Лыже-коньковый поход в район Байкала с 20-го февраля - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 38

Тема: Лыже-коньковый поход в район Байкала с 20-го февраля

  1. #21

    По умолчанию

    Alexander69, с успешным завершением такого сильного похода! С барышней Олей читаем тебя. Очень захватывающий отчет.

  2. #22

    По умолчанию

    Ага,пиши еще:отличное приключение!

  3. #23
    Веломаньяк
    Байк
    Самосбор на раме Kona Kamehameha
    Адрес
    Шатура
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бугор Посмотреть сообщение
    Alexander69, с успешным завершением такого сильного похода! С барышней Олей читаем тебя. Очень захватывающий отчет.
    Спасибо, Борис! Привет барышне Оле!
    Цитата Сообщение от ezchik Посмотреть сообщение
    Ага,пиши еще:отличное приключение!
    Да приключение будет только по окончании похода, пока же так...Качу и качу себе потихоньку.
    Алексей, где-то видел в почте письмо от тебя, на смартфоне читал, сейчас найти не могу, может, удалил случайно - продублируй еще раз, пожалуйста.

    ...Сегодня первый день, когда качусь целиком исключительно на коньках, не переобуваясь ни в лыжи, ни в галоши для пешего хода. По сравнению с тем, что было под Сахюртой, тут не лёд, а аменины сердца просто! Скорость движения, соответственно, увеличивается, и я даже почти не удивляюсь, когда уже к 11 часам навигатор мне "говорит", что пройдено уже 26 км. Не пройдено, конечно - прокачено. Тут еще важно не только наличие нормального льда довольно большими участками, а и то, что я, наконец, пристроился к обращению с волокушами. Они уже не так раздражают, как в первые два дня, уже не так тормозят, начинаешь их уже чувствовать и даже, не смейтесь, - понимать. Понимать, куда они по инерции покатят при твоем маневре, как сильно затормозят при попадании в снежный намёт, и заранее под последствия своего маневра и последующего за ним поведение санок, подстраиваться. Так что навык езды с санками необходим, а я его при подготовке к походу, никак не отрабатывал, - ну санки и санки, чего там еще тренировать... А надо было, чего и всем рекомендую перед подобными походиками и делать, - не надо будет учится в процессе. Тяжело это. И неправильно...

    Торосы тянуться вдоль берега бесконечными многосотметровыми полями, в смысле, по ширине, никак не давая возможности выйти на берег, и ближе к вечеру, памятуя, что сегодня я буду по любому ночевать на берегу, начинаю обращать внимание на ширину торосистых полей у берега.

    И вот часа в 4 дня такую неширокую полосу торосов и обнаруживаю, всего метров 50 шириной. И берег солнечный, бесснежный. Это ж для меня идеальный вариант! Ну и что, что времени всего 4 часа, - 42 км я уже прокатил, хватит, не будем жадничать. Иначе опять придётся ночевать на льду, а чего-то после вчерашнего...

    Относительно легко преодолеваю гряду торосов, на 50 м ушло всего минут 30. Происходит это так: рюкзак надеваешь на себя, волокуши привязываешь сзади к спинке рюкзака, два палки для поддержания равновесия берешь в левую руку, а правой берёшь чехол с лыжами, и прокидывая его вперёд, затем опираясь уже на обе палки, делаешь шаг вперёд, поднимаешь чехол с лыжами и снова его прокидываешь вперёд по ходу движения. Следующий шаг с опорой на обе палки и т.д. Долго, нудно, но иначе через торосы с таким грузом никак...

    Зато место для стоянки просто шикарное! Солнышко припекает, прошлогодняя травка, ни ветерочка... Одно слово: весна! Ощущение сверху, что весь Байкал на ладони.


