Ретродирект в виде планетарки
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Ретродирект в виде планетарки

  1. #1

    Exclamation Ретродирект в виде планетарки

    В «Самодельщиках» видео не встретило должного порицания, поэтому перепощу в корень.
    Вот: https://youtu.be/nKYH5YpYR7E?t=2538
    Мне нужно внимание и честное мнение о.
    Потому что я понять не могу, по народу как-то то густо, то пусто, один человек кидается с радостными визгами «хочу-хочу-когда-будет?», десять вообще игнорируют, двое пожимают плечами, мол, насинхуа оно надо.
    А про эту штуку не скажешь, что она «каши не просит» — каши она как раз просит (возможно, берёзовой, тут как раз мне и надо определиться).
    В общем, не сдерживайтесь в выражениях, мне нужно понимание ситуации. Если кто-то стесняется вслух сказать (хотя я даю карт-бланш), можно пальчик под видео жамкнуть.
    Заранее спасибо за потраченное время.

    ЗЫ: если кто-то не в курсе, что вообще такое «ретродирект», то на Трубе куча вариантов его в «цепном» исполнении. Вот, например, полёт валькирии: https://www.youtube.com/watch?v=MfxncSJTraU

  2. #2

    По умолчанию

    Добросовестно просмотрел видео.
    Первое, что хочу напомнить, о подобно рода изобретениях. На самом-то деле абсолютно неважно нужная это вещь, или нет. Если привлечь маркетинг, то любая, даже самая ненужная дрянь после нескольких лет тупого навязчивого форсинга делается сначала общеизвестной, а затем популярной и модной, а затем необходимой, если позволяет цена. Массовость 29", 27,5", велокроссовых великов, грэвэлов, при том, что это достаточно нишевый выбор, а также: новые стандарты втулок, конусные штоки вилок, фэтбайки на асфальте в городах, да что говорить, обычный мтб до сих пор велосипед №1 в городах. Роллофы не стали мейнстримом исключительно из-за цены. Кто-то, помню их вкорячивал на фрирайдные мтб даже, радуясь диапазону, но потом разочаровшись непривычному кпд.
    Есть места, где шоссейник не нужен, но обязательно найдётся человек, у которого их парочка. В огромном мегаполисе найдётся семья на фэтбайках, которые ни разу не выезжали на них за город. Есть люди, которые оборудовали шоссейники планетарками, убив всю накатистость низким кпд и превратив его в сити-байк, но со спортивной геометрией.
    Это я всё к чему. Взлететь может. Реально оно будет нужно не очень многим людям. При наличии кучи бабок, это можно пофорсить несколько лет, и купит каждый второй. Но, если бабок у вас не так много, а это скорее всего, раз Вы сюда пишете подобное, то наверное, судьба изобретения - забвение и тлен.
    Вам, как начинающему стартаперу рекомендую книгу Пайна "Живи, вкалывай, сдохни", там говорится про вещи более продаваемые, чем втулки для велосипедов, но идею Вы сможете уловить.

  3. #3

    По умолчанию

    Прямо-прямо в самую сердцевинку проблемы. «Не суть, хорошо оно или плохо, всё равно это скорее вопрос рекламы».
    Особенно вот этот момент:
    Есть люди, которые оборудовали шоссейники планетарками, убив всю накатистость низким кпд и превратив его в сити-байк, но со спортивной геометрией.
    По сути, эта планетарка как раз спокойно ставится на шоссейник, потому что у неё шестерни работают только в атипичный резкий подъём, а на остальных участках она отлёживается в сторонке и не портит КПД. Вероятно, первая и единственная вообще такая.

