипед не пострадал, да и я отделался только царапинами. А еще я встретил пьяного агрессивного алтайца, от чего многие меня предостерегали. Вчера я добрался до деревни и сходил в магазин. А потом допустил ошибку - поленился быстро собраться и отъехать в уединенное место. Через 10 минут ко мне подошли трое алтайцев, один из которых был основательно пьян. Сперва он по-доброму спросил что-то о моем маршруте, а затем стал просить деньги на выпивку.
    4.jpg
    Кушаю мороженое у центрального магазина

    После нескольких моих отказов тон его начал меняться, и я уже стал прикидывать свои шансы против троих. У меня была с собой перцовка, но я очень беспокоился о последствиях - дорога ведь одна, я медленно поеду по ней на велосипеде и никуда не денусь. Что будет, если подраться или залить перцовкой (защищаясь) человека подобного склада? Я говорю конкретно об одном этом человеке, который показался мне наглым, злым и подлым (почти все встреченные до и после алтайцы мне помогали, делились полезным советом или просто улыбались и махали рукой, особенно на дороге). Вероятнее всего он сядет (и не один) на машину, мотоцикл или коня, догонит меня и далее возможны варианты от разбитого лица до некролога.

    Пока я всё это прокручивал в голове, а алтаец нагнетал, его товарищ неожиданно для меня встал на мою сторону и начал тащить пьяного друга в магазин, из которого я вышел. Как только к нему (к пьяному) применили физической воздействие, он стал брыкаться, кидаться и угрожать расправой (правда не товарищу, а мне ). Но трезвый оказался сильнее и увел его в магазин. Я понимал, что мне нужно быстро все сложить и уйти от конфликта, и в то же время не хотел убегать. Поэтому я решил спокойно сложить вещи, подождать 5 минут и поехать.
    5.jpg
    В глазах местных я выгляжу как ряженый турист (впрочем так и есть)

    Конфликт закончился тем, что из магазина вышли только двое, пьяный товарищ остался внутри. Мы спокойно поговорили, я уточнил, сколько километров до Улагана и тронулся в путь. Теперь я иногда вспоминаю этот случай - могло ли действительно что-то пойти не так? Вывод можно сделать всё тот же - нужно быть максимально предусмотрительным и не останавливаться в таких местах на видном месте, тем более в выходной жаркий день.

    Но всё позади, я был жив и здоров, а впереди меня ждала дорога. Вода закипела, и я принялся за завтрак. Утром приходил другой алтаец, на коне. Поинтересовался у меня маршрутом, что-то уточнил про ночевку и ускакал.

    Спустя час вещи были собраны, и я снова на дороге, и я снова полон сил. Первая задача - набрать чистой воды, так как мои запасы истощились. Речка попалась почти сразу и, напившись, я поехал ещё веселее. Тут же уперся в крутой подъём и впоследствии выяснил, что это и был Улаганский перевал, последний тяжелый подъем, после которого я чаще буду ехать вниз.
    6.jpg
    Когда понимаешь, как пройдут следующие 20 минут

    7.jpg
    По асфальту тянуть легче

    Спуски! Под колесами неплохой асфальт, тормоз можно отпустить побольше. Я уже успел вспотеть, да и погода сегодня совсем нетеплая, поэтому на спусках холодно, еду в перчатках.
    8.jpg
    9.jpg
    Тяжелые перевалы позади

    Добрался до озера, на котором хотел заночевать вчера. Мне не хватило 1-2 часа светового дня, а может не хватило бы и сил, чтобы сюда доехать днем ранее. Озеро слегка мрачновато, но пейзаж живописный и я жалею, что ночевал у дороги, а не тут.
    10.jpg
    Озеро - мой несостоявшийся ночлег

    Следующая остановка обернулась сломанной подножкой. Как покажет дальнейший опыт, подножка - чертовски важная и удобная деталь, особенно если ты часто останавливаешься установить камеру.
    11.jpg
    Подножка не выдержала на 7-ой день пути
    12.jpg
    Подводный мир попутной реки

    Спуски продолжались. Дорога стала еще лучше и я совсем отпустил тормоз. После нескольких дней подъемов я теперь мчался вниз и лавировал из поворота в поворот на высокой скорости. В такие минуты думаешь, что все перевалы предыдущих дней стоили того, чтобы так безумно и долго ехать вниз.
    13.jpg
    14.jpg
    Мчусь вниз, машин почти нет!