    Прекрасно видна гряда торосов, сквозь которую я пробивался, противоположный берег, Хивусы чего-там внизу копошатся, ревя своими моторами... Не всё попало в кадр, но гряда торосов прекрасно видна:


    Спальник, слегка влажный, на солнышке высок моментально, сам тоже позагорал чуть-чуть, даже пить на солнышке захотелось, и тут осенило: а воды-то у меня нет! И снега тут нет, и льда нет... Привык за две недели, что в лыжном походе на Хамар Дабане, что тут, на льду Байкала, что вода всегда под ногами, и расслабился. Но что ж, старинная истина "Дурная голова ногам покоя не даёт" опять подтвердилась: пришлось идти вниз к торосам за льдиной и тащить её на гору (лёд топится быстрей, чем снег, и надо его для получения одинакового объема воды гораздо меньше). Но зато спал без задних ног, даже несмотря на то, что местность слегка неровная. Таки не зря пёрся через торосы, а затем и в гору: ничего под палаткой не трещало, не гудело и не булькало.

    Зато с утра... Сверху мне показалось, что гряду торосов можно объехать справа, т.е. прямо по бережку, там и лед отличный, это и на фото видно, а не переться через торосы вчерашним путём. Так и поступил, наступив не те же грабли, что и первый день: хороший лёд у берега скоро закончился, нагромождение льдин преградило путь вперёд, а ширина торосистой гряды в этом месте оказалась в несколько сотен метров! А не 50 м, как вчера. Но от того места я уже откатил на добрый пяток километров... Ну вот нет в жизни щастья! Назад ехать не охота (а надо было!), прусь через торосы, используя вчерашний метод передвижения, вроде, недалеко тут... Ага, недалеко - 2 с лишним часа ломился через них! Уже б до Песчанки докатил за это время. А так уже и весь завтрак улетучился, и солнце уже высоко, а с продвижением вперёд у меня ещё и конь не валялся. Пришлось перекусывать не по плану, и уж потом катить дальше.

    Зато лёд сегодня огромными участками просто идеальный! Особенно участок в десяток-другой километров перед Песчанкой, - просто 5-ти звёздный гигантский каток!


    Да и в самой Песчанке и после неё самый лучший лёд на Байкале, наверное. Потому скорость продвижения приличная. Да, для неместных: Песчанка - это бухта Песчаная, добраться туда можно только по льду Байкала или по воздуху. Экскурсантов туда возят на Хивусах, там есть гостиница, турбаза, да много чего, нет одного: дороги. Но главное, тут есть идеальный лёд!


    Я б на такой льду навеки поселился... Ну, на оставшееся до самолёта время точно. Но я не знал, что там впереди и сколько времени займет путь до Б.Голоустного или Листвянки, поэтому решил сначала добраться до финиша, а уж там видно будет. До Б.Голоустного отсюда 36 км. Качу дальше, как ни жаль расставаться с таким льдом...

    Но тут случилась маленькая неприятность: задул встречный ветер. Лёд-то хороший, но продвижение вперёд резко затормозилось, при том, что сил-то на это тратишь немало. Ветер тормозит-то не только тебя, но и санки сзади. Пройдя так несколько километров, плюнул, и решил вставать на ночлег прямо на льду. Через торосы на берег больше не пойду, задолбался. К утру, может, направление ветра изменится, а пройдено сегодня и так достаточно: 38 км. А до Б.Голоустного, где я решил походно-грузовую часть конькового мероприятия по льду Байкала завершить, и покататься несколько дней налегке, осталось 20 км. Полтора-два часа максимум по такому шикарному льду, при отсутствии мордодуя, конечно. Так что на сегодня хватит. Лёд, вроде, не трещит пока, воды открытой вокруг и по пути тоже не видно... Ставлю палатку на льду, закрепив её во льду 6-ю ледобурами (всего у меня их с собой 9 штук вместо колышков) время опять еще детское: полпятого всего. Похоже, это у меня тут уже становится традицией, вставать на ночлег в такое время. Ну и ладно, норму плановую делаю, и хорошо, а рекорды ставить - это как-нить в другой раз. И налегке.