  4. #4

    По умолчанию

    NickDoom,хорошо, что она едет на основной передаче с обычным синглспидным кпд, я бы влупил, допустим, такую, на городской велосипед с горизонтальными наконечниками, если бы она была очень хорошо исполнена, достаточно дешёвой, (а чтоб удешевить производство, их надо много распродать), и, если бы продавалась в соседнем веломагазине. Ну и дизайн, безусловно, иначе в наше время не купят 100%.
    А так на сегодняшний день в соседнем веломагазине можно купить говнонайнеры весом под 16(!) кг и говно с Алиэкспресса в полтора-два ценника.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvl92 Посмотреть сообщение
    Зачем изобретать велосипед?
    https://www.sturmey-archer.com/en/products/2-speed
    Я не имею морального права требовать от каждого человека такого внимания к своей персоне. И тем более спасибо тем, от кого я это внимание уже получил.
    Но, тем не менее, скажу, что это надо было совсем моё видео не смотреть, чтобы задавать этот вопрос… там всё оно про всё про это. Говоря кратко: накат, масса, ресурс, максимальная нагрузка и сцепление с грунтом на пониженной. Это основное, ну и пара плюсов по мелочи.

  6. #6

    По умолчанию

    Удалено
    Последний раз редактировалось Andruuusha; 18.02.2021 в 10:43.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvl92 Посмотреть сообщение
    Такая передача годится только для ооочень крутых подъёмов.
    В этом-то и смысл изделия. Едешь как на сингле, в торчок начинаешь крутить назад. Но надо конкретнее прикинуть сколько будет весить эта втулка и сравнить с обычной прочной сингловой втулкой под минибарабан.,
    И так, каждый для себя сможет решить, сколько будет весить это преимущество. Я думаю, что около советской втулки "торпедо" +-, что не смертельно, лично для меня.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гусар Посмотреть сообщение
    В этом-то и смысл изделия. Едешь как на сингле, в торчок начинаешь крутить назад. Но надо конкретнее прикинуть сколько будет весить эта втулка и сравнить с обычной прочной сингловой втулкой под минибарабан.,
    И так, каждый для себя сможет решить, сколько будет весить это преимущество. Я думаю, что около советской втулки "торпедо" +-, что не смертельно, лично для меня.
    Вот ровно вот в самое яблочко вот. Об том и вся песня.

  9. #9

    По умолчанию

    Ну, не обязательно в точности копировать макет… скорее даже вредно в точности копировать макет он для того и макет, чтобы выявить самые вопиющие косяки. Там это было от бедности, а в «чистовой» версии явно надо опираться на «торпеду» как на базу, а не как на непреложную истину. В области прямой обгонки корпус чуть уменьшить, в области кольцевой шестерни чуть увеличить, ось можно сделать утолщённую полую (со внутренней резьбой) и притягивать сквозь дропауты болтами, ввинчивающимися в ось, это позволит сделать её диаметр больше стандартного при той же массе. Всё равно это всё токарные операции, не фрезерные. Стоят чуть больше той стружки, которая при этом высвобождается :-D да, я понимаю, что изнутри в ось придётся совать расточной резец, но зато там допуск ±слон.
    Учитывая, сколько у "торпеды" весили эти жуткие конусы, может, даже чуть легче получится, но не сильно. Приближённо будет та же масса и те же габариты.
    Подшипники для опытной партии явно лучше брать серийные («промы»), это в крупной серии насыпать дешевле, а в малой будет куча дополнительных ручных операций вместо одной токарной цилиндрической, и в отсутствие крупносерийной оснастки (пробные калибры, шаблоны и т. п.) выполнять все промеры придётся штангенциркулем. Коробка «промов» с подшипникового завода уже дешевле (хотя надо посчитать, не потянет ли их осевое стопорение лишние операции).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. О присвоения звания МСМК в виде ВЕЛОСПОРТ-МТБ
    от Клубника в разделе Велоспорт
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 09.04.2010, 16:42
  2. Облом в чистом виде.
    от Старый конь. в разделе Технические вопросы
    Ответов: 312
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 21:01
  3. Гидроформинг это зло? В том виде, как его используют сегодня.
    от Андрей Юрьевич в разделе Велосипедное
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 04.11.2007, 02:13
  4. про педали. (контактные в любом виде не рассматриваются)
    от eXeC001er в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.08.2007, 08:22