    Следующие 300 метров проглядывалась отличная извилистая дорога. Такую красоту нельзя было упускать, поэтому я бросил (подножки теперь уже не было) велосипед и полез в гору установить камеру повыше, аля дрон. Два раз чуть не кувыркнулся вниз, подъем был крутой, а под ногами мелкий осыпной камень. Оставалось около 6% зарядки, и обычно это 5-6 минут съемки, чего мне было должно хватить с запасом. Спустя полторы минуты я уже мчался по асфальту с мыслями, что снимаю свой самый эпичный проезд. Еще спустя несколько минут я добежал обратно и забрал камеру. Она сняла чуть больше минуты и выключилась, запечатлев только, как я скатываюсь вниз к велосипеду. Стал ли мой проезд от этого менее эпичней? Пожалуй даже наоборот!
    15.jpg
    Скатываюсь по камням к велосипеду

    Дорога сменилась на пыльную щебенку и чтобы не глотать пыль от проезжающих машин вновь пригодилась коронавирусная маска. Крутые спуски не прекращались и я подумал о незавидной судьбе ребят, которых встречал двумя днями ранее, и которые шли по таким спускам вверх.
    16.jpg
    Такая пыль поднималась после каждой машины, которых стало больше

    К 5-ти часам вечера я приехал в Акташ, где меня ждали дела. В первую очередь нужно было найти газ. Акташ достаточно крупный поселок и я был настроен оптимистично. Кроме того, в Акташе была возможность вкусно покушать в кафе да и вообще съесть свой первый обед в путешествии, потому как я каждый день только завтракал и ужинал. И ещё я чертовски хотел скушать пирожок с картошкой, упоминания о котором я каждый день встречал на вывесках закусочных, но они постоянно были закрыты.
    17.jpg
    Еду по Акташу

    Дела пошли не так гладко. Нужного мне газа не нашлось в 4-х магазинах. Пирожков не нашлось в двух крупных кафе. А далее и вовсе пошел дождь. Я спрятался под крышей закусочной, где полноценно поел горячей домашней еды, а пирожок заменил на беляш. Как же всегда удивляет эта не новая мысль, что в подобных походах мы радуемся простым вещам.
    18.jpg
    Разочарование дня

    19.jpg
    Но я компенсировал его сполна

    Куда ехать дальше? В сторону Тюнгурской тропы, что была моей заключительной частью маршрута, или же сделать вылазку в другую сторону, на озеро Джангысколь, в котором, словно в зеркале отражается заснеженный Чуйский хребет? У меня был в запасе один день, и я хотел дать организму полноценный отдых, поэтому принял решение ехать на озеро и провести там денек никуда не торопясь. До озера около 4-5 часов пути с набором высоты в 600 метров. Но мне нравилась мысль, что можно не ехать по трассе, а свернуть на горную дорожку и пробираться в одиночестве.
    20.jpg
    Уютный диван, нашептывает мне остаться и никуда не ехать

    Пока я сытый обдумывал эти планы, сидя под крышей на мягком диване, цивилизация начала бороться с природой и отговаривала меня ехать дальше, в пасмурность, сырость и неизвестность. И всё же собравшись с силами я двинулся дальше.

    Первые 7-8 километров еду по трассе. Дождик не затихает, и я расчехляю дождевик, что 7 дней ждал своего часа.
    21.jpg
    Снаружи не промокаю, но потеть стал больше

    Карта показывает, что мне пора сворачивать на более короткий путь по горным тропинкам. На дороге за 30 минут мне встретилось 1-2 машины, а тут уже и вовсе ни души. “Короткий путь” преимущественно состоял из постоянных подъемов по мокрой и заросшей дороге. Приходилось буксовать и регулярно слезать, чтобы затолкать велосипед вверх. Я все чаще задумывался, не лучше ли было спокойно набирать по асфальту?
    22.jpg
    Минутный отдых на подъеме

    23.jpg
    Тропа, на которую я променял асфальт

    На очередном повороте я услышал, как выпало что-то тяжелое. Не проехав и пары метров я остановился и понял, что недостает моей несчастной фляги. 15 минут я обшаривал все кусты в радиусе 10-ти метров, но ничего не нашел. Фляга будто сквозь землю провалилась. Я решил не сдаваться перед духами Алтая и попробовать поискать ее на обратном пути.
    24.jpg
    Ищу флягу

    Пошёл девятый час вечера. Я пробирался по тайге с маленькой скоростью, пока не выехал на широкую ровную полянку, полную цветов. Это место настолько выгодно отличалось от последних 40 минут пути бурелома и кустарников, что решено было не тащиться в дождь до темноты, а остановиться тут на ночлег. Я нашел ровное место, где дерево немного защищало от дождя и поставил палатку.
    25.jpg
    26.jpg
    Как же волшебно выглядит эта полянка в солнечный день?