    Очередная ночь на льду Байкала прошла спокойно. Встав, как обычно, в 5 утра, неспеша собрался: вокруг уже привычная для такого времени тишина.
    Рассвет на Байкале:


    Ветра нет, поэтому уже в 10-30 я докатываю без приключений по относительно хорошему льду (со льдом в/перед/и за Песчанкой не сравнить, конечно) оставшиеся 20 км до Б.Голоустного.

    А всё, поход закончен! 155 км на коньках, пешком и на лыжах за 3 полных дня и еще два по половинке. И еще 200 км по горам на лыжах перед этим. Оставшиеся 46 км до Листвянки решил не ехать, а поселиться в Б.Голоустном в гостинице и покататься просто несколько дней налегке. Где хороший лёд в окрестностях, я уже знаю, и чего ради, спрашивается, мне по снегу, как сказали встречные туристы, тащить груз до Листвянки? На Байкале зимой надо кататься на коньках, в этом весь кайф, а не на лыжах, или, упаси бог, на велосипедах.

    И тут случился облом...

    В Б.Голоустном в этот день, в субботу 13 марта, отмечали Масленицу со всеми вытекающими последствиями. Главное из которых: сюда отметить это дело приехало реально пол-Иркутска! На льду и на берегу разместились торговые палатки с шашлыками, блинами, омулем, сувенирами, тут же прокат коньков, велосипедов с шипованными покрышками... Как результат, все гостиницы и гостевые дома, которых тут как грязи, оказались забиты под завязку. Оно и понятно: в этом снежном году, да и не только в этом, Б.Голоустное - едва ли не единственное село на Байкале, где можно отдохнуть на льду озера. В Листвянке льда голого нет, плюс устье Ангары не замерзает, в Слюдянке, Байкальске и Култуке вообще на лёд даже намёка нет, все в снегу, в Сахюрте то же самое, Хужир на Ольхоне далеко, да и Малое море все под снегом, а больше-то и ехать некуда из областного центра. При всей масштабности Байкала. Поэтому весь Иркутск и ломанулся в Б.Голоустное на выходные: и близко от города, и лёд отличный. Тут еще даже не разобрали хоккейную коробку из ледовых кирпичей, на которой неделю назад тут играла Сборная Звёзд хоккея во главе с Фетисовым, а также Касатоновым, Якушевым, Каменским и другими прославленными хоккеистами, и Сборная Иркутской области во главе с её губернатором Кобзевым.


    А эта конструкция изо льда осталась с 8 марта - это был следующий день после матча Звёзд хоккея и Сборной Иркутской области.


    Я тогда только спустился с Хамар Дабана и отдыхал в гостинице Иркутска после похода, глядя этот матч по телеку. 8-7 звёзды победили вот на этой коробке, несмотря на все их старания проиграть... Тогда я не поехал сюда, понимая, что тут будет не пол-Иркутска, а весь Иркутск, но вот сегодня меня ж таки угораздило сюда попасть, в момент, когда сюда пол-Иркутска снова съехалось...

    Решаю тогда поставить палатку на льду озера, вернее, мелководного заливчика, чуть отъехав от посёлка, и жить пока там, катаясь налегке. Так и поступаю. Бросаю вещи у места будущей стоянки, в заливчике за горкой, там меня не видно из посёлка, а со льда прикрывает гряда торосов, и укатываю налегке в сторону Листвянки. Встречные под Сахюртой ребята не обманули: километров 10 от Б.Голоустного в ту сторону еще можно проехать с ветерком, потом начинаются снежные перемёты, которые уже не объедешь. Хивусы своими воздушными подушками тоже полностью снег сдуть не могут, а наоборот, лишь его уплотняют, превращая его в каменный фирн. С грузом тут движение будет такое же, как под Сахюртой. Правильно сделал, что не поехал в Листвянку. А ехал так (небольшой ролик с логичным финалом. Финал некоторым особенно понравится):
    https://youtu.be/6Wvohm5YKN0

    Вдоволь накатавшись, ужинаю в кафе бурятскими позами (они тут, кстати, 80 руб/штука против 40-50 руб. в областном центре), и качу к месту ночлега. Сплошная расслабуха: поход успешно завершен раньше срока, на дворе весна - солнышко светит вовсю, лёд начинает подтаивать, в воздухе висит запах блинов и шашлыка, на мелководье у берега просто уже ручьи текут, детский народ катается на коньках у бережка - в общем, настоящая байкальская идиллия, в которой ничто не предвещало беды...

    Окончание завтра.

    ---------- Добавлено 23.03.2021 в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение 21.03.2021 было в 18:40 ----------

    Ну, и в заключении, наверно, стоит рассказать о событии, о котором писали все местные СМИ не один день, и в котором я оказался непосредственным участником. И хоть случилось оно уже после активной части похода, буквально на следующий день после финиша в Б.Голоустном, но всё же во время нахождения в регионе и ночевки непосредственно на льду Байкала. Это - случившийся в ночь в 13 на 14 марта ураган, который продолжался около суток и стих лишь ближе к ночи 14-го марта.

    Я в это время тихо и мирно спал в палатке на льду Байкала, мечтая, как я с утра налегке рвану в Песчанку на тот самый лучший на Байкале лёд, который проскочил мимо, благо дотуда совсем недалеко - 36 км по льду, туда-обратно 72 км, что на коньках да налегке по отличному льду не дистанция ни разу. Но человек предполагает, а бог располагает...

    Посреди ночи меня разбудили страшные порывы ветра и сотрясающаяся от них палатка. Я сначала особого значения этому не придал, все же палатка надежно закреплена на льду шестью ледобурами, которые я взял вместо стандартных колышков, плюс еще три ледобура оставались в запасе. И даже пытался снова заснуть. Но порывы ветра только усиливались, и дуги палатки под мощными порывами ветра опасно гнулись вовнутрь, рискуя ежеминутно сломаться. Тогда пришлось вылезти на улицу, и оттянуть заднюю часть палатки при помощи оттяжки, также закрепив её ледобуром, - это место подвергалось ветровой нагрузке больше всего. Но и этого оказалось мало, внутрь стали опасно прогибаться боковые стенки. Снова вылезаю наружу, и тут же падаю - ветер просто сбивает с ног. Поднимаюсь только с третьей попытки, ветер не дает встать, просто валя с ног, и с огромным трудом, согнувшись в три погибели, ставлю еще две оттяжки на оставшиеся два ледобура. Спать больше не приходится (время 2 часа ночи), несмотря на оттяжки, стенки всё равно гнуться внутрь, так что в 2-х местной палатке места даже для одного не остается. Упираюсь спиной в подветренную стенку, на давая ей сильно заваливаться, головой в верх палатки, и локтем в заднюю стенку, не давая им прогибаться вовнутрь, - в таком виде и сижу, надеясь, что с рассветом ветер стихнет. Расцвело, но по ощущениям ветер только усилился... От такой неудобной позы все части тела затекли, но стоит лечь, чтобы хоть как-то размять затекшие спину, ноги и шею, как стенки внутри палатки просто сходятся друг с другом, того и гляди, сейчас сложатся, и тогда усё... В горах такие ситуации бывали, но там всё ясно: если что - вали вниз, но тут вниз, это только на дно Байкала...

    Ураган, тем временем, открыл вентиляционное окно у палатки, и в неё начал наметать снег. Пришлось снова вылазить на свет божий (если этот свет так можно было тогда назвать), и пытаться его закрыть. Не получилось: оно на липучке, а её всю забило плотным снегом и она перестала держать. Снег продолжал наполнять палатку. Время уже день, а стихия и не думает утихать, более того, при отдельных порывах становится реально страшно. И непонятно, сколько это еще будет продолжаться, и до какой силы ураган еще усилится... Надо что-то уже радикально решать, ибо если палатку ночью порвет в клочья, что вполне вероятно, то вариантов вообще никаких...