    Дождь всё не смолкал и я хотел поскорее переодеться в сухое и залезть в палатку. Ночь обещала быть холодной, около 4-х градусов тепла к 7-ми утра, если верить прогнозу.
    27.jpg
    Мой дом материализовался

    Трасса далеко, вокруг никого нет, и только линия электропередач немного напоминает, что в радиусе нескольких километров есть люди. Удаленность дороги вносит свой вклад и этим вечером я слегка встревожен. Совсем один, где-то в горах под дождливым небом.

    С костром ничего не вышло, всё уже давно мокрое, и так как газа тоже нет, я ужинаю фруктами, что купил в Акташе. Многое бы я отдал за горячий чай в такой сырой вечер, но его не на чем вскипятить. Хочу лечь пораньше, чтобы завтра наверстать упущенный километраж и добраться до озера. К тому же я чувствую себя таким же уставшим, как и вчера, несмотря на большое количество спусков, сменивших подъемы.
    28.jpg
    Скучаю по чаю

    День подошел к концу, завтра меня ждет дорога и я ложусь спать под монотонные звуки дождя, который идет уже 6-ой час.

    Полный ролик: https://youtu.be/khZ9lay-Dro

  9. #39
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,222

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shestakov.Mik Посмотреть сообщение
    могло ли действительно что-то пойти не так? Вывод можно сделать всё тот же - нужно быть максимально предусмотрительным и не останавливаться в таких местах на видном месте, тем более в выходной жаркий день.
    Могло.
    Т.к. я был на Алтае два раза, почти в одних и тех же местах, то повторю - да могло.
    Вспоминаю, когда стояли лагерем в долине Чулышмана. Ходили в пеший поход на водопад Учар. Проходили частные пастбища, по границе которых, были установлены таблички, как сейчас помню : "Частные пастбища. Пешком, на авто и велосипедах не ездить. Стреляю без предупреждения". Где-нибудь в других местах, вы видели подобные предупреждающие таблички?
    И второй случай.
    Как то с ребятами (все в той же поездке), собрались поехать, кстати говоря, на южный берег Телецкого озера. Где то по средине пути ,поперек дороги стоит уазик-буханка, преградив нам дорогу. За рулем сидит алтаец, из окна, не навязчиво торчит ствол карабина СКС. К нам подходит его тетка и не просит, а требует слить с каждой машины бензина литров по 10.
    Но у нас были все машины на дизельном топливе. Озвучив это - она нас пропустила. Видимо или не сообразила забрать хоть солярку, хоть что-то. А может просто им не куда ее девать.
    Вот такие случаи были там, именно в долине реки Чулышман. Но это , повторюсь, было 10-11 лет назад. И тогда там было конкретное захолустье. Убьют, закопают, и ни кто даже знать не будет ни чего. Они там все покрывают друг-друга.
    Судя по отчету ТС, за эти годы - мало, что изменилось.
    Последний раз редактировалось Угрюмый Дальнобойщик; 08.01.2021 в 17:52.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    Могло.
    Т.к. я был на Алтае два раза, почти в одних и тех же местах, то повторю - да могло.
    Вспоминаю, когда стояли лагерем в долине Чулышмана. Ходили в пеший поход на водопад Учар. Проходили частные пастбища, по границе которых, были установлены таблички, как сейчас помню : "Частные пастбища. Пешком, на авто и велосипедах не ездить. Стреляю без предупреждения". Где-нибудь в других местах, вы видели подобные предупреждающие таблички?
    И второй случай.
    Как то с ребятами (все в той же поездке), собрались поехать, кстати говоря, на южный берег Телецкого озера. Где то по средине пути ,поперек дороги стоит уазик-буханка, преградив нам дорогу. За рулем сидит алтаец, из окна, не навязчиво торчит ствол карабина СКС. К нам подходит его тетка и не просит, а требует слить с каждой машины бензина литров по 10.
    Но у нас были все машины на дизельном топливе. Озвучив это - она нас пропустила. Видимо или не сообразила забрать хоть солярку, хоть что-то. А может просто им не куда ее девать.
    Вот такие случаи были там, именно в долине реки Чулышман. Но это , повторюсь, было 10-11 лет назад. И тогда там было конкретное захолустье. Убьют, закопают, и ни кто даже знать не будет ни чего. Они там все покрывают друг-друга.
    Судя по отчету ТС, за эти годы - мало, что изменилось.
    Мягко говоря - ахренеть. Я когда по долине Чулышман и Улаганскому району ехал, в целом чувствовал себя комфортно и не сильно переживал из-за местных. Но вот читаю я потом комментарии и становится жутко, будто я там и не ездил даже и никогда бы не сунулся. Даже не представляю, какое складывается впечатление у тех, кто там не был.)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Видео (Туризм) Первое одиночное велопутешествие по Беларуси
    от dialain в разделе Фото и Видео
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.08.2017, 19:36
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 16:39
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2014, 09:02
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 08:37
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2014, 23:33

Метки этой темы