    Хлопнув спирта, решаю: бросаю, нафиг, палатку на льду со всем барахлом, и иду в посёлок, пока светло. Пусть спасают, нет мест в гостиницах - в корридоре посижу. Тут на льду реально задница совсем недалека. Мёрзнуть еще начал сильно, без движения-то 14 часов на морозе сидеть Последний мощнейший порыв ветра так ударил тканью палатки по голове, что чуть сознание не потерял - как будто 50-кг мешком песка по башке дали. Всё, валю отсюда нафиг. Хрен с ним с барахлом, наживу еще, жизнь дороже...

    Беру деньги, документы, надеваю на себя все теплые вещи, варежки, маску-балаклаву, - и в путь! Но при выходе порыв ветра срывает с головы шапку и уносит её в направлении Бурятии, и она тут же пропадает из виду. Вот чёрт! Лезу обратно в палатку за запасной, а там уже снега полпалатки намело! Нет, тут находится уже нельзя, не сдует, так замёрзнешь. Мысленно прощаюсь с палаткой, понимая, что до следующего утра она уже вряд ли доживёт, беру палки, без них не уйдёшь, сдует, и, согнувшись в три погибели иду по молу (я за ним пытался с палаткой укрыться, когда еще ничего не предвещало) в сторону посёлка. Строго против ветра. Мол (насыпь) каменистая, по льду бы просто не шагу не смог бы шагнуть. Тут до посёлка километра полтора, наверно, но иду их часа два - ветер просто валит с ног, пару раз сильно падаю, сильно ушибив локоть и колено. Наконец, добираюсь до посёлка, не веря еще, что мне это удалось. В первой попавшейся гостинице места есть, - отдыхающие с утра разъехались, тут ветер не такой сильный, как на открытом пространстве на льду озера. Вот только... Тут нет ни электричества, ни связи! Как результат, и отопления, оно от электричества. Причём, света нет во всём посёлке, а как выяснилось позже, во многих населенных пунктах Иркутской области. Ураган повалил столбы ЛЭП и вышки мобильных операторов. Надежда согреться и попить горячего чаю улетучилась. А горелку оставил в палатке, не сообразил. Вытребываю у хозяйки пару дополнительных одеял, и как был в пуховике, так в нем под 4 одеяла и забираюсь, укрывшись ими с головой. Поскольку ночь не спал, тут же отрубаюсь...

    А вот что написали местные СМИ о том урагане.

    "Иркутская область оказалась в центре сильного циклона, он принес метель и ураган - сила ветра достигает 35 метров в секунду. В городе и районах с домов уносит шифер, на Байкале спасатели эвакуируют со льда туристов. Девять поселков остались без электричества.

    Если в Иркутске некоторые горожане не могли уснуть в ночь на 14 марта из-за ветра, порывы которого достигали 25 метров в секунду, то даже страшно представить, что испытали 12 туристов, которые попали в ураганный ветер прямо на льду Байкала. Каким чудом их палатки не снес ураганный ветер в 35 метров в секунду, остается загадкой. Но туристы сумели дозвониться в службу спасения и их эвакуировали, пишет «Комсомольская правда в Иркутске».

    https://www.irk.kp.ru/daily/27113.7/4381421/

    "Ночью 14 марта в Иркутской области поднялся сильный ветер. В центральных и южных районах порывы достигают 27 метров в секунду, в остальных районах — до 20 метров, на Байкале — до 35 метров. Опасная погода сохранится в течение ближайших суток.
    В 06:00 в профилактических целях в 78 населенных пунктах в 16 муниципалитетах отключили электроснабжение. Это города Иркутск, Ангарск, Иркутский, Ангарский, Нижнеудинский, Зиминский, Усольский, Нукутский, Ольхонский, Жигаловский, Боханский, Аларский, Эхирит-Булагатский, Балаганский, Куйтунский, Осинский, Усть-Удинский и Черемховский районы. На 11:40 отключенными оставались 43 населенных пункта в 14 районах. Без электричества 31 социальный объект и 7 071 жилой дом, в которых проживают 28 512 человек.
    В Иркутске и области отменили масленичные гуляния, которые должны были состояться днем 14 марта."

    https://www.irk.ru/news/articles/20210314/survey/

    "Порывы ветра достигают 35 метров в секунду. В городе отменили масленичные гуляния, тысячи людей остались без света. А на озере в это время — разгар туристического сезона. Некоторым потребовалась помощь спасателей.
    На Иркутскую область обрушился снежный ураган. Сотрудники МЧС спасают водителей и туристов и просят жителей не выходить из дома.
    Почти 30 тысяч человек в области остались без электричества. В Иркутске спешно восстанавливают оборванные провода, убирают упавшие дорожные знаки и деревья."

    https://www.bfm.ru/news/467203

    Ну и так далее в том же духе. В общем, "удачно" я попал...

    Утром ураган, однако, стих. Ветер еще дул приличный, но уже далеко не той ураганной силы. Поэтому я на коньках (их я с собой захватил) с утра отправился за останками, как я был уверен, палатки. Полностью её сдуть никакому урагану невозможно, всё-же она ни много ни мало, а 9-ю ледобурами ко льду прикручена, а вот поломать дуги и порвать ткань - запросто. На Эльбрусе такое не раз наблюдал. Каково же было моё удивление, когда я обнаружил палатку, стоящую на льду целой и невредимой! Не зря она из экстремальной серии, всё-таки! Всё же не зря я снаряжение очень тщательно подбираю и деньги на него не экономлю. Вещи, естественно, тоже все на месте, только снегу внутри полно - в незакрывающееся вентиляционное окно надуло. Но после всего это такие мелочи! Собираю палатку, и оставшиеся два дня живу в гостинице на берегу, катаясь налегке. Накатав за два с половиной дня в итоге в полтора раза больше, чем прошел за весь пятидневный поход...

    Вот, собственно, и всё. Все на коньки, товарищи! И на Байкал, там хорошо...
    Последний раз редактировалось Alexander69; 23.03.2021 в 20:06.

  4. #24

    По умолчанию

    Отличный отчет! Спасибо Саша, что не поленился и по горячим следам, сразу такой животрепещущий рассказ. Узнаю твой стиль походов - бескомпромиссный выбор интереснейшего маршрута, где много неизведанного, прохождение его на грани, как по "лезвию бритвы" и то твое природное чутье, когда все же надо вовремя остановиться и не лезть на рожон. С удовольствием прочитали!

  5. #25

    По умолчанию

    Спасибо, прочитал с огромным удовольствием!
    Хорошая девушка, правильно сделала, что не поехала!
    Последний раз редактировалось harddm; 26.03.2021 в 09:15.

  6. #26
    Без веломаньяка 5 минут. Аватар для Ктырь
    Байк
    Тит Ригидыч Жиров
    Адрес
    Team-park area, Boot-less
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Мощно! Хлебнул бродяга. Не понаслышке знаю, что такое попасть в ураган в палатке. Врагу не пожелаешь. А в прогнозе циклона не было?
    Последний раз редактировалось Ктырь; 26.03.2021 в 17:45.

  7. #27
    Веломаньяк Аватар для SGNRUS
    Байк
    Focus Black Forest 27R
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    1,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Ахренеть! Читается на одном дыхании. Сверх интересно!
    The best way to make your dreams come true is to wake up!

  8. #28
    Латентный квадроциклст
    Адрес
    Москва(Фили)/Перхушково
    Сообщений
    580
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Alexander69,
    Вкусные фотки, лёд кажется бескрайним. Даже не верится, что в этом году было снежно, как никогда.
    Гы, прочитав вначале про девять взятых ледобуров, охренел. ( У нас на 15 чел/2палатки/24оттяжки было всего два.)
    Но дочитав до финала понял, что автор что то знал
    Понравилось описание катаклизьма, подробно, как будто на ходу записывал, и без пафоса.
    ПС Что за модель ледобуров?
    После спасения на берегу в телефоне нашлись сообщения от МЧС про грядущий ураган?
    Интересно, насколько они вовремя отправляют и отправляют ли вообще.
    ППС. Кроме громко стреляющего по ночам ломающегося льда, там ещё подводные землятрясения бывают и от них микроцунами.
    Сидели в палатке на обеде, и вдруг подо льдом прошла волна и нас где то на полметра вверх плавно-плавно подняло и назад опустило. В полной тишине, даже льдина не щёлкнула. Только береговые торосы захрустели, когда туда волна дошла. Ночью от такого можно и описаться

    ПППС Так нигде и не нашел, каких направлений ветер дул в разгар урагана. Это знаменитая Сарма, или нет?
    Последний раз редактировалось ЕвгенийКН; 27.03.2021 в 14:13.

  9. #29
    Веломаньяк
    Байк
    Самосбор на раме Kona Kamehameha
    Адрес
    Шатура
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ктырь Посмотреть сообщение
    А в прогнозе циклона не было?
    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    После спасения на берегу в телефоне нашлись сообщения от МЧС про грядущий ураган?
    СМС-ку какую-то присылали, что ожидается усиление ветра, но я внимания особого на неё не обратил. Да и всё равно мест в гостиницах не было. Хотя можно было укатить в лес, даже место там отличное присмотрел, но решил остановится за горкой и молом, в заливчике. Но гора защищала от западного ветра, а дул он с севера, и палатка оказалась полностью открыта всем ветрам.
    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    Это знаменитая Сарма, или нет?
    Не знаю, вряд ли. Сарма начинается в Малом море, а дотуда 155 км по прямой.
    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    Что за модель ледобуров?
    Правильнее их было бы, наверно, назвать "титановые ввертыши для палатки" . Они меньше классических альпинистских ледобуров, легче, и стоят 200 рублей. Примерно такой, только ручку поперечную брал одну на все 9 штук, она вынимается.
    Ледобур1.jpg

    Покупал в "Турине".
    Последний раз редактировалось Alexander69; 27.03.2021 в 19:30.

  10. #30
    Латентный квадроциклст
    Адрес
    Москва(Фили)/Перхушково
    Сообщений
    580
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Глянул Википедию. Действительно, Сарма дует из устья речки Сарма. Неожиданно
    А я почему то думал, что это любой стоковый ветер с СЗ берега.

    Про ледобуры удивился. Думал узнать какую нить новую пафосную модель. А тут ввертыши... Закрутить таких два в разгар катаклизма, одновременно цепляясь за лёд... Снимаю шляпу.
    Мы похожие на верхнюю картинку взяли на пробу, польстившись на цену и сравнительно небольшой вес. В тёплый подмосковный лёд нормально ввертывались, а в байкальский нет, хотя было не холодно. Очень плохо крутились, нужно всей тушкой давить постоянно, до самого последнего витка. Иначе проворачиваются и не идут.
    Пару дней помучившись, стали сверлить все 24 дырки двумя нормальными бурами, а уже в готовое отверстие вкручивать ввертыши или всякие колышки /трубочки вставлять. В итоге вопрос, чем крепиться ко льду, чтоб бюджетно и не весило как чугун остался открытым.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийКН; 27.03.2021 в 20:33.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Одинцово и Одинцовский район
    от s.g.m. в разделе Московская область
    Ответов: 4673
    Последнее сообщение: 06.11.2023, 22:32
  2. район Бутово
    от vova095 в разделе Покатушки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.08.2005, 23:03
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.06.2005, 00:26
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.06.2005, 00:22
  5. Выбор велосипеда в поход
    от Камыч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.06.2005, 16:39